Электричество на Бали, сколько стоит, где платить

Aido
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Mazur_Aleksey, а сколько киловатт-часов вам насчитали и сколько у вас комнат, есть ли кондиционеры и бассейн

Mazur_Aleksey
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    нашел способ: нужно просто зарегистрироваться имея номер IDPEL вот тут http://joxi.ru/LmGGQz5IJNk8xm

номер IDPEL можно найти тут http://joxi.ru/xAe6ljvTg8y4Zr

после регистрации инфа выглядит вот так http://joxi.ru/eAOGaKRIpKgg8A

Aido
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Roiv,

Сегодня приходили люди, (вроде как из PLN, жена вызвала, чтобы уточнить другой вопрос) и сказали, что "можно за 2 млн рупий, ведь потребление же увеличится"

Это действительно так. Тарифы в Индонезии отличаются лимитами на потребление. Переход с тарифа на тариф платный. Хотя, понятно, что в большинстве случаев сводится к замене автомата. Кстати, при понижении тарифа, возможен частичный возврат, правда без владельца уже не обойтись.

Позвоните в PLN -123. Тогда точно все получите по тарифам. Возможно, придется наведаться к ним в офис. Более того, оплата производится заранее через банк, а не на руки. Кстати, если у вас старый постоплатный счетчик, то с высокой долей вероятности его заменят на предоплатный.
    На их сайте, если разберетесь, вроде есть калькулятор и возможность подачи заявки, но я уже не подскажу где, там сам чёрт ногу сломит.

ПУЭ скорее всего есть, но как вы собираетесь его использовать - если с точки зрения соблюдения безопасности - возьмите российское - оно точно не хуже и для нас гораздо понятнее. Из возможных местных особенностей могу выделить требование, что провода от столба до счетчика должны быть видны на полном своем протяжении. Если же хотите что-то требовать от местного электрика (не PLN), то уверяю вас никаких ПУЭ он, скорее всего, не читал и сделает так, как скажете вы.

С заземлением PLN никаких вопросов не решает. Их зона ответственности заканчивается на черных проводах, входящих в счетчик - дальше все вы сами. Большинство домов (если не все) подключают по схеме ТТ, так что вас должны быть свое локальное заземление.
    Я в свое время думал про УЗО, но так руки не дошли, и есть подозрение, что с местным влажным климатом и общим качеством проводки, имеющиеся токи утечки не дадут им нормально работать. Но, я не проверял, если будете делать, то напишите, что получилось.
    Anna_Pavlova
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Ошиблась. Оплатила электричество на номер по счётчику на вилле, где жила прежде. Можно ли сделать возврат?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Anna_Pavlova, думаю если что-то и можно сделать, то только через офис PLN. Но сомневаюсь что сделают.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Aido
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Anna_Pavlova, проще с хозяином или новым жильцом договориться.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!