Транспортировка стационарного ПК

Привет. Кому-то приходилось перевозить из дому (Украина, Россия) стационарный ПК?
Задумались над тем, чтобы взять с собой наш iMac. Но не знаем на сколько это может быть проблематично.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/08/14
09/08/14
Думаю, что ничего особо проблематичного в этом нет. Главное достать жесткий диск из него и везти аккуратно в ручной клади, а сам экран и корпус закрыть пенопластом + побольше обертки с пыпурышками ;) В идеале, если у вас осталась та самая коробка, в которой он продавался.
Кроме жесткого диска от тряски там больше нечему повреждаться. Ну и наверное еще надо наклейки для обозначения хрупких предметов.
Дмитрий BikeHouse avatar
11/08/14
Спасибо. Будем пробовать. Вот только винт снять в маке к сожалению без сервиса не удастся.
Главное, что меня беспокоило, это декларации и другие возможные формальности и их стоимость при выезде и въезде.
Таможня Индонезии - где можно почитать полный регламент ввоза вещей и техники на территорию страны?
Z
zhadanov
11/08/14
11/08/14
Не думаю, что у вас возникнут какие-то проблемы с таможней. Компьютер не новый и для личного использования, никакой проблемы не вижу.

А на счет достать жесткий диск — обязательно. В последнем перелете нас нормально тряхнуло, сумка вылетела с верхней полки, в итоге привезли битый диск.

Еще интересно, как вы его повезете в плане габаритов и веса:). Если 27-дюймовый iMac, то это 14 кг веса, и какие габариты:). Взять его в ручную кладь не во всех авиакомпаниях будет просто.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/08/14
11/08/14
Если подтвердите, что ввозите не для продажи (а для не новой техники это само собой), то никаких проблем нет.
У меня как то товарищ купил в Сингапуре ноутбук и нераспакованный повез на Бали. Его пытались нагреть на таможенные пошлины, говорили, что типа для продажи везешь! ) Пришлось распаковать )

Разобрать я думаю можно, по запросу "iMac как разобрать" гуглится куча руководств ;)

Пример таможенной декларации, заполняемой при влете, прикреплен в теме Виза на Бали.

Дмитрий BikeHouse avatar
11/08/14
О ручной клади и речи быть не может, он слишком большой, особенно с упаковкой. Будем сдавать в багаж и платить за перевес, видимо.
Яровиков_Александр avatar
11/08/14
Продайте его нафиг и купите макбук. Я так сделал и ни капли не жалею)
Дмитрий BikeHouse avatar
11/08/14
У нас тут сейчас не самое лучшее время для продажи чего-либо за нормальную цену. Проверено.
Ну и, для меня, диагональ имеет значение :)
Дмитрий BikeHouse avatar
30/08/14
Довезли. В ГК нам сказали, что у нас не хватает какой-то квитанции и, вероятно, какой-то из наших 4 сумок может не оказаться на Бали. Летели в Денпасар мы уже смирившись с тем, что с чем-то придется на время(?) прощаться, но думали с чем именно. К нашему удивлению, по прибытию на Бали, весь багаж, один за одним, выполз из пасти багажного повелителя. По приезду в дом любопытнее всего было распаковать комп. Запустился, работает и даже программы запускает ;)
А, кстати, после того, как мы прошли последний пункт проверки (скан багажа в зеленом коридоре) и уже почти в дверях нас тормознули. Минут 10 докапывались зачем мне в отпуске такой большой комп и почему мне не хватает ноута. Я объяснил, что это мое личное дело, и я связывался с таможней и уточнял, могу ли я привезти свой ПК, и что мне ответили - да. Потом они еще долго друг с другом спорили на Bahasa Indonesia, видимо сколько с меня сбить :) Я не поддался их чарам и пристально смотрел на них с вопросительно недоумевающим выражением лица. Отпустили