Есть ли на Бали акулы?

Очень хочу заняться сёрфингом, но боюсь акул. Прочитала в интернете, что на Бали можно встретить 4 вида этих "рыбок", но случаев нападения не зафиксировано. Выскажите свои рассуждения по этому поводу, пожалуйста. Также меня очень беспокоит тема насекомых и прочей живности. Кто летал, поделитесь, кого видели? И вообще стоит ли кого-нибудь бояться?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/01/12
12/01/12
Опасных для человека акула на Бали нет. Можете кататься спокойно. Бывает проскакивают летучие рыбы, какие-то большие тюлени всплывают, черепахи тоже регулярно, но ничего опасного ;)
Гораздо больше вероятность повредиться о риф или наступить на морского ежа или просто наглотаться воды, или серф-бордом в голову прилетит )) С этим надо аккуратнее.

Почитайте лучше про правила безопасности в океане и течения, будет гораздо полезнее чем думать об акулах.
Скай avatar
Скай
12/01/12
12/01/12
    Индийский океан считается самым богатым на виды и количество акул. В океане рядом Бали акул много, лично видел 3 разных вида, среди которых Белопёрая акула, моя любимая, однажды даже довелось погладить. Все они крайне пугливы, и за весь мой дайверский опыт не то что не встречал, даже не слышал от других дайв гидов и инструкторов, что акулы нападали на человека.
    Все виды акул обитающие в водах острова, не людоеды, не переживайте.
Десятая avatar
07/03/12
На человека вообще нападают вроде как только два вида акул. И даже самая большая - китовая, питается мелкими рыбешками и ничем не крупнее пары сантиметров в длину.
Так что акула не так страшна, как разрекламировано Голливудом.
Balini avatar
Balini
12/06/12
12/06/12
Акулы на Бали есть, их много, и даже плещутся в течениях... (сам, видел собственными глазами...) как на входе на спот в канале акула выпигивала их воды, но, эти акулы маленькие, "травоядные можно сказать" - они не опасные!!!
Ангва avatar
Ангва
17/06/12
17/06/12

Акулы на Бали есть, их много, и даже плещутся в течениях... (сам, видел собственными глазами...) как на входе на спот в канале акула выпигивала их воды, но, эти акулы маленькие, "травоядные можно сказать" - они не опасные!!!


Самое смешное, что большинство акул безопасны. Довольно милые рыбки. И на Бали акул полным-полно. но при этом ни одного туриста на Бали от акул не пострадало. Потому что это не те акулы.
Лера Мулина avatar
23/07/12
Ездите на многолюдные споты. И проблем не будет. Нападения бывают. Но очень редко и на очень немноголюдных спотах.
http://indosurflife.com/2012/05/shark-attack-in-bali-the-story-of-a-survival/
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/12
23/07/12
Мне кажется это зависит не от многолюдности, а от самого спота. К примеру, на том же Балиане (на котором произошло нападение в статье по ссылке) часто бывает и под 40 человек на лайнапе. Но там фишка в том, что прямо на споте в океан впадает река, в которую, судя по всему, вышестоящие деревни сливают свои отходы (она реально грязная) и похоже акулы пасутся там подъедая отбросы.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/07/12
25/07/12
Вот мировая статика нападений акул на человека. 10 смертельных случаев за год во всем мире!



А между тем, только в России за год в ДТП гибнет 30 тысяч человек! Делайте выводы ;)

Вот еще забавная картинка сравнительной опасности быть убитым акулой )

Златобрюшка avatar
31/07/12

Ездите на многолюдные споты. И проблем не будет. Нападения бывают. Но очень редко и на очень немноголюдных спотах.
http://indosurflife.com/2012/05/shark-attack-in-bali-the-story-of-a-survival/


Активность акул от многолюдности не зависит. В 2001 году на пляже в Калифорнии акулы атаковали двух человек прямо в толпе купающихся, мужчина погиб, девушка была покалечена, еще несколько человек получили повреждения, отбивая их от акул.
но очень странно, что акулы появились в прибрежных водах Бали. вообще-то, они там не встречаются. Явно приплыли за каким-то судном.
В
22/10/12
Акулы, которые водятся в окрестностях Бали, маленькие и растительноядные, никому они не опасны. Но иногда (реже, чем на другие курорты) и на Бали заплывают хищные акулы, эти могут и туриста скушать.
Вы которых из этих акул имеете в виду?
Златобрюшка avatar
26/10/12
До обсуждения я была уверена, что на Бали только травоядные акулы. Как оказалось, иногда хищные все таки появляются. И лучше не "щекотать" нервы, приближаясь к ним.
А
Аня
16/03/13
16/03/13
Я была уверена, что в прибрежных водах Бали акул нет вообще. Это же пишут везде, что на Бали самые безопасные пляжи, потому что акулы там не водятся.
Это не так?!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/03/13
16/03/13
Можете считать, что их не и спокойно купаться. Не волнуйтесь, опасности действительно нет.
Tee_Drey6 avatar
Tee_Drey6
16/03/13
16/03/13
Главное не сёрфить и не купаться в местах где впадают  реки и во время сильного дождя, когда вода становится непрозрачной и грязные потоки стекают в океан.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/03/13
16/03/13
Вот, кстати, отчет о недавнем нападении на Балиане. Легко отделался парень )))
http://indosurflife.com/2013/03/the-fourth-reported-shark-attack-in-bali/
photo1.jpg56.7 KB
Ангва avatar
Ангва
17/03/13
17/03/13
Парню повезло, кости не повреждены, повреждения мышц неглубокие, все мышцы на месте, ничего не откушено. Отделается большим количеством швов, но уже через полгода-год останутся только тонкие шрамы.
К сожалению, не всегда нападения акул заканчиваются настолько малой кровью. Поэтому лучше все таки  не рисковать и соблюдать правила безопасности.
B
baigish
05/01/14
05/01/14
В 2010 на севере Бали, около Оленьего острова, на дне,глубина была метров 60 или около того, в январе, я видел 3 здоровых акулы молота. Честно говоря было жутко. Я просто сноркал.
В мае 2012, там же,  всплыл перед нашей лодкой черный кит. Всплыл в метрах пяти- семи от борта. Я честно говоря держа в руках фотик, даже его не снял. Спросил у лодочника ,чем они так раскормили дельфина. На что получил ответ что это черный кит и он их не видел несколько лет. Так что все там плавает.  И акулы и киты. Я много чего большого видел, но это было на грани видимости, и как правило что я видел, видело меня лучше и сразу исчезало. Читать байки про отсутствие акул.... Да там есть все.  Я не дайвер, но с ними говорил. По их словам и коров морских видели и белых и молотов как грязи. Но на севере и на Гили, скорее всего пострадать можно или от рыбы камня,коих там просто шквал и которые могут быть на глубине с палец и не боятся вообще людей или от морских змей,  но это только если лобстеров из нор выдергивать руками.Хотя мы дергали и как то пронесло.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/01/14
05/01/14
Про молотов не знал, спасибо. Вроде они довольно опасны, но похоже, что случаев нападения на людей пока небыло.
А морских коров на Бали действительно полно, серферы видят их чуть ли не каждый день и почти на всех спотах. Часто они всплывают очень близко и с непривычки можно нормально испугаться ))
B
baigish
06/01/14
06/01/14
Как то на севере Бали, в отеле у порта, повстречались мне фанатики дайвинга. С их слов, самая опасная и своенравная,это молот. Но я не думаю,что в Куте,Легиане,Нусе их кто то повстречает. Там весьма мутноватая вода и что там поймает акула на обед? А на север разве массовый турист ездит? Там увидеть купальщика редкость. Я там месяцами жил. Серферов видел, но только на парковках.Волну там вообще не видел.Море как озеро в штиль. По мне, на Бали,  акулы если и опасны, то скорее всего в местах супер серфинга.Но серферы и так занимаются рискованным делом и акулы им только добавляют остроты.Обычным обывател. это не грозит. Все места массового туризма,представляют собой полумертвый океан. В наибеднейшей средиземке и то больше под водой тусуется. Вот по этому, многие кто побывал на Бали,плюются.... Бали -это или север,или Амед или Гили. Все остальное хлам с мертвым морем. А что поцапала кого то за ногу акула, так это еще вилами писано.И баракуда могла крупная пару раз схватить, и рыба у которой морда как круглогубцы сантиметров на двадцать клюв с зубами имеет(каждый раз забываю как она называется, пишут что она даже в нашем финском заливе есть) и много чего еще могло его покусать. При мне в 2007-2008 году в ГОА в волнах у берега,в мутной воде, скат пырнул шипом москвича в живот Rip. Это как говорится,от судьбы не уйдешь....
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/01/14
06/01/14
На самом деле почти на всем Буките вода очень чистая и живности под водой очень много. Во время серфинга постоянно под ногами стаи рыб туда-сюда снуют, коровы выныривают, черепахи тоже регулярно всплывают. Даже в загаженной Куте регулярно видят черепах! Хотя это не корректный пример, потому что их там частенько из питомника в океан выпускают ;)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/04/14
28/04/14
Здесь под водой очень много всего интересного ) можете купить маску и снорклить иногда, когда волн нет ) Или сходить понырять на дайвинг.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/09/14
06/09/14
Сегодня на серф-споте Улувату видели касатку! ) А я там тоже катался примерно в это время и все пропустил, вот облом!))

R
razval
07/09/14
07/09/14
офигеть!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/14
27/09/14
Опять сегодня в Улувату! ;)

N
nabali
28/09/14
28/09/14
Они не нападают на людей( не зарегистрировано ни одного случая).
и ещё они кОсатки (от слова коса), а не кАсатки ( касатка это ласточка).
Lillu avatar
Lillu
09/10/14
09/10/14
Ничего себе!!! Наверно заблудилась, они же холодные воды океана предпочитают?

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/10/14
10/10/14
Очевидцы говорят, что видели в ней какой-то штырь, то есть вероятно она была раненая.
Сомневаюсь, что косатка может заблудиться в океане )))
Lillu avatar
Lillu
10/10/14
10/10/14
Пару лет назад видела на Гегер бич.... местный рыбак поймал, говорил baby shark, около двух метров. Представила какая "мамочка" могла быть рядом. :-). В этот день я больше не плавала. :-)

N
nabali
10/10/14
10/10/14
Конечно есть акулы, на рынок в джимбаране скатайтесь и посмотрите , какие там плавники продают.
Мерзейшая штука я вам скажу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/03/15
18/03/15
Оказывается еще в 2011 и 2012 годах были нападения акул на серферов все на том же злополучном пляже Балиан. И опять же утром и в мутной после дождей воде.

Тут полный рассказ от пострадавшего, правда на английском.





Видео:

Кстати, у парня была страховка от http://www.worldnomads.com/ и они все оплатили.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/03/15
26/03/15
Вот такие акулки плавают рядом с Нуса Пенидой. Около 2-х метров, но для людей не опасные.
Местные их ловят и продают на рынках Бали.

Агата avatar
Агата
26/03/15
26/03/15
Один из работников, у кого арендуем обычно доски в Куте на пляже рассказал, что на Улувату его брат или друг поранил ногу об риф. И в течение получаса, скорее всего на запах его крови примчалась акула, попробовала напасть, вроде как даже поломала ему доску, но все закончилось благополучно в конечном итоге. Он, как рассказывал, плакал и греб так быстро, как никогда до этого в жизни.
На вопрос - было ли подобное в Куте, сказал, что за 20 лет, пока он тут  работает - никогда не слышал, чтобы на пляже в Куте видели акулу.
Lillu avatar
Lillu
26/03/15
26/03/15
Вот именно такую, около двух метров я и видела, как на Ваших фотографиях. Еще слышала от местных, что в марте у акул брачный период и в это время их можно чаще встретить.
Lillu avatar
Lillu
26/03/15
26/03/15
Меня как-то занесло на острова Каримунджава
(заповедник в яванском море). Так там акул выращивают в природных бассейнах, с ними можно даже плавать, акулы небольшие, 1- 1.5м . Возможно для преодоления страха встретить ее в открытой воде и стоило попробовать, но я не рискнула. Хотя меня уверяли, что они сытые и вообще...но ..я лучше со стороны посмотрю. :-)
Gusti Diver avatar
Gusti Diver
26/03/15
26/03/15
Ужас какой и кошмар!!!
Акулы - вымирают, они не опасны для людей и в пищу практически не пригодны. Зачем их убивать?!?!?!?
    У меня есть одна знакомая акула, она живёт около островков Мимпанг. (15 минут на лодочке от побережья острова Бали) Мы с друзьями зовём её АкулаМама.
Там под водой, постоянные приливно-отливные течения, ей это очень нравится, она там отдыхает.
Если правильно подплыть, то можно дотронуться! Акулы такие красивые и грациозные в воде, они живут уверенно, сдержанно и спокойно. У них нет врагов, и они не берут больше чем им нужно.

Зачем люди убивают их?
Убивают не для еды себе, не для еды семье, не для еды друзьям, не для еды знакомым...  убивают ради денег...
Помогите акулам, не ешьте их...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/07/15
16/07/15
Ребята пофоткали дюгоней (морских коров) на серф-споте в Улувату!
Фотки кликабельные!







Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/02/16
02/02/16
К вопросу кто еще водится в балийских водах. Сегодня в Чангу на берег выбросился детеныш кита:

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/02/16
03/02/16
Пара свежих роликов об акулах на Бали в районе пляжа Балиан.
Время съемки: январь 2016
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/03/16
14/03/16
Сегодня рано утром на пляже Pantai Batu Tumpeng на Бали выбросился на берег 16 метровый кит. Его приблизительный вес 20 тонн.






Flowerfantasy avatar
14/03/16
А где находится этот пляж? не получается найти на карте
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/03/16
14/03/16
От Olga Zelenetskaya:
Этот пляж находится после Лебиха, по байпасу в сторону Гоа Лавах, на восток. На дороге сотни байков и машин. Не ошибётесь. Мы только что проехали это столпотворение.

На карте Goa Lawah находится здесь.
phiesta avatar
phiesta
26/04/16
26/04/16
25-го апреля возле пляжа Балиан произошло очередное нападение акулы на американского серфера, ожидающего волны на лайнапе. Турист отделался укусами в предплечье и локоть. Пострадавшего отправили в больницу Kasih Ibu в Табанане, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.

Вероятней всего серфера атаковала акула-бык или тупорылая акула. Подобные случаи нападения акул на Бали - достаточно редки. Всегда стоит помнить тот факт, что каждый год акулы во всем мире убивают 5 человек, в то время как человеком ежегодно истребляется  сто миллионов акул!

Чтобы не провоцировать акул, необходимо придерживаться нескольких простых правил:
  • Не заходите в воду, если у вас есть порезы, даже несильные. Акулы издалека чувствуют кровь в воде и сразу же переходят в режим атаки.
  • Не заходите в океан рано утром и поздно вечером, поскольку в это время акулы кормятся.
  • Не заходите в океан в районе устья реки, которая обычно приносит в море много пищевых отходов и способствует скоплению акул, которые питаются отбросами.
PK
Petya_Ku
26/04/16
26/04/16
Порезы, главно не ссать в океан, это сильнее крови акул привлекает
Willyam avatar
Willyam
16/07/16
16/07/16
Акул страшных нет, но зато есть прекрасные "Киты-убийцы"
http://stabmag.com/news/killer-whale-clears-uluwatu-lineup-again/
Мечтаю их увидеть вживую там.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/07/16
16/07/16
О касатках уже были получше фотки в данной теме.

К сожалению, шансы увидеть касатку на Бали мизерные. Куча друзей катается на улу, в том числе знакомые серф-фотографы там тусят в воде постоянно - хрен увидишь)
phiesta avatar
phiesta
19/01/17
19/01/17
Австралиец спасся от акулы на Балиан Бич, ударив ее кулаком

Дэниэль Мур из Квинсленда был просто в шоке, когда во время серфа у берегов Бали на них напала акула.

48-летний  австралиец серфил вместе со своим сыном и другом на серф-споте Балиан Бич. Его правая рука была в воде, когда в нее вцепилась акула-бык или тупорылая акула (такая как на фото).



Дэниэлю ничего не оставалось делать, кроме как отбиваться от атаковавшей его акулы свободной рукой. Вырвавшись, он быстро поплыл к берегу, поскольку боялся, что кровь в воде может привлечь других подводных хищников. Его срочно увезли в больницу, где хирурги подлатали незадачливому серферу поврежденную руку.



Дэниэль не унывает и считает, что этот инцидент не отвадит его от серфинга в будущем. Нападения тупорылых акул на серферов - достаточно редкое явление на Бали. Обычно они происходят пару раз в год в районе Балиан Бич, где река впадает в океан и кормятся бычьи акулы.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/04/17
13/04/17
Недавно в Амеде видели китов Pilot whale. Фото: Олеся Новикова.



Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/09/17
08/09/17
Удачное фото морской коровы (дюгонь) на серф споте Баланган, Бали:

A
andreyspb
21/06/18
21/06/18
Сейчас акулы из за потепления даже в северные моря попадают
E
ElenRazum
27/08/21
27/08/21
Сегодня на Меласти видела рыбу в длину около 2х метров. Большая очень. Мы снимали видео, сразу её не заметили, пока местный не начал кричать, чтобы мы вышли из воды. Она стремительно плыла прямо ко мне! Это буквально 3 метра от берега. Выглядела довольно опасной, но плавника вроде не было