Школы серфинга на Бали для начинающих

Пост постоянно актуализируется!
Удобное сравнение серф школ на Бали есть на mybalitrips.com/ru/trips/serfing-na-bali/

Серф школы на Бали

Есть несколько русскоязычных серф-школ на Бали. Все примерно похожего уровня.
 
Surf Discovery
Одна из самых старых и популярных серф-школ для русских на Бали. Находится в Куте, рядом с пляжем, на территории отеля Bali Bungalo. У отеля есть большой бассейн для первоначального обучения. Хорошие инструктора. Есть душ на улице и место где посидеть-отдохнуть, пообщаться, потренироваться немного на скейте или баланс-борде, бесплатный wifi. В стоимость занятия входит доска, лайкра, защита от солнца, спортивная страховка.  
Сайт школы: https://surfdiscovery.org
 
Endless Summer
Тоже одна из самых старых школ. Находится так же в Куте в 3 минутах от пляжа. Также хорошие инструктора и приятная атмосфера. Расположена на территории отеля с бассейном. Кроме этого, есть еще одна локация серф-кемпа - в Чангу.Тоже можно рекомендовать для обучения.
Сайт школы: https://surfbali.ru
 
WindySun
Windy Sun – одна из самых старых русских школ серфинга на Бали. Открыта в 2009 году. Имеет международную аккредитацию на обучение, награды и сертификаты качества отзывов от TripAdvisor за 2016 и 2017 годы.
Есть фото/видео разбор ошибок после уроков, что помогает прогрессировать в серфинге в разы быстрее.Серф-школа расположена в Куте.
Цены на обучение доступные. Если вы живете в другом районе острова, то в стоимость включен бесплатный трансфер из отеля на уроки и обратно. Постоянно действует серф кемп в Чангу.
 
STAR SURF SCHOOL
Школа сёрфинга в самом в центре района Чангу, находится на первом этаже Surf Motel в 100м от знаменитого пляжа Echo beach и в пешей доступности до 4х серф спотов, подходящих как для новичков так и продолжающих сёрферов. Рядом самые вкусные и красивые кафе, бич-клабы, кофейни, магазины с одеждой и серф досками. Локация - супер вайб!
Сайт школы: http://balistarsurf.com
 
Surf Season
Относительно новая русская серф-школа в Куте, но ребята очень рьяно взялись за дело и ответственно подходят к обучению.
Школа находится на территории отеля Puri Raja. Есть бесплатный трансфер из отеля в школу и обратно. В школе есть бассейн, душ, предоставляется вся необходимая экипировка, есть Wi-Fi, включена страховка.
В группах всегда не больше 5 студентов на одного русского инструктора, в других школах это не всегда соблюдается.
  
Wave House
Постоянно работающий серф-кемп. Находится в Чангу, домашний спот Berawa. В школе есть уютные варианты своего размещения, хорошая кафешка, пара бассейнов, место где потусить после каталки, проводятся барбекю-пати. В этом плане школа уникальна среди русских серф-школ на Бали!
Идеальный вариант приезжать туда с прицелом именно на серфинг, там жить, кататься, там же и тусить ;) Будет полное погружение!
Еще важная фишка: Вейв Хаус нацелен не только на начинающих, но и на продолжающих серферов!
Предусмотрено специальное обучение.
Так что если вы уже не первый раз катаетесь на Бали, то вам в Вейв Хаус!
Есть так же кемп на пляже Балиан.
Сайт школы: https://wavehouse.ru/
  
BigBrother
Школа серфинга с известными русскими инструкторами. Находится в Чангу. Небольшие группы, индивидуальный подход к ученикам и их прогрессу в серфинге. Организация уроков происходит на  подходящие условия прогноза под уровень учеников в группе, даже если ехать придется на самый дальний спот. Видеосъёмки и видеоразборы занятий.
Перед выездом на урок теоретическая часть занятия для всех начинающих происходит в формате наглядной видеотеории с инструктором: как нужно держать доску, как ей управлять, как залезать, как держать баланс, как соблюдать технику безопасности в воде.
Все необходимые солнцезащитные средства, лайкра с рукавом, полотенца и оборудование предоставляются на урок.
Накопительные скидки 🤙🏼
 
EasySurf
Еще одна русская школа серфинга на территории отеля в Куте. На территории отеля есть бассейн, пляж - через дорогу.
Предлагают как отдельные уроки, так пакеты и кемпы.
Сайт школы: https://easysurf.ru/
 
Surf Joint
 Surf Joint - современная школа серфинга с акцентом на индивидуальное обучение направленное на полное погружение в мир серфинга.  Школа объединяет в себе не только классические серф и скейт тренировки, но и йогу, путешествия, музыку и искусство. Основная идея Surf Joint это комплексный подход к обучению.
Русскоязычная команда базируется на Бали и открывает для людей безграничную любовь к серфингу и активному образу жизни.
Сайт школы: https://taplink.cc/surfjointbali
 
Клуб iSurf.club - отличное место как для старта обучения, так и для дальнейшего прогресса сёрфингу. Тут ты можешь выбрать любой подходящий для себя абонемент, а инструктора и Главный тренер со стажем работы более 8 лет обеспечат твою безопасность и приятное времяпрепровождение на занятии. 
Преимуществом школы является большой спектр оказываемых услуг: 
✔️ Серф-тренировки для Новичков
✔️ Серф-тренировки для Продолжающих и Эдванс
✔️ Серф-тренировки для Детей
✔️ Серфскейт-тренировки
✔️ Серф-подготовка онлайн
✔️ Серф-трипы по Индонезии
Очень удобная служба поддержки и запись на занятии в телеграм @i_Surf. Здесь работают преимущественно русскоговорящие инструктора и тренер, так что проблем с пониманием у вас не возникнет. Школа предоставляет возможность приобретения подарочных сертификатов - это отличный подарок на день рождения, Новый год и на другие любые праздники с возможностью сменить обстановку, погрузиться в незабываемую атмосферу сёрфинга, завести новые знакомства, а самое главное - научиться серфить. Для этого вам необязательно приезжать в определенный район на острове, так как тренировки проходят на всей территории Бали.
Сайт школы: iSurf.club
 
Находятся все школы рядом, в основном в Куте, цены отличаются может на 10 долларов за урок. Уточняйте на сайтах школ или просто звоните. Можете зайти во все по порядку и остаться там где больше понравится ))Но скажу еще, что не так важно попасть в определенную школу как к хорошему инструктору!
 
Часто возникает вопрос: Чему же можно научиться в серфинге за 2 недели отпуска? Понятно, что серфинг сильно зависит от состояния океана и можно приехать в неудачный период когда вообще нет волн или волны слишком большие и обучение пройдет не так эффективно как могло бы. Также прогресс в серфинге сильно зависит от вашей спортивной формы, от желания, от умения плавать и тд. Ясно, что у боящейся океана, слабой девушки скорость освоения серфинга будет не такая как у тренированного, подготовленного парня-пловца.
Если взглянуть оптимистично, то обучение происходит так: 
  • 1 занятие. Основная теория, основные навыки обращения с доской, объяснение как ловить пену, техника безопасности. Обычно, в результате первого занятия студент может сам ловить пену, вставать на ней и ехать прямо.
  • Далее обычно следует 1-2 самостоятельных занятий. Просто берете доску и отрабатываете все то чему вас учили на первом занятии.
  • 2 занятие. Теоретическое повторение всего пройденного. Объяснение происхождения волн, обратных течений, серф-этикета, каналов и прочего. Студент учится ловить небольшие волны. Учится делать эскимо ролл, правильно преодолевать большую пену и тд. Начинает учиться поворачивать на пене.
  • 1-2 самостоятельных занятия. Лучше сделать хотя бы один день перерыва на отдых.
  • 3 занятие, выход на волны. Студент старается ловить небольшие волны, поворачивать на них, ехать вдоль волны.
  • 1-2 самостоятельных занятия.
  • 4 занятие, выезд на другой спот. Объяснение анализа незнакомого спота, выбор места для катания, объяснение выбора оптимальных условий, анализ волн. Студент уже уверенно самостоятельно берет небольшие волны, едет вдоль волны.
Если плотно заниматься, то на это как раз уходит примерно 2 недели. То есть за этот срок, при удачном стечении обстоятельств и вашем желании, можно достаточно уверенно овладеть первым шагом в серфинге: самостоятельно ловить небольшие волны и ехать вдоль них.
D
s.drobov
02/12/11
02/12/11
у вас было индивидуальное обучение? или группа? если группа то сколько людей?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/12/11
02/12/11
У нас было групповое занятие, в группе было 6 человек. Конечно, это многовато. Чем меньше группа, тем больше внимания инструктора достанется вам. Тут еще многое зависит от конкретного инструктора и от вашей способности и желания задавать вопросы ;)
Я бы рекомендовал вам пройтись по школам, пообщаться с инструкторами, понять есть ли у вас с ними нормальный контакт, спросить сколько человек будет в группе и потом принять решение.
Это если вы серьезно настроены на серфинг ;) а если хотите всего пару-тройку занятий, то можно идти в любую школу ;)
А вы надолго едете? По моему, серфингу стоит отвести хотя бы пару недель, за меньший срок вы просто не успеете набрать физическую форму и приобрести навыки чтобы начать получать удовольствие ;)
F
ffduch
03/12/11
03/12/11
Простите за "совковый" вопрос, а доску надо брать отдельно в прокат или - "все включено"?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/12/11
03/12/11
Обычно выдается все (доска, лиш, футболка из лайкры, крем от загара) кроме шорт ;)
Стоимость шорт начинается примерно от 1000р.
Марина Живаго avatar
21/12/11
Мы занимались в Surf Discovery  у Никиты по совету друзей - все было супер! Получили море позитива!
Cat avatar
Cat
28/12/11
28/12/11
Подскажите пожалуйста хотя бы три основных критерии, по выбору школы серфинга на Бали ?
Марина Живаго avatar
29/12/11
1. Рекомедации друзей, в конце концов, хотя бы информация из инета.
2. Наличие квалифицированных и опытных русских инструкторов.
3. Наличие дополнительных опций, включенных в стоимость обучения (такие как бесплатные покатушки на доске в свободное от уроков время, зона чил аута, wi-fi, вода, крема, использование бассейна  и т.д.).
В Surf Discovery все это есть, плюс общение с "местными" русскими. Обстановка очень доброжелательная ;)!
Все это, конечно, ИМХО, окончательно решать Вам.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/12/11
29/12/11
Я бы сильно порекомендовал при возможности взять индивидуальные занятия. Эффективность будет намного выше.
Часто наблюдаю, как инструктора при работе с большими группами просто не успевают с вниманием подойти к каждому ученику. Поэтому у некоторых студентов складывается впечатление, что такой прокат инвентаря на пару часов + базовый инструктаж совсем не стоят 50 баксов.
Марина Живаго avatar
30/12/11
Спорить не буду, нам, наверное, просто повезло - у нас была группа из трех человек, так что внимания всем было уделено достаточно! А в океан инструктор еще и брал помощника!
Cat avatar
Cat
01/01/12
01/01/12
Спасибо всем большое за ответы на мой вопрос :)
Выше писали что лучше взять еще индывидуальное занятие, а стоимость его не подскажите?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/01/12
01/01/12
Порядка 120 баксов.

Да, кстати, есть и такие самостоятельные фрилансеры, которые тоже могут с вами позаниматься. Думаю качество, в среднем, будет примерно такого же уровня как индивидуальное занятие в школе, а прайс, зачастую будет ниже в 3-4 раза.
Другое дело, что у фрилансеров обычно нет удобного бассейна для первых шагов обучения, нет прокатной лайкры и шорт любого размера, им сложнее вывозить вас на другие споты кататься.
Ну и выбирать фрилансера надо тоже обязательно по рекомендациям. Потому что на Бали каждый второй недавно ставший на доску - уже серф-инструктор )))
S
sheremetav
14/01/12
14/01/12
А какая примерно стоимость обучения и экипировки в перечисленных школах? Есть ли скидки, дисконты? Просто думаю - потяну ли я ....
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/01/12
14/01/12
За 4 занятия примерно $200.
Balini avatar
Balini
15/01/12
15/01/12
    Максимальную актуальность индивидуальные занятия получают когда вы переходите с пены на волны. Вот тут нужен человек который научит правильно анализировать ситуацию. А именно: видеть волну различать волны и понимать твоя ли идёт волна или не твоя. Научит Правильно и своевременно занимать нужную позицию на лайнапе. И по ходу столько мулростей премудростей расскажет что процесс может быть ускорен в три пять раз в сравнении если вы катаетесь самостоятельно и только лишь смотрите на других сёрферов.
    Преимущество школы это участие в сёрферской жизни как правило это какие-то сёрф вечеринки свежие новости ииз мира сёрфинга и сёрф атмосфера в целом. Многие люди начинают заниматься сёрфингом именно для того чтоб пожить жизнью сёрферов, окунуться в этот непонятный из вне мир.
    Итог хоччешь кататься - индивидуальный инструктор, хочешь тусить Школа, хочешь и то и то - индивидуальный инструктор в школе. А если времени вагон, денег жалко то тогда всё на своих шишках и ошибках. Времени уйдёт даже не месяц, чтоб вам стало не стыдно сказать, ну да, я катаюсь :)
А
06/03/12

Я бы сильно порекомендовал при возможности взять индивидуальные занятия. Эффективность будет намного выше.
Часто наблюдаю, как инструктора при работе с большими группами просто не успевают с вниманием подойти к каждому ученику. Поэтому у некоторых студентов складывается впечатление, что такой прокат инвентаря на пару часов + базовый инструктаж совсем не стоят 50 баксов.

50 баксов с человека - это если группой - так?
А если индивидуально, то тогда какие цены?
И еще - сколько по времени точно длится одно занятие и в какие часы оно проводится?
Скай avatar
Скай
10/03/12
10/03/12
Не нужно задавать вопросов, ответы на которые не влияют ни на что.
Цены уже были озвучены выше и это ключевой момент. Вы платите ни за время, ни за снаряжение ни за сервис. Вы платите за бесценные знания и опыт. А в последствии получаете невероятные эмоции, впечатления, находите новых друзей и перед вами открывается огромный и увлекательный мир серфинга.

Отвечу на ваши вопросы:
Время занятий назначает тренер согласно расписанию приливов отливов и прогноза по ветру и волнам.
Серфинг - попытка найти гармонию со стихией, не ты назначаешь время, когда этой гармонии состояться, а океан решает.

По времени занятие длится до тех пор пока вы можете руки поднять из воды чтобы грести.
Для успешного обучения вам нужно довериться инструктору. Следовать его указаниям и чётко слушаться, не пытаться умничать и заниматься самодеятельностью - это верный путь.

Кто не верит посмотрите мультик Лови Волну (Surf UP)  раз 5 чтоб наизусть :)
Там вся правда о серфинге, очень близко к реальности... рекомендую...
Nika avatar
Nika
05/05/12
05/05/12
Очень внимательно прочитала тему, вроде все достаточно понятно объяснили. Моя мечта - научиться кататься на серфе близка к осуществлению.
Но вопросы у меня все таки остались. Я человек достаточно далекий от спорта. Может быть имеет смысл еще дома немного подготовиться физически? Какой вид фитнеса посоветуете?
Марина Живаго avatar
05/05/12
Я думаю, что-то связанное  с отжиманием можно поделать. А вообще, мне кажется, итак все получится. Я тоже без физ.подготовки училась кататься и ничего - там такой адреналин, что ого-го! Только потом на берегу начинаешь чувствовать как у тебя болят все мышцы, особенно руки.
H
HATEfield
06/05/12
06/05/12

Очень внимательно прочитала тему, вроде все достаточно понятно объяснили. Моя мечта - научиться кататься на серфе близка к осуществлению.
Но вопросы у меня все таки остались. Я человек достаточно далекий от спорта. Может быть имеет смысл еще дома немного подготовиться физически? Какой вид фитнеса посоветуете?


Как верно написано выше - отжимания, и еще, если есть возможность, плавайте кролем в бассейне, максимально, сколько сможете, потому что для новичка серфинг - это прежде всего гребля, а уже потом катание)))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/05/12
07/05/12
Плюс плавание поможет уверенно чувствовать себя в воде, а это очень важно для серфинга. Не будет лишних страхов.

В целом, приводить себя в форму перед серфингом нужно так:
  • плавание кролем, чем больше тем лучше. В идеале, хотя бы километр-полтора проплывать за тренировку. Без остановок!
  • отжимания
  • упражнения на широкие мышцы спины (лежим на животе, руки за головой и поднимаем корпус вверх). Йога-поза змеи.
  • растяжка, йога
  • общая выносливость, пробежки: тоже главное не быстро, а долго. Анаэробная, кардио нагрузка! В идеале, ваша тренировка должна проходить полтора-два часа.
Желательно начать заниматься за месяц с регулярностью около 4 занятий в неделю. Тогда на серфе все пойдет гораздо лучше ;)

Если человек не подготовленный, то за 2-3 недели отпуска он не успевает набрать форму, быстро устает и уроки получаются короткими и не такими эффективными.
M
Matt
16/08/18
16/08/18
Можно найти хорошего местного инструктора на пляже в Куте, получится гораздо дешевле и индивидуально. Это для начинающих.  Я нашёл прямо возле русской школы. Тот же самый инструктор (буквально, он же),  но в школе - уже в два раза дороже. Балиец помогал советами и без занятий. Занятие с русским инструктором не понравилось, второе брать не стал. Парня мало интересовало обучение меня, как будто одолжение делал, причём за приличные деньги. Непрофессиональный подход. Но может это мне не повезло просто. В другой русской школе вообще не получилось тренироваться - у ребят была комплексная программа с выездами на большие волны и далекие пляжи (выезды стоят дороже), к ним я готов не был.

По моему субъективному мнению, новичку стоит взять пару индивидуальных уроков в песочнице Куты и затем самостоятельно закреплять полученные знания. Некоторое время займёт адаптация тела, мышц, но здесь индивидуально. Затем уроки на более сложных волнах. Это если вы хотите научиться кататься. Т.к. в школах вас будут выталкивать на волну, можно особо не париться с греблей. А что это за сёрфинг - без гребли:)

В следующий раз планирую пожить в серфкэмпе, но, скорее всего, не русском.



Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/08/18
16/08/18
Matt, "2 раза с индонезом, а потом самостоятельно" это кардинально не правильный совет для общего случая)
Подойдет только если ваша цель - только сделать фотку с серфом для своего инстаграмма)
SF
Sveta Fox
27/09/18
27/09/18
Всем привет:)
Бывалые, кто учился серфингу в русский школах, пожалуйста, расскажите, страховка во время занятий серфингом, которая включена в серф-пакет, как работает? вообще работает?
или необходимо сделать еще одну страховку?
Жаба душит на вторую страховку..Хелп)))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/18
27/09/18
Sveta Fox, посмотрите таблицу на первой странице темы, там указано в каких школах включена страховка.
SF
Sveta Fox
28/09/18
28/09/18
Егор, привет.
Спасибо.
Школу уже выбрали/предоплатили и страховка номинально включена.
Мой вопрос в другом-страховка от школ вообще работает? или этот пункт для галки в объявлении.. Типа у всех есть, пусть и у нас будет.
Кому-нибудь вообще приходилось пользоваться такой страховкой во время обучения?
Мы едем в первый раз и доверительного отношения, понятное дело, нет.
Поэтому и написала сюда.

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/09/18
28/09/18
Sveta Fox, да, обычно школьная страховка нормально работает, потому что ей пользуются регулярно)
Другое дело, что она обычно не на супер большую сумму. Но типичные серф-травмы хватит.
Плюс школы сами заинтересованы, чтобы в случае инцидента не было негативных отзывов, поэтому стараются помогать.
T
tizor
19/10/18
19/10/18
Всем привет!
Не посоветуйте серф-школу? Летим в Чангу с 5 ноября.
На западном побережье в это время океан еще не штормит?
Или придется ездить заниматься в Нуса-Дуа и другие восточные районы?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/10/18
19/10/18
tizor, нормальная серф школа сама вас повезет туда, где хорошие условия в данный момент.
Например у СерфСизон все хорошо в плане трансферов на работающие споты. Можете посмотреть и сравнить по ценам тут.
Semiletov_Vladimir avatar
22/01/19
мое скромное мнение о школах и учителях)
первый раз тренил пару раз с индонезами лет 6 назад в Куте, как это у многих бывает, когда тебя просто толкают и кричат греби греби))) вариант ни о чем на мой взгляд)
второй раз были в школе Surf Discovery, у нас был месяц времени, ездили на разные споты, были на Ломбоке, тренировались под опекой Ивана Фоминых, он круто серфит сам, очень открытый и приятный человек. Сейчас насколько я знаю он открыл свою школу, частный урок у него в районе 100$. Школа, как по мне, один из правильных вариантов (главное найти норм школу)))
третий раз я жил на Бали полгода, казалось дофига времени. Брал уроки у самого недорогого тренера Дениса, такой молодой, крепкий, похож на серфера))) (не знаю как фамилия, он вроде с Milk Up), может, для того чтобы встать на доску и понять азы он норм учитель, мне он никак не помог, стоил очень дешево по местным меркам - брал 200 или 250к IDR. Пустая трата денег.
Брал уроки у David Sparrow - австрал, невысокий дядячка, лысый, ему около 50 лет, катает как бог) легко разгребается, понимает океан, знает много деталей, тогда стоил 350к, сейчас 650к (40$), считаю, дороговато. Еще минут в языковом барьере, некоторые моменты было сложно понять. Открытый чувак, позитивный, его многие знают на лайнапе в Батуболонге.
Последний чел, с которым занимался это Бобо, о котором тут выше писали - индонез, который хорошо говорит на русском))
вообще парнишка красавчик, круто катает, понимает детали, местность, погоду, знает много мелочей.
первый урок позвал меня в Куту, я плавал с его помощником, он смотрел с берега, пару раз выходили, он меня поправлял, стойку и тп, потом загонял опять в воду. На второй и третий урок он звал уже по прогнозу, хорошие волны, хорошие условия (я типа прогрессирующий), один раз на НусаДуа (BlackStone), и завтра вот на Серанган едем. Ценник у него для всех один 100$ за 3 урока. Если в Куте - то он дает доску и тп. Я брал у местных доску, у Ваяна, Бобо ее забраковал, говорит поменяй - сгонял, отправил ему фоточки, выбрал нужную))
S
sharpMouse
27/01/19
27/01/19
1. Есть ли школы (или недорогие инструктора) для начинающих в Сануре?
2. Нормально ли для первых занятий катать именно там?
3. Учат ли там катанию с веслом?

Физическая форма к сожалению слабовата ((. Попробовал один раз со знакомым, в Сануре у маяком - я с веслом-то с трудом выгребаю, не очень представляю как руками можно это сделать.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/01/19
27/01/19
sharpMouse, школы есть, но только иностранные, русских нет.
В Сануре не серфят у берега как в Куте, поэтому для начала там не очень.
Катание с веслом это совершенно отдельная тема. Особенно если это не по ровной глади, а по волнам.

Почитайте как подготовить тело и сознание к серфингу.
Q
QuickMike
09/02/19
09/02/19
Здравствуйте. Подскажите, у школы Endless Summer есть два кемпа: Серф кемп в Куте и Серф кемп в Чангу. Куда лучше ехать? Хочется и на серфе поучиться ездить и с ребятами зазнакомиться, т.к. еду один.
И как вообще с погодой в марте, много дождливых дней? Планирую в начале месяца ехать.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/02/19
10/02/19
QuickMike, можете почитать про различия между районами.
Про количество осадков сказать точно не возможно. Не должно быть много.
Салтыкова_Екатерина avatar
28/03/19
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли школы на Буките
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/03/19
28/03/19
Салтыкова_Екатерина, ваш запрос не правильно сформулирован. Уроки проходят там где для этого оптимальные условия, а не там, где вы живете. Школы тоже проводят уроки не обязательно там где они находятся, а везут учеников на подходящий для текущих условий спот.
Например школа СерфСизон часто возит на первые занятия в Джимбаран.
Салтыкова_Екатерина avatar
29/03/19
Спасибо за ответ!
R
RuslanSh
03/05/19
03/05/19
Всем приивет!
Брал 5 уроков у локала по персональной договоренности. Очень понравился подход (инструктора на пляже пофигисты). Прогресс налицо. Правда только инглиш с точки зрения общения. Если это не напрягает, то смело связывайтесь. Район Кута-Семиньяк-Чангу >> Maurid +62 815-5811-1359 (whatsapp)
S
Strannik18
29/06/19
29/06/19
Добрый день.
хотим приехать в ноябре, никогда до этого не серфили.
Как я понял, лучше всего для новичков подходит Кута, но серфить в пластике тоже не хочется, или в ноябре там ещё хорошо?
Ещё вопрос по жилью, понравилась идея с серф-кемпами, неплохо выглядят те что в Чангу у Endless summer и Wave house, но помимо серфа хочется ещё и по острову поездить, да и супруга любитель просто на пляже поваляться. Как вариант жить где-то в другом месте (если да, то где в ноябре лучше) и приходить 7
только на уроки или сразу жить в кемпе? В общем, запутался:)
Marichka avatar
Marichka
11/07/19
11/07/19
А вы когда хотите прилететь? Я тоже лечу в ноябре, думаю выбрать Endless summer серф кемп в Чангу. Но еще до конца не определилась. 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/08/19
07/08/19
bank56, к сожалению, вы находитесь в большом заблуждении.
Думаете серф школам жалко пустить учеников в океан пораньше? Совсем нет.
А неполученная вами в должной мере техника безопасности в океане, теория серфинга и поведения в океане, а так же правильная последовательность разминки - как минимум сильно замедлит ваш прогресс в серфинге, а как максимум - может привести к травмам.
Я бы даже сказал, что обращение на первых шагах серфинга к локал бич боям с пляжа - это противопоказано, если ваша цель это не просто попробовать 1-2 раза, проехать на пенке и сделать несколько фоток для инстаграмма.
Судить о профессионализме инструктора по тому как он катается - абсурдно. Уверен, что подавляющее большинство топ-спортсменов не способны привести к такому же уровню других людей.
МА
07/08/19
Всем привет ребят, мы с девушкой вдвоём собираемся попробовать заниматься сёрфингом, новички в этом деле, планируем приехать в конце октября, где посоветуете остановиться и в какой школе заниматься сёрфингом?Нормальные ли волны будут в это время?Как с погодой в это время?Приехать планируем на 2 недели минимум, а там как пойдёт.
E
Egor17
18/09/19
18/09/19
Хочу найти грамотного инструктора по серфингу и дайвингу. Нужны рекомендации и советы.
G
guar47
15/10/19
15/10/19
Всем привет.
Хочу взять занятия в школе, уже есть некоторый опыт, но больше самостоятельный и один раз с индонезийцем с пляжа.
Живу в Чангу, нет проблем доехать до Куты (самостоятельно катаюсь там), но хотелось бы прокачаться и катать в Чангу, чтобы не тратить по 40 мин туда и обратно.
Есть ли смысл взять какую то школу в Чангу (по ним обычно меньше отзывов как то) или все таки школу лучше взять в Куте?
Т
24/11/19
Привет !  Можете порекомендовать инструктора в Чанггу для начинающего с нуля ? Видел сегодня, люди сами на пене тренировались. Бобо я написал, но не факт, что свободен или что поедет в Чанггу.
illia108 avatar
illia108
10/06/20
10/06/20
Сейчас можно где-то поучится серфингу?
А
26/02/21
Куча вариантов скучающих индонезов. На пляжу например много ждут попутных новичков.
Я тут покупал на днях урок https://www.airbnb.ru/experiences/153910.
Меня учил индонез, заботливый и внимательный. Очень подбадривал и вместе со мной радовался когда я проезжал до берега без падения
Rybkina Iana avatar
Rybkina Iana
18/01/23
18/01/23
Здравствуйте! Подскажите как сейчас с серф обучением на Бали? Детей учат (5лет)? Будет в Чангу в ближайшие дни, хочется попробовать серф)
А
30/03/23
Ребята, если вы только приехали и выбирайте серф кемп, то даже не смотрите на easy surf camp! 
Ужасное место, если вы не хотите испортить себе отдых, не приезжайте сюда. 
Пишу этот отзыв просто в ахере, никогда еще не было так много минусов в одном месте: 
1) При заселении ничего не рассказали, просто отвели в комнату, дальше разбирайся сама где тренировки, где доски, где завтрак.
2) Записали на урок для начинающих, хотя я говорила, что у меня продолжающий уровень. Тренер Максим уговаривал пойти на пену, НА ВВОДНЫЙ урок. Отношение к делу очень странное. 
3) Мой номер стоил 110$ в сутки, но когда я пришла на завтрак, бармен был не в курсе про то, что у меня включен завтрак и пытался заставить меня за него заплатить. 
4) Договорились с менеджером, что я приму душ после чек-аута, потому что урок серфинга заканчивается достаточно поздно. Так в итоге меня обвинили в том, что я хочу ворваться в номер после уборки, хотя мы об этом договаривались.
5) Завершилось мое «великолепное» пребывание тем, что группа уехала на спот в нуса дуа без меня, тк они даже не проверили количество человек. Я осталась без урока, да еще меня опять попытались в этом обвинить. Деньги за урок вернули, но какой в этом смысл, когда я приезжала всего на три дня. 
6) Хозяйка отеля вообще очень хамоватая и наглая дама, которая про сервис видимо не слышала и на мою обратную связь реагировала словами: «Ну тогда идите в другое место!». Еще при мне включала аудиосообщения от управляющего, что я странная (видимо потому что  вообще чего-то прошу).
Короче, полный неадекват от всех сотрудников данного места. Отсутствие сервиса. Испорченный отпуск и разочарование. 
Единственным профессионалом показался только тренер Миша. На его месте давно бы ушла в школу получше. 
BaliForum avatar
BaliForum
27/11/23
27/11/23
от Lena Vtorova:
Ой мое любимое )

Нет никакого смысла сравнивать частного инструктора, у которого кроме его времени в урок не включено ничего и сервис от школ.
Школа это офциально работающая компания, которая платит налоги, платит разрешения на работу (из частников я знаю буквально 2-3 человек, у кого оно есть, по ценам близки к школам они). Предоставляет классное оборудованиеа, а не предлагает взять убитое на пляже. Плюс камеры, планшеты для разбора. Вы удивитесь, сколько в школах (по крайней мере в нашей) техники и гаджетов.
Смотрите, на соло занятие задействованы активно минимум 3 человека команды. Второй круг вовлечения - 5-6 человек.

Хватит уже сравнивать цены индонезов / частников / школ. Сравнение актуально тоьлько в разреще цена / качество и сервис.
Denis G avatar
Denis G
27/11/23
27/11/23
Это еще недорого, с учетом всей специфики работы инструктора
Ты видать давно в тренажерном зале не узнавал сколько стоит индив 45-50минут, средняя цена в мск 2500
А это 45-50минут и сам тренер в комфортных условиях
А серф-инструктору, нужно добраться до спота, провести тебе инструктаж и теорию, с тобой 2ч в воде находится, а потом еще видеоразбор может быть
Человек тратит ~3ч своего времени и берет в целом адекватные деньги, за свою квалификацию, с учетом того, что жизнь на Бали не дешевле , чем в той же Москве

На горнолыжке час с инструктором от 3тыс