Школы серфинга на Бали для начинающих

Cat
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Спасибо всем большое за ответы на мой вопрос :)
    Выше писали что лучше взять еще индывидуальное занятие, а стоимость его не подскажите?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Порядка 120 баксов.

Да, кстати, есть и такие самостоятельные фрилансеры, которые тоже могут с вами позаниматься. Думаю качество, в среднем, будет примерно такого же уровня как индивидуальное занятие в школе, а прайс, зачастую будет ниже в 3-4 раза.
    Другое дело, что у фрилансеров обычно нет удобного бассейна для первых шагов обучения, нет прокатной лайкры и шорт любого размера, им сложнее вывозить вас на другие споты кататься.
    Ну и выбирать фрилансера надо тоже обязательно по рекомендациям. Потому что на Бали каждый второй недавно ставший на доску - уже серф-инструктор )))
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    sheremetav
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А какая примерно стоимость обучения и экипировки в перечисленных школах? Есть ли скидки, дисконты? Просто думаю - потяну ли я ....
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    За 4 занятия примерно $200.
    Balini
    • Опытный на Бали
    • Spirits everywhere
      • Просмотр профиля
        Максимальную актуальность индивидуальные занятия получают когда вы переходите с пены на волны. Вот тут нужен человек который научит правильно анализировать ситуацию. А именно: видеть волну различать волны и понимать твоя ли идёт волна или не твоя. Научит Правильно и своевременно занимать нужную позицию на лайнапе. И по ходу столько мулростей премудростей расскажет что процесс может быть ускорен в три пять раз в сравнении если вы катаетесь самостоятельно и только лишь смотрите на других сёрферов.
        Преимущество школы это участие в сёрферской жизни как правило это какие-то сёрф вечеринки свежие новости ииз мира сёрфинга и сёрф атмосфера в целом. Многие люди начинают заниматься сёрфингом именно для того чтоб пожить жизнью сёрферов, окунуться в этот непонятный из вне мир.
        Итог хоччешь кататься - индивидуальный инструктор, хочешь тусить Школа, хочешь и то и то - индивидуальный инструктор в школе. А если времени вагон, денег жалко то тогда всё на своих шишках и ошибках. Времени уйдёт даже не месяц, чтоб вам стало не стыдно сказать, ну да, я катаюсь :)
    Александр
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я бы сильно порекомендовал при возможности взять индивидуальные занятия. Эффективность будет намного выше.
    Часто наблюдаю, как инструктора при работе с большими группами просто не успевают с вниманием подойти к каждому ученику. Поэтому у некоторых студентов складывается впечатление, что такой прокат инвентаря на пару часов + базовый инструктаж совсем не стоят 50 баксов.
    50 баксов с человека - это если группой - так?
    А если индивидуально, то тогда какие цены?
    И еще - сколько по времени точно длится одно занятие и в какие часы оно проводится?
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Не нужно задавать вопросов, ответы на которые не влияют ни на что.
    Цены уже были озвучены выше и это ключевой момент. Вы платите ни за время, ни за снаряжение ни за сервис. Вы платите за бесценные знания и опыт. А в последствии получаете невероятные эмоции, впечатления, находите новых друзей и перед вами открывается огромный и увлекательный мир серфинга.

Отвечу на ваши вопросы:
    Время занятий назначает тренер согласно расписанию приливов отливов и прогноза по ветру и волнам.
    Серфинг - попытка найти гармонию со стихией, не ты назначаешь время, когда этой гармонии состояться, а океан решает.

По времени занятие длится до тех пор пока вы можете руки поднять из воды чтобы грести.
    Для успешного обучения вам нужно довериться инструктору. Следовать его указаниям и чётко слушаться, не пытаться умничать и заниматься самодеятельностью - это верный путь.

Кто не верит посмотрите мультик Лови Волну (Surf UP)  раз 5 чтоб наизусть :)
    Там вся правда о серфинге, очень близко к реальности... рекомендую...
    Nika
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Очень внимательно прочитала тему, вроде все достаточно понятно объяснили. Моя мечта - научиться кататься на серфе близка к осуществлению.
    Но вопросы у меня все таки остались. Я человек достаточно далекий от спорта. Может быть имеет смысл еще дома немного подготовиться физически? Какой вид фитнеса посоветуете?
    Марина Живаго
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Я думаю, что-то связанное  с отжиманием можно поделать. А вообще, мне кажется, итак все получится. Я тоже без физ.подготовки училась кататься и ничего - там такой адреналин, что ого-го! Только потом на берегу начинаешь чувствовать как у тебя болят все мышцы, особенно руки.
    HATEfield
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Очень внимательно прочитала тему, вроде все достаточно понятно объяснили. Моя мечта - научиться кататься на серфе близка к осуществлению.
    Но вопросы у меня все таки остались. Я человек достаточно далекий от спорта. Может быть имеет смысл еще дома немного подготовиться физически? Какой вид фитнеса посоветуете?

Как верно написано выше - отжимания, и еще, если есть возможность, плавайте кролем в бассейне, максимально, сколько сможете, потому что для новичка серфинг - это прежде всего гребля, а уже потом катание)))
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Плюс плавание поможет уверенно чувствовать себя в воде, а это очень важно для серфинга. Не будет лишних страхов.

В целом, приводить себя в форму перед серфингом нужно так:
    • плавание кролем, чем больше тем лучше. В идеале, хотя бы километр-полтора проплывать за тренировку. Без остановок!
    • отжимания
    • упражнения на широкие мышцы спины (лежим на животе, руки за головой и поднимаем корпус вверх). Йога-поза змеи.
    • растяжка, йога
    • общая выносливость, пробежки: тоже главное не быстро, а долго. Анаэробная, кардио нагрузка! В идеале, ваша тренировка должна проходить полтора-два часа.

Желательно начать заниматься за месяц с регулярностью около 4 занятий в неделю. Тогда на серфе все пойдет гораздо лучше ;)

Если человек не подготовленный, то за 2-3 недели отпуска он не успевает набрать форму, быстро устает и уроки получаются короткими и не такими эффективными.
    Julia
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Лично мои критерии выбора серф-школы:
    1) Наличие австралийского сертификата у инструктора (в том числе, что он спасатель и может спасти или оказать неотложную помощь). Для того, чтобы получить этот сертификат нужно откататься в Австралии, а значит человек вложился в это дело, занимается преподаванием профессионально.
    2) Ученики серф-школы застрахованы на энную сумму на случай травмы;
    3) Школа гарантирует мне, что научит кататься.

С чем столкнулась я, обратившись в рускоязычную школу на Семиньяке:
    1) Естественно полное отсутствие сертификатов. Расплывчатые ответы администратора о том, что "наши мальчики участвовали в каком-то там чемпионате на о.Бали". Сам инструктор на воде произвел впечатление "продвинутого начинающего". Он на Бали 2 года, о некоторых местах для серфинга на этом острове даже и не слыхал. Еще меня лично сильно огорчила необходимость на себе тащить доску от центра Семиньяка через район Оберой к океану.
    2) Также в той школе, в которую обратилась я (всего единожды эксперимента ради) не было и в помине никаких медицинских страховок. Обычная туристическая в случаях занятиями активными (экстремальными) видами спорта не действует. Стало быть нужно покупать отдельную спортивную. Здесь купить такую страховку не предложили. Включенной в стоимость обучения у них тоже нет. Плюс мне выдали бумажку "а-ля Расписка в том, что всю ответственность за произошедшее со мной на воде беру на себя". Очень мне это не понравилось!
    3) Я долго допрашивала всех сотрудников той школы о том, научат ли меня чему-нибудь, встану ли я на доску или сколько времени понадобиться чтобы выйти на лайн-ап.  Ответы говорили о том, что:
    - все, кто у нас занимается довольны;
    - у нас классная тусовка;
    - кто-то и за 2 недели так и не встал, а кто-то с первого раза встал и поехал...
    То есть никакой конкретики о результатах обучения. Главный результат, который обещает эта школа: это удовольствие :)

Доски, крем, футболки - все это входит в стоимость во всех школах и не является конкурентным преимуществом. Кроме вышеперечисленных трех пунктов для меня плюс  еще если сама школа прямо на пляже, где до волны идти 30 метров, а после сразу можно принять душ из пресной воды, переодеться и пойти по своим делам. Ну и адекватный инструктор. (Мой опробованный русский загнал меня в воду на первый урок под красные флаги, на сильнейшем приливе, шторме. Три раза мне удалось стартовать, а дальше я просто физически не смогла дойти до него в воду. Буквально минут 10-15 пробираешься, потом тебя смывает очередной волной метров на 30 назад к линии прибоя и начинай игру сначала ((( Я сама сказала, что не пойду в воду, на том урок и остановили.  Нормальный индонезийский инструктор бы сразу сказал, что сейчас не очень хорошая погода, нельзя новичкам заходить в воду.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ваши критерии довольно разумны, конечно, кроме третьего пункта ;) Результат не сможет гарантировать никто, тут можно лишь говорить о определенной статистике. К примеру, 70% учеников едут по волне в первое-второе занятие, еще 20% на третье-четвертое. У каждого есть индивидуальные физические особенного во многом определяющие результат. Если человек абсюлютно не спортивный, если у него проблемы с координацией движений, то он может и на 4-5 занятии не осилить встать на доску (были и такие случаи).
    Да что серфинг, я недавно видел как взрослый парень, наверное уже ближе к 30 годам, впервые в жизни сел на велосипед и нельзя сказать, что у него это хорошо получалось ))

Страховки и сертификаты это действительно было бы неплохо. Другое дело что российская серф-индустрия (если можно о такой говорить вообще ;) ) еще совсем не зрелая, надеюсь, что в ближайшем будущем серф-школы задумаются о таких вещах. Хотя надо сказать, что некоторые ребята и школы имеют сертификаты, в том числе по оказанию первой помощи и спасению.
    И самих хороших российских серферов то совсем немного! А если "не допускать" к преподаванию ребят, которые активно катаются меньше пары-тройки лет то, боюсь что и учить то будет совсем некому ;)

Про транспортировку доски - вы пробовали сказать инструктору, что доска вам тяжеловата (скорее всего это был большой и тяжелый софт)? Наверняка вам бы без проблем помогли ;)
    Зачастую серферам приходится таскать свои доски на некоторые споты по 300-500 ступенек по жаре вверх и вниз. Никто не говорил, что это будет легко ;)

Кстати, красные флаги это все-таки рекомендация для купающихся, а если на океане тишь да гладь, то серферам там по определению нечего делать ;) Но согласен, что для первых занятий желательны весьма умеренные волны и пена.

В целом, я сказал бы, что большинство пробующих серфинг в российских серф-школах на Бали реально получает удовольствие и более-менее нормальные навыки катания, но вместе с тем школам еще есть куда рости ;)

PS. Озвучьте, плз, школу в которой вы занимались, чтобы разговор был более предметный.
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
        Судя по описанию места, кроме как ТэйкОфф на ум не приходит.
        Очень приятная школа, на мой взгляд. Особенно в отношении "сервиса" как мне показалось именно этого вам и не хватило в этой школе. В сравнении с другими спорт заведениями на Бали, которыми владеют русские в этой школе он на высочайшем уровне...
        А если быть откровенным, мне кажется что всё это обсуждение есть размышления над вашим разочарованием... Я лишь предполагаю, но с высокой долей уверенности, если ошибаюсь поправьте. А не казалось ли Вам в мечтах, что серфинг это так... романтично, красиво, весело, изящно, сексуально и т.д и т.п... а оказалось мокро грязно устало и тупо, короче совсем не так... поверьте, школа в том не виновата...
    Если человек физически и психологически не подготовлен, и ориентирован на страховки, а не на волны, у него мало что получится...  Я говорю вам это как специалист по дайвингу: с регалиями, званиями, сертификатами и прочей лабудой, обучил не мало народу, и скажу вам что пластиковые карточки по сути мало что меняют... Серфинг это совершенно особая материя, она не из нашего мира, и нельзя с ней так... нельзя мерить, судить, и что вызвало у меня почти что смех ГАРАНТИРОВАТЬ!!! - это абсурд... Серфинг понимаете это не для всех... кто-то может кто-то нет. Физиология, психология, жизненный опыт, что угодно ещё...  причины могут быть в разных уголках вашего тела. НО заметте, не доски кривой, инструктора чурбана, а ВАШЕГО ТЕЛА!!! Представляете я знаю ребят они приехали с большим желанием кататься, сидели на берегу, смотрели на серферов, читали интернет, а потом брали доски в прокат на пляже и катались одни без инструктора вообще... причём успешно!
    Любой тур бизнес на Бали является рискованным и сезонным.
    А австралийская сертификация что это? точнее чем вам она помогла бы?
    Страховка русским не нужна, русские своих не сдают, все в один голос скажут что травма была не на серфе получена и всё... и вас в больнице примут...
    Про волны большие: Когда приходит свелл, в сезон волн на Бали, он приходит на две недели... Чего ждать? пену поменьше? Если вы зашли один раз, значит условия удовлетворительные... А больше полу часа на первом занятии не протягивает никто... все выходят на перекур... и поверьте не из-за волн, а из-за слабой физической подготовки...

Чтоб расслабиться, внимательно посмотрите мультипликационный фильм Surf-Up, если уже смотрели не беда, можно ещё не раз посмотреть и обязательно полезное для серфа их него извлечь. Так вот, там отводится часть сюжета и времени фильма, на раскрытие важного момента - удовольствие от серфинга, Всего что с ним связанно.  По мнению большинства серфингистов, а так-же супер Pro серферов, звёзд серфинга, и основателей серфинга... удовольствие - это основная цель серфинга!  Серфинг если взглянуть со стороны - тяжёлый труд. И настоящим серфером может себя назвать только тот, кому этот тяжёлый труд по настоящему нравится... Остальным этого не понять, вот почему мнения о серфинге разделились...
        Если ваша цель другая, не кайфовать, а бить рекорды, выигрывать чемпионаты, выполнять определённые трюки, вам стоило бы нанять про коучера... Ориентированного на конкретные результаты которые вы заранее оговорите. НО как вы можете оговорить то, чего не знаете? И выполнить блестяще поставленную технику если нет физкультуры? К вашему сведению Базовый курс может проводить человек который в жизни на доске не стоял, и результаты у того преподавателя будут лучше кто в первую очередь лучший преподаватель, а не pipe master....

Не расстраивайтесь... сейчас лета купите скейт(лонгборд) потренируйтесь кататься в России по хорошему асфальту, по безлюдным местам, с небольших горок, не забудьте о защите, и конечно о страховке :) скейт лонг- по управлению почти серф.
    Займитесь кардио тренировками чтоб выработать выносливость, выполняйте регулярно гимнастику для рук: отжимания, подтягивания, брусья, кольца...
    Во время всех этих занятий прекратите пить курить и сладкое (если такие привычки есть) посмотрите фильм лови волну не менее 5 раз, сходите на Вейк серфинг в клуб малибу в Москве,  а потом приезжайте на Бали ещё разок и покажите всем этим пижонам из школы, что такое сила воли плюс характер... :)

Желаю  вам удачи, успехов в спорте, побольше позитива, поменьше ожиданий и требований, тогда плюсы станут вам приятными сюрпризами, а минусов вы не заметите и ваш отдых пройдёт на 5 с плюсом! Доверяйте своему инструктору каким бы он вам не казался, многие к примеру скрывают своё чемпионство... для них это не главное... для них друзья важней... :)
    Julia
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Эх! Все-таки русский серфинг на Бали - это прежде всего тусовка :)
    Все ваши ответы об этом говорят.
    Русскую школу серфинга я оценивала придирчиво может быть по тому, что до этого брала 3 урока у бич-боя на пляже (даже не спасателя, а который просто борды в прокат дает). Поэтому и сравнивала с тем, как человек-инструктор ведет себя по отношению к "клиенту", насколько продуктивна тренировка.

С местным товарищем в первый же день, с первой же попытки я "поехала" и до пляжа. Сейчас понимаю, потому что он меня подтолкнул. Плюс особенности лонг-бордов обклеенных пенкой в том, что они ну-у-у очень устойчивые и ты хоть как можешь неправильно вставать, хоть как корячиться, шансы встать на доску у тебя велики. Если не с похмелья сильного и с координацией все в порядке.
    На второй день этот "мачо" дал мне сразу серф по короче (медиум?) и без отделки "софт". Я сразу поняла, что "настоящая доска" более юркая, менее вместительная и ожидать свою волну сохраняя равновесие и встать на ней гораздо сложнее. Но пару раз за 1.5 часа тренировки на Куте у меня получилось выехать. На третий раз уже неплохо получалось.

Персональная тренировка с русскоязычным инструктором мне была полезна на суше :) Когда доходчиво и с примерами мне показали ошибки при подъеме, отработали правильную стойку. Оказалось, что важно не отжиматься всем телом, а именно прогибаться от рук, чтобы поднять плечи-спину.

После этого я уже самостоятельно на пляже брала софт-борд и катала на пене, именно с целью отработать технику вставания. Потому что, если я правильно поняла русского инструктора, если не научишься правильно вставать, то из-зи этого возникнут проблемы на лайн-апе.

А по повду моих фантазий "секси-шмекси это так легко!". Я прекрасно знала, на что шла, заранее изучила тему в инете.  На Бали была третий раз, что такое океанские течения знаю, волну немножко боюсь))) По поводу физической подготовки: я сноубордистка, плаваю почти правильно, дыхалка работает: на задержке проплываю 25 метров в легкую. Скоро сново буду на этом замечательном острове, поэтому кардиотренажеры посещаю....

А в остальном я с вами согласна: серфинг это такой кайф, который потом не просто из сердца оторвать и выбросить. Хотя этот страх (течения, кораллы, акулы, тубос, синяки и переломы) меня доканывает. Такое ощущение, что каждый день - это работа над собой, над преодолением своих страхов. А я как мама двух малолеток, 1 и 3 лет, каждый раз очкую....

Имя серф-школы не хотела афишировать на случай, а вдруг кто себя в ней узнает, посмотрит на все глазами клиента и решит совершенствоваться)

P.S. Конечно инструктор помог мне нести доску и туда и обратно. Может я просто много от школы хотела, но ожидала, что на пляж мы будем добираться на байке, к нему же можно доску закрепить и вдвоем поехать....
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!