Какая нужна виза для разрешения на работу на Бали гражданам РФ

Доброго времени суток.Подскажите какую мне оформить визу для того что бы работать на Бали, существуют ли какие нибудь квоты?
Скай avatar
Скай
12/01/12
12/01/12
Прочитайте здесь о визах вообще, чтобы иметь какое-либо представление о визовом регулировании в Индонезии, может быть вам вовсе и не нужна рабочая виза?

    Если вы хотите легально работать на себя, сначала вам нужно будет создать компанию. А потом самому себе от неё выдать рабочую визу. После её создания все визовые дела вам покажутся весьма не сложными :) Если же вас приглашают на работу, то вам нужно получить пакет документов от компании, которая приглашает, и опять же вам необходимо для этого приехать самому, либо кто-то его привезёт к вам, либо получить этот пакет по почте типа DHL и с ним инструкции к действиям. С пакетом документов вы обратитесь в посольство и получите рабочую визу... Инструкции по использованию вам должна выдать приглашающая сторона. Если у вас нет чёткого плана, но вы хотите жить и работать в Индонезии, начните с туристической визы(2 месяца), потом сделаете социальную(6 месяцев), и потом уже рабочая. Т.к. срок оформления рабочей визы около 3 месяцев.
Солнечный Кот avatar
09/05/12
Для человека, который хочет поработать на Бали, но не имеет предварительных договоренностей с какой-либо фирмой, которая могла бы его нанять и, соответственно, выдать приглашение на работу, проще оформить социальную визу или КИТАСС?
Скай avatar
Скай
10/05/12
10/05/12
Уважаемый Кот, если вы гражданин России, однозначно вам рекомендую влететь в Индонезию по туристической визе.
срок её действия 1 месяц + 1 месяц продления итого 2
Этого времени вам будет достаточно чтоб завершить процесс оформления КИТАС, он занимает в среднем 5 - 6 недель. Если времени терять не будете и в первую же неделю пребывания, решите этот вопрос, то всё успеете.
    Для открытия китаса необходим мощный пакет документов который готовится 5 - 6 недель и вылет. для открытия визы, А при вылете закрывается социальная виза. следовательно нет особого смысла делать социалку сразу если есть в планах КИТАС.
    Помощь визового агентства, в оформлении этой социальной визы + продления, которые уже включены в стоимость - составляет в среднем 400$, если вы вне Индонезии, сбор посольства в Москве + 100$ в других странах +50$
    Туристическая же - всё про всё, открытие + продление = 50$ и без заморочек. Визу вам поставят по прилёту.
    К примеру недавно на полулегальном продлении поймали украинца, теперь у него проблемы... Если у вас нет реального друга балийца на Бали, который вам помог бы оформить на своё имя социальную визу (мол вы к нему едете в гости) то все остальные решения являются полу-легальными.
А на разницу социальной и туристической виз, вы вполне можете слетать в Малайзию или Сингапур чтоб сделать нормальную социальную визу если вам не хватит 2 месяцев, либо уже КИТАС если договоритесь.

Резюмирую: определитесь с планами и сферой деятельности. Оцените свои возможности способны ли вы за неделю найти компанию которая возьмёт вас на работу? Если да - туристическая. Если нет и вы не любите работать на удачу, и желания куда-либо летать нет, то обратитесь в визовое агенство, они сделают вам социальную визу.

Либо план "Б"
1. рассчитайте дату прилёта в Индонезию, + 57 дней к этой дате - вот вам дата вылета из Индонезии.
2. купите билет компанией Airasia в Малазию, город КЛ. Купленный сильно зарание билет туда - обратно, и три дня там, обойдётся вам в 100$ + отель в чайна-тауне 30$ сутки.(можно легко найти на месте)

Либо вы получите там социалку, либо просто сделаете виза-ран, вернётесь на Бали снова по туристической визе и вот вам ещё 2 месяца, там уж точно успеете всё оформить. И побываете в Малайзии. Не забывайте проверить календарь малазийских и индонезийских праздников чтоб посольство Индонезии в Куало-Лумпуре работало. на даты вашего прилёта.

Вот вам данные и мнение решение за вами :)
Солнечный Кот avatar
10/05/12
Скай, большое спасибо за подробные инструкции. Буду думать и решать, как и что мне удобнее. В планах жить и работать на Бали, но определенных "зацепок" и знакомых балийцев пока нет. Надеюсь, со временем заведу, а пока, как Вы и сказали, подумаю о туристической визе.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/09/12
01/09/12
Есть у меня такое дополнение насчет нелегальной работы на Бали (то есть без рабочей визы, Китаса).
В последнее время иммиграционные власти все активнее борятся с такими нелегалами. В случае поимки можно нарваться на большие неприятности: серьезный штраф и временную депортацию. При повторных поимках наказание увеличивается. Под наибольшей угрозой люди, работающие публично - риэлтеры, гиды и тд.
Иммиграционные власти активно используют систему доносов - за наводку на нелегала стукач получает 1,5-2 миллиона рупий (до 6 тыс. руб). Так что если вы действительно хотите работать на Бали, то рабочая виза просто необходима.
Ulitka avatar
Ulitka
04/09/12
04/09/12
Есть у меня знакомый, которого поймали в качестве нелегала, пытался там работать. Конечно же не стоит рисковать, тем более что там не так много платят, штраф обойдется в намного больше денег в любом случае. Я не понимала никогда нелегалов, которые пытаются зарабатывать на Бали. Риск не оправдан.
Р
Римма
19/09/12
19/09/12

Есть у меня знакомый, которого поймали в качестве нелегала, пытался там работать. Конечно же не стоит рисковать, тем более что там не так много платят, штраф обойдется в намного больше денег в любом случае. Я не понимала никогда нелегалов, которые пытаются зарабатывать на Бали. Риск не оправдан.

Есть такие, которые работают и нелегально, но все сходится к тому, что это делается до поры до времени, а приходит время и все возвращается. Жизнь это как бумеранг, и заканчивается как правило плачевно. Мой подругу так поймали, дороже вышло чем если бы сразу оформилась, и вернулась она домой ни с чем и в долгах.
Но может есть такие, которые не попадаются.
Златобрюшка avatar
18/12/12
Иммиграционные власти активно используют систему доносов - за наводку на нелегала стукач получает 1,5-2 миллиона рупий (до 6 тыс. руб). Так что если вы действительно хотите работать на Бали, то рабочая виза просто необходима.


Грязновато, но эффективно. С уровнем дохода на Бали, это же треть месячной зарплаты, а то и больше. Понятно, что нелегал тут долго не протянет.
Ангва avatar
Ангва
02/02/13
02/02/13
Проще оформить туристическую визу, а потом, при нахождении работы, КИТАСС. Нелегальная работа (без КИТАСС) может повлечь за собой много проблем.
B
balinews
01/03/15
01/03/15


Недавно правительство Индонезии сократило срок пребывания для экспатов в стране по некоторым отраслям.
С прошлого года KITAS - карту временного вида на жительство для иностранных граждан - стало получить сложнее. 2014 год, год выборов, принес много изменений, в том числе они затронули и политику в отношении привлеченных человеческих ресурсов. KITAS становится получить все сложнее. Мало того, что ранее ввели обязательный экзамен по TOIFL (тест на знание индонезийского языка как иностранного), так теперь сокращают сроки пребывания в стране для некоторых категорий граждан. Более 65 000 иностранцев по всей стране с замиранием сердца ожидают новостей по этой категории виз.

Некоторые эмигранты уже начали чувствовать определенного рода давление. Marlissa Dessy, соучредитель и директор консалтинговой компании Indosight, которая занимается оказанием помощи юридическим лицам по выходу на индонезийский рынок, так комментирует происодящее: "Количество времени пребывания по рабочей визе сократится с одного года до 6 месяцев для лиц, работающих в сфере торговли, услуг и консалтингового сектора. Проблема заключается в том, что иностранцы, работающие в этих отраслях, занимают, в основном, позиции советников".
Dessy и ее команда Indosight подтвердили, что правительство опубликовало эту новость в Интернете, но, на самом деле, там не указана точная дата вступления изменений в силу. Это не дает точно определить, когда именно начнутся ужесточения.

Но это не единственное изменение. Процесс оформления KITAS, который когда-то требовал нескольких недель, в настоящее время также может рястянуться из-за других нормативных актов. Как турист вы можете думать, что Индонезия это гостеприимное место. Но как только вы захотите здесь работать, станет ясно абсолютно обратное.

Вот некоторые изменения, о которых вы должны быть в курсе.

Первый шаг к получению KITAS - поиск компании-спонсора. Она должна будет получить IMTA (Izin Mempekerjakan Tenaga Kerja Asing) из отдела трудовых ресурсов, который разрешает компаниям нанимать иностранных работников. Этот документ определяет количество иностранцев и перечень должностей, на которые компания может их нанимать. Так что, если компания может нанять пятерых сотрудников на две должности, то в реале это, например, может быть четыре инженера и один директор. В последние годы местные компании с трудом получают IMTA.

Трудности возникают потому, что правительство требует более конкретные квалификации для работы в конкретных секторах. Для работающих иностранцев первый шаг к получению KITAS является получение VTT или Visa Tinggal Terbatas. Это начальный сертификат, который вы получаете от индонезийского посольства за рубежом, который превращается в KITAS как только вы въезжаете в Индонезию. Несколько лет назад вам достаточно было просто показать свой паспорт, резюме и письмо от работодателя, чтобы получить VTT.

Теперь все гораздо сложнее. Так как многие иностранцы наняты в качестве Tenaga Ahli или "экспертов", иммиграция сейчас требует чтобы образовательный уровень работника точно соответствовал рамкам компании-спонсора. Это означает, что для работы в качестве инженера в Индонезии вы должны иметь диплом инженера. Правительство также просит заявителей доказать, что они имеют предварительный опыт работы (в идеале пять лет) в предполагаемой должности. Это все должно быть подтверждено сертификатом компетентности или рекомендательным письмом от предыдущего работодателя.

Кроме того, новые правила вызывают серьезную озабоченность у представителей индустрии образования на английском языке, которая регулярно нанимает специалистов из разных областей. Многие из них владельцы KITAS и квалифицированные рабочие без формальных квалификаций. Еще одно неудобство - их сертификаты должны иметь Legalisir или разрешающий штамп от учебного заведения и представлены в цветной ксерокопии. Некоторые компании успешно используют нотариально заверенные копии этих документов, но скоро это не будет срабатывать.

Также VTT теперь должен содержать Tenaga Pendamping или данные индонезийского рабочего компаньона. Идея заключается в том, что нанятые иностранные специалисты теперь должны будут обучать младших индонезийских коллег на протяжении всего срока пребывания с тем, чтобы в будущем они могли заменить иностранного коллегу. Это должны декларировать компании, нанимающие иностранных специалистов хотя бы на словах.

Ну и в довершение соискателям KITAS нужно будет пройти обязательное тестирование на ВИЧ, и только после этого иммиграционная служба в Джакарте выдаст долгожданный VTT.

Срок действия визы будет зависеть от ряда факторов, в том числе от срока действия разрешения на работу в компании-работодателе, корректная дата окончания срока действия паспорта, и насколько иммиграционная служба сочтет целесообразным ваше пребывание в стране.

Вполне вероятно заявка может быть одобрена в срок от 10 до 12 месяцев, без объяснения причин.
По опыту Deloitte Indonesia, на каждый четвертый и пятый KITAS теперь также нужно разрешение от регионального иммиграционного офиса, в то время как для предыдущих требуется только одобрение Генерального директората по вопросам иммиграции. Deloitte также говорит, что нет ни одного официального упоминания о том будет ли обязателен экзамен TOIFL для тех, кто в настоящее время уже имеет эту визу. Тем не менее, в Индонезии Министр по человеческим ресурсам М. Ханиф Dhakiri недавно заявил, что это правило вступит в силу в феврале этого года.

Dessy от Indosight считает, что профессиональное тестирование на знание языка для иностранцев может действительно побудить компании нанимать местных жителей, а не иностранцев. Для компаний, которые хотят нанимать иностранных рабочих, сотрудничать с местными компаниями, которые уже имеют все необходимые навыки, скоро это станет намного более просто и выгодно.



Источники:
1, 2.

Читайте также на Балифоруме:
Индонезийская Виза на Бали
Получение социальной визы для жизни на Бали
Какую визу лучше выбрать?
S
Stephan
05/05/16
05/05/16
Вопрос насчет KITAS, уважаемые. На каком этапе платиться сбор годовой в размере 1200$? То есть говоря проще, получил я КИТАС в паспорт, въехал в Индонезию. Что делать потом? Нужны ли последующие регистрационные действия уже по приезде и если нужны, то какие именно и в какие сроки?
BusinessConsulting avatar
05/05/16
Налог оплачивается в полном объеме, в момент оформления документов на КИТАС.
После того как вы получили визу в посольстве и въехали в Индонезию, нужно в течение 7 дней подать документы в иммиграционный офис для оформления разрешения на временное пребывание и самой карточки КИТАС, а так же разрешения на многократный выезд-въезд (MERP). В среднем этот процесс занимает 3 недели.
S
Stephan
05/05/16
05/05/16
Спасибо за информацию. Скажите, а процесс оформления этих документов уже в Индонезии требует моего личного присутствия или я могу просто передать документы агенту и потом уже забрать после оформления. Или нужно в офис лично ехать, в очередях стоять, фотографироваться и тд
BusinessConsulting avatar
06/05/16
Оформление документов на визу вашего личного присутствия в Индонезии не требует.
После того как вы получите визу и влетите в страну, нужно передать паспорт агенту для дальнейшего оформления документов. Один раз вас пригласят в офис иммиграционной службы для снятия биометрических данных (отпечатки, образец подписи и фото)
Aris avatar
Aris
05/09/16
05/09/16
Всем привет. Кто-нибудь может прояснить некоторые нюансы касательно оформления рабочего китаса.

1) за какой период времени необходимо обратиться в консульство за визой после прибытия телекса в него?

2) за какой период времени необходимо въехать в индонезию после получения китаса в консульстве?

3) с какого момента китас считается "активированным"? с момента получения в посольстве или при пересечении границы?
Nina Zileva avatar
Nina Zileva
06/09/16
06/09/16
1. Одну копию TELEX отправляют в посольство, вторую вам. В большинстве индонезийских посольств и консульств вы можете подать заявку в день получения TELEX. Исключения - посольство Индонезии в Дели. Так же в посольстве, расположенном в Москве, могут обрабатывать входящие документы до 3 дней.

2. Коридор въезда по визе 90 дней, но срок действия рабочего китаса определяет не сама виза, а разрешение на работу (IMTA, RPTKA), которое начинает действовать с даты выдачи. Поэтому, чем быстрее вы влетите в Индонезию, тем дольше успеете поработать в рамках одной визы.

3. В посольстве вы получаете не сам китас, а визу (VITAS). По приезду в Индонезию документы необходимо сдать на регистрацию в офис иммиграционной службы. На основании полученной в посольстве визы и разрешения на работу иммиграционная служба выдаст вам саму карточку KITAS и разрешение на многократный выезд-въезд. Только после завершения этой процедуры вы можете работать легально.
Aris avatar
Aris
06/09/16
06/09/16
Nina Zileva, благодарю вас за подробные ответы. Каков, всё таки, коридор обращения за визой в консульство после прибытия TELEX, имеет ли он срок годности? Интересует крайний срок.
Nina Zileva avatar
Nina Zileva
06/09/16
06/09/16
У вас в Telex будет указан срок его действия. Обычно это 2 месяца.
P
Posya
15/09/16
15/09/16
Ребят, привет, хочу оформить рабочую визу, но голова уже кругом идет от изобилия разной информации. Кто пишет , что на пол года, кто на год. Второй вопрос- если я хочу работать на себя , но и открывать фирму не хочу , как быть? где найти работодателя в таком случае и где брать это заветное письмо? Помогите, пожалуйста, жизненно важно ;) :D
Stepanova_Veron Nika avatar
16/04/17
подскажите пожалуйста, могу ли я получить социальную визу без письма отсаонсора, если меня пригласили в провинции быть учителем и написали рекомендательное письмо, подойдет ли это или письмо от спонсора обязательно, еслия хочу делать визу в пенанге.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/04/17
16/04/17
Stepanova_Veron Nika, нельзя работать учителем без рабочей визы.
Stepanova_Veron Nika avatar
17/04/17
если я буду бесплатно за донейшен вести уроки,это необходимо указать в письме или лучше вообще не показывать этот документ в консульстве? а что необходимо для получения рабочей визы?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/04/17
17/04/17
Stepanova_Veron Nika, социальная и туристическая визы вообще не предусматривают никакой деятельности кроме туризма и знакомства со страной и культурой. Любая другая деятельность в рамках этих виз незаконна.
Естественно, что если вы напишите это в заявлении на визу, то вам ее не дадут. Разве что только по недосмотру работников консульства. Потому что вы прямо пишите, что едете нарушать закон.
Почитайте например депортация учителя с Бали.

Рабочая виза (KITAS) оформляется работодателем. Почитайте индонезийские визы и дальше поиском по форуму.
Stepanova_Veron Nika avatar
18/04/17
подскажите еще такой вопрос,могу ли я продлевать социальную визу в любой офисе со спонсором или только по месту регистрации спонсора. например мой спонсор зарегистрирован на бали, а затем иы едем с ним на суматру, сможем ли мы сделать последующие продления на суматре? по социальной визе продление раз в месяц или раз в два месяца? извините за большое колличество вопросов.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/04/17
18/04/17
Stepanova_Veron Nika, прочитайте тему Социальная виза на Бали.
A
Anthonio
28/04/17
28/04/17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, прилетаю на Бали. И хотел бы в отпуске немногт заработать. Какова вероятность, что меня поймают и депортируют? Увлекаюсь фотографией. Китас нет смысла оформлять, так как еду на 1 месяц. Расскажите пожалуйста про свой опыт)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/04/17
28/04/17
A
Anthonio
28/04/17
28/04/17
Egor Voynov, спасибо! Понял, что многие без визы и рускуют. А по визе лишь единицы. Но имиграшка не дремлет
E
Elena S
09/05/18
09/05/18
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если поделитесь контактами компаний, предоставляющих услугу трудоустройства для Китас. Обратилась в визовое агенство, у них только оформление документов, спонсора нужно искать самостоятельно (
Лера Мулина avatar
10/05/18
Elena S, А какое визовое агентство дало вам такой ответ?

Дело в том, что работать без какой-либо компании в Индонезии невозможно. Вы должны быть прикреплены к своему работодателю. И если вы получите визу для работы в одной компании а фактически будете работать в другой, либо будете занимать не ту должность, которая указана в вашем разрешении на работу (IMTA), то это будет проблемой с точки зрения иммиграционных органов.

То есть сначала вам нужно найти компанию, которая будет готова принять вас на работу, а потом уже она займется вашим трудоустройством.

Либо вы можете открыть на себя компанию и получить от нее необходимые документы. Но это будет очень дорого.
E
Elena S
10/05/18
10/05/18
Лера, здравствуйте! Да, мне так и сказали у Вальтера и у Ролли. Т.е. компанию мне нужно найти самостоятельно. Взять от нее соответствующие документы и идти в агенство. Вот я и хочу найти такую компанию, которая за определенное вознаграждение может трудоустроить.
Лера Мулина avatar
10/05/18
Elena S, дело в том, что в компании должна быть квота на право найма инстранного сотрудника. Плюс они несут за вас ответственность и это будет их проблемой, если обнаружится несоответствие места работы. Не уверена, что вы найдете компанию за вознаграждение. Но можно еще раз попробовать узнать у Ролли и Вальтера, может быть они знают компании, которые были бы готовы это сделать. Хотя я сомневаюсь.