Обсуждение авиакомпаний AirAsia, Citilink, LionAir, Tiger и др.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Предлагаю в данном топике обсуждать нюансы местных авиаперевозчиков.

LionAir
    У них есть такой нюанс, что оплатить картой билет можно только за более чем 48 часов до вылета. Если меньше, то надо ехать в аэропорт в офис и покупать там. Зачастую цены будет такие же как на сайте.
    Зато у них можно оплатить билет через Альфамарт: в разделе оплата выбирайте пункт ATM Payment or ALFA Group. Далее запишите или лучше сфотографируйте номер Вашего бронирования (код оплаты) и с этим номером в альфамарт оплачивать в течении 3 часов.

AirAsia
    У AirAsia надо обязательно зарегистрироваться на сайте и подписаться на рассылку. Иногда бывают о-очень выгодные акции!
    Купленный билет сдавать нельзя, можно только перенести дату вылета с приличной доплатой.

Кстати, интересно, что на местных авиаперелетах в большинстве случаев даже не надо предъявлять паспорт при посадке! )

Не забывайте проверять билеты на специальных Индонезийских поисковиках авиабилетов!
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Alexandra
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Tiger

Совершенно недавно имели радость зависнуть в аэропорте Гонконга аж на 19 часов по вине этой авиокомпании.
    Причем узнали что рейс отложили в момент регистрации в 2 часа ночи! Трубку в компании ни кто не брал, представителей нет, вобщем ребят крутитесь как хотите.

Днем тоже не получилось дозвониться - просто ни кто не подходил, а сотрудники аэропорта сказали следующее: "Да, мы знаем что там ни кто не берет трбку, извините но была инструкция от Tiger ни кому ни каких компенсация не выплачивать". Даже не их сате в заметке о том какие компенсации пологаются при задержке вылета более чем на 4 часа, ссылка на эти "компенсации" не рабочая. Вот так весело))

Позже мы узнали что у них сломался самолет, что конечно не оправдывает такое отношение к клиентом (а нас было, кстати сказать, не больше 20 человек на весь самолет). Но слава Богу, долетели)

Уже на борту мы узнали что Tiger Mandala закрывается.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, в тему переноса времени вылета.

У AirAsia всегда приходит письмо на почту и смс-ка еще если вдруг рейс переносится.

А у LionAir никаких уведомлений мы не получали. Просто почему то не проходила онлайн-регистрация на рейс. Когда приехали в аэропорт оказалось, что рейс перенесен на пару часов, пришлось ждать.

Как ни крути, а AirAsia все-таки лучшие среди азиатских лоукостеров! Сохраняя очень низкие цены они умудряются держать уровень обслуживания нормальным.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Мало кто знает, что у AirAsia есть возможность оплаты билетов наличкой в сети Indomaret. Это может быть довольно удобно!

Эта опция доступна только для внутренних рейсов по Индонезии и международных ресов, которые выполняются из Индонезии.

Надо оформить заказ на сайте или по телефону и в течение пары часов оплатить по коду бронирования. Выглядит на сайте при оформлении так:

dusterio
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, я бы даже сказал, что AirAsia – одна из лучших авиакомпаний в мире, а не просто лоукостер. :)

Я летал ими раз 50+. Ни одного проблемного случая – безупречный сервис, идеально новые и чистые самолеты, самые красивые стюардессы в мире. Ограниченный выбор еды, но в самолетах все равно не рекомендуют есть!

На рейсах AirAsia X есть premium cabin – аналог бизнес-класса, но во много раз дешевле. Бывали случаи, когда мне попадался premium cabin дешевле, чем стоимость обычного билета + доплата за багаж + доплата за еду. Было выгоднее лететь бизнесом и сразу получить 30кг, питание и еще пару бонусов. :)
    Ubudian
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, насчет покупки билетов за наличные: у AirAsia как минимум два офиса на Бали:
    - На Сансете, здесь.
    - В аэропорту, в местном терминале

фотка с Сансета:

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Мин. транспорта Индонезии отобрало у LionAir разрешения на 10 маршрутов
    Это маршруты: Surabaya-Ambon, Ambon-Surabaya, Surabaya-Jakarta, Makassar-Jayapura, Jayapura-Makassar, Makassar-Jakarta, Lombok-Jakarta, Jakarta-Jambi, Jambi-Jakarta и Yogyakarta-Palangkaraya.
    Представитель властей рассказал, что решение было принято после недавних массовых задержек авиарейсов у Lion Air, которые сказались на тысячах пассажиров этой компании.
    Так же решено пока не выдавать разрешения на новые маршруты для Lion Air до тех пор, пока компания не нормализует свои процессы.
    Некоторые пассажиры рассказали, что они ждали рейса более 24 часов, в течение которых авиакомпания не объясняла причин задержки, не обеспечивала питанием и ночлегом, как того требует закон.

Читайте так же:
    LionAir увеличивает флот на 40 самолетов
    На Бали самолет при посадке упал в океан (2013г.)
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    В офисе AirAsia дороже ведь? Я когда покупал в аэропорту в их офисе было дороже и они об этом сказали.
    А если забронировал на их сайте с вариантом оплаты в индомарте, то что там в индомарте надо говорить, номер брони только? комиссия всего 10 тыс?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Bangolocat, в офисе на Сансете говорили, что цены такие же как на сайте.
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Странно,  когда выбираешь AUD на рейсах из Бали (возможно, из Индонезии тоже), опции оплаты по paypal нет, а в других странах есть.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Bangolocat, может это как-то связано с конфронтациями между Индонезией и Австралией. Может просто какая-то заморочка PayPal. Не знаю )
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, у AirAsia оказывается есть полезная страница Fees and Charges, там вводишь откуда и куда летишь и тебе показывают сборы, стоимость отмен, стоимость багажа и все что только можно )
    antonret
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Если цены на интересующие меня даты у AirAsia и Tiger примерно одинаковы, то как я понял из предыдущих сообщений, предпочтение отдать AirAsia? И если я выбираю Premium Flex у AirAsia, то помимо ручной клади, я могу сдать багаж до 20кг ? Всё так?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    antonret, да, у AirAsia в среднем лучший сервис среди азиатских лоукостеров.

http://www.airasia.com/id/en/premium-flex.page
    antonret
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Такой вопрос, с какой стороны у окна лучше садиться при полёте Сингапур-Бали ? Чтоб не океан, а всё-таки вулканы и ландшафт были видны ? Раз уж у меня есть такая возможность :) спасибо.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!