Языковые курсы

Tamara
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Существуют ли на Бали какие-нибудь краткосрочные языковые курсы? Речь о местном языке, естественно. Не хочется чувствовать себя совсем уж незнайкой с местным населением. Длительное проживание предполагает хотя бы минимальное знание языка. Как там с этим делом?

Reporter
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Да конечно на Бали множество языковых школ разного направления.
        На бали не стоит пытаться изучить Балийский язык, лучшим вложением времени станет изучение Индонезийского языка. Он довольно простой и универсальный.
        Но на мой взгляд самый удобный способ это занятия с репетитором цена примерно 300рублей занятие. Для того чтоб начать свободно говорить достаточно плотно позаниматься месяц, при жтом важное условие что у вас должно быть серьёзное желание изучить, и возможность для самостоятельных занятий. Работа со словарём, выписывание и заучивание новых слов.

Tamara
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
        На бали не стоит пытаться изучить Балийский язык, лучшим вложением времени станет изучение Индонезийского языка. Он довольно простой и универсальный.
    А почему балийский не стоит изучать, а стоит индонезийский? Балийцы ведь говорят на балийском. Или на индонезийском тоже? Проясните этом момент плиз.
       Где взять репетитора? Кстати, кто репетиторством занимается, не знаете? В смысле, люди каких профессий - учителя, торговцы, клерки...

Bellissima
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Балийский язык очень сложный и сейчас используется очень редко. В основном для церемоний. Это как наш церковный язык.  А еще иногда балийцы используют его между собой, чтобы те, кто говорит только по-индонезийски, их не поняли.
    А вообще балийский язык потихоньку отмерает. Уже сложно найти человека, который бы писал на нем. А жаль! Выглядит он реально красиво, а на слух ... так.. на любителя.. Похож на китайский  ;D
    Учите индонезийский! Пригодится не только на Бали, но  еще и на 17 тыс.островах, если удастся там побывать.
    Tamara
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
        Но на мой взгляд самый удобный способ это занятия с репетитором цена примерно 300рублей занятие. Для того чтоб начать свободно говорить достаточно плотно позаниматься месяц, при жтом важное условие что у вас должно быть серьёзное желание изучить, и возможность для самостоятельных занятий. Работа со словарём, выписывание и заучивание новых слов.   
    Цена бодрит. Ну, насчет того, что за месяц можно научиться свободно говорить, это вы погорячились, конечно. Впрочем, многое зависит от ученика. Если есть горячее желание, все возможно. А кто репетиторством занимается? Сами балийцы? Наверное, школьные учителя?

Reporter
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Индонезийский язык очень простой, бонусов идёт фактор что вы учите его там где у вас под рукой всегда есть носитель языка(метод погружения) вы начнёте заниматься, нарабатывать слова, выписывать в блокнотик - те что вам нужны, и дело пойдёт очень быстро...
    Главное то, что язык очень простой!
    Tamara
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Индонезийский язык очень простой, бонусов идёт фактор что вы учите его там где у вас под рукой всегда есть носитель языка(метод погружения) вы начнёте заниматься, нарабатывать слова, выписывать в блокнотик - те что вам нужны, и дело пойдёт очень быстро...
    Главное то, что язык очень простой!
    Да я поняла, что язык простой, с ваших слов. Мне интересно, кто преподает, дает уроки индонезийского языка. Люди каких профессий и уровня образования берутся обучать? Вот в чем мой вопрос.

Ernik
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ну если это специальные школы, значит там и люди со специальным образование, тем более вам для начала потребуется как минимум человек владеющий русским разговорным, для того чтоб не методом тыка изучать язык.

neon
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Согласен при должном старании и прилежной учебе, через месяц говорить начнете, ну конечно не носитель языка, но достаточно понятно и вам и населению. Если жить собрались, то без этого не обойдетесь.

Lina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мне кажется на Бали в первую очередь как и везде нужно хорошо знать английский язык, а тогда уже учить местный. За месяц выучить иностранный язык не реально.

Solovey
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Я думаю, учить местный язык стоит только тем, кто уехал на Бали надолго - работать. Туристам же хватит английского. Местные жители владеют по крайней мере Пиджин инглиш.

Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Мне кажется на Бали в первую очередь как и везде нужно хорошо знать английский язык, а тогда уже учить местный. За месяц выучить иностранный язык не реально.

Вы так однозначно заявляете что это не возможно, как будто пробовали...
    А если вы уже знаете английский, и методом погружения начали изучать индонезийский язык, при этом занимаясь с англо индонезийским репетитором каждый день? и живёте там где кроме вашего репититора с которым вы проводите всего час в день, на английском никто не говорит...

Не ставя цели, выучить, после 4 месяцев проживания на острове, не занимаясь с репититорами не пользуясь никакой литературой, я начал изъясняться с людьми которые не говорят на английском, используя индонезийский... общаться на улице на интересующую меня тему, я понимал и меня понимали... понятно что где-то жесты, где интернациональные слова... А когда у меня англо-индонезийский словарь появился так дело вообще пошло...

Базовый индонезийский, или как его называют "уличный индонезийский" реально при желании освоить за несколько недель... 5 слов в день и у вас уже через 3 недели 100 слов в лексиконе. Этого более чем достаточно для того чтоб комбинируя их в разном порядке, понять что от тебя хотят люди на улице, и объяснить всё что нужно тебе...

Считаю такой уровень владения языком достаточный чтоб спокойно жить, дружить, и даже чем-то заниматься в любом уголке Индонезии, включая места где вооооообще никто не говорит на английском языке... 

Alex-SANDRA
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подводя итоги темы...
    1 На Бали нет смысла учить балийский язык, потому что по статусу он близок к латыни в Европе. На Бали даже сами балийцы общаются на индонезийском языке, его и нудно учить.
    2 Желающие остаться на Бали достаточно надолго могут, конечно, изъясняться и на английском языке, потому что большинство местных жителей его знает. Но лучше, все-таки начать осваивать местный язык. А вот туристам не нужно забивать голову языковыми курсами, достаточно и английского языка.
    3 На Бали можно записаться на курсы индонезийского языка для иностранцев. Но это не обязательно, так как, при погружении в языковую среду, все равно поневоле язык начнешь учить.
    Пока ты молод, возьми от жизни всё!

Лера Мулина
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Подводя итоги темы...
    1 На Бали нет смысла учить балийский язык, потому что по статусу он близок к латыни в Европе. На Бали даже сами балийцы общаются на индонезийском языке, его и нудно учить.

Какая латынь? Что за глупости??? Балийцы с удовольствием разговаривают между собой на балийском. И в кругу семьи, и на рынке, покупая что-то. Другое дело, что индонезийский язык - это официальный и общенациональный язык. Его учат все индонезийцы и если его выучить, то можно разговаривать на бали и с балийцами и с приезжими индонезийцами, которых на Бали очень много (особенно в сфере обслуживания). Балийский язык не умирает. В нетуристической глубинке это основной язык общения. Когда я только начинала учить индонезийский, у меня дома делали ремонт рабочие из Гит-гита и мой друг балиец спросил, почему я с ними не говорю по индонезийски. Я сослалась на то, что плохо говорю и стесняюсь. Он сказал, что они в детстве школу прогуливали и тоже говорят по-индонезийски плохо, поэтому наш индонезийский с ними на одном уровне. Но в официальных учреждениях и на массовых мероприятиях, где говорящий имеет шанс быть услышанным небалийцами, всегда используют индонезийский. И еще я заметила интересную особенность. У балийского языка есть три уровня. 1 - для разговора с родными и близкими друзьями, 2 - для разговора с людьми одного социального статуса, но не членами семьи и не близкими друзьями, 3 - для разговора со священниками и людьми более высокого социального статуса. У всех этих уровней разная лексика. Именно поэтому балийский так сложен для изучения. Так вот, если балиец не знает точно из какой касты его собеседник-балиец, то он старается использовать индонезийский язык вместо балийского, чтобы перепутав языковые уровни не попасть впросак. А уж когда выясняет, из какой касты собеседник, то иногда переходит на балийский, а иногда прожолжает разговор на индонезийском.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Подводя итоги темы...
    2 Желающие остаться на Бали достаточно надолго могут, конечно, изъясняться и на английском языке, потому что большинство местных жителей его знает. Но лучше, все-таки начать осваивать местный язык. А вот туристам не нужно забивать голову языковыми курсами, достаточно и английского языка.
    3 На Бали можно записаться на курсы индонезийского языка для иностранцев. Но это не обязательно, так как, при погружении в языковую среду, все равно поневоле язык начнешь учить.

С первым пунктом сели в лужу, но это и без меня уже сказала Mulina_Lera.
    А на счет двух других, пожалуй, соглашусь. Тем, кто тут осел надолго язык лучше знать, тогда будет больше возможностей. И учить его можно и без курсов (хотя, с курсами все равно проще).

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!