Подскажите район на Бали

Irina1506
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Alex2906, как писала я и Mulina_Lera, Чангу - не лучшее место для начинающих серферов. Советуют Куту. Но пляж не самый чистый, а Вы не любитель шумных мест, которыми Кута славится. При этом Чангу - хорошее место для досуга, много кафе и ресторанов.

Я никогда не была в Чангу, поэтому сравнивать с Нуса-Дуа не могу. Цитата про Чангу из интернета - не утверждаю, что это истина.

Пляжи здесь не с белым или желтовато-бежевым песочком, как мы привыкли, а с тёмно-серым, вулканическим. плавать в море просто так не очень удобно именно из-за больших волн, которые тут почти всё время.

Если до этого побываете на черных пляжах на востоке острова, видимо это примерно то же самое.

Расскажу о Нуса-Дуа и моих впечатлениях за три поездки, а потом делайте выводы сами.

Многие пишут о Нуса-Дуа, что это резервация для туристов, но я бы так не сказала. Так видимо пишут те, кто проводил время в Bali Coiiection. С моей точки зрения единственное стоящее место в Bali Collection - большой супермаркет Coco, где можно купить все, что душа захочет, от воды до кофе в разы дешевле, чем на плантации. За кофе ходили туда+покупали кофе в пакетиках в отель. Уж точно лучше отельного растворимого. Да, там чисто более-менее, цивильно, но не настоящее Бали точно.

Мы побывали там в нескольких кафе, и остались разочарованы по сравнению с кафе в деревне, где наше любимое место - Какаду.

Именно в Какаду, а не в раскрученном Bebek Bengil, наш гид посоветовал нам попробовать утку по-балийски, было вкусно. Но мы и так там бывали с 2014 года, исходя из отзывов туристов. Вечером можно посмотреть балийские танцы, приносят приветственный напиток и бесплатную закуску на выбор (салат/спринг роллы), еще бесплатный алкоголь в конце ужина, и скидка для русских, некоторые официанты говорят по-русски, хотя для нас это не принципиально. Но и другие кафе обошли, много интересных мест. Улочка с кафе в деревне небольшая, но на неделю выбора мест хватит. На этой линии кафе не местные варунги, они дальше от океана и деревни.

Здесь же можно купить на улице фрукты, вкуснейшее манго в том числе. На Бали для манго есть сезоны, оно есть их зимой, а летом нет. То есть в сентябре было, а в апреле нет. Насчет мая мозг стер из памяти эту информацию как лишнюю видимо)))

Для меня Нуса-Дуа это в первую очередь красивый пляж с белым песком. Здесь приятно именно полежать на шезлонге с видом на белоснежный песок и бирюзовый океан. Здесь практически всегда можно купаться. Но имейте в виду, мы стараемся выбирать недешевые отели с выходом на пляж, но при этом самые дешевые из таковых - Inaya, Ayodya. В этот раз забронировали на октябрь Mercure и Marriott на второй линии, пока определяемся с планом поездки и отелями. Пляж у них тот же, только надо прогуляться до него.

Серфинг в НУса Дуа, цитата из интернета. Сама ничего не могу сказать, пусть ответят более опытные.

Для новичков основным местом катания здесь является пляж с песчаным дном, который располагается рядом с отелем Hyatt. Для опытных сёрферов будут интересны рифовые споты Нуса Дуа, например Mushroom Rock или Geger

Действительно волны на НУса-Дуа есть, и именно около Hyatt на левой стороне пляжа учат серфингу. С нами в отеле Ayodyа в сентябре, когда волны были небольшие, отдыхала женщина, которая приехала именно посерфить в Нуса-Дуа.

Тут очень сложный вопрос, в плане что в мае например у нас были очень большие волны и в Нуса-Дуа, но год на год не приходится. Посерфить начинающим на Нуса-Нуа найдется где, но понравится ли Вам, если у Вас хороший уровень физической подготовки? По мне, как девушке, попробовать более чем достаточно, еще надо в фитнес походить до отпуска, чтобы справиться.

По поводу двух районов для проживания в конце отпуска. Тут каждому свое. Бали - вообще место, где можно как ездить на экскурсии, переезжая каждый день в новую точку, так и отдыхать на пляже и делать несколько вылазок на экскурсии каждую поездку, как делаем мы. Во многом зависит от того, насколько устали до отпуска, сколько есть энергии. В переезде не вижу ничего ужасного, но без него на мой взгляд лучше, это мое субъективное мнение. Если надумаете переезд, то check-out в 11-12, check-in в 14-15 в среднем. Можно в перерыв взять экскурсию на остров черепах или просто съездить на пляж Паданг-Паданг, где снимался эпизод "Ешь, молись, люби", или секретный пляж Томас. Вечером можно посетить Улувату. Это очень интересное место, советую в любом случае.

Насчет ужина в Джимбаране, который обычно следует за Улувату, у меня остались двоякие впечатления. Красиво, но очень дорого. Чтобы просто поесть морепродуктов на берегу океана, того не стоит.

Ну или можете просто приехать в свой отель, кинуть вещи и пойти на пляж, а заселиться вечером.

Скучно или нет одному в Нуса-Дуа или Чангу - не вижу разницы, это зависит от того, насколько Вы легко находите общий язык с людьми, и какая компания для Вас подходящая. Познакомиться не проблема, но понравятся ли Вам эти люди? Порой и одному неплохо порелаксировать на пляже, а вечером прогуляться. Если на работе много общения, мозг отдохнет.

Вообще ездить одному совсем не плохо, я сама ездила одна многократно в командировки в Европу, но всегда находила компанию или планировала интересно время для себя. А в Пекине одна была раза три, и всегда знакомилась с новыми людьми. Советую написать на Балифоруме, что едете один и ищете компанию, точно найдете единомышленников.

http://baliforum.ru/index.php/topic,112320.msg68106.html#msg68106

Удачи))
Фефелова-Романова_Анна
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Приветствую Вас, Егор. Мне нужно ваше мнение, тк я профан в поисках отелей- ориентируюсь только на фото из букинга, а там как правило отличные фото. Летим с мужем впервые за 10 лет совместной жизни вдвоем без детей в отпуск- планируем посетить Убуд примерно 3 ночи и Нуса Дуа тоже 3-4 ночи. В Убуде очень хочется снять отель  или возможно виллу , чтоб вокруг прям густые джунгли и отлично было бы -рядом река( муж обожает реки). Могли бы что-нибудь посоветовать? ( с 24 августа-27авг, бюджет на Убуд до 90- тыс. руб). Вот что я нашла-Komaneka at Tanggayuda Ubud, Bisma Eight, Maya Ubud Resort & Spa , Komaneka at Bisma Ubud, Chapung Sebali Resort & Spa, Bidadari Private Villas & Retreat, Pramana Watu Kurung Resort. Как считаете эти варианты подходят под наши ожидания? и насколько далеко и трудно будет добираться до главных достопримечательностей в Убуде- может взять байки? Заранее благодарна за советы.
Дэб
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Приветствую!  :)
Подскажите, пожалуйста, в каком районе (или у какого пляжа) лучше остановиться и отель (если вдруг кто сможет подсказать). Честно, читал тему про пляжи, но отзывы очень сильно разнятся. Расположение клубов/диско рядом не нужно. Если уж приспичит, то доедим сами. Но хочется развитой инфраструктуры с демократичными ценами. Медовый_месяц, поэтому решили остановиться в одном месте. Да, понимаем, что до каких-то мест (фишмаркет/зоо/дельфины/обзорки) придется постоянно ездить, а если захочется на острове пожить 2-3 дня, то переплатить. Во второй заезд мы уже знаем где будем жить, но медовый_месяц накладывает свои заморочки...
Пардон за простыню, но я так понял, что "спойлер" вставить никак нельзя  :-[
Даты: 21.08-07.09 (на форуме я так понял пока нет "расписания воды" на эти даты)
Что бы хотелось от пляжа:
  • Не сильное влияние приливов/отливов (я люблю и в 5/6 утра поплавать)
  • Белый или почти белый песок, чистый пляж, с комфортным входом
  • Инфраструктура (платная, так проще): парковка/шезлонги/душ
  • Еда/питье: наличие не гламурных заведений с демократичными ценами, желательно больше местной еды (невеста боится варунгов -_-)
Чего хочется от отеля:
  • Бюджет максимум 1млн IDR/$70 за ночь
  • 10мин езды на байке/20мин ходьбы пешком до пляжа
  • Не сырой (иначе 2 дня в таком отеле и я еду в больничку)
  • С видом не на стройку
  • Открытый бассейн, средний и больше по площади
  • BB/удобства в номере
  • Не в глубинке от цивилизации, что бы вечером можно было хоть где-то перекусить
В теории мы смотрели совсем дешевые отели в дали от побережья (а там есть и люкс отели о_О ), без бассейна (или с совсем мелким 1м глубина и 3*5м), и тогда посещать beach-клубы, но получается, что минимум придется тратить 700к IDR в день на двоих только за пляж.
И я так понял, что нам более-менее подходят 2 пляжа: снизу вверх Гегер-Менгиат-НусаДуа (и в отлив купаться можно только между Шангрила и Айода) и Санур (выше Pantai Semawang, ибо ниже ну уж очень много народа даже в будни).
Где же в итоге лучше остановиться?
Пардон еще раз за такую простыню  :-\
Mulina_Lera
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Дэб, попробуйте рассмотреть отели:
Hotel Santika
Pandawa Hill Resort
Tijili Benoa

На самом деле ни один из них не является идеальным на 100%, поскольку у вас довольно строгие рамки бюджета. Но это оптимальные варианты в ваших рамках.

И еще рассмотрите возможность в течение вашего отдыхать съездить на острова Гили. Там как правило тихо, нет волн и очень романтично.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Дэб
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Mulina_Lera, спасибо Вам!
Hotel Santika
Случайно узнал, были знакомые вот буквально только что - отель в разрухе, упал до 2* по факту.
Pandawa Hill Resort
Всё таки далековато :-\
Tijili Benoa
Да, интересный отель. Ранее смотрел на него, но как я понял купаться толком в океане там не получится :'(
Ибо в этом заливе много лодок стоит. Но да, рядом с пляжем Нуса-Дуа. Придется платить за бич-клабы ;D

Mulina_Lera, а что скажите про Besakih Beach Hotel?
Дэб
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Всем спасибо!
В итоге решили остановиться в Sanur Art Villas (booking "лежит").
Mila_Mila
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Kk12112
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Добрый день. Приехали на бали несколько дней назад семьей, сняли виллу,авто в беноа. Скатались на несколько пляжей, пару раз на рыбный рынок и в рестораны в джимбаране. Сорентируйте пожалуйста по маршруту. Что и как посмотреть , а то время тратится не рационально. В один конец до пляжа  минимум 40 минут(пандава например) и ничего толком не успеваешь кроме как приехать на пляж. Времени еще 3 недели. Хотелось бы в один день скататься на какие то достопримечательности плюс пляж.  Исторические места мало интересны. Интересуют Черепахи, пляж бабочек, аквапарк и прочие более детские развлечения тк с детьми. И чтобы добираться не 3-4 часа. Либо если поездка на целый днь, то с заездами на какието пляжи, интересны мста. Чтобы было не так утомительнодобираться.
И еще вопрос по ресторанам,кае. Средний чек в беноа выходит 500к рупий на человека просто перекусить, без спиртного.и морепродуктов в кафе среднего уровня. Такие цены везде или мы гдето не там отдыхаем?). С фруками вообще беда.. только в хардисе  более менее выбор. Рынки нормальные есть в этом районе?...
Mulina_Lera
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Kk12112, Вы можете выбрать экскурсии по Бали у Mybalitrips. Они как раз оптимизированы с расчетом на то, чтобы за минимум времени получать максимум удовольствия.

Рестораны можно подобрать здесь на БалиФуде, выставив в фильтрах категорию ресторана в зависимости от того какой ресторан вы ищете.

В Нуса Дуа нет какого-то большого фруктового рынка. Но есть маленькие утренние рыночки. Спросите на ресепшене вашего отеля где ближайший "пасар паги" или "пасар локал". Вам с удовольствием подскажут. Но имейте в виду, что на таком рынке некоторые продавцы могут не говорить по английски и вероятно туда придется приехать очень рано утром.
Kk12112
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Мы на частой вилле. Ездили с менстным на такой рынок но там одна лавка и фруктов нет фактически. Потом поехали в хардис. Купили более менее.про Mybalitrips и балифуд знаю, но пока хочу понять принцип отдыха и планирование тк еще 3недели здесь.. Сейчас не в восторге совсем. В пару мест ездили из балифуд. Тоже ничего особенного. Все тоже самое что везде.и цены и ассортимент
Луковкин_Дмитрий
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.
Посоветуйте пожалуйста с жильём и еще парой нюансов.
Пару месяцев назад читал форум и был твердо убежден, что Чандидаса наш самый лучший вариант.
Критерии у нас такие: вдвоем с женой (28 лет) летим на месяц (с 26.06. по 25.07.) Спокойный и размеренный отдых. Будем брать скутер на месяц и катать вокруг всего острова. Серфингом не увлекаемся, клубы не любим. Жена боится мелких насекомых и прочую живность (от гикона в душе будет истерика). Отдых довольно бюджетный на еду в кафе до 15$. Бюджет жилья 330$ (макс 410$). Тихие ночи.
Но чем больше читал форум, тем больше стал сомневаться в этом районе. Что жилье на месяц там дороже, кафе тоже, магазинов практически нет. И вторым вариантом стал Санур.
Подскажите пожалуйста, на какой максимум мы можем рассчитывать в Чандидасе и Сануре за 330$ на жильё? или вообще другой район?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
По моему, и там и там за $330 можно рассчитывать либо на комнату в простом гесте, либо если дом, то придется прилично поездить-поискать.
Mulina_Lera
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Луковкин_Дмитрий, Попробуйте разделить ваш отдых на несколько частей и пожить неделю в Чандидасе, неделю в Амеде, неделю в Убуде и неделю в Сануре. Так вы не разочаруетесь в единственном выборе и к тому же атмосферу нескольких районов можно прочувствовать в полной мере, если в них пожить продолжительное время. По жилью, если у вас экономные условия, выбирайте гестхаусы с высокими оценками на букинге (не ниже 8.5 - 9.0) и в рамках своего бюджета. И тогда сможете найти что-то достаточно комфортное.
Чандидаса более спокойная, менее развитая, чем Санур. Если бы вы занимались дайвингом - снорклингом, то можно было бы ее однозначно сам посоветовать. Если нет - то вы можете в ней заскучать. В Сануре больше инфраструктуры, но его чаще выбирают семьи с детьми и пожилые пары.
Луковкин_Дмитрий
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за совет. Я правильно понимаю, что дом и вилла это одно и тоже?)
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Да, на вилле "обычно" подразумевается бассейн + некоторая лужайка + иногда горничная.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!