Температура воды, серфинг. Шансы переохладиться.

Планирую лететь учиться серфить, ясное дело - много времени в воде. Стоит диагноз - хр. пиелонефрит. Посему рекомендовано исключить возможность переохлаждения, но отказать себе в удовольствии упасть с доски не смогу. : ) Легко ли на Бали переохладиться таким образом?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/05/14
28/05/14
Переохладиться действительно, в принципе, можно. Можно так же застудить почки и спровоцировать всякие женские вещи, такие как цистит.
Сейчас на Бали начинается сезон, когда вода становится холоднее (см. график температур на Бали). С ноября по март замерзнуть в воде было не реально, а летом это легко.
И так как обычно серф-сессия занимает 1-3 часа и вылезать из воды раньше не хочется, то многие люди там сидят, мерзнут и терпят. Так же очень сильно охлаждает сырого человека сильный ветер, а это тоже не редкое явление на Бали.
Но мерзнуть во время серфинга это абсолютно не правильно! Это не комфортно и опасно для здоровья. Серфинг должен быть в радость!
Так же, если вы, например, сидите 15 минут, ждете волну и мерзнете, то у вас мышцы уже теряют свою эластичность и гибкость и когда вы наконец-то возьмете волну, то заметите, что оно все как-то враскоряку получается ))

Но конечно же решение есть! ;) Нужно просто купить себе удобный гидро-костюм (по англ. wetsuits) или гидро-майку!
Вот, например, много симпатичных женских гидриков на сайте ROXY-Indonesia (на самом Бали таких красивых, к сожалению, не найти) http://www.roxy.co.id/womens/surf/wetsuits


Как видите, они бывают разного фасона: которые закрывают только верх, которые закрывают еще и попу и полные гидрики, которые закрывают все. Чем больше гидрик закрывает, тем теплее вам будет. Гидрокостюмы делаются из специального материала - неопрена.
Так же они отличаются по толщине костюма в миллиметрах. Чем толще - тем теплее. Даже тонкий гидрик в полтора-два мм уже даст вам очень много тепла! В принципе, на Бали теплее гидрик и не надо.
Обычно девчонки на Бали катаются либо в гидриках только с верхом, либо еще с попой. Полные гидрики для Бали слишком теплые.
Гидромайка выглядит как гидрик только с верхом, но она потоньше и полегче.

Нюансы:
- Гидрик немного затрудняет и сковывает движения, грести в нем чуть сложнее. При покупке обратите внимание сильно ли он сковывает ваши движения. Он не должен сильно мешать вам поднимать руки! Он должен сидеть плотно, но не сдавливать вас!
- Если вы оденете гидрик и пойдете кататься в солнечный, безветренный теплый день около полудня, то вы рискуете наоборот перегреться и получить тепловой удар. Это опасно! Внимательно прислушивайтесь к своему организму и смотрите текущие условия! Если стало жарко, то окунитесь с доски в воду или залейте воды под гидрик.
- В гидрике немного теряется ощущение воды и поэтому ближе к зиме все ждут когда же вода начнет теплеть и можно будет наконец то их снять ;)
- Если вы зашли в воду без гидрика и сильно мерзнете, то лучше выйти! Не продолжайте сидеть там страдать в воде! А в следующий раз точнее оцените условия!

Резюме такое:
Когда приедете на Бали зайдите в океан, проверьте температуру воды, побултыхайтесь там минут 15, посмотрите в чем катаются другие люди, спросите вашего инструктора не пора ли уже использовать гидрик.
Если через 10-15 минут в воде вы начнете замерзать, то вам обязательно нужен гидрик. Сходите в серф-магазины и оутлеты и купите его себе. Обязательно померяйте, он должен удобно сидеть, довольно плотно, иначе в океане он будет бултыхаться на вас как мешок )
После каталки гидрик надо промыть пресной водой и высушить в тени (не на солнце!).

Приятной каталки!
losoul avatar
losoul
29/05/14
29/05/14
Спасибо за развернутый ответ и добрые слова : ) Гидрики и правда очень красивые! Я планирую себе осень-зиму, начиная с ноября, думаю, в такое время мне должно хватить костюма с шортиками, говорят, важно еще пузо не ободрать и не обгореть : ) Насчет толщины - если осень-зима не самый прохладный сезон, то, наверное, можно взять 2 мм?..чем толще, тем больше сковывает движения ведь, опять же..
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/05/14
29/05/14
Честно говоря, я не являюсь экспертом в области хр. пиелонефрита и не знаю насколько критичен для него холод. Но в ноябре обычно на Бали уже очень теплая вода, все катаются без всяких гидриков. Ну разве что если только на рассвете можно одеть гидро-майку.
Я думаю, что в ноябре-декабре в гидрике вам будет очень жарко и он вам не потребуется ;)
А вот лайкра (облегающая, тонкая, эластичная) как раз понадобится. Именно чтобы не натереть себе живот и не обгорать под солнцем. Кстати, их обычно выдают в серф-школах на время занятий.
losoul avatar
losoul
29/05/14
29/05/14
Критично именно простудиться, ибо любая простуда бъет по этой ахилловой пяте : ) или сильно переохладить стопы - где находится почечный меридиан. Если вода теплая, то все еще помня про сырого человека на ветру, хватит ли для этого лайкры? И по англ. это тоже должно иметь какое-то название? Я бы все таки предпочла иметь свою собственную : )
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/05/14
29/05/14
Лайкра (lycra) это торговое название полиуретанового волокна, из которого они делаются. Их так все и называют - "лайкры". Она вам понадобится в любом случае.
Тут еще вопрос в индивидуальной мерзлявости ;) Некоторые худенькие девочки быстро мерзнут и простужают себе почки, а закаленные мальчики из Австралии катаются голышом в любых условиях. Например, японцы очень часто катаются в гидриках даже в теплую погоду на Бали.
Я думаю вам будет рационально поступить следующим образом: приехать на Бали, купить лайкру, попробовать покатать. Если будет дискомфорт, то просто докупите себе гидрик и все ;)
losoul avatar
losoul
30/05/14
30/05/14
Да, я тоже подумала, что рационально иметь и то, и то. Я скорее худенькая.. : ) Благодарю!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
30/05/14
30/05/14
Кстати, если вы из Москвы, то можете прикупить себе красивую лайкру от бренда "Bagira". Их делает замечательная русская девушка Ира.

losoul avatar
losoul
30/05/14
30/05/14
Я в Питере! Но, думаю, купить лайкру не проблема - буду летом в Европе, подберу что-нибудь по душе : ) Еще раз спасибо вам : )
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
28/09/15
28/09/15
Что то холодно ) на 5 день после приезда слег) Может кто знает где купить гидрик на Буките? 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/09/15
28/09/15
ApkTuk_, вообще, шансы простыть именно во время каталки на Бали довольно маленькие. Если, конечно, не сидеть-терпеть в воде до полного посинения ))
Кстати, буквально через несколько недель вода должна уже начинать быстро теплеть.

На Буките особо серф-магазинов нет, езжайте в Куту.
В этом году ребята покупали хорошие гидрики с низом до колена и с руками по локоть всего за 1 млн.
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
28/09/15
28/09/15
Да вроде не синел, наверно до кучи, организм ослаб, добирался поездом и 4-мя перелетами, все микробы мира собрал по пути)  1млн заманчиво, надо ехать в Куту. Как всегда респект!)

Течения в океане изменятся на теплые? Это как то можно смотреть, или [s]понять и простить[/s] принять, как факт и смирится?)