Нужен ли обратный билет и как его сделать?

Как забронировать билет без оплаты? Как сделать обратный билет с Бали?

Фото: shutterstock.com 
Итак, обратный билет, который может потребоваться при регистрации на рейс до Индонезии. Как правило, билет спрашивают на регистрации на рейс в пункте отправления. Однако в последнее время участились случаи, когда офицеры погранконтроля проверяют обратный билет и по прибытии на Бали. Причем, бронь их не устраивает и приводит к депортации ее обладателя.
Некоторые компании требуют обратный оплаченный билет, некоторым достаточно брони. В разных авиакомпаниях разные правила, но даже если ваша бронь утроит авиакомпанию, погранслужба Индонезии может все равно потребовать реальный билет.
Были случаи, когда авиакомпании просили показать обратный билет в страну вылета, однако по правилам, вы должны вылететь из Индонезии куда угодно. Билет не должен быть обязательно обратно в тот пункт, из которого вы прилетели в Индонезию. Он может быть и в третью страну. Например, в Турцию, Таиланд, Сингапур итд. Для влетающих по визе КИТАС обратный билет не нужен.
Дата обратного билета должна быть в пределах срока действия вашей визы без учета продлений. То есть, если у вас виза на 30 дней, то срок вашего вылета по обратному билету должен быть не позднее 30 дней с даты прилета. По гостевой визе, которая выдается на 60 дней, дата обратного билета должна быть не позднее 59 дней после влета в Индонезию.
РАБОЧИЕ ВАРИАНТЫ:
1. Можно купить реальный авиабилет обратно с возможностью изменения даты перелета, если вам это разрешено условиями тарифа. Например, Турецкие авиалинии предлагают тариф flexible эконом, он дорогой, но 100% возвратный. У Этихадов есть тариф choice plus, по нему бесплатный возврат, но стоят такие билеты прилично.
2. Expedia.com Перед покупкой билета откройте аккаунт на Экспедии. Так будет проще найти билет и потом сдать его. Когда покупаете билет не смотрите на условия билета, главное смотрите внизу надпись free cancelation within 24 hours, которая появляется при выборе способа оплаты. Этот билет можно будет сдать в течение 24 часов вне зависимости от условий самого билета, это условия самого сайта. Возвратные билеты, как правило, стоят дороже. Лоукосты не выбирайте, у них такой опции нет.
3. Можно купить самый дешевый билет из возможных, если вам не жалко потерять его стоимость. Обычно очень дешевые билеты есть у AirAsia из Джакарты в Сингапур на авиасейлс или на сайте авиакомпании.
4. Возвратные билеты можно найти и на сайте Traveloka. Принимает иностранные карты.
5. Trip.com. В процессе покупки есть услуга возврат 100% по любой причине, стоит рублей 500-600. После отмены 90% его стоимости вернётся на депозит для будущих покупок на этом сайте.
6. Удобный вариант, если вы все же решились на бронь, купить можно за 699 рублей (оплатить картой любой страны и банка или криптой) на kupitrip.online. Важно понимать, что это бронь, а не оплаченный билет. Некоторые авиакомпании, а также погранконтроль на Бали бронь может не устроить. Поэтому есть определенный риск.
7. Сервис onwardticket.com. Там можно оформить бронь за $14.3, если вы готовы рискнуть и не покупать реальный билет. 

А нужно ли вам вообще делать бронь обратного билета с Бали?

Лучше иметь обратный билет. Его могут спросить, а могут и не спросить. Но вы избежите волнения (или даже депортации) и вам не придется срочно покупать билет в аэропорту, если его потребуют. По прибытии на Бали все строго - обратный билет на месте купить не разрешают, а сразу высылают нарушителя из страны.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/01/22
17/01/22
Самый удобный и стабильный вариант получения обратного билета - купить реальную бронь на kupitrip.online.

Плюсы:
- Стоимость всего 600 рублей
- Получаешь реальную подтвержденную проверяемую бронь авиабилета
- Бронь держится не менее недели
- Бронь можно проверить на таких сайтах как checkmytrip.com
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/02/12
21/02/12
Самые дешевые билеты надо смотреть в конкретный момент на сайтах авиакомпаний: на Пхукет, в Куалу, в Сингапур.

Вообще, по правилам при въезде в Индонезию по "визе по прибытию" нужен обратный билет. Вот ссылка на правила тиматика и ссылка на консульство Индонезии в Куала Лумпуре.

В общем, рекомендую иметь билет.
ОбЫдзRН avatar
28/12/12
По правилам обратный билет нужен.

В правилах Тиматика написано (для граждан России следующих в Индонезию):

Immigration authorities may request visitors and transit passengers to prove that they will depart from the country within the prescribed period, by showing a return or onward ticket to their next international destination.
Unless stated otherwise, return/onward ticket is defined as:
a. International airline ticket (i.e. any types of airline tickets, reservation confirmation, booking code etc.); or
b. Evidence of departing from the country by other means of transportation (e.g. confirmation of joining a cruise, train, bus or ferry tickets, proof of departing by private boat or plane, etc).

Билет может у вас спросить авиакомпания при регистрации на рейс на Бали. А так же потом офицер иммиграции уже на Бали.
Авиакомпании спрашивают билет (и проверяют действительность паспорта еще на 6 месяцев) потому, что если потом вас не пустят в Индонезию, то по правилам авиакомпания должна будет вывести вас оттуда за свой счет. А может еще и штраф им светит.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/06/14
20/06/14
Насчет проверки достоверности билетов
Есть несколько сайтов, где можно проверять достоверность авиа билетов сделанных через разные глобальные системы бронирования:
1. Система Amadeus - сайт http://Checkmytrip.com
2. Система Galileo - сайт https://www.viewtrip.com/
3. Система Сирена - сайт https://www.myairlines.ru/pages/mainPage.jsf
4. Система Sabre - сайт https://www.virtuallythere.com/new/login.html

Например, если вы просто забронируете билет через агентство agent.ru, то вам надо будет зайти на Checkmytrip.com, ввести там шестизначный код бронирования и фамилию и вы увидите данные по рейсу.


Обратите внимание, что статус "Подтвержден", но не "Оплачен"! Как выяснилось, некоторые консульства при выдачи визы пробивают билеты на реальную оплаченность! Скорее всего именно таким способом.
У некоторых лоукостеров (например, AirAsia) билеты таким образом не пробиваются, их надо проверять на самом сайте авиаперевозчика.

Внимание! Сайт Checkmytrip.com не работает нормально с телефонов и планшетов!
Lisa R avatar
Lisa R
16/12/21
16/12/21
Отзыв от Анастасия Кирюшкина:

Может кому то пригодится мой опыт возврата билета, купленного на expedia.com. Дружелюбный агент это оператор. Если его не выбираешь, то общаешься с ботом. У меня был билет со страховкой от невылета, которая шла отдельно, уж не знаю зачем я её добавила в билет. Так вот, страховку я отменила через бота, а сам билет через агента. Через бота у меня  получилось быстрей.
Lisa R avatar
Lisa R
27/12/21
27/12/21
Отзыв от Polina Ishutina:

Обратный билет покупала на expedia.com (из Джакарты в Сингапур). При возврате случился тех.сбой, деньги пришлось возвращаться через звонок на горячую линию (потратила около 2тыс на связь). Обещали вернуть в течение 5-7 дней. Сегодня 4й, денег пока нет. Поэтому, зная бы, сколько нервов сожрёт это бронирование, купила бы реальный билет, не возвратный, но хотела сэкономить.
Lisa R avatar
Lisa R
27/12/21
27/12/21
Отзыв от Olga:

Обратный билет брала у этихад до Абу-Даби, с возвратным тарифом. Для возврата писала в твиттер в личку этихадов, ответили через день-два. Дали ссылку на управлением бронированием - так можно бесплатно вернуть, а если через саппорт, то с комиссией. Деньги на карту упали через три дня.
 
Lisa R avatar
Lisa R
27/12/21
27/12/21
Отзыв от Karina Kuchiiash:

Нас заставили купить билеты этихады. По прилету их никто не проверил, но этихад сказал, что не пустит на рейс без них. Взяли до Абу-Даби, и вернули (без штрафов) по прилету. Там если брать возвратный тариф, он в течение суток возвращают. Запрос на возврат делали через Твиттер, деньги вернули через 3-4 дня на ту же карту, с которой брали. Но может идти до 45 дней возврат.
Lisa R avatar
Lisa R
27/12/21
27/12/21
Отзыв от Ekaterina:

Я брала эмирейтс. У них сейчас все билеты полностью возвратные. Сколько сняли столько и вернули через неделю

Единственное что. Я платила не в рублях. Мне вернули полную стоимость не в рублях, а курс уже поменялся. И пары тысяч по итогу не хватило от уплаченного.
Lisa R avatar
Lisa R
27/12/21
27/12/21
Отзыв от Яна С:

На Expedia есть возвратные билеты. После покупки-билеты пришли на емайл.
Я их распечатала на стойке информации в аэропорту.
И показала на стойке регистрации.
Мне дали посадочные.

Я отошла в сторонку и отменила билеты.
Нажала cancelled.
Деньги вернули сразу же.
Хотя на сайте написано, что вернут в течении 6-7 рабочих дней.
Покупала картой Tinkoff
Lisa R avatar
Lisa R
10/01/22
10/01/22
Совет от Ярослава Артемюка:

Ребята, как лайфхак по обратному билету.

Можно купить обратный билет Джакарта - Сингапур без багажа в районе 2к рублей. Покупаем все через SuperSaver и дополнительно берем пакет "Гарантия возможности отмены" за 311 руб.

После того как влетите в Джакарту связываетесь с SuperSaver и просите отменить ваш билет и прислать ваучер 90% от стоимости билета. Вообще отмену надо сделать не позже чем за 4 часа до вылета. Я взял на 3 марта, а там гляди может смогу съездить и в Сингапур если откроют и все будет ок.

Таким образом теряете всего в районе 500 руб и получаете ваучер на остальную сумму, которую можете использовать на покупку других билетов или передать кому-то другому. Ну и не замораживаете 50к+ у возвратного билета, где возвращается полная стоимость.

Я уже пользовался ваучеров в декабре и без проблем погасил его в январе, когда покупал повторно билет в Джакарту. Доплатил сумму, которая не хватала к общей стоимости (вышло 4к).

В прошлом году, я уже покупал Джакарта - Сингапур и просто забил на него. Летел Катарами и не каких вопросов не возникло. Думаю и не должно возникнуть ведь это не их дело куда я лечу и как, ведь им надо возвратный, он у меня есть))

При выборе даты покупки билета помните, что вам надо купить в промежутке от даты вашего влёта и не больше 60 дней. Ведь у вас виза без платного продления открыта на 60 дней.
Lisa R avatar
Lisa R
10/01/22
10/01/22
Отзыв от Анны:

Брала в Стамбул на Expedia. Удалось вернуть потом, деньги зачислились в первый рабочий банковский день (был поздний вечер пятницы).

Только Туркиши не присылают сразу полноценный билет, а на почту пришёл номер бронирования.

Мне так «повезло» и были ещё отзывы, что сайт глючит и не даёт сделать возврат. Но успел он снова заработать во время нашей пересадки в Дохе, и я вернула через чат с помощью бота.
Lisa R avatar
Lisa R
10/01/22
10/01/22
Отзыв от Ярослава Артемюка:

При покупке возвратных билетов все проверяйте внимательно. У меня приятель попал на 135к. Не внимательно все изучил при покупке и был в спешке при регистрации.

Лучше всего подготовить несколько вариантов заранее. К примеру бронь, какой билет будете покупать и тд
SA
10/01/22
А скажите вот может кто-то знает, обратный билет проверяют при посадке в России или в пункте пересадки или в джакарте?
Krakatau avatar
Krakatau
10/01/22
10/01/22
SERAFIMA agisheva,
обратный билет из страны проверяют при регистрации на рейс в эту страну. это правило одинаковое для всех стран.
если у вас единый билет из Москвы в Джакарту, включающий пересадку, то в этом случае обратный билет будут проверять в Москве.
если у вас два разных билета, то на каждом участке будет своя регистрация на рейс и будут проверять разные обратные билеты. в Москве проверят билет из страны пересадки до Джакарты.  а на пересадке при регистрации на рейс в Индонезию проверят билет из Индонезии.
в самой же Индонезии эти обратные билеты обычно никого не интересуют, и проверяют их здесь очень-очень редко.
Lisa R avatar
Lisa R
18/02/22
18/02/22
Отчет от Tati Angel:

Всем привет珞 наш опыт с обратными билетами, летим Эйтихад. Билеты купили с Expedia, Джакарта-Сингапур с отменой билета 24 часа, сингапурскими авиалиниями за пару часов до регистрации, прошли регистрацию, тут же сделала отмену и деньги вернулись на карту в ту же минуту. И никаких стрессов )
Lisa R avatar
Lisa R
29/03/22
29/03/22
Отчет от JozeFinn:

Кому интересно, Etihad устроил билет с Куптрип за 600₽
Lisa R avatar
Lisa R
29/03/22
29/03/22
Отчет от Daria Solonnikova:

Обратный билет реальный. Через city.trawel оплата была в рублях. После всех запретов карта master card прошла.
M
minuszone
27/04/22
27/04/22
кто-то может уже протестировал сервис onwardticketvisa.com! стоимость всего $10 и, как они заявляют, это 100% реальная бронь!
зачем вместо этого рисковать с генерацией фейковых билетов или мучаться с отменой?
M
minuszone
27/04/22
27/04/22
еще есть аналогичный www.toponwardticket.com! может у кого-то был опыт?
Lisa R avatar
Lisa R
06/02/23
06/02/23
Рекомендация от Ekaterina:
Можно сделать бронь на сайте и выбрать оплату в офисе Airlife.ua они присылаю код бронирование на почту.
Делаете скрин.
Замазываете строку о том, что билет не оплачен.
И вот у вас есть бронь, которая выглядит как оплаченная и даже пробивается в системах.
Lisa R avatar
Lisa R
13/03/23
13/03/23
Отзыв от пользователя чата:
Делюсь опытом, вылетели из Стамбула на Бали катарскими авиалиниями
Очень настойчиво требуют обратные билеты (уже купленные), без них готовы просто не регистрировать на рейс
Бронь билетов для них ничего не значит
Получилось обойти через онлайн регистрацию и просто пошли в другое окошко, обойдя злую тетку 🤡
Magic avatar
Magic
02/04/23
02/04/23
Добрый день. С КИТАС на сегодня так же не нужен обратный билет?
Lisa R avatar
Lisa R
09/06/23
09/06/23
Отзыв от Anna Demyana:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Возвращалась вчера из Куала-Лумпур на Бали, фэйковый билет обратно пошли проверять, хотели депортировать обратно в Малайзию, не соглашались на покупку реального билета. Помогло только то, что они заставили меня показать спящего сына, который остался в Индонезии (в 4 утра по видеозвонку).
P
PBoris
07/07/23
07/07/23
Не играйтесь вы с бронями. Последнее время риски колоссальные! Масса вариантов сдаваемых билетов (см. статью выше!). Сотрудники имиграшки в аэропорту Денпасара ведут себя безобразно. Все очень и очень серьезно! Девушки, обращаю ваше внимание, вам особенно не стоит с этим шутить. 
Lisa R avatar
Lisa R
14/08/23
14/08/23
Рекомендация от IAROSLAV: 

Как они отличают именно купленный билет от забронированного? Просят предъявить чек.

Нашёл я один ресурс который по русским картам делает эту услугу за 15% от стоимости. Polets.ru


Есть ещё один ресурс, который предоставляет бронь билета совместно с предоставлением чека и договора, если дойдёт до этого дело при прохождении миграционного контроля. Стоимость 450 рублей, русские карты принимают, бронь держится 3 дня. globusavia.com Вся разница между купленным и забронированным авиабилетом только в совершении перелёта. Документы все предоставляют. Я так понимаю, в договоре и чеке прописывается полная стоимость авиабилета.
Lisa R avatar
Lisa R
30/08/23
30/08/23

Отчет от Anastasia:

Возможно будет полезная информация, у нас обратный билет Индонезия - Сингапур не прокатил.
В Москве не хотели сажать на рейс потому, что не было обратного билета из Сингапура!
С мужем подошли к стойке регистрации, нас спросили визу и реальный обратный билет из Индонезии (сразу сказали БРОНЬ не подойдёт), да! у нас был реальный обратный билет в Сингапур, но сотрудник сказал, а где билет из Сингапура? Я стою в шоке … говорю должна третья страна , вот Сингапур , она говорит давайте визу в Сингапур, там только 96 часов можно находится, сказала не посадит нас пока не купим билет из Сингапура, предложила купить в безвизовую страну, к примеру, Гонконг - туда дешевле будет, так как время оставалась 10 минут до окончание регистрации, нам пришлось потратить 21 тыс рублей в Гонконг.
Пересадка в Китае прошла успешно, ничего не спрашивали, кроме визы, в Индонезии тоже кроме визы ничего не спросили!
KN
19/09/23
''Обычно очень дешевые билеты есть у AirAsia из Джакарты в Сингапур на авиасейлс или на сайте авиакомпании.''
Это надо или вычеркнуть или сделать пометку, что могут потребовать билет в третью страну из Сингапура если нет визы (при вылете из рф особенно), да и вылет с джакарты а не с бали вызывает дополнительные подозрения.
Сам купил этот билет не давно, но почитав чат решил не рисковать
timosopiaaa avatar
timosopiaaa
24/10/23
24/10/23
Привет! Советую сделать заранее. Еще лучше перед посадкой на рейс. Сегодня друга не пустили на рейс из Гонконга без билетов. Заставили купить и главное не просто забронировать - сказали мол примем только с официального сайта перевозчика

Лучше не испытывать судьбу. Я летел позавчера с Бангкока. Никто не спросил ни один документ кроме Визы. Везение, но все имелось)
Lisa R avatar
Lisa R
07/11/23
07/11/23
Отзыв от пользователя чата: Хотел поделиться: покупал билет Flex на сайте Malaysia Airlines с онлайн-карты OCBC (Online Debit Card)

Очень долго ждал возврата (больше месяца), тк сначала просто ждал, потом выяснял у авиакомпании по телефону и через фейсбук, что происходит

Через неделю дали ARN-номер возврата, но оформили они его изначально день в день, то есть проблема была в банке

Писал в банк в вотсапп и звонил несколько раз, передавал ARN-номер и скриншоты подтверждения возврата из приложения авиакомпании, потом прошло еще несколько дней и только тогда вернули

Сегодня заезжал в отделение по другому вопросу и уточнил про этот момент - сказали, что все дело именно в этой онлайн-карте (а по-другому в OCBC нельзя онлайн-покупки оплачивать), процесс не автоматический, а вручную они там что-то перепроверяют

В общем возвратные покупки советую с карт других банков оплачивать, если есть возможность
Ксю avatar
Ксю
17/11/23
17/11/23
Это нормально, в Азии вообще редко просят паспортные)
1. Покупаете билет на нужную дату, обязательно тариф FLEX, они немного дороже и находятся внутри эконома. Обязательно проверьте, что есть строка, что-то типа "возврат без комиссии"
2. Покупаете, оплачиваете, все приходит на почту и можно зайти на сайте по номеру брони
3. Используете билет для показа
4. Спустя примерно сутки внутри брони на сайте появится красная кнопка возврата. Не сразу)
5. Жмете, ничего заполнять не нужно дополнительно.
6. Ждете возврат. У меня примерно дней пять шел.
все)
ksushashishova avatar
27/11/23
Всем привет) поделюсь случаем который только что произошел со мной. Думаю многим будет полезно, особенно для тех, кто прилетает.

Я сегодня прилетела на Бали, обратного билета не было, только бронь через сервис «купи трип» за 700₽ мне прислали «билет»

И вот я его показываю на паспортном контроле… а контролер говорит : это фейк, мы сейчас будем вас назад департировать 🙃

Разговаривала с ним долго, в итоге он намекнул на взятку. Очень боялась давать ему, вдруг еще и за это посадят🙈

Но положила 50$ в паспорт и отдала ему — пропустил

Но выводы я себе сделала. Не надо таких приключений) берите настоящий билет назад 🙈🙈🙈
BaliForum avatar
BaliForum
27/11/23
27/11/23
от Саша:
Перед нами ребята проходили контроль, тоже им на взятки намекали и хотели депортировать, были с бронью🥹 но потом мы увидели, что они прошли, видимо, пришлось все-таки заплатить 💰

Меня проверяли полчаса через все инстанции, показала им напечатанный билет, который был куплен по факту, не хотели верить)
BaliForum avatar
BaliForum
06/12/23
06/12/23
от Танюшка:
Покупала сейчас обратный билет на Expedia.
Хочу написать ньансы для тех, кто будет покупать в будущем.
Как писали ранее, лучше сначала зарегаться на сайте(включить переводчик если нужно, чтобы был на русском).
Когда ищешь билет нужно найти возвратный(как это поищите на форуме). Но не нужно для этого в поиске ставить в фильтре Refundable - это не то. Просто ищем рейсы не от лоукостеров(по дороже) и зайдя в рейс проверяем появилась ли заветная галочка и сообщение о 24-часовой отмене. У меня получились авиакомпания - Singapore Airlines (у них все возвратные) и билет в Сингапур. Вышло - 154$ минимум, что я смогла найти.
Permata НЕ прошла для оплаты. Оплатила другой европейской картой. В течение 5 минут сообщение пришло на почту с информацией по билету.
Билет, который можно распечатать нашла в приложении Expedia, которое скачала. Там открываешь свое бронирование, сверху нажимаешь на три точки "Меню" -> View as PDF.
Готово.
Павел Личман avatar
09/12/23
Я покупал медан- куала лампур за 3300₽ даже не взглянули на него 🤦🏻‍♂️ так что как повезет
Друга шмонали он чай вез
И обратно билета не было
Макс avatar
Макс
13/12/23
13/12/23
Про обратный возвратный билет.
Покупали через trip.com, тинькофф мир.
Брали авиакомпанию KLM, в Сингапур.

Читайте внимательно нюансы возврата, где-то есть полная бесплатная отмена с гарантией от трип.ком, где-то удерживают 600₽, где-то 2000-3000₽ (налог).

У нас была включена бесплатная отмена от сервиса трип ком, в итоге на следующий день после отмены уже деньги вернулись полностью вся сумма!

В Москве в Шереметьево билет посмотрели быстро, на Бали пограничники также посмотрели быстро. Билет был в электронном виде, без распечатки.
AE_Orekhov avatar
AE_Orekhov
20/12/23
20/12/23
Тут обсуждают периодически кейсы. Формально, Вы прилетает с визой на 30 дней, которую можно продлить еще на 30 дней. Соответсвенно, у Вас обратный билет - не позднее чем через 30 дней, и не позднее, чем через 59 дней, если умеете общаться и отстаивать свое мнение. Сколько у Вас будет визаранов - это никому не интересно в Ваш первый прилет. Отправляющий Вас аэропорт должен убедиться, что Вас не вернут обратно, поэтому страхуются. Билет через четыре месяца - для них он из далекого будущего, которое они не видят. ;) поэтому для них Вашего билета нет.
По поводу брони - мнения разделились. Базовая рекомендация - купить возвратный билет, который сдать после прохождения таможенных формальностей. Потом продление визы, покупка билета куда-нибудь и визаран. Въезд повторный, и тут, теоретически, можно показать ранее купленный обратный билет, будет не более 2 месяцев до него. И как раз на первом прилете (если купите обратный возвратный через 55 дней) проверите, как это работает ;) и нам в чате расскажете )))
BaliForum avatar
BaliForum
04/01/24
04/01/24
от Ирина Лесникова:
добрый день, делюсь опытом, летела катарами с детьми, у меня была ситуация я заранее оплачивала обратные билеты на сайте Malaysia Airlines картой Юнион пей, возвратные, тариф Flex, деньги списались, но билеты не пришли, так как сайт выдал ошибку, не успела решить этот вопрос до вылета, ждала ответа от авиакомпании, была с ними переписка, при регистрации из Москвы, спросили билеты, объяснила им ситуацию, но им необходимы были билеты(так же сказали что подойдут билеты в течение 60 дней, так как визу можно продлить)при них купила еще одни билеты, показала сразу им оплату, через Авиасейлс Biletix, билеты пришлось ждать они пришли не сразу, но они сказали ждите, без билетов пропустить не сможем, даже уточняли у представительства Катара по телефону,
а время поджимало приближался конец регистрации, ситуация накалялась😅, я рискнула купить еще одни билеты, так же через Авиасейлс, но агрегатор купибилет.ру пришли сразу на почту и как только показала маршрутную квитанцию, пропустили, по прилету билеты не спрашивали, только уточнили когда обратно, длинная история, но может кому-то будет полезно)
alena_alyona avatar
alena_alyona
11/01/24
11/01/24
Только сегодня прилетела. Обратный билет не просто спросили, а пробивали его реальность. (В целом можно рискнуть и если не прокатит, встать обратно в очередь, купить и еще раз попробовать).
Виза по прилету, ничего делать не надо. 24$ по моему и готово. Если народу мало, то дело 5 минут.
АШ
11/01/24
Здравствуйте, а если уже депортированы за фейковый билет, то на какой срок? Причина , неуважение к органам власти
Anna Salsaeva avatar
12/01/24
Всем привет. Мой опыт: 
Летела в ноябре, обратный билет спросили, показала распечатку, не знаю, проверяли или нет.
Покупала возвратный в KLM в Куала Лумпур за 2 млн.
Возврат оформила через сайт 14 ноября, деньги пришли 4 января (в полном обьеме), банк индонезийский.
BaliForum avatar
BaliForum
17/01/24
17/01/24
от Никита Афанасьев:
Покупал обратные билеты на трип.ком, с тарифом флекс, по совету местных. Все отлично прошло. Покупал 8 января, 16 оформил возврат, 17 пришли деньги обратно на Тинькофф, за вычетом 360 р. с человека. Кайфы. Ну и пусть их никто не спросил, зато не переживал по этому поводу совсем.
BaliForum avatar
BaliForum
29/01/24
29/01/24
от ALT:
Поддерживаю малазийские, тоже выбирала в декабре, в итоге остановилась на них. Нет потерь при возврате, возвращают всю сумму на карту, с которой платили. Никаких допусловий типа "можем вернуть баллами на сайте на усмотрение перевозчика" и штрафов за отмену. Проблем не было.
И просто - нажал кнопку и ждешь. Заявлений писать и общаться с техподдержкой не нужно.
BaliForum avatar
BaliForum
01/02/24
01/02/24
от yoduu2:
Получил возврат средств за билет Малайзия флекс. С момента оформления возврата до получения денег 27 дней. В свои обещания от 2 до 4 недель они уложились) Деньи вернули в полном объеме.
Timmy avatar
Timmy
06/02/24
06/02/24
У меня был обратный билет с вылетом из Джакарты. И по прилёту на Бали на пограничном контроле пограничник потребовал показать билет Бали-Джакарта. У меня его естественно не было. Но так как я на самом деле собираюсь вылетать из Джакарты я попросил пограничника дать мне несколько минут, чтобы купить билет.Только после того как показал купленный билет в Джакарту он меня пропустил. Мне кажется гораздо проще купить возвратный билет с вылетом из Бали и не переживать о возможных проблемах на погранконтроле.
A
Alexander
14/02/24
14/02/24
Оставлю здесь эту инф, может кому будет полезно.
Касательно возврата билетов по тарифу flex малайзийский авиалиний.

Я безуспешно пытался саязаться с Malaysia Airlines по поводу задержки возврата через форму на сайте и по телефону (висел по 20мин на линии, до обрыва связи, слушал приветствие).
Рабочим каналом оказался Facebook. В течении неск часов они там отвечают. Консультируют по делу. Сказали, что после оформления на сайте возврат может занять до 30 рабочих дней. (Это почти до 7 недель)

https://www.facebook.com/global.malaysiaairlines
BaliForum avatar
BaliForum
24/02/24
24/02/24
от Alexander:
по поводу обратных билетов:

- покупайте обратный билет у малазийских авиалиний, тариф Flex, бесплатная отмена, вернут 100% от стоимости билета
- билеты чаще проверяют чем нет
- билеты могут проверить по базам авиакомпаний
- за подделки депортируют
- отсутствие билетов может быть причиной для отказа во въезде
- если сегодня не проверяют, это не значит что у вас не проверят
- печатать билеты не обязательно, можно показать с телефона
A
anton1695
29/02/24
29/02/24
Если я себе сделал evisa 211A я правильно понимаю, что обратный билет должен быть ближе к концу моего 60 дневного пребывания?
BaliForum avatar
BaliForum
22/03/24
22/03/24
от Анастасия:
Ко мне и мужу придирались. Попросили показать чек и проверяли рейс и насколько выкуплен билет. На таможне не дураки сидят

Это лотерея. Риск в том что если таможеннику не понравится что вы обманываете он спокойно может депортировать вас и не дать возможности купить нормальный билет.

Обычные возвратные продаются на оф.сайте Малайзийских авиалиний.
Много раз летали и я, и друзья. Всё ок. Выбираете самый дорого тариф, он обычно и возвратный. В течение суток возвращают полную сумму без таксов.
sobolevvmedia avatar
27/03/24
Прилетели сейчас со Шри-Ланки в 1.30 ночи. Я все-таки перестраховался и взял возвратный билет до Куала-Лумпура, цена вопроса 380₽ (удержание после возврата)
Обратный билет офицер спросил по прилету на выходе. Но я даже не показал, на словах. А у девушки в соседней просили показать и спрашивали про дальнейшие планы. Пропустили, все окей. В общем лучше берите, чтобы лишний раз заусенцы на пальцах не отгрызать)