Советы по безопасности на Бали для туристов и экспатов

Дима_Пустовалов
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Добрый день! А можете подсказать, как часто случаются кражи на острове в гестхаусах ? Просто в этот раз приезжаем на остров и планируем долгое время жить в гесте, как решать вопросы с безопасностью личных вещей и техники? Например у меня как у фотографа есть не мало техники, которую просто напросто в сейф не убрать) или нужен очень большой сейф. Или просто можно убирать с видных мест и закрывать окна и двери геста ? Гест находится в том же здании где живут владельцы и рядом соседи. Если есть какие то советы по поводу безопасности хранения техники рад буду выслушать!
    Лагутин_Евгений4
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    phiesta
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    В этом невеселом ролике вы увидите, как уличный маг из Индонезии делает вместо одного предмета - два. ВЖУХ! Немного уличной мото-магии...

К сожалению, таких "волшебников" на улицах немало. Берегите свое имущество!
    Готовимся к поездке на Бали - все что нужно знать!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Уже не один раз об этом говорили, но повторю еще раз: не ездите с телефоном в руках на байке!

К сожалению, довольно распространены случаи когда грабители на ходу выхватывают телефоны из рук зазевавшихся туристов, которые едут по телефону-навигатору.
    Если вам нужна навигация, то лучший вариант: используйте голосовую навигацию с наушниками! В гугл-картах или другой программе.
    Это гораздо безопаснее и для вашего телефона и для вас самих. К примеру, если на дороге внезапно возникнет экстренная ситуация, то если вы (или ваш пассажир) смотрите в телефон, то просто не успеете сгруппироваться. 
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    dimoncheg
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    С чем пришлось столкнуться за пару дней:
    Такси с аэропорта, ну это святое. Таксер долго объяснял, что кута это не кута а значительно дальше. Я еще попутал с прайсом в батах:)
    В обменке пытались всучить купюры 5к вместо 50к. Уличные менялы вообще стараются облапошить поголовно. Специально обошел штук 10 с соткой баксов. Для статистики. Нормально сменять не удалось. Кручу-верчу, запутать хочу. А если не получается, включают + комиссия.
    Напарили в местной едальне, ночью пошел перекусить. Просто забил на это:) Столовка для местных оказалась ужасна, тайские макашницы просто образец чистоплотности.
    Похоже во мне опознают русского по адидасу :)
    Pitchforkone
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Также в поддержку Дима_Пустовалов по поводу краж в гестхаусах. Планируем остановиться в гесте в районе Унгасан на пару недель, который представляет собой небольшую территорию, состоящую из нескольких гостевых комнат, ресторана, и дом семьи - хозяев геста.
    Соседей особо нет, несколько домов напротив, в основном вокруг лесаполя. Отсюда вопрос, как обезопасить свои вещи от краж в простом гесте? как часто происходят подобные случаи?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Pitchforkone, очень редко происходят. Тем более в частном гесте, где там же живут хозяева. Просто не оставляйте деньги на виду или в легкодоступном месте, чтобы у какой-нибудь приходящей уборщицы не возникло соблазна.
    8irenka8
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А у нас чп вчера произошло, после клуба пошли в гостиницу пешком, вроде недалёко было, в переулке ул. Benesari проезжающий мимо чел на мопеде сдернул с моего парня цепочку золотую. Ну конечно мы в шоке, ничего не поняли и номер не запомнили. Поехали сразу в полицию , написали заявление...Но нам уезжать через 3 дня, если ли шансы, что как-нибудь его найдут ? Берегите себя, не шатайтесь ночью по улицам Куты(((
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    8irenka8, очень маловероятно, что найдут. Шататься ночью по улицам самого злачного районе - опасно в любой стране, к сожалению.
    tk83
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, как в Сануре в плане безопасности ?
    И прочитав статью про безопасность, я так поняла, что с сумкой ходить вообще нельзя, да?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    tk83, в Сануре весьма спокойно.
    Конечно можно ходить)
    topking
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня в районе 6-30 до 8-30 утра в Куте напротив отеля Pullman отогнули с одной стороны сиденье байка и сперли оттуда 7ми летние поношенные шлепки(вот уж не думал что кто-то может на них позариться ;D) и пустую хлопковую сумку из Pepito  ;D. Ценного ничего не было. Это как предостережение тем, кто еще оставляет что-то в байке когда идет серфить :)
    Чупа
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    в куте рюкзак три раза открывали , который висел на мне сзади
    тапки тоже уперли
    и айфон
    и цепочку на байке)

так что да - остров забирает что то, но что то и дает)
    Павел Давыдов
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день! Хочу поделиться следующей историей и мне хотелось бы услышать мнения и советы на будущее для подобных ситуаций.

Мы с девушкой заехали сегодня на рынок в северной Куте по улице Jl. Raya Semer. Закупились продуктами, кстати, цены там очень низкие xD Повешали пакеты на байк, сели и собрались уезжать. К нам подошел балиец в национальной одежде и начал требовать деньги за парковку. По английски не говорил, а лишь тыкал в лицо монетой в 1к рупий с угрожающей миной. Я путешествую уже около 6 месяцев по юго-восточной Азии и благодаря разным ситуациям и историям о разводе туристов выработал в себе черту "не платить вообще за услуги, сумма, качество, сроки исполнения  которых не были оговорены заранее и на которые я бы согласился".

Так вот, по-английски он не говорил, но если бы это была Россия, диалог был бы примерно следующим:

-давай тысячу за парковку
    -не буду, нужно было подойти как только я подъехал, а не требовать когда я уже собрался уезжать
    -гони тысячу с**а!
    -нет, и прекрати себя так вести
    -я бы тебе въ***л с**а, но ... (тут какая-нибудь причина)
    -я тебя не боюсь и платить ничего не собираюсь
    -я сейчас тебе байк переверну (далее он ногой демонстрирует свою готовность сделать это, затем замахивается кулаком пару раз, мимика демонстрирует доминантное поведение не столь развитых братьев наших меньших - макак)
    Я был абсолютно спокоен, не реагировал на его агрессию, смотрел в глаза,  в ответ не проявлял агрессии, улыбался и стоял на своем).

Он не угоманивался и я протянул ему монету в 1к, потому что он ну очень старался и дальше накалять ситуация из-за тысячи не хотелось. Он выбил монету из моей руки, моментально развернулся и отправился на свой "пост" (маленький помост с навесом), уселся и пилил меня взглядом, пока мы собирались уезжать.

На выезде я помахал ему рукой, искренне улыбнулся и сказал Bye-bye, как всегда делаю. Все еще верю, что хорошее отношение в любой ситуации может помочь другим туристам, которых он встретит после меня.
    На что он соскочил со своего насиженного места и пытался догнать байк.
    Для чего конкретно, не знаю, да и не особо мне это было интересно.

Собственно хочу узнать ваше мнение, может примеры из личного опыта и советы.

1) Если бы его агрессия оказалась не показательной и он ударил, толкнул, плюнул и еще что-либо. Что делать в таком случае?

Насколько я знаю, драться с местным - самое худшее, что можно сделать в этой ситуации. Не имеет значения победишь ты его в драке или проиграешь, в любом случае, насколько мне известно из опыта, турист окажется крайним для полиции. Ну и повезет еще если толпой не запинают.

Так что прошу не баянить, а рассказать о реально работающих методах адекватной ответной реакции на такие ситуации. Реально ли полиция помогает туристам? С Балийской полиции еще не сталкивался.

2) Что тут с парковками? В центре Куты и Денасара я действительно вижу, что это служба парковки. У них есть жилетки и талоны. Подходят сразу, как только ты припарковался. Против этого я ничего не имею - не нравится, ищи бесплатное место.
    Poliakov_Aleksander
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Надо вежливо попросить квитанцию. Ну и велика вероятность, что парковка платная... Вообще ваша реакция очень правильная, а если бы он сделал что то насильно, можно устроить разборки, но с малыми шансами оказаться правым. Так что я считаю этот случай настоящей победой белого человека... если требование было не законным :-)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!