Советы по безопасности на Бали для туристов и экспатов

Elizaveta
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Спасибо!

То есть надо просто обратить внимание на все эти моменты при выборе дома. Обычно люди вообще не думают о таких вещах

Я думаю) Не хочу быть параноиком, но если я могу позаботиться и подумать, как бы не спёрли мой новый ноутбук, то я лучше подумаю)

А хорошие ставни - это какие?..   :-[
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Хотя бы чтобы они для вас самой не выглядели как висящие на соплях )))
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Светик
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте. Собираемся на Бали. Хотелось бы узнать, среди местного населения нет ли типов, скажем, с хулиганскими наклонностями? В смысле прогулки по вечерам не  опасны? Кражи в отелях? На экскурсиях? Можно ли золото не снимать? А то был случай во Вьетнаме: прямо на мотобайке подъехал тип и пытался сорвать золотую цепочку. Если есть прецеденты, то опишите подробно, чего стоит опасаться. Спасибо. Да, добавлю, что едем на отдых с мужем, вести себя вызывающе не собираемся, отдыхаем обычно культурно.
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    В принципе, в первом сообщении темы уже практически все написано, перечитайте. Хулиганы и воришки конечно встречаются.
    На прогулках, в основном, надо беспокоиться за свою сумочку.
    На экскурсиях все спокойно.
    В отелях, в основном, тоже спокойно. Но опять же, особо ценные вещи старайтесь убирать в сейф (часто бывает на ресепшене) и уходя не оставляйте пачку денег на столике ))

Золото, слава богу, здесь еще с людей не срывают ) В этом плане на Бали лучше чем в Паттайе или во Вьетнаме )
    Зато телефоны из рук иногда вырывают проезжающие мотоциклисты. Поэтому не стоит провоцировать воришек, набирая смс на новеньком айфоне стоя на тротуаре лицом к дороге ))

В целом, параноить насчет безопасности не надо, просто применять разумные меры предосторожности.
    Светик
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Большое спасибо за полный ответ. Можно я ещё спрошу у Вас? Существует ли на Бали какая-нибудь система оповещения на случай землетрясений или цунами. Проводят ли заранее мониторинг и дают ли предварительные прогнозы?  Вы, наверное, там проживаете? Может владеете информацией? Спасибо.
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Есть, читайте в теме про цунами.
    Fokini
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    может у кого-нибудь есть лайфхак, куда прятать вещи при остановках у достопримечательностей или пляжах? на Крите и Родосе мы брали машину и всё оставляли в ней, вообще не волнуясь, шли купаться... а тут как быть? хотим путешествовать по острову, как привыкли в Греции, и купаться где захотим, а с собой фотоаппаратура жеж.. неужели абсолютно любой багажник могут вскрыть местные умельцы? (готовы даже взять автомобиль в аренду вместо тырчика и стоять в пробках, но чтобы закрывалось надежнее)(( это очень ограничивает.. мы из-за этого даже отказались на Кубу лететь и выбрали Бали, в надежде что всё-таки буддисты не так сильно воруют, как кубинцы..((
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Fokini, на Бали буддистов практически нет )) смотрите Статистику по Бали.

На тырчиках багажник вскрывать даже не надо, сиденье просто отгибается рукой и вещи достаются из багажника )

Самый удобный вариант для вещей на пляжах, которым и пользуются серферы, это оставлять вещи в кафешках на берегу. На любом пляже есть хоть маленький варунг/ресторанчик. Зачастую там даже есть специальное место для вещей.
    Приходите, покупаете у них водичку, оставляете вещи и идете купаться/серфить. После купите фруктовый салат/кокос/блинчик и довольные уезжаете )
    В итоге хорошо всем: вы сыты и ваши вещи в полной безопасности, а балийцы заработали маленькую денежку)

Это даже может быть не варунг, а просто тетенька продающая напитки и тд. У нее можно тоже купить воды и спокойно оставить вещи.

Из машин воруют очень редко, только если вы оставите дорогой фотик/телефон прямо на сиденье.
    Цыганов_Алексей
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Товарищ админ, привет ;)
    Не нашел в темах ответа на мой вопрос.
    Собственно сам вопрос: - Где можно безопасно оставить основные вещи, примерно на неделю, пока буду ездить по острову?
    Я прилетаю один и друзей на Бали тоже нет(
    Хочу первую неделю путешествовать на байке по острову, а потом остановлюсь в Нуса.
    pimon
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Цыганов_Алексей,  мне кажется в таких случаях 2 варианта. 1. Найти тут кого нибудь кто возьмет вещи на неделю за пару бутылок Бинтанга ) 2. Приехать в отель где будешь жить в Нусе,  зарегистрироваться в нем и оставить вещи у них,а потом через неделю заехать. Думаю это можно уточнить в переписке с отелем еще тут из России.
    Цыганов_Алексей
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Первый вариант как-то не вызывает доверия)
    Все же там будут ценные вещи..
    А второй конечно вариант, но я планирую по факту искать жилье.
    Отель забронировал только на день прилета, так как ночью прилечу.
    Хотя, если найду с кем лететь, можно и отель приличный сразу взять на месяц и не переживать.
    Ivanna
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Цыганов_Алексей,
    Может в камере хранения аэропорта?

Я читала, что можно оставить. У меня с Бали будут 3 внутренних перелета, а чемодан большой. Подумываю, оставить часть вещей в аэропорту. По стоимости, ничего сказать не могу. Но думаю, что бюджетно будет стоить
    Цыганов_Алексей
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Нашел цену на форуме, 50к/сутки.
    Ivanna
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Цыганов_Алексей,
    Спасибо! Ну нормально 3,67$ в сутки. Я за перевес багажа больше заплачу, у меня лимит в 15 кг, а перелета будет 3.
    3,67*8=30$
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Совет от Владимира Агафонова по поводу безопасности домов:

Кого заботят вопросы безопасности домов на Бали - есть простое и дешевое решение. Озадачился после кого как ко мне ночью залезли в дом и украли свежекупленные шорты и всякую мелочь из гостинной.
    Сигналка стоит 10к рупий, клеится сама на окно или дверь, работает на батарейках и при открытии орет как резанная, вызывая желание поскорее сбежать обратно на свою яванскую стройку. Купить можно например на Токопедии https://m.tokopedia.com/godagadobali/alarm-anti-maling-pencuri-jendela-kaca-pintu-rumah-toko-gudang-aman

Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!