Советы по безопасности на Бали для туристов и экспатов

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Для многих россиян остров Бали представляется небольшим тропическим райским островом в океане, где только пляжи с лазурной водичкой, серфинг и интересные экскурсии. На самом деле Бали это очень большой остров (80 на 150 километров) с 4 млн. населения и еще по 10 млн ежегодно приезжающих туристов! Туристы это деньги, а легкие деньги любят все и поэтому остров стал притягивать к себе криминальных личностей с разных уголков Индонезии. Да и самим балийцам деньги иногда сносят крышу и они встают на преступную дорожку.
    Нельзя сказать, что на Бали сейчас страшно выйти из дома, я по прежнему чувствую себя здесь безопаснее чем в спальных районах в поздние часы в Питере. Но все-таки некоторые меры предосторожности соблюдать надо даже на Бали.
    Если вы собираетесь посетить остров и будете вести себя разумно, то почти наверняка с вами ничего страшного не случится. Если же вы планируете гулять-пить-куролесить по ночам, гонять на байке без шлема и прав и вообще отрываться по полной, то вы легко найдете приключений на свою пятую точку.
    Полиция на Бали работает очень и очень слабо и, зачастую, добиться от нее какой-то реальной помощи просто не возможно.

Итак, вот список рекомендаций по безопасности, которых я советую придерживаться при посещении острова или жизни на нем. Советы сгруппированы по категориям.

Больницы, страховки
    Очень важный пункт - у вас должна быть хорошая страховка! Вот список рекомендованных страховых для Бали. Там же есть инструкция по общению со страховыми компаниями. Очень желательно сделать полис с включенной опцией Спорт. Страховка поможет вам при падении с байка, травмах на серфинге, укусах и тд. Медицина на Бали достаточно хорошая, но дорогая.
    Вот список хороших больниц на Бали. К больницам дано описание, они отмечены на карте.

Транспорт
    • Основные возможные проблемы с транспортом: падения с байка, столкновение с другими участниками если вы на байке и если вы на машине. При ДТП не начинайте качать права, а постарайтесь вызвонить долгоживущих на Бали друзей и, возможно, вашего арендодателя и спокойно решить вопрос. Читайте памятку водителя мотобайка и истории об авариях. Будьте внимательны с левосторонним движением!
    • Мото шлем и международные права обязательны!
    • Очень желательно иметь в багажнике хотя бы минимальную аптечку и распечатанную страховку.
    • Не стоит садиться на мотобайк (или мотоцикл) если вы не уверены в своих навыках вождения! Категорически не рекомендуется водить пьяным. Если возвращаетесь с тусовки - берите такси. Если вы приехали всего на пару недель и раньше не водили байк, то, возможно, вам лучше его и не брать. Одно падение и отпуск будет испорчен.
    • Паркуйте ваш транспорт на ночь только в безопасных местах! Прочитайте о угонах байков на Бали.
    • Не оставляйте в багажнике байка или машине ценные вещи! Даже если вы собираетесь отойти совсем ненадолго. Умельцы могут их открыть за 2 минуты. Например, у самого распространенного байка Honda Vario крышка багажника просто рукой отгибается так, что туда можно просунуть руку и вытащить содержимое.
    • При аренде байка или машины сфотографируйте на телефон его состояние, все царапины. Подпишите договори или расписку об аренде, уточните об ответственности на случай угона и наличии страховки транспортного средства.
    • Сумки, телефоны при езде на байке всегда убирайте в багажник! Возить их в руках или на плече (и через голову тоже) очень не безопасно! Если их попробуют у вас сорвать, то это может очень плохо закончится и для вашей сумочки и для вас. К сожалению, это весьма распространённый метод краж.
    • Старайтесь не ездить на байке поздним вечером и ночью. Особенно это касается девушек. Если девушке все-таки надо ехать, то одевайте закрытую одежду, кладите сумочку в багажник.
      Если ехать поздно, то попросите знакомого парня сопроводить вас на байке (он должен ехать сзади и немного справа).
      Старайтесь избегать укромных улочек без транспорта!

Вот пример нарушения сразу трех правил: нет шлемов, ребенок надежно не закреплен и сумка висит на плече:

Жилье
    К сожалению, иногда на Бали тоже крадут из домов. Чтобы постараться этого избежать прочитайте эти рекомендации:
    • Если вы снимаете дом или виллу, обратите внимание охраняется ли этот поселок. Познакомтесь и подружитесь с соседями. Посмотрите нормальные ли там двери или просто стеклянная задвижка. Есть ли решетки на окнах.
    • Когда уезжаете из дома - убирайте ценные вещи в сейф: ноутбуки, паспорта, банковские карточки.
    • Не оставляйте ценные вещи на виду. Были случаи, когда воры просто протягивали руку через решетку открытого окна и забирали лежащий рядом с окном ноутбук.
    • Чтобы при выселении не было взаимонепонимания с хозяином жилья всегда подписывайте договор аренды, в котором в том числе оговорено имущество в доме.
    • Так же тщательнее относитесь к подбору персонала в свой дом (если он нужен), спрашивайте рекомендации у других экспатов.
    • Будьте внимательны со змеями, скорпионами и сколопендрами, они регулярно заползают в дома. Не слышал о случаях чтобы от них кто-то сильно пострадал, но все же будьте аккуратнее. Немного подробнее можно почитать здесь.
    • Перед заселением уточните какая вода подведена к дому: может быть по водопроводу от компании PDAM или от своего насоса от скважины. Если от скважины, то надо убедиться в ее чистоте (сдать на анализ или убедиться в наличии оборудования для фильтрации). Особенно важно, если вы будете жить с маленькими детьми.

Финансы
    Как и во многих других туристических местах на Бали есть мошенники:

Океан, серфинг
    Многие едут на Бали за океаном. Океан прекрасен, но и так же опасен. И люди реально тонут!
    • Обязательно прочитайте про правила безопасности в океане и течения.
    • Если захотите научиться серфить, то не думайте что вы самый ловкий и способный и поэтому научитесь сами. Идите в серф школу! Приличную часть обучения там занимает именно техника безопасности.
    • Если идете купаться, то конечно же не надо оставлять свой iPhone в кармане шорт без присмотра на берегу. Оставьте их в соседнем варунге.

Прочее
    • Если вы (девушка) выходите прогуляться поздним вечером по тусовочным районам вроде Куты, Семиньяка, и если берете с собой сумочку, то хотя бы несите ее в руке, которая дальше от дороги. И не складывайте в нее все-все-все, вроде телефона, денег, банковских карт, паспорт и тд. К сожалению, иногда их вырывают из рук воры на мотобайках.
    • Девушкам так же стоит помнить, что одеваясь излишне откровенно вы провоцируете повышенное внимание и возможно даже агрессию в свою сторону. Не надо думать, что раз вы на курорте, то можете ходить полуголой когда и где хотите.
    • Не забывайте, что за хранение и распространение наркотиков в Индонезии предусмотрено наказание вплоть до смертной казни!
    • Так же не забывайте, что на Бали совершенно другая религия, культура и менталитет у местных жителей. Уважайте их и не старайтесь на них переносить свои жизненные принципы.

Думаю, что большинство разумных людей и так уже следует многим из данных рекомендаций, но думаю не будет лишним перечитать их лишний раз.
    Безопасного вам отдыха!

В случае проблем можно обращаться либо в обычную полицию, либо в туристическую. Туристическая более на стороне туристов. По крайней мере вам там точно подскажут что и как сделать дальше.

Сайт туристической полиции на Бали: http://www.touristpolicebali.info/ Находятся в Куте.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Kandybin_Ilya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Все круто, только медицина-полный отстой на острове. Хуже некуда. Любой вирус-пичкают антибиотиками и эфедрином. А на операцию я здесь не лягу при любом раскладе вообще.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Антибиотики это да, по моему, это проблема во всей Азии.
    А операции они более-менее неплохо делают. Дофига нормально прооперированных знакомых, о каких-то реальных косяках при операциях не слышал. Понятно, что балийские госпитали не Склиф, но для острова в океане все-таки прилично.
    Остров не отпускает
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
     Для МАМ с МАЛЫШАМИ и тех кто приезжает рожать!!!Санитарное состояние острова оставляет желать лучшего. Мойте обязательно руки с мылом перед каждой едой и обрабатывайте антисептиком. Ни в коем случае не ешьте в варунгах!Очень много кишечных паразитов, вот не многие,которыми мы болели: АМЕБЫ( понос с кровью t 40 у ребенка), САЛЬМАНЕЛЛЫ тифозные (лихорадка не понятно откуда у взрослого, сейчас лежит в касих ибу под капельницей),  ГЕЛЬМИНТЫ ( у всех  и возможно даже и у вас самих: просто вы не проверялись и не чувствуете их)))). Все передаются через грязные руки или воду!  Поинтересуйтесь какая вода у вас в доме. Она может быть загрязнена и содержать амебы и др. Такой водой нельзя полоскать рот. А дети все всегда облизнывают и тащат в рот. Вода в океане настолько грязна, что если хотите сохранить здоровье то находиться в ней можно не более 30 мин!!!  Желаю просто быть вооруженными этими знаниями... Советую ПРОЧЕСТЬ ВИКИПЕДИЮ про паразитов, там все подробно написано, какие виды какими путями передаются, места обитания, процентные кол-во зараженных.  В группе риска  заболеваемости находятся беременные, маленькие дети и старики ( со слабым иммунитетом). Я бы была только благодарна если бы о таких вещах знала заранее, что можно заразиться просто от воды в доме... Особенно такая серьезная болезнь как амебиаз... О чем в России небось редко слышат... Привыкли мы что в России все стерильно и дома ребенок может все спокойно хватать особо не заморачиваясь.  Самое главное что сами балийцы и няни балийские  естественно тоже пассивные носители паразитов, которые их особо не беспокоят, а вот на ребенке как на лакмусовой палочке вся картина среды  отражается... Понимаю, тема самая не приятная и никто вам не скажет что именно он болеет или болел, этим-то она и опасна. Я за здоровье детей волнуюсь!!! Они наше слабое место на Бали! Они-то и заражаются от взрослых, которые и знать не знают, что являются носителями!!! Мы столкнулись с этими болезнями сами того и не ожидая, вот и предупреждаю как могу!!! PS : Спасибо за ваши комментарии, я с помощью них корректирую текст. Я не против бла-бла про остров и мысли))) это все клево, но ПРАВДА за мной. Мы проболели, мы знаем. Мы делали анализ воды в доме и в бассейне в prodia. Мы ходили по врачам. Мы хоть как-то изучали тему. И теперь знаете вы... У вас всегда есть выбор. Счастья и здоровья вам!!!

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    А вы могли бы написать о каких-нибудь конкретных фактах, которые возможно произошли с вами в плане паразитов и всего такого? И как именно это отражается на детях?
    В какие именно больницы вы ходили и что сказали врачи? Как вы лечились? Что именно показали анализы воды в доме?

Кстати, про воду в океане вы, конечно, немного загнули. Конечно есть места погрязнее и почище, но ни про какие 30 минут речь точно не идет ;) Говорю вам как человек, который проводит в океане на Бали по 2-3 часа каждый день уже не первый год.
    Goryainova_Ann
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Друзья, ну вы если честно задрали уже с этими антибиотиками! Как говорил редактор Гиляровскому: "Не знаешь - не пиши". Врач в SOS, охая и ахая, прописал мне длительный курс убойного азверина, когда я пришла к нему с запущенной ушной инфекцией. Травками пыталась вылечить,мля. "На туристов травки не действуют - у вас совершенно другой имунитет. С нашими бактериями могут только антибиотики справиться, и то не сразу". А у индонезийцев с этими же бактериями вообще проблем нет в 90% случаев. Так что хорош тут уже кошмарить и к бабкам-целительницам отправлять.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Я думаю, что самостоятельно оценить необходимость применения сильных антибиотиков в конкретном случае можно только будучи самому квалицированным врачем. А иначе остается верить местным.
    Антибиотики это сильный удар по имунной системе организма и его микрофлоре, поэтому я стараюсь прибегать к ним в последнюю очередь.
    yury
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вода в океане настолько грязна, что если хотите сохранить здоровье то находиться в ней можно не более 30 мин!!

за 30 мин океанские паразиты найдут вход в вас?)))
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Каждый сам себе решит и сам перед собой ответит, что и где есть и как лечиться...
    И как от чего уберечься.

Остров Бали - волшебное место он говорит с вами, в вас самих. Стирая рамки, границы, шаблоны, стереотипы и прочий бетоно - экранно - бумажный подход "системы". Улыбками и искренностью повсюду освобождает вас от чепухи, вы сможете слышать себя.

и веря себе пожалуйста  действуйте:
    Кушать можно везде где вам понравиться.
    Лечиться можно у любого врача, которому вы доверитесь, потому что вы чувствуете что ему можно довериться.
    Берегите всё если есть подозрение.
    Купайтесь где вздумается если вам это нравится!!! а если кажется что вода грязная волна большая, камни острые, течения сильные - не купайтесь. паразиты вход найдут :))))))

Тут всё просто, как и везде на самом деле, как вы думаете - так всё и будет.
    Сохраняйте позитивный настрой, открытое сердце и остров ответит вам взаимностью.
    Главное голову не терять. Будте внимательны, не будьте занудными.
    Остров не отпускает
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Наверное мне стоит написать отдельную статью, иначе это уже не похоже на комментарий))))) С АМЕБИАЗОМ обратились в Siloam, нам дали антибиотик без анализа и отпустили. Симптомы повторялись. Обратились в Касих Ибу врач попросил сделать анализ кала. Выявили амебы и назначили лечение метронидазолом. Сказал что причина болезни грязная  вода в доме. Амебиаз от грязной пресной воды.  Врач посоветовал сделать анализ воды в  Prodia (здесь).  Сделали анализ домашней воды из крана, самим ничего не понятно, таблица с цифрами и не понятными наименованиями, главное, в самой prodia сказали что анализ OK. Но когда врач Касих Ибу проверил анализ на воду сказал, что показатель примеси фекалий зашкаливает на много (Естественно ей нельзя полоскать рот, продукты, посуду стали полоскать кипятком.) После этого нам пришлось говорить с нашими хозяевами дома (причем французы) почему да как так, делайте ремонт.  Сейчас уже ремонт сделан и повторный анализ воды, живем спокойно))) Если вода в доме центральная то она  ОК чистая, а если стоит свой насос (как у нас) то тут могут быть проблемы, он должен быть установлен на достаточной глубине и на расстоянии не менее чем 5 метров от стока.  Ну и еще болел у нас только ребенок 3 лет, а на взрослых никак не отразилось - те пассивное носительство. Надо сказать что все балийцы пассивные носители и это бесполезно лечить взрослым пока вы живете в Азии. Но с детьми надо быть осторожными.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, что рассказали подробности!
    То есть вся суть проблемы в том, что у вас была вода в доме от своего насоса? (для тех кто не знает, подавляющая часть домов на Бали подключены по водопроводу к воде PDAM, государственная компания. Подробнее про воду).
    Тогда добавлю в первый пост предупреждение о проверке качества воды.
    Остров не отпускает
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да. Спасибо. Извините, можно про брюшной тиф ( тифозная сальманелла) и гельминты я не буду так подробно ( все есть в википедии, если нужно,  то все правда  там сказано) главное знать, что эти болезни от грязных рук и они прямо тут на Бали действительно существуют.
    Key_Dean
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    to Скай: полностью согласен!
    Если бы я прочитал все, что пишут о Бали на форумах, находясь еще в России - я бы сюда не поехал! Я бы выбрал другое место для серфинга. Когда читаешь про местный криминал, воду, болезни, мусор, создается впечатление, что это просто помойка в океане. Но это не так! Я то знаю, живу тут. Очень важно не перегружать себя левой информацией, а стараться больше доверять своему опыту.
    Elizaveta
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    "Когда уезжаете из дома - убирайте ценные вещи в сейф"

Посмотрите нормальные ли там двери или просто стеклянная задвижка. Есть ли решетки на окнах.

- а там часто встречаются дома с сейфами?
    Вот допустим я собираюсь надолго перебраться на Бали, и в какой-то момент думаю осесть в каком-то доме. Как мне тогда его выбирать, из соображений безопасности для ноутбука, электронной книжки, паспорта, банковских карточек? Искать дом с сейфом, решетками на окнах и нормальными дверьми? Что посоветуете?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ну решетки на окнах (или просто хорошие ставни) и нормальные двери должны быть всегда. Сейф можно купить в том же Ace Hardware за пару миллионов без проблем. Можно попробовать договориться разделить его стоимость с хозяином.

Важный момент: ваш дом стоит в деревне на общей улице у всех на виду или это огороженная высоким забором, отдельно стоящая вилла? Понятно, что в первом случае, и если еще нормальные соседи, то вероятность ограбления уменьшается.
    То есть надо просто обратить внимание на все эти моменты при выборе дома. Обычно люди вообще не думают о таких вещах ;)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!