Естественные роды на Бали: интервью с Марией Коноваленковой

Естественные роды на Бали
Интервью с волонтером клиники естественных родов Буми Сехат на Бали Марией Коноваленковой.

В последнее время не только в России, но и по всему миру наблюдается значительный рост интереса к естественным родам. Все больше пар отказываются от родов в больнице в пользу естественного процесса рождения малыша. С каждым годом все больше женщин из России приезжает на Бали, чтобы родить ребенка в клинике естественных родов “Буми Сехат”. Почему такое происходит и что такое естественные роды вообще мы спросили у Маши - акушерки и волонтера этой самой клиники.



Маша, здравствуй. Расскажи, пожалуйста, немного о себе. Есть ли у тебя самой дети и где ты рожала?
Мария: Здравствуйте. Я живу на Бали уже 7й год. Да, у меня есть дочка, Нала, ей сейчас 2 года и 5 месяцев. Нала родилась в Буми Сехат. Ее рождение стало для меня самым главным и ярким событием всей моей жизни. Наверное, именно поэтому я сама занялась традиционным акушерством и помогаю при родах. Деторождение - очень важный опыт в жизни каждой женщины, и быть частью этого чудодействия огромное счастье и привилегия.

Маша с дочерью:


Почему ты решила помогать при родах?
Мария: Занявшись акушерством, я приезжала на роды всех своих подруг и тех мам, что просили меня поддержать их в этот непростой и прекрасный момент. Я вижу, что мне есть что дать женщине в процессе родов, чувствую, что могу быть полезна. В клинике за мной наблюдали в течение года. Я вела себя робко и скромно, не лезла, куда не просили, делала всю возможную “грязную” работу, но особо не рвалась стать частью жизни Буми. В прошлом году руководство клиники попросило меня работать там на более постоянной и организованной основе. С того момента, я присутствую на всех русских родах, за исключением тех, на которые опаздываю:)). Я думаю, разница была видна: роды русских женщин, с которыми рядом была я, и роды русских женщин, которые рожали в клинике одни. Дело в том, что почти у всех русскоязычных мам есть в той или иной степени языковой барьер. Во время родов женщина итак находится в совершенно измененном состоянии сознания, и если все ближайшее окружение и персонал говорит только на чужом языке, то расслабиться, довериться и отдаться процессу весьма сложно. Причем непросто и роженице, и персоналу клиники. Поэтому я и стала частью Буми Сехат, где официально числюсь, как “культурный переводчик” :)

До занятия акушерством я занималась совершенно иной деятельностью. Серфинг и организация частных эксклюзивных путешествий. Яркие проекты, хорошие деньги, большая ответственность. Потом я забеременела:). Может под влиянием гормонов, возможно, в совокупности ряда других факторов, у меня пропало всякое желание заниматься всем тем, чем я занималась до беременности, своим бизнесом.
На 4м месяце беременности я первый раз попала на осмотр в Буми Сехат. Робин Лим уделила мне буквально пару минут внимания, но даже этого мне было достаточно для того, чтобы сложилось первое ощущение, что рожать я хочу именно здесь. В клинике я взяла почитать пару книг, среди которых оказалась известная книга "Gentle birth choices" Барбары Харпер. Она - основоположник водных родов по всему миру. В книге речь шла не столько о самих родах в  воду, сколько об естественной природе всего родового процесса, о котором раньше я особенно не задумывалась. Никто из моих знакомых в России на тот момент не знал других вариантов, кроме как родов в роддомах с использованием стимуляции, обезболивающих и кесарева сечения. Барбара очень развернуто описала историю последнего столетия, за которое роды из домашней среды перекочевали в стены медицинских учреждений, со всеми вытекающими последствиями. Для меня эта книга стала открытием и отправной точкой в осознании того, что я хочу от своих родов. С этого момента у меня начала вырисовываться картина того процесса, который был важен для меня. Я впервые начала задумываться о своей новой роли, о том, что мне тоже предстоит перерождение.
Помимо Буми, я посетила ряд стандартных больниц и встретилась с несколькими докторами. Но даже не смотря на то, что условия в Буми Сехат далеки от идеальных, рожать я решила все же там, за неимением лучшего для меня.
В Буми Сехат замечательный персонал и атмосфера безусловной заботы. Здесь верят в естественность и физиологичность родового процесса, и до последнего не вмешиваются в то, что так тонко и мудро спланировано природой.
Роды Налы для меня были совершенно запредельным и умопомрачительным опытом. В них, я буквальном смысле слова переродилась. Это было не только рождение моей дочери, но и новой меня. Будто бы я прозрела, не иначе. Я пережила настолько сильный физический, энергетический и духовный опыт, который поразил меня всю до глубины каждой клетки, и изменил окончательно и бесповоротно. Вряд ли смогу словами описать, что конкретно я пережила, но это было очень мощно, трансформативно и прекрасно. Тогда я и поняла, что вот оно, чем я должна заниматься отныне:) Я хочу поддерживать женщин на этом пути, поддерживать их в подобном перерождениии. Да, было невероятно больно, была агония, и, возможно, это были самые болезненные роды за все время, что я потом видела. Но, как показывают мои наблюдения, чем больше боли и сильнее опыт во время родового процесса, тем более глубокие изменения происходят в женщине. И каждая женщина заслуживает такой возможности, такого перерождения. Это кульминация женской природы, подарок, право на который есть у каждой.

Помню, как родив, я лежала в кровати с мужем и Налой, и наблюдала, как девочки-акушерки прибирали комнату после моих родов и при этом так весело и непринужденно шептались и рассказывали друг другу какие-то истории. Для меня это был второй мощный поворотный момент. Где ты в русском роддоме увидишь девчачий легкий смех и тепло среди сантирок?.. Тогда я поняла, что моя дальнейшая жизнь больше не о деньгах. Ты либо призван служишь людям, либо это все мимо тебя. И меня позвало. Я не выбирала эту профессию, не думала. В этот момент я уже знала, что к бизнесу обратного пути нет. Конечно красивые яхты, яркие путешествия, хороший заработок - это все замечательно и я рада что оно было в моей жизни. Но в тот момент после родов меня поразила мысль, насколько все это было бездушно и пусто. Я заработала свои деньги. Я много, где была и чего видела. Мои последние 12 лет жизни были насыщенны яркими событиями и большими эмоциями. Сейчас я просто хочу быть мамой, женой и просто кому-то полезной.



Что конкретно ты делаешь в этой клинике?
Мария: Каждый четверг я веду прием беременных женщин. Четверг - теперь практически русский день в клинике. В прошлый четверг я приняла 13 мам. Это не самая большая цифра, бывает и больше. Приходят и те, кто готовится к родам, и те, кто уже родили. В среднем у нас 8 русских родов в месяц. С начала года было уже больше 20. Сейчас обычно в Буми Сехат рождается 20-30 детей в месяц. В январе родилось около 10 русских детей.

Технически прием беременных выглядит примерно так: мы слушаем сердцебиение малыша, замеряем давление у женщины, взвешиваем ее, измеряем животик, прощупываем малыша, женщина сдает анализ мочи и крови (не каждый раз!). Женщины задают волнующие их вопросы, связанные с беременностью и родами, я отвечаю. Выдаю витамины, даю рекомендации в области диеты или физических упражнений. В общем как могу, так и помогаю маме подготовиться к этому важному моменту.

Помимо приема в Буми, я стараюсь делать групповые встречи для беременных и уже родивших мам на конкретные темы. Мне очень важно, чтобы русские мамы здесь на Бали чувствовали некую общность, единение, ощущение женского знакомого плеча. Это важно после родов, особенно вдали от дома и семьи. В этом я вижу одну из своих главных задач.

Ну и как я сказала выше, я езжу на все русские роды. Когда у женщины появляются какие-то первые признаки начавшегося родового процесса, она звонит мне. Мы поддерживаем с ней контакт и в какой-то момент обе выезжаем в клинику. В 98% случаев я присутствую на родах. Иногда, к сожалению, не успеваю приехать, процесс в некоторых случаях идет быстрее.
Хожу и на домашние роды, и на роды к мамам в больницу. Не часто, но тем не менее. Плюс отвечаю ежедневно на 7-20 писем в фейсбуке от женщин, которые планируют рожать в Буми Сехат либо на дому. Есть и такие, которые рожали на дому в России сами без никого. Поддерживала их по скайпу. Но это были очень подготовленные ребята, очень осознанные.

Ну и личные встречи со всеми желающими, кто еще не определился, где и как рожать. Я ни на кого не давлю, никого ни к чему не склоняю. Просто помогаю понять им самим, что же им нужно и какие роды для них подойдут больше.

А еще я учусь, в школе традиционного акушерства Ancient Art Midwifery Instutute. Школа находится в Калифорнии. Первый раз в жизни учусь осознанно и взахлеб.

Вот такая у меня занятость 7 дней в неделю без выходных. Катаюсь на серфе от силы раз в 2 недели ;) Но любовь к волне и океану не стала меньше. Просто сместились приоритеты :)

Встречи мам на Бали:




В чем суть естественного рождения и как это все выглядит?
Мария: Наша клиника больше похожа на балийский дом. 2 родовые комнаты, все чисто, опрятно, но, разумеется далеко не стерильно. В каждой комнате 2 кровати (для роженицы и для мужа), угловая ванна, душ, туалет, этажерка с акушерскими инструментами. Все очень просто и скромно.

Естественные роды - это роды без использования медикаментозных средств, без какого-либо вмешательства в естественный процесс, с полной осознанностью и принятием женщиной полной ответственности за все с ней происходящее, где только женщина решает, как и где она будет рожать, кто и как ей будет помогать.

В больницах обычно есть некие стандарты и протокол, по которому должна идти динамика родового процесса. Если появляются некие отклонения от “нормы”, в процесс вмешиваются в соответствии с протоколом учреждения, будь это стимулирующие средства, приостанавливающие динамику препараты или анестезия. Конечно, в больнице тоже можно родить естественным путем, но шанс, обычно, меньше. Там не всегда персонал готов подолгу возиться с роженицей в силу многих причин. Ну и у женщины должна быть к тому чрезвычайно сильная воля!

Очень важно понимать, что мы в Буми Сехат работаем только с женщинами из группы минимального риска. Мы, однозначно, не работаем с беременными, у которых есть какие-то серьезные проблемы со здоровьем или противопоказания. К нам приходят здоровые и сильные женщины, которые физически и эмоционально готовы к естественным родам.

Моя позиция по выбору места для родов очень проста: женщина должна рожать там, где она чувствует себя спокойно и безопасно. Если женщине комфортнее всего в больнице - это самый оптимальный для нее вариант. Никаких комментариев даже быть не может! Мне бы только хотелось, чтобы каждая женщина обладала полной и объективной информацией о заведении, в котором она собирается рожать, чтобы понимать и осознавать, что такое роды в больнице, на что ей рассчитывать и что ее может ждать. Если у роженицы есть определенные проблемы со здоровьем, какие-то врожденные пороки или беременность протекала не самым лучшим способом, если женщина не готова эмоционально к естественным родам, то такой женщине конечно нужно рожать в больнице, где есть квалифицированные врачи и все необходимое оборудование на экстренный случай.
Буми Сехат притягивает к себе определенный контингент женщин. Это молодые, здоровые женщины, которые осознают всю глубинную суть процесса естественных родов, которые знают и доверяют своему телу и верят в благополучный исход.
Роды это здоровый, нормальный и естественный процесс, такой же как прием пищи или справление нужды. Никто же не наводит панику, что от удушья пищей можно тоже легко умереть. Это абсурдно, правда?. Роды тоже естественный процесс, который может и должен проходить естественно. Просто в один прекрасный день его повернули в коммерческое русло, сделали все возможное, чтобы сформировать монополию больниц. Сегодня родовспоможение - это огромный бизнес.
В Буми Сехат женщина может рожать сутки, двое или трое, пока все идет хорошо. В больнице при “затяжных родах” уже через несколько часов врач подойдет к роженице и предложит ей помочь, ввести через капельницу препарат-стимулятор, чтобы все пошло быстрее. А в России даже не предлагают. Врач просто подходит и говорит: "у тебя гистоз, у тебя тоже гистоз, у всех гистоз, всем стимуляцию". Стимулирующий препарат помогает сделать схватки более сильными и регулярными, чтобы процесс родов пошел быстрее. По больничным стандартам, если процесс родов не завершился в течение 12 часов, то он уже переходит в разряд патологического и опасного. Такой подход не имеет ничего общего с концепцией естественных родов. Каждая женщина уникальна, у каждой процесс идет по своему. Просто не возможно и преступно подгонять каждую роженицу без разбора под рамки протокола без учета особенностей физиологии данной взятой женщины, ее эмоционального состояния, ее жизненной ситуации.
В Буми Сехат при мониторинге родового процесса опираются не столько на временные границы, сколько на показатели здоровья матери и ребенка: сердцебиение малыша, давление мамы, температуру тела, общее состояние и настрой роженицы. Если с состоянием матери и малыша все хорошо и все показатели в рамках нормы, то роженице позволено рожать столько, сколько ей отмерено природой. Конечно смотрят также и на другие признаки. Например, подтекание околоплодных вод. По протоколу род домов, если у женщины отошли воды и она не родила в течение 24 часов, назначают экстренное кесарево. В Буми женщине позволяют рожать естественным путем даже спустя 24 часов после отхождения вод при допустимых показателях состояния матери и ребенка. Меконий - еще одна отдельная история. По протоколу род домов женщине дается 12 часов, чтобы разродиться с того момента, как в ее околоплодных водах был замечен меконий. По прошествии этих 12 часов, женщине назначается кесарево сечение. В Буми Сехат роженице позволено рожать столько, сколько времени ей потребуется, опять же если состояние малыша показывает отсутствие стресса.
Опыт моего присутствия в родах показывает, что нет и не может быть четких временных границ. Нет никакой статистики и правил: родить за 12 или за 24 часа. Все рожают по-своему. Просто в больнице каждая роженица должна “уложиться” во временные рамки, установленные протоколом данной взятой больницы. И если роженица выходит за эти принятые рамки, то врач вынужден начать мягкое давление. Конечно, если роженица твердо стоит на своем, то никто насильно и против воли не введет какие-либо препараты, но женщина во время родов, мягко говоря, не совсем адекватно реагирует на то, что происходит вокруг, и конечно, соглашается на медицинскую “помощь”. А введение любого препарата в организм мамы означает моментальное попадание его и в организм малыша. И в ситуации, когда малыш отреагировал на введенный препарат не лучшим образом, о чем сообщит его сердцебиение, врач назначит экстренное кесарево. На этом, в общем-то, и заканчиваются естественные роды.
Роды это естественный, очень филигранный гормональный процесс. Как только вводится какой-то синтетический препарат, вся мозаика распадается и ее уже невозможно собрать. В клинике Буми Сехат никаких медицинских препаратов просто нет, поэтому там ничего ввести не могут (я не говорю об экстренных случаях, в которых, разумеется, мы используем формальные медикаменты). Здесь рожениц поддерживают эмоционально и психологически, всячески помогают, насколько это возможно. Среди подобной помощи: расслабляющий массаж, мокса (обкуривание китайскими травами), предложение различных поз и движений, ванна, душ, питание, энергетическое питье, гомеопатия, иглоукалывание, отдых и даже сон.

Как я уже говорила, в больнице можно родить естественно, но для этого пара должна быть очень хорошо информационно подготовлена. Причем не только женщина, но и ее муж, потому что он будет находится в более здравом рассудке в момент родов и должен будет принимать более адекватные решения. Что предлагают делать врачи, какие препараты предлагают ввести, как они повлияют на малыша и родовой процесс - все это нужно знать и четко понимать, как это отразится на малыше и его маме. Кроме того, пара и сама женщина должны иметь очень крепкий внутренний стержень и намерение родить именно естественным путем и всячески его придерживаться. Ну а кому все эти естественные роды мало интересны, то и разговора нет, понятно.

Естественные роды подразумевают осознание женщиной того, что родовой процесс это такой же естественный физиологический процесс, как и все процессы, которые мы совершаем ежедневно. Вот еще один абсурдный пример. Можно объесться до такого состояния, что впадешь в обморок. Но твой организм будет знать, что ему нужно сделать, чтобы себе помочь, и будет подавать всяческие сигналы. Главное их услышать и тогда поправиться можно без медицинской помощи. Да, бывают случаи, когда роды идут сложно, непредсказуемо. В случае, когда у акушерок Буми Сехат закрадывается сомнение в том, что роженице безопасно продолжать роды в стенах клиники, женщину перевозят в больницу. Никто не дожидается, пока дело дойдет до фатального исхода. Я не вижу в этом ничего, заслуживающего осуждения. Женщина попробовала родить там, где хотела, там, где чувствовала себя наиболее комфортно и безопасно, но ситуация вышла за рамки естественного и здорового, приемлемого протоколом клиники, ее перевезли в больницу, в место, которое более подходит для сложных ситуаций, требующих экстренной медицинской помощи. На моей практике за 2 года было два случая отправки в больницу: один во время родов, второй после.

Для женщины роды - это самый важный момент в жизни. Это момент некой инициации Женщины, когда закрывается старая книга жизни, и открывается новая. Это невероятный опыт, открывающий женщине такую силу, такое знание и понимание своей природы, который она никогда больше нигде не сможет найти. И мне очень грустно осознавать, что многих женщин в больница “обворовывают”. Особенно, когда делают кесарево сечение. Я не говорю, что кесарево - плохо. Конечно, есть ситуации, когда это действительно единственный способ сохранить жизни малышу и маме. Но то количество кесаревых, которое сейчас делают в больницах просто невероятно. Кесарят всех на право и налево, особенно здесь, в Азии, без каких-либо медицинских показаний. Но если нет никаких противопоказаний, известных патологий, я считаю своим долгом дать женщине максимальную информацию о том, что такое естественные роды и что они дают. Эта информация необходима, чтобы каждая будущая мама могла принять взвешенное трезвое решение, где, как и с кем ей рожать. Я никогда и ни в коем случае никого не склоняю к тому или иному варианту. Я поддерживаю и больничные роды. Даже тех женщин, которые хотят идти на кесарево сразу по той или иной причине. Каждое решение имеет право на принятие и уважение. Я только хочу, чтобы каждое такое решение имело под собой объективную информативную основу.

Были случаи, когда я присутствовала на родах в больнице и помогала женщине родить без участия каких либо медикаментов. Это непростой опыт для меня, так как я вижу слабо прикрытые манипуляции врачей. У меня нет достаточно толстой кожи, чтобы этому противостоять, поэтому больничные роды я теперь стараюсь избегать.



Какова ответственность врача, акушерки и роженицы во время родов?
Мария: Я очень люблю говорить на эту тему, это очень важный момент. Роды - непредсказуемый, спонтанный процесс, как и вся наша жизнь. Очень важно осознавать, что все, что происходит во время родов и по жизни вообще - это твоя ответственность. Предположим, что во время чьих-то родов произошел фатальный случай и малыш не выжил. Вроде больница, как и любое учреждение несет административную и уголовную ответственность, но я уверяю вас, что все рапорты и отчеты будут написаны либо еще до окончания смены, либо к концу недели. Любая больница сделает все возможное, чтобы избежать судов, компенсаций и скандалов. И я также могу заверить, что никакие деньги, никакие решения суда не смогут заполнить тут пустоту и боль, с которой женщина выйдет из больницы. На выходе, ты один на один с тем, что произошло, будь это незапланированное кесарево или смерть, и только тебе с этим дальше жить. Может это больше актуально для мужчин, для которых более важен факт возмездия или компенсаций, но как эта “компенсация” повлияет на жизнь этой пары в дальнейшем? Боюсь, что никак. Такой женщине помогут справиться с болью только время и, возможно, следующая положительная беременность и роды.

На процесс родов могут влиять множество факторов. Это и диета, которой придерживалась мама во время беременности; и тот запас витаминов, минералов и питательных веществ, с которым она подошла к родам; занималась ли она спортом или нет; вела ли здоровый образ жизни; употребляла ли во время беременности алкоголь, сигареты и другие токсичные вещества; ее духовная осознанность и энергетический лад; что и сколько она ела во время родов - все это влияет на процесс и результат. И это очень важно, осознавать что ты и только ты отвечаешь за все, что происходит с тобой и твоим малышом в процессе родов. Если женщина выбрала роды в больнице, она должна четко знать, что ее там может ждать и на какие компромиссы ей придется пойти. Если она приняла решение рожать в Буми Сеат, то она ровно так же должна понимать, на что идет и на что ей следует рассчитывать. По большому счету никто кроме самой женщины не отвечает за то, как пройдут ее роды. Только она сама. Ну и ее муж, конечно.

Поэтому все то, как женщина готовится к беременности, как проходит ее беременность, насколько она подготовлена к родам - это только ее ответственность.

Очень близкий момент - вопрос прививок. Когда меня спрашивают прививать ребенка или нет, я всегда отвечаю - мой ребенок не привит и никогда не будет. Никого не склоняю ни к прививкам, ни к воздержанию от них. Я знаю, что есть случаи, когда после прививки у детей останавливалось какое-либо развитие вообще. И я не хочу рисковать. Что выберут родители - это их ответственность. Я порекомендую литературу, расскажу про свой опыт, но, в любом случае, прививать ребенка или нет - это ответственность родителей.

Так же и с родами - максимальная информационная подготовка и осознание своей полной ответственности за все, что может произойти и произойдет в конечном итоге. Это решение, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека, на его здоровье.
Если вдруг произойдет страшное, например, у ребенка обнаружится церебральный паралич или задержка в развитии, на кого тут перекладывать ответственность? Сейчас 21 век, в интернете невероятное количество информации, описаны всевозможные варианты родов, их плюсы и возможные последствия. Поэтому решение родителей должно быть основано на максимуме информации и, конечно, идти от сердца. Оно всегда подскажет как будет лучше для мамы и самого ребенка. И если женщина выбирает рожать в больнице, ей так спокойнее и увереннее, то конечно, рожать надо там. Просто четко осознавать, что как только ты переступил порог учреждения, ты попадаешь под юрисдикцию протокола и ты уже не можешь сказать врачам "нет".

Есть ли какая-то статистика как рожать безопаснее?
Мария: Однозначно есть такая статистика. Есть Всемирная организация здоровья WHO, которая ведет мировую статистику по рождаемости населения, собирает данные по всем-всем странам, начиная с США и заканчивая странами третьего мира. Так вот по данным статистики WHO самые безопасные роды - это роды на дому. Показатели смертности матери или ребенка во время таких родов значительно ниже, чем по родам в больницах.

Опять же надо понимать, что это палка всегда о двух концах. Например, кто здоровее: человек, занимающийся бодибилдингом и сидящий на стероидах, либо человек, который занимается гимнастикой? Главное же результат. Поэтому что здоровее? Решать каждому. В больницах любое медицинское вмешательство - это введение синтетических веществ в организм. Никакие химические лекарства не сделаны из натуральных экстрактов трав, это 100% химическая формула, которая на 100% выбивает женщину из естественного гормонального процесса родов. Как только химия попала в организм - обратного пути уже нет и естественные роды закончились. Ну и опять же, это не хорошо и не плохо, просто нужно осознавать, что вот оно так происходит.

Часто ли мужчины присутствуют при родах?
Мария: В нашей клинике да, часто. Почти на всех родах. Бали притягивает специфических людей, которые очень трепетно относятся к родам и муж, как правило присутствует и глубоко поддерживает свою женщину.

Я затрону еще одну из моих любимых тем - “первый час жизни ребенка”, который невероятно важен, и которым зачастую пренебрегают в больничных условиях. После того, как мы поговорили на эту тему с парой, обычно, даже если они планировали рожать в больнице, кардинально меняется решение в пользу родов в Буми или даже на дому. К примеру, я всегда рассказываю о важности сохранения пуповины целостной с малышом, т.е. не обрезать ее мгновенно после родов. При сохранении плаценты неделимой от малыша, ребенок получает множество по праву ему принадлежащих “бонусов”, содержащихся в тех 100 - 150 мл крови, которых иначе он был бы лишен (при моментальном обрезании пуповины). Это и необходимое железо, и стволовые клетки, ценнейшие питательные вещества, мамины гормоны, да и просто кислородное питание, которое так необходимо малышу в первые минуты жизни! В больнице пуповину перерезают сразу, максимум можно попросить оттянуть этот момент на 10 минут, больше не дадут, не по протоколу. В Буми Сехат пережигают пуповину свечой на следующий день после рождения под пение мантр или колыбельной матери. Можно конечно подождать несколько дней, когда пуповина сама высохнет и отпадет естественным образом, но не все женщины на это идут, и это скорее уже имеет обрядовое значение. Это полное “лотусовое рождение”.

В роддомах пуповину перерезают моментально после рождения малыша, а плаценту отправляют в “био отходы”.  Вообще плацента - это невероятно сильное в гормональном плане вещество, которое обладает большой силой. Во всем мире первое средство, которое применяет акушерка чтобы остановить кровотечение - отделяет кусок плаценты и кладет его женщине за щеку. Это доказанный медицинский факт, что плацента содержит огромное количество гормонов, простагландинов, которые помогают женщине восстановиться в послеродовой период. В Буми Сехат родившей женщине предлагается проглотить кусочек собственной плаценты с медом для более быстрого и эффективного восстановления сил и здоровья. А при выписке из клинике женщине предлагают ряд вариантов, как можно поступить с плацентой, чтобы та прослужила семье еще какое-то время. Из числа таких вариантов: закопать плаценту в саду, где будет расти малыш, высушить и закапсулировать с тем, чтобы женщина могла принимать эти капсулы в качестве очень эффективного препарата для послеродового восстановления. Вариантов “прощения” с плацентой и выражения ей благодарности за то, что она на протяжении всей жизни малыша до дня родов поддерживала всю его жизнедеятельность и была ближайшим спутником и фильтром, множество!

Свою плаценту я закопала у себя в саду и посадила манговое дерево. Пусть частичка энергии моего ребенка живет в Земле и живом дереве. Я верю в энергетическую составляющую плаценты.

Карсулирование плаценты на сегодняшний день явление очень распространенное по всему миру. Плацента высушивается на солнце, либо в дегидраторе, перемалывается вручную в порошок и помещается в желатиновые капсулы. Такой натуральный препарат - чудодейственное подспорье для здоровья как мамы, так и малыша на протяжении всей жизни. Особенно если мама хорошо готовилась, во время беременности правильно питалась, вела здоровый образ жизни, то плацента сослужит хорошую службу в поддержании здоровья. Это и витамины, и минералы, и гормоны, и все что необходимо и идеально подходит каждой конкретной маме и малышу.

В Буми Сехат плаценту отдают родителям, красиво ее оформляют цветами франжипании. Засыпают морской солью, ничего не тухнет, все прекрасно сохраняется. Это кстати один из решающих моментов для многих пар, которые рожают у нас в клинике. Для многих именно лотусовое рождение очень важно.



Кто чаще рожает в Буми? Местные или иностранцы?
Мария: Клиника Буми Сехат создана для местного индонезийского населения. Поскольку услуги родовспоможения здесь основаны на добровольном пожертвовании сложилось так, что рожают здесь по большей части женщины из семей с низким достатком. Все более-менее состоятельные местные женщины, как правило, рожают в больницах. На сегодняшний день естественные роды воспринимаются большинством, как некая дикость, что в Индонезии, что в самых развитых странах. Не только роды, но и вообще наличие сопутствующей боли, расценивается, как “каменный век”. Зачем мучиться, когда есть передовая медицина с ее прекрасными “безопасными” обезболивающими препаратами? Кому и для чего нужны эти естественные роды? Для чего боль и мучения? Роды с эпидуральной анестезией и кесарево все чаще становятся выбором современной беременной женщины. Поставили эпидуральную анестезию, через час врач сказал тужиться и родила, даже не моргнув. Слишком сильно влияние медиа и информационных источников, так уверенно и красиво рекламирующих “безопасные” и “безболезненные” роды в роддоме.

Для меня это был не вариант. Я хотела родить самостоятельно, без медикаментов, слушать свое тело и отвечать его сигналам. Это очень мощный и прекрасный процесс. Почти каждая женщина в процессе родов доходит до предела, когда уже кажется, что дальше рожать не возможно, нет никаких сил, нет никакой веры, боль и запредельная усталость берут свое ... Это запредельный опыт, да, но он необходим каждой женщине по той или иной причине. Подобный опыт, которому сопутствует невероятная душевная и физиологическая работа, выгранивает в роженице очень важный аспект - материнский инстинкт. Я убеждена, что прохождение через сложности жизни и определенную боль всем нам людям просто необходимо. Ведь опыт боли, будь это боль физического или сердечного характера, формирует и вытачивает в нас совершенно определенные качества: силу духа, человечность, сочувствие, благодарность, прощение, мудрость в конце концов. Не проходя через сложный опыт, мы не развиваемся . Чем больше испытаний, тем более закаленным становится человек. Примерно ту же роль играет в родах Боль. Природа на протяжении миллионов лет оттачивала “механизм” деторождения, доведя его до совершенства с тем, чтобы мы люди, как вид, смогли выжить. Для чего-то ведь Природа решила оставить Боль, как неотъемлемую часть родового процесса. Может быть она тоже необходима человечеству для выживания? Не сила ли материнского инстинкта помогает выжить потомству в природе? Чем мы отличаемся от братьев наших?..

Мой материнский инстинкт был впаян мне в вены именно родами. Иногда я слышу, как мне говорят, что мол инстинкт самосохранения - самый сильный и первоочередной инстинкт в жизни. Что ж, может быть, но не у меня. Мой ребенок - моя жизнь. Материнский инстинкт в дикой природе всегда преобладает над инстинктом самосохранения. Самка любого животного в дикой природе будет готова загрызть намертво того, кто создаст угрозу жизни ее детенышу. У людей этот инстинкт проявлен меньше. И это от части отражается на всем поколении в целом. В современном мире женщине легче доверится экспертам и специалистам нежели прислушаться к своему глубокому внутреннему голосу, своей мудрости. До сих пор в большинстве роддомов у родившей женщины забирают новорожденного и уносят на осмотр, а где-то даже оставляют в комнате ребенка до полной выписки женщины домой. Как будто так маме и малышу будет лучше… Будто кто-то в этом роддоме сможет лучше позаботится о малыше нежели его родная мать. Я глубоко сочувствую всем женщинам и малышам, прошедшим через подобный опыт. Просто для себя я знаю, что никто не знает моего ребенка лучше меня самой, никто не знает что ему нужно, и никто не чувствует его так, как я, никто не сможет позаботиться о моем малыше, так как сделаю это я. Этот внутренний голос пришел ко мне в родах и я очень счастлива, что у меня есть такая глубокая сильная связь с дочерью.

Есть ли противопоказания по возрасту при естественных родах?
Мария: Скорее нет, все зависит от общего состояния здоровья мамы и малыша. Вот буквально на днях у нас в клинике рожала женщина в возрасте 41 лет, первый ребенок.

Насколько развита тема естественных родов в России?
Мария: Очень радует, что в России появляется все больше и больше семейных пар, задумывающихся о более натуральных родах, даже родах на дому. Причем даже популярнее тема домашних родов. В России роды на дому принимают в основном акушерки с формальным медицинским образованием, бывшие гинекологи, которые по той или иной причины ушли из больничной практики. У них за спиной медицинское образование и больничная практика, но со временем они “переквалифицировались” в более традиционных акушеров. Я слышала, что есть клиника естественных родов в Питере. Причем родить там стоит вовсе не запредельных денег, порядка 30 тысяч рублей. Есть центры естественных родов и в Москве, но там подороже. Если ничего не путаю от 60 до 150 тысяч рублей. Есть подобный центр в Новосибирске. Так что тенденция существует, набирает обороты и это очень радует.

К сожалению, акушерская практика родовспоможения на дому в России не имеет легальной правовой основы. Поэтому все акушерки, ведущие частную практику на дому делают это очень тихо и скрытно, так как риски для них слишком высоки.

Во многих развитых странах Европы, США, Японии, Австралии, Канаде деятельность акушерок на дому легально разрешена.

Часто ли в Буми Сехат бывают случаи заражения ребенка или мамы инфекциями или другими болезнями?
Мария: Я не знаю ни об одном.
По статистике ВОЗ самый минимальный риск получения инфекции в процессе либо в следствие родов при родах на дому. Повсеместно принято считать, что стерильность медицинских учреждений убережет женщину от рисков инфекции. Но полагать, что больница или роддом стерильны, как минимум наивно. Любая больница - это огромное скопище бактерий, причем здесь создана такая среда, в которой выживают самые сильные, стойкие, а потому и самые опасные представители возбудителей инфекционных заболеваний. Я не знаю статистики российских роддомов, но слышу сплошь и рядом о приобретенном сепсисе, как среди матерей, так и среди новорожденных. Что касается домашних родов, то дом - это самая знакомая женскому организму среда. И даже если ваш дом наполнен бактериями, то это те бактерии, к которым женщина выработала стойкий иммунитет, те живет с этими бактериями в миру и согласии. Буми Сехат - не стерильное заведение. Однако все меры стерильности выполняются строго по протоколу в тех случаях, в которых они действительно важны.

Стоит отметить еще и тот факт, что роддом и больница это место большого скопления колюще-режущих инструментов и людей, которые очень умело и с удовольствием могут ими воспользоваться. Взять даже процедуру эпизиотомии, которая совершенно не обязательна. Мало того, что редко какую женщину спросят о разрешении сделать ей надрез, так эта процедура еще несет в себе риск нанесения повреждения головке новорожденного. Вот и прецедент к заражению крови… В Буми Сехат и в домашних родах нет никаких режущих либо колющих инструментов, которые могли бы повредить нашу кожу - щит от инфекционного проникновения.

В истории Буми Сехат я не слышала ни одного случая заражения во время родов.
Я вообще очень часто спрашиваю акушерок в клинике про статистику. Каков процент материнской смертности? 0%. Даже если что-то пошло не так и во время родов женщину увезли в больницу - все равно 0%.

Смертность новорожденных? - да, есть. Но здесь важно понимать, что не каждому новорожденному суждено выжить. Есть малыши, которые приходят в этот мир с очень серьезными врожденными пороками, несовместимыми с жизнью, установить которые заранее не сможет ни одно УЗИ. Ну а сколько новорожденных ежегодно умирает в род домах и больницах? У меня нет ответа. Есть лишь предположение, что гораздо больше.

Стоит ли ехать рожать на Бали?
Мария: Сложно сказать, стоит или нет. С одной стороны в России тоже появляются центры естественных родов, но, видимо, земля слухами полнится. В последнее время к нам стали приезжать рожать не только из Москвы или Питера, но и из таких городов и населенных пунктов, названия которых я вообще впервые в жизни слышу. Почему? Может кто-то просто не знает, что в России тоже есть подобные центры либо акушерки, готовые оказать услуги родовспоможения на дому. Может кого-то не устраивает финансовых вопрос. Кто-то принимает решение рожать здесь из-за теплого климата. Все таки в декабре - марте на Бали приятнее, чем в Новосибирске. Не нужно надевать несколько кофт и гамашей, круглый год свежие фрукты-овощи. Очень многие едут сюда из-за Робин Лим. Она очень известна и притягивает женщин со всего света!

Если есть возможность родить так, как хочется, у себя в городе, конечно это проще. А вот ехать в Новосибирск, Питер или Москву... Как там жить? Что снимать? Мне кажется на Бали с вопросом обустройства как-то проще. И домов много, и общепит развит, тепло опять же.

Насколько полезна йога для беременных?
Мария: Очень полезна. Йога для беременных прекрасно помогает подготовиться к родам и поддерживать тело и ум в здравии.
Чем серьезнее и осознаннее будущая мама готовится к родам, тем лучше и мягче пройдут ее роды, будет здоровее малыш и быстрее женщина восстановиться после родов. Здоровое питание очень важно. Понимание того, что ежесекундно ты растишь в себе новую жизнь, ключ к здоровью обоих, мамы и ребенка.
Роды - запредельный эмоциональный и физический опыт, который требует мобилизации всех накопленных к этому моменту ресурсов, питательных, минеральных и энергетических. Поэтому беременность должна быть воспринята серьезно и ответственно. Роды как марафон. Только у женщины нет возможности сойти с дистанции, придется дойти до конца. И чем лучше мама будет подготовлена к этому моменту, тем легче ей будет преодолеть этот путь.  Я каждой женщине всегда говорю: "Ты знаешь, как родить. Тебе это по силам!".

Я всегда делаю акцент на том, что мысленный контакт с малышом во время родов тоже чрезвычайно важен. Не одна женщина проходит через полосу сложнейших физиологических и эмоциональных испытаний. Малыш с мамой в одной лодке. И если женщина хотя бы знает и понимает, что и для чего с ней в данный момент происходит, то кто объяснит еще не родившемуся малышу, что это не конец жизни, не предательство, не день жестокой расправы? Ведь маточные сокращения с их давлением - это совершенно новый и болезненный опыт для ребенка. Поэтому внутренний диалог матери с малышом очень важен, это единственное что позволит малышу почувствовать, что, “как бы там ни было, мама по-прежнему рядом, и она думает и заботится обо мне”. Разумеется, ребенок в утробе матери не поймет смысла слов, но ту биохимию, те переживания и эмоции, которые проживает мама в ходе подобного диалога, малыш прочтет и прочувствует. Бессознательная память берет свое начало с момента зачатия. Исследования показывают, что человек в состоянии вспомнить фрагменты из жизни еще в утробе матери. То, как проходила беременность, настроения мамы, то, как шли роды, каждый момент - все имеет значение в формировании личности человека и некой “стратегической линии” его жизни. Поэтому осознанность всего процесса деторождения играет ключевую роль для каждого человека.

Стоит ли мужу присутствовать на родах?
Мария: У меня нет однозначного ответа. Все зависит от женщины, от мужчины, их отношений. Для женщины роды - это очень серьезный эмоциональный и физический опыт. Одной женщине очень важно, чтобы был в этот момент кто-то рядом, другой важно, чтобы ее оставили совершенно одну. По моему опыту мужчины практически всегда присутствуют при родах, за небольшим исключением. Пары, которые приходят рожать в Буми, как правило уже подготовлены информационно и многие мужчины желают быть частью этого волшебного процесса.

Муж, несомненно, очень близкий человек для женщины и его поддержка невероятно важна. Поддерживать можно будучи за дверью так же эффективно, как и держа за руку. Дело личного выбора. Я бы только пожелала, чтобы мужчина был хоть как-то подготовлен информационно и эмоционально. Не все мужчины готовы видеть свою женщину в боли. Не все готовы увидеть неприкрытым процесс деторождения во всей его силе. Мужчины - такие товарищи, которые любят все всегда контролировать. А тут творится что-то невероятное и мало понятное с женой и с ребенком, а он собственно и сделать-то ничего не может, никак помочь. У некоторых начинается паника, у кого-то даже истерика... А если мужчина нервничает, то эта нервозность, неспокойствие передается жене и, в общем, это не то, что нужно роженице. Я была свидетелем ситуаций, в которых мужья в неуравновешенном состоянии принимали за женщину решение что “все, достаточно, мы попробовали ваши естественные роды, больше нам этого не нужно, едем в больницу!”, и чуть ли не за волосы свою жену тянули в машину скорой, хотя с акушерской точки зрения все шло без проблем и сложностей, и малыш чувствовал себя прекрасно. Очень печально видеть такие ситуации. Поэтому к родам лучше готовиться вместе.

Я не раз слышала от опытных акушерок: “роды - не мужское дело”. Роды - это изначально “грязный” процесс. Это животное состояние. Если пара в долгих и крепких отношениях и видела друг друга в разных проявлениях, то муж на родах - это помощь и опора. Если муж идет на роды, то он должен четко осознавать, что он твердая и скалистая почва, на которой будет держаться чувство защищенности и безопасности его женщины, и что он не может себе позволить паники даже на секунду. Это не только роды его ребенка, это еще и роды его женщины.

По мне, роды и первый год жизни после родов - это лакмусовая бумажка отношений в семье. Не все пары могут пройти через это, оставшись вместе. В женщине от момента зачатия и еще, как минимум, год после родов происходят глубокие и сложные гормональные изменения. Не каждые отношения способны выдержать такую проверку. Ряд семей не выдерживает проверки появлением малыша и распадается именно в первые пару лет после родов. Это прекрасный и в то же время сложный период, яркий показатель уровня отношений в паре. Я рекомендую к этому периоду тоже подготовиться, потому что родами дело не закончится :) С родами все только начинается!

Но, в любом случае, рождение ребенка - это самое прекрасное, что может произойти в жизни!



Беседовала Анастасия Ворошилова.

Сайт Буми Сехат http://www.bumisehatfoundation.org/
Бойко_Михаил avatar
23/09/14
Хорошая статья, спасибо!... Мне ее как раз посоветовала прочитать наша доула, которая присутствовала на наших домашних лотосовых родах в Москве... Как же радует, что МАРИЯ КОНОВАЛЕНКОВА так вдохновилась рождением Доченьки, что стала помогать остальным Женщинам рожать естественно и в Любви, тем более здесь, на Бали!... Особенно, мне кажется, это важно для тех, кто не владеет другими языками, помимо русского, и для кого языковой барьер становится большим препятствием.

А вообще - как же это волшебно — рожать в Любви!... Мы тоже рожали так, в Москве, дома, с доулой Наташей Томилиной, которая, кстати, скоро приедет на Бали волонтерить в Буми Сехат на несколько месяцев!... И у нас тоже были лотосовые роды :) При чем само решение рожать именно дома, а не в роддоме, мы приняли всего за 9 дней до родов, а с нашей доулой познакомились вообще всего за 3 дня до родов!...  Действительно, как написала Наталия Любимова в статье про свои роды в Буми Сехат: "… Малыш выбирает не только папу, сестер, братьев, кто будет присутствовать на родах, но и акушерку, которая будет его встречать при рождении. И он делает это все через маму, он влияет на её решения. Все дети особенные и они сами знают, что им нужно. Нужно только уметь их слышать…"

Я сразу же после родов пообещала себе и всему Миру, что обязательно со всеми поделюсь НАШИМ опытом ЧУДЕСНЫХ РОДОВ В ЛЮБВИ!... И через пол года, когда мы жили уже в Гоа, я написала подробнейший рассказ о всей нашей естественной беременности, о наших домашних родах и о естественном послеродовом периоде. Кратко не получилось все это описать, и вышла почти мини-книга)))

Сейчас мы с нашей Дочуркой (ей уже 1 год и 2 месяца), с моей Мамой и Супругом живем на Бали уже почти пол года... Ездили как-то в Буми Сехат, знакомились с пространством этого действительно волшебного пространства!… Скоро познакомимся с Робин Лим — она пока в отъезде. Смотрю на ее фотографии — ощущение, что знакомы с ней не одну Жизнь… И уже идет информация в Сердце, что скорее всего Второго Ребеночка будем рожать именно здесь — об этом даже вдохновилась на написание статьи))) !… Мне кажется, рожать ребеночка в таком волшебном месте – это прекрасная идея. В волшебном Убуде, на этом невероятно красивом острове Бали и в этой расслабляющей атмосфере искренне добрых людей.

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ, своим примером, особенно на такую важную тему, как РОДЫ - это как делиться частичкой своей Души!... Важен каждый вклад в это великое ДЕЛО - в ТВОРЕНИЕ РОДОВ В ЛЮБВИ, в творение ИСКРЕННЕГО и бескорыстного ДОБРА на нашей Планете!

И поэтому я также хочу внести СВОЙ вклад в тему ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ и здесь, на этом понравившемся мне форуме. Ведь помогая каждой Маме родить естественно, мы помогаем всей нашей Планете!!!... Здесь я, с Вашего позволения, опубликую только ВСТУПЛЕНИЕ к самому рассказу, а кому будет интересно продолжение, можете перейти по ссылке в контакте и прочесть весь рассказ. Верю, что рассказ и все дополнительные материалы к нему, может быть окажутся кому-то и чем-то полезны.

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
✓ ВСТУПЛЕНИЕ К РАССКАЗУ О НАШИХ ЧУДЕСНЫХ ДОМАШНИХ РОДАХ ✓

"... Здравствуйте, уважаемые читатели моего рассказа о наших волшебных ДОМАШНИХ РОДАХ и всем, что было с ними связано! Меня зовут Лидия, мне 29 лет, беременность и роды у нас происходили в Москве, а в данное время мы живем по пол года в Индии и на Бали. Пишу от моего имени, а мой Супруг присоединяется к каждому написанному мною слову!

Прошло больше полугода со дня родов, и наконец-то я добралась до компьютера, чтобы спокойно рассказать всем, кому это интересно, про НАШИ домашние роды!... Хочу поделиться ЗНАНИЕМ и ОПЫТОМ, которые теперь мы с Мужем имеем, пройдя весь этот Путь ЧУДА зарождения и появления на Свет Нового Человека. Хочу поделиться СО ВСЕМИ нашим волшебным рождением, чтобы внести свой вклад в ВЕРУ людей в то, что выбирая путь ЛЮБВИ, а не страха, Бог дает человеку такую Силу, подумать о которой прежде даже не смеешь. Весь рассказ мой будет подобен чуду, но это действительно так и было, как в сказке! И Вы все почувствуете это – ведь эти знания авторизованы – то есть прочувствованы и прожиты моей Душой и Телом, а также моими Любимыми и родными Мужем и Дочерью. Кратко у меня не получилось написать, получился довольно длинный рассказ, потому что МНЕ кажется, что в родах очень важно ВСЕ ТО, что им предшествовало, начиная с «ДОзачатного» периода, и важно ВСЕ ТО, что было после них! Для удобности я разделила весь рассказ на 4 части, и если кому-то более интересна одна из них, или неинтересны другие, то переходите сразу же к ним:
______________________________________________
ЧАСТЬ 1__«ЗАЧАТИЕ, БЕРЕМЕННОСТЬ И ВСЕ МОИ ПРАКТИКИ ДО РОДОВ»

ЧАСТЬ 2__«ЛОТОСОВЫЕ ДОМАШНИЕ РОДЫ»

ЧАСТЬ 3__«ДОПОЛНЕНИЯ ПРО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ И МЛАДЕНЦА»

ЧАСТЬ 4__«КОНЕЦ. БЛАГОДАРНОСТИ. РЕКОМЕНДАЦИИ. ВСЕ ОБЕЩАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ФАЙЛЫ»
______________________________________________
Мы с моим Мужем будем очень рады вдохновить кого-то своим рассказом, а кого-то может быть и наоборот, «отрезвить», показать какие-то важные моменты, о которых Вы раньше, может быть, и не задумывались. В конце рассказа я прикреплю все важные файлы, которые, на мой взгляд, могут пригодиться, как для просто изучения, так и для непосредственного применения. Каждая тема, поднятая и описанная мною, имеет, на наш с Супругом взгляд, ОГРОМНУЮ ВАЖНОСТЬ, и поэтому я так подробно на них останавливаюсь! Обычно все это обсуждается очень разрозненно, и Женщине, которая впервые становится беременной, сложно составить цельную картину из отрывков, но это цельное видение очень важно. Я подошла очень серьезно к написанию этого рассказа, потратив много дней и даже несколько ночей (с 7-месячным ребеночком это непросто))), потому что, повторюсь, считаю ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ВСЕ ЭТО, считаю очень важным обладать подобной информацией ДО родов и даже ДО беременности, считаю очень важным УСЛЫШАТЬ ПОДОБНЫЙ ГАРМОНИЧНЫЙ И БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ОПЫТ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ со всеми-всеми подробностями. Тем не менее, я никого не призываю к домашним родам – вопрос «где рожать» для каждой Женщины глубоко индивидуален – я просто делюсь своим опытом и своими практиками, и может быть это будет кому-то полезно. Кому же интересна только тема самих родов, переходите сразу к ним чуть ниже.

Также сразу отмечу - весь мой рассказ и мои рекомендации, конечно же, более всего актуальны для тех, кто уверен в своем здоровье во время беременности и до нее, кто не имеет каких-то очень серьезных непростых обстоятельств, которые могут помешать здраво и разумно подходить ко всем рассказанным мною моментам. ОСОБЕННО МОЙ РАССКАЗ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН ВСЕМ ТЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНЫ ВЕДИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ И ОБРЯДЫ, КТО ПРАКТИКУЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ЖЕНСКИЕ ПРАКТИКИ и РЭЙКИ, так как я буду много об этом писать и делать на этом акцент, рассказывая все именно с этой точки зрения, ведь все изначально закладывается В ТОНКОМ ПЛАНЕ, и именно с него начинать наиболее целесообразно. А все подробности моего рассказа будут более актуальны впервые беременным.

Решив написать рассказ о НАШЕМ опыте естественных домашних лотосовых родов, я вдруг поняла, что НЕ МОГУ кратко рассказывать о подобном чуде, а также не могу отделить ВАЖНОСТЬ периода ДО родов, то есть беременности, и важность периода ПОСЛЕ родов!... Да, рассказ получился очень длинный, почти на 33 страницы, но эта информация ОЧЕНЬ ВАЖНА для всех будущих Родителей, в особенности для будущих Матерей.

Даже не так важно ГДЕ планирует рожать Женщина. Мы, например, приняли само решение РОЖАТЬ ДОМА всего за 9 дней до родов... ВАЖНО, чтобы Женщина ЗНАЛА поднятые мною темы ДО своих родов. Мой рассказ в итоге получился, как ИНСТРУКЦИЯ для подготовки к Материнству, особенно с энергетической точки зрения. Я включила в рассказ все доступные и открытые ресурсы, со всеми ссылками и статьями, которые, на мой взгляд, очень важно изучить будущей Матери. Я рассказала о многих важных деталях, на которые обычно Женщина не обращает ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ, просто по не-знанию. Ведь тема родов - она для впервые беременных вообще просто «лес дремучий»... Мне, например, НИКТО из рожавших Женщин не рассказывал про данные важные темы во время беременности, хотя вокруг было очень много уже родивших Женщин! Видимо за норму уже принимается все то, что могло бы быть иначе, что могло бы быть намного естественнее и здоровее... Потому я рассказываю об этом САМА всем знакомым и интересующимся. Я НЕ МОГУ ПРОСТО ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЗАТЬ, ЭТО МОЙ ДОЛГ - поделиться Знаниями на столь важную тему. 11 марта 2014г. Индия..."

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Ссылка на весь рассказ вКонтакте http://vk.com/topic-32555908_29928948
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

с уважением,
▼Лидия Бойко▲ བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
ИраБонд avatar
09/10/14
Мы родили своего малыша в Буми Сехат.

Признаюсь, первое впечатление от посещения клиники вызвало неоднозначные чувства - деревенский двор, соломенные крыши, скромная обстановка. Необычно и просто вокруг, словно пришел к кому-то домой!







По клинике Буми Сехат можно свободно ходить, посмотреть родовые комнаты. Тут все двери открыты.











Мы зарегистрировались в клинике. Маша записала все данные, померила давление, измерила животик, взвесила. Расспросила про питание, самочувствие, настроение, послушала сердечко пузожителя.





По плану посещения консультаций, до 8-го месяца беременности нужно приходить каждый месяц, после, каждые 2 недели, а в последний 9-й месяц — каждую неделю.

После осмотра Маша регулярно выдавала витамины, рекомендовала полезные местные продукты.

Мария необыкновенный человек, это ощущаешь с первого знакомства. В ней столько тепла и доброты к каждой мамочке, обратившейся к ней за советом.

По оплате. Фиксированной ставки в клинике нет. В кабинете стоит урна для сбора пожертвований. После консультации мы оставляли 100 000 индонезийских рупий, можно оставить любую сумму, которую вы себе можете позволить.

Два месяца на Бали пролетели незаметно и довольно очень комфортно. Мы успели побывать на острове Борнео, оформили 211 визу на 6 месяцев.

Если соберетесь лететь куда нибудь, не забудьте взять в клинике Буми Сехат справку, обязательно 2 экземпляра, одну у вас заберут в самолете "туда", вторую при перелете "обратно". При отсутствии справки могут возникнуть проблемы. У нас был только один экземпляр, стюардесса забрала ее и на вопрос "а как мы полетим обратно?", спокойно ответила, что в Кота Кинабалу нам нужно обратиться в клинику и получить новую справку на обратную дорогу.

Как мы летели обратно, это целое кино - закутали Галку во все тряпки, что у нас были с собой, на грудь повесили пустой рюкзак, чтобы скрыть беременность )), по окончании полета, на выходе, у стюардов были квадратные глаза, когда увидели какое пузико продвигается к выходу )).

19 июля пришло время познакомиться с нашим малышом. Мы приехали в клинику в 8 часов вечера. Врач - индонезийка приняла, осмотрела, позвонила Маше и акушеркам-волонтерам.

В течении пары часов одна за одной приехали девочки - акушерки. Карли наполнила ванну водой усыпала ее цветами франжипами, приглушила свет.

Галку посадили в ванну, сами сели кружком вокруг нее, Маша тихим голосом подсказывала, как дышать, как правильно себя вести, какое положение принять.

Я впервые присутствовала на родах (кроме своих конечно )), 30 лет назад), по ощущениям, творилось таинство рождения!
Малыш родился в воду, без единого крика. Положили маме на грудь. Тишина, покой, умиротворение!

Умение  встречать ребенка в нашем мире, самым любящим и добрым образом, без стрессов и без страхов - это главная ценность клиники Буми Сехат!

После рождения плаценты, маму и малыша перевели на кровать, которая находится здесь же в родовой палате.

Девочки, небольшой совет: возьмите с собой нормальный комплект постельного белья! Мы приготовили саронги, как нам рекомендовали, это жутко неудобно! Скользят по клеенке, постоянно приходилось беспокоить маму, чтобы поправить ей постель.

Приготовьте несколько пеленок "на выброс", первый кал ребенка отстирать не представляется возможным. Очень пригодятся обычные тканевые подгузнички, которые наши мама использовали в советские времена. Мы нашли нечто подобное в супермаркете Дельта на улице Андонг.

Про питание. Утром принесли кашу из неопознанной крупы, для нас пища довольна непривычная. Я заранее купила два пластиковых контейнера, ходила в кафе, что находится в конце улицы, покупала горячую еду. Видимо в кафе уже привыкли к посетителям из Буми Сехат, готовят вкусную, не острую еду.

На территории клиники можно купить кокосы, воду.

Утром пришла Робин Лим, поинтересовалась самочувствием мамы, посмотрела ребенка. Улыбнулась - все хорошо!



Вечером мы заказали церемонию пережигания пуповины и уже в 10 часов уехали домой.





У нас все прошло благополучно, Слава Богу!

Приготовьтесь к тому, что после того, как вы уехали домой, вас никто не будет наблюдать, проверять, обследовать. Клиника Буми Сехат только помогает родиться малышу на свет, за что ей огромная благодарность! Все остальные вопросы вы решаете самостоятельно - поход мамы к гинекологу, с ребенком к педиатору, остеопату.

Мы очень довольны, что приняли решение родить в Буми Сехат, остались самые светлые, приятные воспоминания.



Легких вам родов и здоровья вашему малышу!

Бойко_Михаил avatar
09/10/14
Наши искренние поздравления!!!!!!!!!!
Здоровья, Счастья и Радости МАЛЫШУ, Мамочке и всей СЕМЬЕ!!!!!!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/10/14
09/10/14
Отличный рассказ! Спасибо!

Кстати, я знаю довольно много русских девушек, которые долго живут на Бали и рожали здесь, человек 12 точно ) Все они как одна рожали с Машей в Буми Сехат.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/03/15
06/03/15
Отчет клиники естественных родов Bumi Sehat за 2014 год.
Выдержка статистики.



Полный отчет во вложении.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/06/15
25/06/15
У Маши появился замечательный сайт со всеми подробностями родов на Бали! Рекомендую всем заинтересованным gentlebeginning.net
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/06/15
26/06/15
Большое и интересное интервью с Машей!
S
Syuzi
11/09/19
11/09/19
Хочу поделится своим опытом и немного рассказать про сегодняшнюю ситуацию в Буми Сехат для всех женщин, которые решат рожать тут. С недавних пор в клинике существуют правила и протоколы, согласно которым должны проходить роды. Лотосовое рождение на Бали также как и роды в воде запрещены, поэтому кто этого хочет -  рожает дома. У меня были естественные роды в Буми и я осталась довольна, за последние 2 месяца там родили 4 знакомые девушки, и все происходило по разному в плане процесса, Имел место быть окситоцин, одну девушку отправили в клинику с давлением 140/90, так что внимательно изучайте новые данные о клинике.