Ремонт компьютеров на Бали

Nameveiof
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
сгорел комп то ли материнка
то ли процессор
вряд ли оно тут есть но все же спрошу ) на Бали есть сервис сложного ремонта или точной диагностики компов? или может есть возможность проверить
что сгорело)
то есть на материнку поставить мой проц, или чужой проц поставить на мою материнку.
чтобы понять что нужно заменить
или БП atx (у меня antec ea750)

Конфигурация
процессор
AMD Ryzen 9 3900
материнка
Материнская плата ASUS TUF B450-PRO GAMING, SocketAM4, AMD B450, ATX, Ret

блок питания
antec ea750

Симптомы
судя по информации в инете симптомы говорят о перегорании линиий питания процессора.
Если блок питания подключен к питанию мат платы и кроме того к питанию процессора EATX12V
тогда он включается на секунду и сразу выключается.
но если вытащить вилку питания "EATX12V"  тогда бп работате нормально.

(так бы и запускал но этот процессор требует обязательного подключения дополнительного питания для него "EATX12V")

или человек со стационарным компом чтобы я мог подключить 3.5 жесткий диск по sata и слить инфо на ноутбук
aspinx
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Если блок питания подключен к питанию мат платы и кроме того к питанию процессора EATX12V
тогда он включается на секунду и сразу выключается.

Похоже на короткое замыкание на плате. При включении блок это понимает и отключается, тем самым спасая материнку от прогара. Скорее всего пробило силовые ключи в подсистеме питания процессора.  Процессор мог выжить, а мог и отлететь (смотря какой ключ пробило). Без диагностики/ремонта в вашу материнку лучше ничего не вставлять, ибо есть риск что спалите рабочий проц (опять же, смотря какой ключ пробит).
В принципе материнка чинится, при наличии соответствующего оборудования (термофен, нижний подогрев, запчасти) и прямых рук. Можете спросить у мастеров в этой теме имеют ли они "компонентый ремонт" или где-нибудь в Денпасаре среди местных поискать.
Nameveiof
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Спасибо а ведь мне давно говорили что мать слабовата для мощного проца что сгорил подсистема питания
очень хорошо что предупредили про проц. Найти бы таких людей и с оборудованием.
aspinx
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Еще, как ни странно, охлаждение процессора может влиять. Сейчас в моде башенные кулеры, а они ввиду своей конструкции не обдувают зону VRM по бокам (в верхней части как раз обычно часть ключей находится), из-за чего там может возникать перегрев, с последующим вышибанием ключей. Боксовые вертушки во все стороны дуют и могу хоть что-то "сдуть". Хотя конечно лучше чтобы продув доп. вентиляторами делался, особенно если проц прожорливый.
И да, VRM на этой матери слабоват (4+2 фазы всего). На 6 ядер еще хватит, а вот больше лучше не надо.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!