Русский инструктор на Лембонгане

Всем привет, я живу на Лембонгане и работаю здесь инструктором по дайвингу.
Ныряю на этом острове уже 3 года, в этом году начали появляться русские дайверы и это очень радует - до этого рабочие языки у меня были - английский и испанский.
Здесь отлично сохранились коралловые рифы, в отличие от других окрестных островов, где их повзрывали - была такая практика Dynamite Fishing называется. Так вот - здесь этого никогда не делали, наверное, потому что остров окружён плантациями водорослей, выращивать которые достаточно прибыльно. Наш остров знаменит течениями, рифами и возможностью посмотреть на Больших Тварей.
Из Больших тварей практически гарантированны гигантские скаты-манты. Когда мы ныряем в Manta Bay, мант мы встречаем больше, чем в 90% случаев. Лембонган - одно из немногих мест в мире, где можно посмотреть Рыбу-Луну, или Молу-Молу. Это загадочная глубоководная рыба, как утверждают учёные, живет на глубине метров 600 в тропических и умеренных широтах и только в нескольких местах в мире она поднимается на мелководье с глубинными водами, и подходит близко к рифу, чтобы рифовые рыбки почистили её кожу от паразитов. Здесь можно увидеть больших скатов Marble Rays (до 2 метров), иногда нам везёт и мы видим китовых акул (редко), регулярно встречаем под водой дельфинов.
Несколько месяцев назад прочитала в интернете статью, что на Лембонгане - одна из лучших нырялок в мире из мест, где не "национальный парк" - и это то, что я о местной нырялке всегда думала.
Здесь есть прекрасные места для погружения для дайверов любого уровня, но если у вас есть advanced сертификат, то здесь воистину есть где разгуляться! У нас есть прекрасные стенки, дрифты и глубокие дайвсайты с Большим Тварями.
Для любого дайвера будет прикольно обогатить свой опыт дрифтами, которыми так известен Лембонган.
Это отличное место получить сертификат advanced.
Для тех, кто хочет только попробовать или получить open water - были у меня здесь курсы с перворазниками, когда они видели рыбу-луну на глубине 5 метров! Но это вопрос удачи.
Сейчас у нас в дайвшопе хорошие скидки на курсы, с наступлением хай сизон будут поднимать цены.
Пик сезона рыбы-луны с середины июня по середину сентября. Но мы начали их видеть вокруг острова с конца марта. Опять же, вопрос удачи.
Большинство дайвшопов находятся в деревне Jungut Batu - это прекрасная тихая деревня, где находится много маленьких отельчиков и бунгалок, местные дружелюбны, на острове всё не дорого. Единственное, что делать здесь неудобно - это снимать наличные. Наличные лучше привозить с собой - на острове есть один банкомат, но он часто ломается и не берёт все карточки. За плату кредиткой они накидывают то ли 5, то ли 7 процентов.
Приезжайте в гости!



I
11/07/14
Привет, Катя. Очень понравилось твое описание , давно подбираем место, где можно сделать погружение.
Хотелось бы узнать, какова цена вопроса.
У меня есть OWD, а жена хочет попробовать первый раз.
KB
Katya Belykh
11/07/14
11/07/14
Понырять сертифицированному дайверу стоит 700 тыс за 2 дайва, ключая рент снаряги, ланч и напитки на лодке.
Попробовать стоит 1000000 за 2 дайва, включая то же, плюс инструктаж и сессия в бассейне.
Поиезжайте в гости.
Только я отсюда уезжаю скоро, 2 августа с острова. Потом здесь русских не будет. Так что лучше до этих дат :)
I
12/07/14
Катя, давай спишемся в скайпе. Нужно обсудить кое-какие вопросы. мой скайп ivan_cool_biker
G
gogygo
12/07/14
12/07/14
Катя, подскажи, пожалуйста, новчику на Бали - как добраться из Чангу до вас?
KB
Katya Belykh
12/07/14
12/07/14
Лодки ходят с Санур Бич с 8 до 5, несколько компаний. Я не знаю, где Чангу - я только на Лембонгане живу всегда. Если это где-то в районе Куты, то можно билет с трансфером заказать. А вы хотите нырять? Тогда дайте мне знать, когда приедете. Потому что я собиралась поехать на Бали - мне не принципиально когда, но на пару-тройку дней - чтобы мы не совпали.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/07/14
12/07/14
Если будете добираться самостоятельно (так дешевле), то езжайте до Санура и там на боте. Читайте подробнее в статье про Лембонган, Ченинган и Нуса Пениду.
V
17/10/14
Катя, привет от тезки :)
Собираюсь на Лембонган во второй половине декабря. Хочу пройти курс OWD. Пара вопросов:
1. Курс, если я правильно понимаю, стандартный: теория, погружения в бассейне, 4 погружения в открытой воде. Открытая вода подразумевает реальные нырялки, типа манта поинт/кристал бэй или, если я хочу погружаться там, то нужно будет доплатить именно за эти поинты?
2. Цена курса?
N
18/02/18
Katya Belykh,
Добрый день Катя!
На данный момент , вы находитесь на Нуса Лембонган, или вы в отъезде?
Будем на этом прекрасном острове совсем скоро, хотели бы совершить несколько погружений.
Как с Вами можно связаться ? МОЖЕТ кто то , подскажет, контакты русскоговоряших дайв инструкторов на Нуса Лембонгане, буду очень прищнательным.
Огромное всем спасибо !