Развод пограничниками при въезде на Бали!

Считаю, Что это очень важно! Прошу модератора, разместить эту историю, в тот раздел, который будет хорошо увиден и прочитан!
Случай такой - прилетаю на Бали, прохожу к погранцу, он сидит за стойкой, рук его не видно, от плеч. Протягиваю паспорт и стою, жду. Он взял паспорт, наклонился внутри стойки и что-то там себе рассматривает. Четких действий не вижу из-за высокой стойки. Примерно с минуту, может две, он поднимает голову и с серьезным выражением на морде (другого слова не подберу) мне говорит: Сорри, чувак, но ты- попал! Биг праблем, босс! Мы не можем вас впустить в нашу чудную страну! Никак!....
Я стою, до меня еще не доходит весь смысл сказанного, этим чмырем! Потом, начинаю въезжать  в тему и спрашиваю его, а в чем собственно дело?! Что произошло, мазе  факе (это про себя, конечно) он мне открывает паспорт, на какой- то странице и показывает мне, здоровенную дырку в листе!!! Такая, знаете, как бы пальцем если ткнуть, то дырка получится с лепестком  таким, висящим на одной ножке! Я смотрю и Ху.... ю!!!А фигеть! В мыслях у меня, Что за нах?! Откуда такая дырка, неприличная?!
Судорожно начинаю вспоминать, где я мог такое сделать или кто?! И тут меня пронзает, умная мысль! (а они у мну редко))) так эта же, сука-погранец! Он там что- то долго возился с паспортом за стойкой! Думаю, вот же он-гандон! Сделал дырку мне и говорит, что у меня траблы большие!!! Когда это наконец у меня в голове сложилось в стройную картинку, я понял к чему весь этот кипеж! Ну, думаю, сученыш! Дырку тебе от бублика, а не бабки с меня!
Кричу ему, типа- фигня какая, а не дырка! не проблема, мол! Он мне начинает возражать со строгим видом, рассказывать мне, какие здесь суровые люди и такие же суровые законы! Я ему говорю, зови старшего, ничего не знаю! Он - без проблем и начинает вызывать по рации кого-то! Ставит на стойку табличку - закрыто и сидит болтает с соседом по границе. Люди, стоявшие за мной в очереди, недовольно начинают разбегаться по другим стойкам, думая про себя:ну надо же, какого- то наркодилера поймали! Не повезло:-)
Короче, приходит типа старший, мелкий-мелкий, но сцука важный! Базарит немного с погранцом и манит меня пальчиком в проход. Там, открыв мой паспорт и тыча  пальцем в дырку (причем, падла, делает это так, что я реально вижу, как дырка становится еще больше! И говорит, это - ПРОБЛЕМА!!! причем-писец какая! и уходит, отдав паспорт своем коллеге. Тот, довольный, как сто китайцев, говорит: ну вот видишь, старший зря не скажет! И говорит: ну Что будем делать, Босс? Я беру телефон и начинаю создавать движения, типа звоню. И говорю ему, щас звякну хозяину виллы, у которого я арендовал номер и попрошу его связаться с посольством России на Бали и рассказать ему, что здесь творится беспредел!
Тот подрывается с места и кричит, здесь нельзя пользоваться телефоном и показывает мне на таблицу над стойкой, на которой это действительно отражено. Я говорю: ок, давай паспорт. Я пойду в нейтралку, оттуда всем позвоню и все доложу! Он делает веселое лицо и говорит, что можно и так все решить, ничего сложного и сложив  пальцы в щепотку, начинает ими двигать и напевать песню из репертуара АББА! Помните, там слова такие-мани, мани, мани, мани, мани!
Я ему говорю - сосать! Не дам! Он начинает мне говорить о том, что я бедный что ли? Денег нет что ли!? И так далее, на что я говорю - сосать!!! Не дам! Он встает из- за стойки, наклоняется ко мне и показывает мне страницу, где только что была здоровенная дырка! И, о чудо! Её там нет!!! Говорит мне, видишь какой я - красавчик! Как все сделал зашибись! А ты, мол жадина - говядина! (он взял наклейку, которую ставят в паспорт и заклеил  ею дырку, да так аккуратно, Что ничего не видно) я стою и молчу, давая всем видом понять, Что я не просто жадина, а еще и мля кляузная и гнилая! И, он, сделав МХАТовскую паузу с тяжелым вздохом, протянул мне паспорт, говоря при этом: на, падла-подавись!
Вот такая вот ситуация произошла со мной 9 дней назад в аэропорту Бали! Ребята, я не знаю как от этого оберечься и что надо делать чтобы этого не случилось с вами, но какой-то алгоритм должен быть, типа: медленно протягиваете паспорт, перед этим, на видео сняв каждую страницу :-) или еще что-нибудь в этом роде! Но будьте готовы! Не поддавайтесь на провокации! Судя по опыту этого придурка (по его словам, жестам, улыбкам, умению заклеивать дырки и всему остальному) это он делает явно не в первый раз!!!
Прикармливать этих уродов не надо! Удачи вам на дорогах!!!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/04/14
21/04/14
Ничего себе! Какая-то новая разводка от родных балийских пограничников ))
У него, конечно, все продумано. Если человек испугается и согласится - будут бабки, а если не получится, то заклеил визой и нет проблем ;)

По идее, по закону, повреждение паспорта влечет его недействительность. Но на практике люди ездят с рваными паспортами по многу лет, если только на выезде из России могут придраться.

А вы случаем не сфоткали этого погранца?
Возможно, если фоткать весь паспорт на телефон прямо перед подачей его пограничнику (чтобы еще и он в кадр попал) то это будет однозначным доказательством его злого умысла. А если умудриться снять на видео сначала целый паспорт, а потом эту разводку (как сделал голландский журналист), то его наверняка уволят.
Надо попробовать подловить в следующий раз )))
А платить совершенно точно не надо.
Уроды они, конечно ...
S
shaman395
21/04/14
21/04/14
Нет, не сфоткал!кто же даст!? Незаметно не получится :-(я думаю, Что всем нужно, когда вручаете паспорт, говорить:вот, мол, смотрите, все страницы целы и все ок! Ну, типа этого, с намеком на толстые обстоятельства !хоть какой то выход, есть только вариант, Что погранец  обидится и будет, палки в колеса, вставлять.
Lizaveta avatar
Lizaveta
21/04/14
21/04/14
мне кажется, сложно подготовиться к такой ситуации: вручать паспорт со словами "все странички целые" - это бред ) надо, наверное, записать себе все важные телефоны: консула, представителя консула на Бали, например, чтобы в случае чего, сразу звонить
V
vano
21/04/14
21/04/14
Список проблем, с которыми можно встретиться в аэропорту на Бали

- могут снять бОльшую сумму с карточки, если вы платите ей за визу (платите долларами или рупиями)
- могут запросить обратный билет (надо нарисовать)
- в очень редких случаях могут запросить бронь гостиницы, хотя это и не правомерно (можно быстро забукать прямо в аэропорту на Booking.com без реальной оплаты)
- и вот еще появился рваный паспорт ;)
- разводка с потерей талончика.
- После прохождения досмотра багажа ваши рюкзаки могут сразу схватить носильщики. Если вам не нужна помощь - сразу откажитесь.
- Если вы влетаете с более чем 3-мя серф-бордами, то таможенники могут запросить за каждую по 100 долларов. Это не законно, но придется платить. Торгуйтесь! Поэтому просерферы летают через Джакарту.
- Обязательно заполняйте нормально Arrival Card (читайте здесь внизу индонезийская виза). Если что-то не заполнили, то это не причина для вымогания денег у вас! Просто отойдите и дозаполните! Иногда погранцы пытаются на этом сыграть и взять доп. деньги за это! Не давайте!

Будьте начеку! )
S
shaman395
21/04/14
21/04/14
Обратный билет- это нормально! Есть требования, их лучше соблюдать. Тут ничего не попишешь!здесь, совсем другое! Это-жульничество, причем очень опасное! Я даже представить не могу, Что может из этого вытекать дальше! ?
V
vano
21/04/14
21/04/14
Единственный вариант борьбы это снять на видео скрытой камерой и придать очень широкой огласке, запостить везде где только можно.
А так, в аэропорту такая же коррупция как и везде в Индонезии и на Бали. Вон даже менеджеров парковки в аэропорту поймали на воровстве 2 млн долларов, а сотрудников безопасности аэропорта поймали на воровстве из сумок у туристов ))
S
shaman395
21/04/14
21/04/14
Лизавета, во первых-Это не бред,во вторых, я там смайлик поставил для чего? :-)Какой смысл, когда вам сделают дыру в паспорте, стоять и бодаться!?а если, они не съедут,как в моем случае? А возьмут и не пустят, на этом основании?! Что тогда? Кому доказывать,Что вы не верблюд?! Надо сделать Что- то чтобы этого не сделали! Предупредить, так сказать их, Что мы в курсе, Что не стоит так делать! Дать им понять, Что с нами это не пройдет! Так сказать, превентивные меры! Я не знаю, наверное есть какой- то другой метод, надо думать! Причем всем и быстро! Граница то работает каждый день! И эти уроды там стоят и ловят наших ребят!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/04/14
21/04/14
Одних слов точно будет не достаточно. Если вы потом скажете пограничнику "Ну я же говорил, что паспорт был целый", он может просто сказать, что не слышал )
Так что надо снимать весь паспорт на видео на телефон. Прямо непосредственно в очереди чтобы и он тоже в кадр попал.
S
shaman395
21/04/14
21/04/14
Да, это в теории, тоже выход, но если он паспорт испортит -то это не такой уж и выход?ведь сперва, главное- это сохранить паспорт в целости! Второе- это иметь какие то аргументы перед погранцом! Но, в любом случае, видео надо снять! Хоть Что то уже будет!может надо, чтобы пограничники видели, как паспорт снимают на видео! ?тогда- класс! Они не станут связываться !Что скажете?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/04/14
21/04/14
Если он испортит паспорт, то при наличии у вас видео он дырку заклеит визой и денег требовать не будет.
А стоять прямо перед ним и снимать паспорт думаю будет странно ..
У меня вылет через пару недель, посмотрим что будет )

Кстати, а вы во сколько прилетели на Бали? По моим наблюдениям такие выкрутасы обычно вытворяют на поздневечерних рейсах.
S
shaman395
21/04/14
21/04/14
Ну, думаю, Что если он обратит внимание, на то Что Вы Что то манипулируете с видео и паспортом, то думаю этого будет достаточно! Нет, прилетел из Бангкока в 11.15 утра. Народу было много со всех рейсов.вот
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/04/14
21/04/14
Еще ситуация осложняется тем, что пограничник вправе не пустить вас в страну просто на свое усмотрение. Даже если у вас уже есть полученная в консульстве виза окончательное решение впускать или не впускать вас в страну все равно остается за пограничным офицером.
Так что с одной стороны надо не позволять им произвол, а с другой делать это как-то мягко ))
S
shaman395
21/04/14
21/04/14
Абсолютно с вами согласен!и потом всю оставшуюся жизнь, надо будет во всех анкетах, везде и всем объяснять, почему и за Что Вы получили отказ во въезде!
Bugaev_Antonio avatar
21/04/14
А как они пытаются денежки с тебя помаить когда больше литра алкаголя ввозишь! Обнаглели совсем! Мне мои Балийские друзья сказали что а аэропорту есть люди за 15$ проводят тебя через всё и там хоть ящик водки с собой вези! Щас в Мае поеду воспользуюсь услугой!:)
V
vano
21/04/14
21/04/14
Кстати да ) забыл упомянуть в списке возможные проблемы при провозе алкоголя. С одного друга стрясли по 20 баксов за бутылку.
А помогалы пристают когда подходишь к очереди к паспортному контролю.

Еще слышал про пару случаев в балийском аэропорту в терминале местных вылетов, что когда ваш багах проходит через сканер, то таможенники могут открыть сумку и стырить оттуда деньги или какие то другие мелкие ценности.
S
shaman395
22/04/14
22/04/14
Ребята, за алкоголь тема другая совсем. Это же нарушение? Значит, они имеют право что- то себе выцыганить! То, что можно договориться с ними при левых делах, это знают все, никто не против. Но когда творится такой беспредел?! Это же уже ни в какие ворота! За это обсуждение темы! И как противостоять  конкретно этому случаю,?что делать? Не потом. Это то ясно! А что делать чтобы этого не произошло!? Паспорт мля жалко! Смотрю на него и плачу:-(
V
vano
22/04/14
22/04/14
Может выложите фотку паспорта? ) С замазанными номерами, разумеется (там внизу ссылка "закачать картинки").
TT
teke-teke
22/04/14
22/04/14
откройте паспорт на странице, куда вам надо поставить визу до того, как он поставит визу, и покажите ему со словами: мне поставить визу на этой странице. и вы оба будете знать, что дырки там не было.

как выглядит этот погранец или его имя?
S
shaman395
22/04/14
22/04/14
Вот, очень мне нравится такая версия! Вежливо и красиво! Имя не знаю, на вид лет 30,не больше. Около 170.килограмм 80-90,рожа сытая, толстоватая,черты правильные, симметричные. Похож на киргиза,казаха.короткая стрижка, либо лысоват? Начальник его(ну типа- старший)маленький, рост 155 где то, неприятный. Типичный индонезиец. По ходу-мусульмане, так мне показалось. Вот. Щас фото попробую сделать.



вверху,в линии отрыва,блестит мет.поверхность наклейки индонезийской.Реальный размер , с ноготь безымянного пальца.теперь не знаю.как подклеить эти маленькие загибы?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
30/04/14
30/04/14
Вот уроды блин!
Наверное можно попробовать скотчем аккуратно подклеить. Ну или просто забить на эту страницу )
N
nabali
02/05/14
02/05/14
Подонки. Портят мнение о острове.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/05/14
02/05/14
Да, прямо на въезде попасть на такой развод, причем от самих пограничников - обычный турист вообще в шоке будет )
S
shaman395
02/05/14
02/05/14
Вот и представьте мое состояние в этот момент! Это был мой первый(но, сука не последний! )приезд в Индонезию! Я- был,просто в ах..... е!!!!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/05/14
06/05/14
Вчера слетал на виза-ран в Куалу (кстати, прокатился на шаттле в новый терминал, очень крутой!). Подготовился для въезда: сделал обратные билеты на airlife, букинг отеля, заснял свой паспорт ;) но пограничник только спросил: "Вы что только сегодня утром вылетели с Бали?". Ответил- да, он сказал ОК и все ;)
Даже моей девушке, у которой паспорт заштампован вообще почти до последней страницы (половина из них на индонезийские визы) ничего не сказал ;)
Вообщем как попадешь )
S
shaman395
07/05/14
07/05/14
Тут наверное все таки главный фактор был в том, что это был мой первый въезд на Бали! Скорее всего для пограничников- это само то!
Я был один, можно сказать дикарем. просто у меня друг на Бали живет, я- к нему в гости приезжал на неделю. Не знаю, на лоха вроде тоже не похож :-)
Sergeev_Сергей avatar
07/05/14
Да кто его знает то или не то, я недавно тоже первый раз прилетел на Бали, никаких проблем не было ни у меня ни у жены, да и тысячи их которые первый раз прилетают, их же обычно гиды охраняют...
Reporter avatar
Reporter
15/06/14
15/06/14
Новый вид разводки кидалова от индо.миграшки в аэропорту на въезде!

Оплатил визу, получил талончик, отстоял очередь, подошёл к стоечке, подал паспорт сказал "здрасте".
А вдруг оказалось, что квиточек об оплате визы взял и выпал куда-то. Нету, чувак у тебя талончика иди новый покупай!
А старый мы сами снова продадим или налепим кому... чётко, красиво и сам виноват  :)
Чтобы такого с вами не случилось подавайте иммиграционному офицеру талончик с оплаченной визой отдельно! Не вкладывайте его в паспорт!!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/06/14
15/06/14
Похоже, что в связи с отменой левых виз денег погранцам стало серьезно не хватать и они исхитряются как могут. Красивая и простая схема, ничего не скажешь.
N
nabali
16/06/14
16/06/14
когда читаешь про такую наглость - хочется прибить..
я последний раз с такими наглецами в тае встречался, когда даешь 1000 бат , а тебе дают сдачу  с 500 - и честными пречестными глазами смотрят- ты дал 500 и точка.
Противно, что существуют такие обманщики.
A
Ancheio
22/01/15
22/01/15
!!! С нами произошёл такой же случай! Спецом зарегистрировалась, чтобы о нём написать (уже описывала у Винского - если кто читал). Декабрь-2013. Мужу подорвали страничку паспорта с фото и инфой - в смысле отодрали её слегка от корки. Поздний вечер причём, первый раз в Индонезии, первый раз на Бали, и мы последние, все уже разошлись, - я думала, что в середине очереди они бы не осмелились такое провернуть, но случай автора доказывает, что ничего они не боятся. Паспорт был уже не новый и потрёпанный, но "работа" их! "Не можем прочитать, девушка может въезжать, а Вы (это мужу) - останетесь". И пауза. Я никуда не ушла, конечно. Потом: "I can help you but you should appreciate this". И пауза. И мы стоим ждём. Причём на столе камера (их косяк!), хотя потом узнали, что нерабочая. Ещё не хватало им перед камерой взятку давать, ага. Тоже им ничё не обломилось. Поняли. "How important is Bali for you?" - "Very important!" - "Ok, you may go". Наглец по описанию похож на нашего: толстый, лысый. Мужу так и так пришлось менять старый паспорт на биометрический, а вот автора жаль - такие неприятности! Особенно как потом, если у человека большое азиатское турне, а часто так и ездят, в новые страны въезжать? Интересно, когда их прижмут, пусть не во всей стране, но хоть на Бали? :-\

shaman395 Вы молодчина, что не повелись!

p. s.: отдельное спасибо организаторам форума, очень интересно читать! Жаль, что поздно нашла.
Клюшенкова_Ольга avatar
11/05/15
Скажите ведь  если я покупаю заранее билеты туда-обратно не надо и распечатывать какой то левый билет?  а паспорт свой можно нафоткать и заранее да и перед пограничником пролистать его весь напоказ как рассматриваешь  и ещё все страницы паспорта заранее копировать надо и билеты тоже  поможет в случае форс мажора
TT
teke-teke
11/05/15
11/05/15
у меня в новом паспорте без индонезийских виз тоже что-то разглядывал-разглядывал (в старом было штук 5), потом спросил, что я тут буду делать и на сколько останусь, что-то думал-думал... в конце концов поставил визу. Так и хотел, видимо, что-то учудить, я все время старался следить за ним. Поставил наклейку как-то посредине страницы и неровно. О чем можно было столько думать, мне просто интересно?

Тоже самое при вылете было со старым паспортом "Что тут делаешь? Почему так долго? Работаешь незаконно?" И тоже что-то там думает, вздыхает, шевелит бровями, разглядывает весь паспорт. Слушай, какая тебе разница, думаешь я так и скажу прямо, что незаконно работаю? Я вообще-то я вылетаю, так что ставь штамп без вопросов - вот такие были у меня мысли.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/05/15
11/05/15
Клюшенкова_Ольга, если у вас уже есть билеты, то конечно дополнительно ничего рисовать не надо.

Еще нюанс в том, что на паспортном контроле обычно очередь, народ торопится и волнуется. И в таких условиях стоять пролистывать свой паспорт довольно странно))

Кстати, это ведь работа пограничника - проверять и сомневаться. Он там не просто штамповальная машина. Он может легко не пустить вас в страну просто на основании своего подозрения. И даже наличие визы в вашем паспорте не дает вам гарантий въезда в страну.
Виза просто говорит о том, что все документы проверены в консульстве и явных причин не пускать вас нет. А последнее слово всегда остается за пограничником на паспортном/иммиграционном контроле.
Может даже не объяснять вам причины своего решения.

Вообщем, лучше общаться с ними вежливо и спокойно, отвечать на вопросы, не нервничать, но и стараться не выглядеть совсем уж как зеленый турист)
Клюшенкова_Ольга avatar
17/05/15
Скажите а что делать туристам которых не пустили дальше таможни?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/05/15
18/05/15
Клюшенкова_Ольга, вы определитесь, дальше таможни или паспортного контроля?

На таможне запрещенные к ввозу предметы просто изымают и вы идете дальше.

На паспортном контроле могут быть разные ситуации:
- паспорт действителен менее чем 6 месяцев - надо договариваться (~$200) с пограничниками.
- нет обратного билета - тоже договариваться (читаем про обратный билет)
Lezhnina_Anna avatar
19/05/15
Вот, кстати, про эррайвэл кард, ничего мы не доказали, швырнул он мой паспорт со стойки прямо на пол, угрожая тюрьмой и тряся кулаком и грозно крича, глаза выпученные. Я то поняла что он оплаченную тур визу вытащил из паспорта, когда мы в первый раз подошли к стойке( перед тем как уйти заполнять эту карту в сторонку по его "подсказке"). Козлина в общем. Неприятно. Теперь всех буду учить, чтоб эррайвэл кард была всегда наготове
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/05/15
19/05/15
Lezhnina_Anna, arrival card уже отменили.
З
Забава
22/05/15
22/05/15
А в аэропорту Джакарты подобные выкрутасы часто наблюдаются? Мы паспортный будем там проходить
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/05/15
22/05/15
Забава, из Джакарты не было информации и подобных случаях.
R
Ramoknet
06/07/15
06/07/15
Ну вот и меня нагреть пытаются . Прилетел
я в ночь неразберихи с нововведениями . 13 июня . Сегодня поехал в эмиграшку за 7 дней до конца визы , продлить еще на один месяц .говорят  - что вы хотите?  виза бесплатная , через 6 дней вы должны вылететь. Или нам нужен пруф что платили .  Так как прибыл в Индонезию первый раз , как платная выглядет не знал . Благо для поста  фоткал этот квиток с оплатой и как даю деньги чуваку . Помню точно было два квитка , потом их нету . Стоит только штам с какой то надписью  ручкой  . Вообщем сказали мне  -мистер, виза ваша бесплатная. Поехал в аэропорт за пруфом . Дошел до штампов этих. Говорят мне          -альфа группа сегодня , та что ваша будет завтра , приезжай спроси mr.Ady он все решит . Говорю документ дадите что косяк ваш ? Что бы в имиграшке меня не отшили , ибо 5 дней до конца визы останется. Сказали решат этот вопрос . Завтра отпишусь , чем закончилось .) фани дэй , учит Бали .

Оплатил визу:



А получил просто бесплатный штамп:

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/07/15
06/07/15
Ramoknet, интересная схема. То есть вы визу купили, а вам ее не вклеили?

Сейчас допишу в тему про визы на Бали чтобы люди проверяли что им проставили в паспорт.

Напишите, плз, чем закончится история!
R
Ramoknet
06/07/15
06/07/15
Да , я оплатил , но не знал как это выглядет , штамп и штамп , квитки фоткал их и забрали .
R
Ramoknet
07/07/15
07/07/15
Итого: визу старую отдали, новую на продление забрали за 5 дней до конца первой .) Сверх необходимого ни  чего не платил. С такой лыбой к ним приехал сегодня , разве что не обнял на прощание ,) Очень уливились такому позитиву в 9 утра .)

Если вам проставят визу с такой ошибкой, то езжайте в аэропорт и просите исправить! Админ.