Мобильная связь на Бали

ВНИМАНИЕ!
Если вы первый раз приезжаете в Индонезию и телефон не зарегистрирован, и вам нужно точно обязательно быть на связи, то вы можете заранее оформить себе онлайн туристическую сим-карту (eSIM) в сервисе https://www.airalo.com/
Цены там выше чем у локальных провайдеров, но она позволит вам сразу быть на связи. По промо коду EGOR3907 вы получите $3 на счет после регистрации.

Качество связи

- Мобильный интернет (4G) на Бали довольно хороший и дешевый, ловит практически везде.
- При этом качество связи может отличаться в разных районах, особенно отдаленных. Чтобы избежать этого, узнайте у соседей или хозяина дома или геста, который вы собираетесь снимать, какой провайдер функционирует здесь лучше всех. Отсутствие покрытия - это редкость, тем более в густонаселенных районах, но возможно все. 

eSIM

В настоящее время в Индонезии еSIM поддерживается:
  • Indosat Ooredoo IM3
  • Smartfren
  • ХL
  • Telkomsel 
Подключить eSIM можно в офисах компаний и в некоторых лавках с сим-картами, они как правило, находятся вдоль основных дорог. При оформлении понадобится ваш паспорт и виза.

Как подключать и пополнять интернет

- При покупке продавец установит вам симку и активирует интернет. Подключать лучше в офисе оператора. Но если вам нужно срочно быть на связи, можно приобрести симкарту даже в аэропорту (но это не очень выгодно).
- Далее можно будет пополнять баланс и подключать пакет интернета следующими способами:
  • в любом минимарте или магазине сотовой связи дать продавцу наличные и просить сразу подключить интернет-пакет на ваш номер (isi pulsa internet / beli paket internet),
  • в любом минимарте или магазине сотовой связи просто попросить продавца положить деньги на счет (isi pulsa telpon) и самостоятельно через приложение активировать пакет, который вам подходит. Этот способ лучше, поскольку вам проще контролировать выбор пакета и увидеть, что конкретно вы берете,
  • в приложениях провайдеров есть функция пополнения счета с карт, также можно осуществить платеж с приложения Перматы, если у вас есть карта этого банка,
  • - еще мобильный баланс можно пополнять из электронных кошельков (OVO, Go-Pay), если они у вас есть.

Процесс пополнения в минимарте или магазине сотовой связи

  • Вы просите пополнить счет вашего телефона (isi pulsa telpon Telkomsel/XL/Indosat - в зависимости от оператора).
  • Вы называете сумму платежа (обычно это круглая сумма вроде 20.000, 50.000, 100.000, 150.000, 200.000 рупий).
  • Оплачиваете платеж + небольшой налог за процессинг (около 2.000 - 3.000 рупий).
  • Ждете в магазине, когда вам придет смс-оповещение или оповещение в мобильное приложение, что деньги поступили на счет. Обычно приходит в течение нескольких секунд-минуты.
  • Открываете приложение, выбираете нужный пакет и активируете его.

Где купить сим-карту?

  • Можно прямо в аэропорту, уже с небольшим интернет пакетом, примерно за ~200.000 рупий. Может стоить немного дороже, чем в городе, но у вас с самого начала уже будет интернет.
  • В ларьках сотовой связи практически в любом районе острова. Ориентировочная цена: от ~50.000 рупий за 10гб трафика до 160.000 рупий за 50 гб. Чтобы найти такой магазин, вбейте в гугл-карты ключевое слово cell phone store и выбирайте ближайшие к вам магазины.
  • В офисе телефонного провайдера.
Для оформления симки понадобится ваш паспорт. Раньше в ларьках вдоль дорог могли продать симку без паспорта, но из-за новых правил такой функции больше нет.

Мобильные операторы

На Бали есть четыре основных оператора сотовой связи - Telkomsel, XL Aliata, Smartfren и Indosat ooredoo

Telkomsel

Крупнейший из всех мобильных операторов, что позволяет ему выставлять тарифы слегка выше, чем у остальных участников рынка. Отличное покрытие, исключительно редкие перебои в связи, быстрый интернет. 
Тарифы и их стоимость всегда лучше узнавать в офисе, не стесняйтесь переспрашивать о деталях, которые вас смутили, сотрудники не всегда хорошо говорят по-английски и недопонимания вполне возможны. 
- Отслеживание баланса и подключение интернет пакетов рекомендуется через мобильное приложение MyTelkomsel.
- Узнать свой номер: *808#, затем ввести 1. Услуга стоит 100 рупий.
- Узнать свой баланс: *888#
- Телкомсел славится своими сложными тарифами, когда часть трафика только на мультимедиа, часть ночной. Есть «локал-интернет», когда основная часть трафика будет использоваться только в районе, где вы активировали пакет. Будьте внимательны при покупке тарифа, читайте его условия. Тарифы часто включают в себя пакеты с внутренним индонезийским трафиком или трафиком какого-то определенного сайта, например, Youtube или Spotify. Подразумевается, что вы сможете платить меньше, а получать больше, но реализация довольно замысловата, так что проще выбрать один из стандартных тарифов и не обращать внимание на остальное. Я, например, использую тариф Halo с многообещающим, но не очень отражающим суть названием Unlimited. В него включены 15 гб интернета, и стоит он 100к в месяц. 
Офисы Телкомсела:

XL Aliata

- Отслеживание баланса и подключение интернет пакетов рекомендуется через мобильное приложение MyXL.
- Узнать свой баланс: *123#
- Тарифы у XL понятные и простые.
Производит приятное впечатление, стоимость тарифов несколько ниже, чем у Телкомсел, проблем с покрытием сети и интернетом замечено не было. Тарифы выглядят привлекательней по цене, 30gb трафика будут стоить вам всего 62к. Само приложение вам установят в офисе при покупке сим-карты.
Офисы XL Axiata:

Smartfren

- Отслеживание баланса и подключение интернет пакетов рекомендуется через мобильное приложение MySF.
- Узнать свой номер: *123#
- Узнать свой баланс:*995##
Тоже известный в Индонезии провайдер, покрытие на Бали уверенное. Поддерживают eSIM. Их сайт пестрит всевозможными тарифами, но нужно быть внимательным: общий трафик в них смешан с локальным и даже разделен на дневной и ночной. Путанице также помогает и то, что сайт не переключается на английский. В общем, если выберете Смартфрен - задавайте очень много вопросов в офисе при выборе тарифа. Цены начинаются от 10к за 6gb отчаянно сегментированного трафика и это при надписи на самом плане - 60gb
Офисы Smartfren:

Indosat Ooredoo

- Отслеживание баланса и подключение интернет пакетов рекомендуется через мобильное приложение MyIM3.
- Узнать свой номер через код: *888*1*1#
- Узнать свой баланс: *123#
Индосат Оредо или IM3, как и предыдущие, имеет хорошее покрытие на Бали, поддержку eSIM и даже сайт, который можно переключить на английский язык. Стоимость тарифов выше чем у XL и Смартфрен, например, за 25 тысяч вы получите 3гб. Но зато это честные круглосуточные гигабайты. Хороший, надежный провайдер, пользовался им какое-то время, нареканий у меня не возникло.
Офисы Indosat
Обратите внимание, что у всех операторов есть срок действия симки. Он продлевается на определенный период каждый раз, когда вы пополняете счет. Если счет долго не пополнять, симкарта будет заморожена. 
Харин_Антон avatar
13/01/16
Стыдно признаться, развели)
Поэтому пишу чтобы больше никто не попался.
При покупке симкарты - я выбирал сразу с мобильным интернетом, потому что потому. И было на ней написано 4 Гб на 30 дней, продавец назвал цену в 300 тыс рупий , я пользуясь немногочисленными знаниями о торге на Бали скинул цену в два раза, но подумал что и 150 это дорого назвал цену в 100, на что он поинтересовался не шучу ли я и , достав телефон, показал мне что активация тарифа 3,5 + 500 + 1Гб wifi стоит 125 , мы сошлись на цене в 150 и я благополучно купил эту Симку. Но , затем выясняется что реально этот тариф стоит 56 тыс + стоимость Симки 20-40 тыс, а то что он показывал это что то очень похожее , но другое. Так что друзья , не ведитесь на цифры трафика включённого в Симку , покупайте обычную и выбирайте пакеты
V
vaneev
01/03/16
01/03/16
друзья! назрело пару вопросов по оператору XL 4G LTE:
1) как узнать, до какого времени активна симка без пополнения
2) на какую сумму нужно пополнять, чтобы симка была живой
3) как подключить роуминг на этом операторе

На деле хочу уехать из Индонезии, но чтобы симка работала в роуминге для принятия входящих смс

а не в курсе как можно дистанционно пополнить XL оператора через bitcoin/webmoney/perfect money или любой другой электронной валютой?  искал подобные сервисы - не нашел
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/03/16
02/03/16
vaneev, это называется "validity period" - срок действиям сим-карты. Он продлевается автоматически при пополнении баланса или его можно покупать. Подробно про него написано в теме мобильные телефонные коды.

Роуминг, насколько я знаю, всегда включен, его включать специально не надо.

Про пополнение тоже написано в вышеуказанной теме. Пожалуйста, читайте внимательно форум прежде чем писать вопросы. Большинство вопросов уже обсуждалось ранее.
R
rulibabi
05/06/16
05/06/16
Купил simpati и XL, поездил по Чангу, Керобокану, Сануру, Убуду.
ХЛ выкинул и забыл. Да у них чуть дешевле, но связь больше мегабита очень редко, и во многих местах вообще инет еле тянет.
Simpati почти везде на тесте выдает 10мегабит.

Тест штука конечно мутная, но ХЛ даже на тесте хромает.

Кроме того ХЛ был замечен в мерзотнейшей практике вставлять рекламу в страницы. Открываешь например балифорум с телефона, а тебе банеры поперек экрана.
Открываешь через VPN и все работает.
Лера Мулина avatar
11/08/18
Телкомсел - лучший провайдер мобильной связи 2017 года


по данным media.nperf.com

В течение 2017 года проходило исследование качества связи основных операторов телекоммуникаций Индонезии. Всего было проведено 485.455 тестов для составления отчета и рейтинга.

В проекте приняли участие Telkomsel, Indosat Ooredoo, XL Axiata, Smartfren, Hutchison Tri, и Bolt.

В качестве параметров для оценки учитывались скорость скачивания и закачивания, задержка, качество броузинга и стриминга.

Наилучшие общие показатели продемонстрировал провайдер Телкомсел, который был назван лучшим провайдером 2017 года.

количество успешных тестов:


скорость скачивания:


скорость закачивания:


показатели задержек:


скорость броузинга:


скорость стриминга:


4G связь:


Полный текст отчета доступен во вложении.

L
LenyaBera
09/05/19
09/05/19
Хочу дополнить. После ответа вам, поискал инфу по поводу роуминга на Бали. Точнее речь пойдет не совсем о роуминге, но, мне кажется на много интереснее. Наткнулся на интересную статью о номерах на https://1ats.ru/numbers/. Вообщем, фишка в чем. Там, где есть интернет, можно звонить бесплатно, даже на Бали. Берете виртуальный номер (их сейчас каждый уважающий себя оператор сотовый связи предлагает) и все, вопрос решен. И, если я понял, какими-то там алгоритмами можно сделать, чтобы звонили на старый, а дозванивались на новый виртуальный. Точно также и вы, если будете звонить с заграницы с виртуального, то абоненту будет высвечиваться ваш старый номер. Не знаю, на сколько это правда и как работает, но это то, что я вычитал.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/07/20
24/07/20
кстати, у кого оператор XL, рекомендую проверить присутствие нежелательных платных контентных подписок, и отключить. По *123*66*1#
Если там что-то есть, то лучше зайти в офис XL и попросить отключить весь "контент".
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/10/20
05/10/20
В последнее время становится все привлекательнее оператор Smartfren https://www.smartfren.com/ Некоторые плюсы/отличия:
- дешевле чем другие операторы
- есть eSIM
- чуть похуже покрытие
- можно выбрать красивые номера
- дольше срок истечения действия сим-карты при неактивности
Lisa R avatar
Lisa R
13/05/22
13/05/22
Рекомендация от Aleksey Zabelin:

Telkomsel.

ECO CELL service handphone

Владелец говорит на английском, цена для буле и локалов одинаковая, регистрирует imei, пополняет ежемесячные пакеты и смс с минутами, продаëт интернет пакеты.

То есть, если нет приложения Telkomsel с привязанной банковской картой, то за наличные можно купить интернет, минуты или ежемесячный пакет с приемлемой комиссией.
A
AlekseiBD
13/05/22
13/05/22
Есть симкарта индонезии telkomsel. Есть привязанная к ней карта банка Permata. Будут ли приходить смс для подтверждения операции. Если находиться в России .
S
Shalomander
13/05/22
13/05/22
Вообще, при условии что подключен роуминг - должны. Но технические проблемы при этом предсказать сложно. Прямых контактов между Индонезийскими и российскими операторами нет, так что иногда эта вся тема немного буянит.

Кому интересно, можете проверить сами: смс с российского номера на Индонезийский  обычно проходят нормально, через случайных шлюз. Смс из Индонезии в Россию очень часто не проходят вообще, если только номер не в самой Индонезии на роуминге.

Очень конечно не хватает у Телкомсела онлайн звонков. Для поддержания активности на полумертвой российской симке прямо спасает.
A
AlekseiBD
14/05/22
14/05/22
Если кто знает, подскажите как подключить роуминг на telkomsell.
Lisa R avatar
Lisa R
20/06/22
20/06/22
AlekseiBD, можно купить роуминг-пакет в приложении, чтобы выходило дешевле. Набрать *266# - там выйдут разные пакеты, для поездки по ЮВА, например, нужно выбрать asia Australia - там есть цены на несколько дней, неделю или месяц. Так дешевле намного пользоваться роумингом. Описание на индонезийском, можно на английский переключить.
M
Makcho
08/10/22
08/10/22
Всем привет!

У меня следующая ситуация:
Купил симку Telkomsel, продавец мне ее зарегистрировал, у продавца симка работала, у меня телефон не нашел связь. Был с другом - он сказал надо подождать через час заработает. Мы уехали, прошло полдня, телефон так связь и не может найти. Вставили в телефон друга, у него все находит сразу. У меня все не работает. Попробовали его симку мне вставить, но тоже не находит связь. Судя по всему дело в настройках связи у телефона или в телефоне в целом. Капались в настройках, все перепробовали, но ничего не смогли сделать.

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь была похожая ситуация? Или может кто-то в курсе как это исправить?
Телефон - Iphone 11, последнее обновление.

Заранее спасибо!
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Makcho, как давно вы прилетели? Регистрировали ли IMEI телефона?
Пробовали делать поиск сети вручную?
M
Makcho
10/10/22
10/10/22
Уже разобрались. Оказывается мне в лавке зарегистрировали симку, но не зарегистрировали сам телефон, т.е. его IMEI.
В другом месте мне все сделали, и в течение часа все заработало.
Так что кто будет покупать симку, обратите внимание на то, чтобы помимо симки зарегистрировали еще и ваш телефон, а то без этого ничего не будет работать:)
Спасибо!)
Vladislav Korunov avatar
11/10/22
Записал короткое информационное видео про сим-карты и связь:
- Операторы XL Axiata и telcomsel;
- Как купить симку, зарегистрировать телефон, пополнить баланс;
- Какие есть пакеты связи и как их приобретать в моб. приложениях.
, надеюсь, будет полезно :)
Orungal avatar
Orungal
14/12/22
14/12/22
Что мне непонятно. Купил онлфйн eSIM Card Airalo для Индонезии. Теоретически она должна работать без проблем сразу по приезду, но насколько я знаю, любую SIM карту в Индонезии регистрируют, внося в базу данных паспортные данные владельца. eSIM Card Airalo никаких паспортных данных не требовала. Нет придется ли мне по приезду на Бали идти к мобильному оператору и регистрировать eSIM?

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/12/22
16/12/22
Orungal_Orungal, я так понимаю, что такие туристические сим работают как бы в роуминге, поэтому регистрация не нужна. По крайней мере точно не в первые 90 дней.
Orungal avatar
Orungal
16/12/22
16/12/22
Egor Voynov большое спасибо! Приеду, попробую, отпишусь. В принципе это прекрасный выход, там есть симки сразу на весь регион, если кто летит с пересадками. Цена в принципе небольшая, если покупать пару гигибайт на первое время. Я уже загрузил в свой телефон 2 симки, Сингапур и Индонезия.

Что меня в принципе смущает. Насколько я понимаю, регистрация сим карты с привязкой к паспорту нужна для полиции, в случае необходимости идентифицировать личность. А тут получается, полностью анонимная связь.
Кирилл Мурзаев avatar
19/12/22
Привет! Подскажите, пожалуйста, купил около месяца назад симку xl axiata. Мне её зарегистрировали, сам телефон в сети тоже. В приложении сейчас есть надпись Grace period in 7 days. Что это значит? Симка перестанет работать через 7 дней? Если да, то как это пофиксить?
NO
Nikolay Orel
10/01/23
10/01/23
Всем привет! Кто пользовался eSim Airalo, помогите с настройкой 🙏🏻 все поставил по инструкции, но мой билайновский номер перестал работать на звонки совершенно, даже когда отключаю eSim совсем( звоню на другие номера - высвечивается primary, а у людей какой-то левый индонезийский номер. Звонят мне на билайновский - номер не существует. И как бы я не крутил настройки, всё время мой основной билайновский не пашет.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/01/23
12/01/23
Неплохим вариантом 4G-роутера может быть TP-Link TL-MR100. Есть внешняя антенна для улучшения приема мобильного сигнала. Доступен на токопедии. Довольно компактный.

kornienko_Liza avatar
28/01/23
Здравствуйте, сим карта спустя три месяца перестала работать, телефон не регистрировали. Какие то есть варианты без смены номера?
Lisa R avatar
Lisa R
07/02/23
07/02/23
Отзыв от Maxim Afanartist:
Пришли в офис XL купить симку, нам отказали в дешевом тарифе и предложили только безлимит за 300к. Вышли из офиса, купили в микро-магазе на улице симку за 20к и вернулись в офис для регистрации симки к паспорту. Бесплатно, 10 минут, и симка с номером за 20к готова.
Flatcher_Erick avatar
29/09/23
Друзья! Посоветуйте оператора и тариф. Симка нужна только для открытия счета в банке. Хотелось бы, чтобы симка обошлась дёшево и не заблокировалась через несколько месяцев.
callmeego avatar
callmeego
07/11/23
07/11/23
Вот тут оформил esim:

XL Center Sunset Road (XL-Axis Center)
(021) 57959817
https://goo.gl/maps/7z4KR7c6M7dNBh7u9
BaliForum avatar
BaliForum
14/11/23
14/11/23
от Бумбараш:
Информация по покрытию операторов связи на Бали: Telkomsel- медленный интернет 3-7 Mbps (принимает по всему острову от Улувату до Гилиманук и Амеда), Smartfren - быстрый интернет 15-17 Mbps (отлично работает вокруг Денпасар, чуть хуже принимает от Negara до Гилиманук, в Лавина и Амед), XL - быстрый интернет 50-65 Mbps вокруг Денпасар (теряет связь от Перанчак до Гилиманук, плохая или полностью отсутствующая связь на западной половине острова) - других операторов не нашел и не тестировал. В Убуде тест не проводил (забыл это сделать).
Симки переставлял между телефонами андройд и айфоном. Из интереса запускал спидтест на каждой симке, есть скрины.
BaliForum avatar
BaliForum
07/12/23
07/12/23
от 🇷🇺 Alex [CHECK BIO]:
Привет, в Индонезии можно купить удаленно только для интернета именно eSIM (на сколько я знаю) (звонки и СМС будут недоступны)
Можно конечно взять SIP для звонков и СМС, но в обоих случаях это очень дорого.
BaliForum avatar
BaliForum
07/12/23
07/12/23
от :
Итак. Важная информация. Оператор Smartfren работает в РФ на сетях Билайна. Это для тех, кто хочет карту банковскую к eSIM Smarfren привязать.
tkachevayulia avatar
08/12/23
Вот я не знаю как реагировать на сообщения про 60к за симку. Были в 2 локациях: убуде и сануре. Ради интереса спрашивали цены. От 200к. Может быть чуть лучше чем в аэропорту, но не для совета «где угодно покупать, кроме аэропорта»
Я не знаю куда надо ехать, чтобы симку по нормальной цене купить.

И кстати в аэропорту отвратный wifi
BaliForum avatar
BaliForum
11/12/23
11/12/23
от Tati No:
Привет, я брала Telcomsel, но советую брать со звонками, смс и интернетом. На месяц 9 гб мне хватило, был в жилье вай фай. В других местах раздавала на комп, серфила активно и много много слушала музыки через режим модема.
Брала себе 50гб без нета, там не было номера, сказали положить в любом магазине и звонки активируются (типа coco market, и пр) но не активировались, смс не приходили, в центре не разобрались почему, что создало трудности на бронирование определенных сервисов. Поэтому мой путь брать сим просто с интернетом без звонков не рекомендую.

Итого :
📳Берите TELEKOMSEL от 9 гб на месяц со звонками и смс.
Анатолий Утев avatar
11/12/23
Всем привет👋 хочу поделиться своим опытом заказа сим-карты онлайн, может, кому-нибудь будет полезно. Недавно один из самых популярных мобильных операторов сотовой связи в Индонезии Телкомсел запустил сервис по продаже сим-карт онлайн. Я решил протестировать услугу. Скачал мобильное приложение и прямо из него начал процесс покупки. В приложении есть возможность переключиться на английский язык, поэтому сложностей с заказом не возникло. Выбрал пакет Prepaid, затем указал свой адрес и получил возможность выбрать номер телефона. Можно ввести несколько цифр, которые будут присутствовать в новом номере либо выбрать из предложенных номеров (их довольно много и можно много раз сгенерировать, если не нашли тот, который вам подходит). Затем выбрал тариф - пакет 24ГБ за 63 тысячи рупий. Снова ввел адрес (это уже для доставки). На этом этапе можно было выбрать доставку домой или забрать из офиса, я выбрал доставку (ещё плюс 9К добавилось к итоговой сумме). Оплата возможна четырьмя способами: LinkAja, ShopeePay, DANA и OVO. Я выбрал OVO. Оплатил и на почту сразу же пришло письмо с номером для отслеживания посылки. Весь день статус был «подготовка к отправке». На следующий день мне написали из службы доставки и попросили отправить мою локацию. Я отправил и мне сообщили что-то вроде «нам не очень удобно к вам ехать, поэтому вам придётся подождать». На мои вопросы о том, когда и во сколько они приедут, мне не ответили, а потом и вовсе заблокировали🤣. Ещё через день я написал в поддержку Телкомсел с грозными просьбами немедленно разобраться в ситуации, там мне ответили: «Конечно, мы разберёмся, ждите». Прошел ещё один день и я написал в поддержку JNE (это служба доставки). Они извинились, снова попросили локацию и опять перестали отвечать. Здесь я уже сам начал сомневаться, не нахожусь ли я где-нибудь в Папуа, а не на Бали). На следующий день мне сами написали из JNE, что приедут сегодня. Я попросил, чтобы курьер приехал после 16ч, мне ответили Noted👌. И действительно курьер приехал, правда, в 14ч. Видимо, гиперпунктуальный сотрудник попался. Привезли сим-карту, просто отдали в руки, ничего не спрашивая(ни паспорта, ни получателя). Оказалось, что симку нужно активировать (ну это и логично), а для этого нужны местные документы KTP и Family Card. Я попросил у хозяина дома, он любезно согласился и дал мне свои данные. В приложении ввел номера этих документов - и магия! Всё заработало! Возможно, мне не повезло с доставкой, но всё равно без местных документов этот весь процесс бесполезен.
Puppiduu avatar
Puppiduu
02/02/24
02/02/24
Хотела бы поделиться опытом покупки сим-карт в Джакарте. Я повелась на невысокую цену и купила симку Indosat (im3) на 9 гб за 49к. Все хорошо, но интернет перестал функционировать сразу после выезда из Джакарты, хотя менеджеры в офисе утверждали, что должен работать по всей стране. То есть базовый пакет интернета сим-карт Indosat привязан к региону, имейте в виду
Муж удачно купил сим-карту Smartfren за 116к с лимитом 3Гб/день. Но это результат переговоров. Изначально они предлагали пакеты от 300к (30Гб на 3 месяца). Ради любопытства заходили в еще 2 офиса Smartfren: в одном предложили 16Гб за 120к, в другом те же 16Гб уже за 160к. В общем, со Smartfren повезло больше, но все абсолютно бессистемно
BaliForum avatar
BaliForum
08/02/24
08/02/24
от Микола С:
После годовой email переписки с моб оператором XL, пришлось лететь на Бали и привязывать номер telkomsel.

Когда я прилетел в Грузию, выяснилось что у XL нету соглашений о роуминге со многими странами. А потом выяснилось, что в странах, где есть соглашение роуминге этого мало, так как это касается только звонков. Удаленно в пермате банке поменять номер на не индонезийский тоже не получилось, на email отвечают звоните. Когда позвонил в пермату, прошел верификацию через ввод пин кода голосом) но номер не сменили.
BaliForum avatar
BaliForum
21/02/24
21/02/24
от Александр Гордийчук:
в общем как я сделал сим карту. я скачал приложение MyTelkomsel.
в нем выбрал создание новой симки. препейд.
выбрал номер. вбираем город и район.
выбираем как забрать. доставка 2-3-5 дней за 25к идр. или самовывоз с тц поблизости. в отделе grapari.
а далее нужно провести оплату одним из 4х способов и ни как иначе: linkaja, shopeepay, dana, ovo.
я сказал хосту что у меня трудности с номером и он оплатил за меня через ovo.
шопи пей скорее всеэто это карточки в 7/11 но я не уверен.
можно их купить и ввести коды с них и так оплатить. но это уже только в городе.
далее приходит уведомление что можете приехать забрать (я выбрал самовывоз) и сгонял на байке за 20к идр за 8км.
в отделе даешь паспорт, показываешь этикетку с евизой и qr которую делаешь в аэропорту, даешь имей переписать, все отдают регестрируют и гуляешь.
я взял бегинер пак или както так 14 гигов за 40к идр на 30 дней.
из них только 11 настоящий трафик. остальные 3 это для какогото онлайн кинотеатра беспонтового.
Lev avatar
Lev
17/03/24
17/03/24
Звонок в банк, если банк был набран по короткому номеру, оплачивается непосредственно со счёта, если оператор телкомсел. Пакеты минут действуют только если набирать обычный номер телефона. Вот у них такое правило, их поддержка мне сообщала.