Где отремонтировать серф-борд на Бали

Если вы активно катаетесь, то рано или поздно ваша доска получит увечья ;) От рифов, от столкновения с другими досками или от вас самих ) Небольшие вмятины и дырки на досках называются "динги". На Бали очень много мест где можно починить ваш доску. Мастера без проблем склеивают даже сломанные пополам борды! Причем склеивают так, что неопытный глаз не сразу различит была ли доска вообще сломана ) Обычно на склеенной доске можно без проблем продолжать кататься дальше, в этом же месте она уже точно не сломается, разве что станет немного тяжелее, но для новичков это не играет никакой роли.
Самая большая концентрация серф-шопов и, соответственно, ремонтных мастерских, конечно же, в Куте. Такие мастерские практически всегда совмещены с серф-магазином, также вам там смогут сделать доску на заказ, сдать в аренду и т.д.
За ремонт небольшого динга в Куте с вам возьмут примерно 50-100к рупий. Склеить доску из половинок стоит около 400-500к. Ремонт epoxy-досок будет дороже. Если ваша доска из какого-то новомодного материала, то тоже придется заплатить больше.Цена ремонта часто так же зависит от степени вашего знакомства с мастером и от ваших способностей торговаться ;) Если вы будете постоянно ремонтироваться у одного мастера, нормально общаться с ним, то постепенно он перестанет "заряжать" вам высокую цену за ремонт.
Предлагаю в эту тему добавлять известные чинилки на Бали:
Кута
1) Naruki Surf
Наруки - одна из самых популярных и качественных мастерских в Куте, находится здесь. Там также большой выбор досок, в том числе часто встречаются отличные б/у доски. Чинят очень качественно, рекомендую!
2) SURFBOARD DING REPAIR 
- ремонтная мастерская по соседству с Sunny, любимым многими серф-шопом в Куте. Находится здесь. Цены немного пониже чем в Наруки. Также в Sunny есть много бордов, есть возможность сделать под заказ. И можно арендовать доску на разный срок.
Чангу
1) Aki Ding Repair 
- лучшая ремонтная мастерская в Чангу. По качеству даже лучше, чем в Наруки. Находится прямо на шорткате.
2) Lada SurfBoards
- ремонтная мастерская с хорошими отзывами недалеко от пляжа Бату Болонг. Цены ниже, чем у Аки.
3) Jungle Ding-repair
- ремонтная мастерская с хорошими отзывами на Переренане.
Букит
1) DING REPAIR KSD Surfboard
- ремонтная мастерская с хорошими отзывами. Есть аренда и изготовление досок на заказ.
2) DOANK SURF SHOP
- ремонтная мастерская с хорошими отзывами. Также шьют сумки для досок.
- тоже очень хорошие отзывы
4) Indo Surf Shop
Мастер Sammy - чинит только эпокси, так классно, что не найти где были трещины.
Санур
1) Koming ding repair
- ремонтная мастерская с отличными отзывамиЛокация: https://maps.app.goo.gl/w2CWHzwWQD86Nhhy9
F
fealaer
04/07/14
04/07/14
PistoGanza, а ты не знаешь как называется и где купить походный репейр кит?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/07/14
04/07/14
Так в тех же оутлетах видел на БайПассе видел. В Original Surf Outlet точно был раньше.
Кстати, если вы собираетесь в поездку, то можете взять с собой специальный водопроводный скотч (есть в ACE Hardware, стоит вроде ~20к). Если случается динг, то надо чуть подсушить доску, поставить так чтобы оттуда вытекала вода и заклеить этим скотчем. До недели держит точно! Супер дешево и удобно.
R
razval
05/07/14
05/07/14
а репейр кит был в продаже в том же фридоме
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
30/09/14
30/09/14
Хочу порекомендовать отличного местного Rezha, из Джимбарана. У него своя ремонтная мастерская рядом с Jimbaran Corner здесь.
Берет недорого, делает хорошо, ездить далеко в Куту не надо. Еще иногда тренирует местных ребятишек ) Его часто можно увидеть на Джимбарановском сикрете или Балангане в большие расклады.
С дороги отворот к нему выглядит так:

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/04/15
08/04/15
Еще одно место, где можно купить расходные материалы для самостоятельного ремонта серф-бордов.

Что там есть и сколько стоит:
- файбергласс ткань 4oz и 6oz по 35К рупий за погонный метр. ширина рулона метра полтора
- полиэфирная смола 35К за литр
- catalyst (он же затвердитель) 7К за 100мл
- Q-Cell по 30К за литовую банку

Где находится: метров двести, не доезжая светофора, если ехать с Серангана. Главный ориентир: черная вывеска, на которой написано fiberglass. С дороги, если ехать медленно вдоль обочины, хорошо видно.

warehouse2015 avatar
17/04/15
PistoGanza - спасибо ха инфу по поводу ремонта! только что был в первых двух в куте. Freedom - уже не Freedom, и если мне не изменяет память, теперь он Sunkiss (я там кстати пробовал взять лонгборд на месяц, цена 900 за помятый вариант). Цена за динг на лонг борде 100, максимум 80..поехал в Naruki, цена началась опять же со 100, закончилась на 70.. видно за год цены изменились..
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/04/15
17/04/15
warehouse2015, динг бывает разного размера. И, кстати, цена очень сильно зависит от того, кто пришел на ремонт )  для новичка (и для внешне новичка в серфинге) цена может быть раза в полтора больше чем для знакомого уже чувака ;)
Так что приходите чаще, нормально с ними общайтесь и будут скидки )
warehouse2015 avatar
17/04/15
PistoGanza - ок, спасибо за совет ;) я на новичка похож, отсюда и цена))  динг в виде небольшоего зазубренного пореза длиной 3см, на самом скльзякое. Говорят что так дорого потому что лонг, но что то логики в это я не уловил)) в Sunkiss сказали материалы теперь дорогие)
Khomutina_Valeriya avatar
20/04/15
ничего еще ни у кого не ремонтировала, но думаю скоро придется. а вот лиш ремонту подлежит? два дня назад вырвало в нуса дуа с корнем, как говорится. или только новый покупать надо? у них кста б/у продаются, не в курсе? спасибо!



Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/04/15
20/04/15
Khomutina_Valeriya, в этом месте лишь не ремонтируется, так что только покупать новый.
Б/у лиши не рекомендую брать, только если у хороших знакомых, которые могут ручаться за аккуратность эксплуатации.
Лучше берите новый FCS. Это хоть не самый дешевый вариант (стоит около 450к), зато проверенный.

Берите версию Regular, или если доска большая, то можно и Big wave

D
deFarro
13/05/16
13/05/16
Добрый день!
Бывалые, поделитесь, пожалуйста информацией. После каталки обнаружил на недавно купленной доске вот такую штуку (на фото ниже). Похоже на пузырёк воздуха, или на продавленную вмятину. Поверхность над ней идеально ровная - ноготь ни за что не цепляется.
Собственно, вопрос - это чем-то чревато? Это нужно/можно как-то чинить?

Заранее спасибо!



Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/05/16
13/05/16
deFarro, настолько мелкая фигня, что я бы не парился из-за нее)
Дырки в доске чреваты только одной проблемой - через них может заливаться вода внутрь и постепенно "разъедать" доску изнутри. Понажимайте на дырку, если начнет сочиться вода, то значит надо сушить доску и заделывать (в ремонтах обычно сушат сами). Если дырка не насквозь стекловолокна, то можно ничего не делать.
Vlad Filippov avatar
18/04/24
Вкину пять копеек про репейры)
Лучший на буките - https://maps.app.goo.gl/DTqBAFz8U5pqu5SC6 - держит Бока внук Жоки племянник знаменитого Аки.

А сам Аки прекрасно чинит все в Чангу: https://maps.app.goo.gl/zYKYUCrakwNijVht6

Чинился и там и там, качество было идеальное. На вид даже не видно что был ремонт.
volcha57 avatar
volcha57
18/04/24
18/04/24
Для самостоятельного ремонта нужно как минисум иметь чем ремонтировать и жто точно не солерз. 1.эпоксидная смола (не в тюбмках) 2. Стеклоткань 60-200 гр/м. 3. Шлифовальную машинку(можно и руками) с набором наждачной бумаги 4.Пигмент для подбора цвеиа(если нужно)
ipetrunin avatar
ipetrunin
18/04/24
18/04/24
Я всегда чиню тут. За сутки несколько раз чинил доску. https://maps.app.goo.gl/seYBLfQykaVW4u8F7
volcha57 avatar
volcha57
18/04/24
18/04/24
Соларз, это клей на основе либо полиэфиной смолы либо эпоксидной смолы. Предназначен для быстрого ремонта небольших дингов. Застывает на солнце,поэтому ремонтировать лучше в тени,а то застынет раньше чем нанесешь. Синий (эпоксидный) соларз,для ремонта EPS и PU досок. Жёлтый и белый (полиэфирный (полиэстер)) только для PU досок.
ipetrunin avatar
ipetrunin
18/04/24
18/04/24
Повторю своё сообщение выше — А мне чинил вот этот чувак трижды и я супер-пупер его ремонтом доволен. https://maps.app.goo.gl/V2bVAxZqw1A1gm748. Мб пригодится ;
BaliForum avatar
BaliForum
18/04/24
18/04/24
от Vladimir:
Мне в BSB за 200 или 250 2 донга делали после парковки неудачной , покрасили. В цвет, конечно же, не попали🙃 Сделали хорошо. Дня 3-4 шаманили.
Возил еще в HQ design маленький динг , вот там внешне отвратительно сделали 😂 я бы бухой с набором из DIY также сделал. Пофиксил наклейкой: сверху ремонта приклеил и стало ок 😆
Denis G avatar
Denis G
18/04/24
18/04/24
я несколько раз чинил у Hantoro в BSB
Как-то доску тоже дня 2 или 3 сушили, причем с покраской рейла брали немного 100к вроде
BaliForum avatar
BaliForum
18/04/24
18/04/24
от Юрий Гилёв:
BaliForum Support avatar
18/04/24
BaliForum avatar
BaliForum
18/04/24
18/04/24
от Pavel Trusov:
Есть альтернативная схема - заклеивать трещины скотчем, пока не накопится штук Х (подставить любимое число, например 5), а потом везти в ремонт всего один раз, а не Х раз 🙂
BaliForum Support avatar
18/04/24
Улувату КMS

KMS Surfboards
+62 856-3836-925
https://maps.app.goo.gl/vMUntT4hjPZswvvbA?g_st=ic