Отель в Кота Кинабалу и получение социальной визы

Olya.A
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Посоветуйте, кто знает хороший недорогой отельчик в Кота-Кинабалу (Малайзия) на пару-тройку дней? Летим туда за визой Спасибо!
    galun1
    • Новичок на Бали
    • make love not war
      • Просмотр профиля
    Вчера вернулись от туда. Снимали там квартиру. Могу дать координаты, если нужно. Все мило с кондеем, кухней. На кухне все принадлежности. Только она не в центре, минут 20 от центра.
    Совет, если все же решитесь на отель не бронируйте дешевый отель в центре - это такая помойка. Мы жили в спальном районе, там клево, много супермаркетов, красивые дома. Высокий уровень жизни. А центр - жесть.

Цена 33 дол в сутки. Утром в 8.15 хозяйка квартиры может забрать и подвезти в центр 5 км, возможно и до посольства подвезет, но мы попросили до конторы, где можно взять байк в аренду. Взяли байк и от туда уже до посольства за минут 10 доехали. Потом вечером в 18.30 на байке же забрали визы и поехали кататься по городу.
    Вообще там есть и общественный транспорт, но на нем ездят только беженцы и эмигранты. Такси достаточно дорого. На байке почти никто не ездит, в основном на машинах все. Байк можно взять только в одном месте, стоит 15 дол в сутки и он старый и стремный, с Балийскими байками не сравнить.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    А чем решили там заниматься несколько дней? Все равно ездить на чем то придется.
    Здесь был неплохой отель за двадцатку, но за городом тоже.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Olya.A
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, а я все искала где же видела, отел который рекомендовали, не нашла и создала новую тему)) я уже забронировала вот этот Hii-5 (внимание! сейчас отзывы о нем не очень!)
    просто акцент быль на отель в шаговой доступности к посольству, чтобы не тратить еще столько же денег сколько отель стоит на такси, а так как это центр, то там и все достопримечательности))

а отель тот видимо подорожал, сейчас посмотрела 27 баксов в сутки также как и мой
    Harter
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    На сколько я понял, то центр в Кота-кинабалу - это 3 параллельные улицы длинной около 1 км. Достойных достопримечательностей там нет.

Еще одно моё наблюдение по КК - чем ближе к центру, тем хуже. Там трутся филиппинские гастарбайтеры, старые здания с выгоревшими вывесками, море как помойка.
    vano
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Немного почитал, прикинул чем там можно заняться.

Есть прикольная туристическая карта Кота Кинабалу с достопримечательностями (см вложение!).
    Например там бесплатный вью-поинт — Signal Hill  (справа внизу).
    Дальше по дорожке Atkinson Clock Tower и мечети.
    Еще из любопытного есть музей и Kota Kinabalu Times Square.

Есть прикольный спорт комлекс "Likas Sport Complex". Там есть скейт-пул, стенка для скалолазания и другие интересные фишки!

Ну и для любителей треккинга там большой нац. парк у горы Кинабалу.

Кстати, есть автобус из аэропорта до города за 5 рингит.
    Katya Belykh
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А когда вы едете? Я - завтра, возвращаюсь в четверг. Забукала отель Yomi Hotel - 24 доллава в день и бесплатный интернет. Так понимаю, недалеко от центра. Вы не завтра случайно едете?
    Olya.A
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    мы в начале месяца ездили. Город ничем не понравился. Лучшее чем можно там заняться это скататься на соседние маленькие острова, там красиво, пляжики, поплавать, дайвинг, ехать минут 20 на скоростном катере и стоит не дорого. Прямо от набережной весь день курсируют.

мы в этом отеле были Hii-5 понравился, все чисто, аккуратно, хороший вай фай, до посольства 15 минут пешком. А еще в Кота-Кинабалу вкусный Мак Дак, вкуснее чем на Бали бургеры делают)
    Katya Belykh
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо! Я завтра вечером прилечу, в четверг улечу. В интернете начиталась про этот город - ничего интересного. Дайвинг у меня на Лембонгане просто замечательный. Планирую сидеть тихо и работать на интернете :)

Правильный адрес посольства я брала в гугле. Билеты до Коты брала за 10 дней и стоили они 130 долларов туда-обратно. Останавливалась в отеле Grand M Hotel - дёшево и сердито. Комната стоила 88 рингит, у них был промоушен. Комната - малюсенькая, с горячей водой, кондиционером, телеком и интернетом.
    Из этого отеля до посольства пешкоа 10-15 минут. На ресепшен дают карту бесплатно, где отмечен консулат и по ней понятно, куда идти.
    В итоге потратила только 10 долларов на такси от аэропорта до отеля и 10 обратно в аэропорт. Все остальное место ходила пешком.
    Арктик_Андрей
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Катя, спасибо! Тоже планирую гулять, последний раз в Малазии , всю Куалу пешком обошел(там круто), жаль конечно посмотреть нечего в Коте, но радует что лететь поменьше, и возможность получить визу на 2 месяца ,а не на 1.  Я так понимаю Вы в среду подали документы, а в четверг утром получили и после обеда улетели?
    Katya Belykh
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Смотреть - нечего. Еда вкусная. Город - наполовину джунгли, мне понравилось.
    Прилетела во вторник вечером, в среду утром подала документы, после обеда получила визу, в четверг вечером улетела.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    актуализировано на 2016
    Получение социальной индонезийской визы в Кота Кинабалу (Малайзия)

Внимание! Прямой рейс с Бали до Кота Кинабалу отменен!

Попробую написать поподробнее о процессе.
    Итак, Кота Кинабалу городок в Малайзии, столица провинции Сабах, в северной части острова Борнео, на побережье. Население 600к. Городок спокойный, движение расслабленное, пробок нет.
    Часовой пояс тот же, что удобно. При въезде в Малайзию дается бесплатно виза на 30 дней.
    Аэропорт рядом с городом, всего 7 км, ехать 10 мин.

До центра города можно доехать либо на такси с официальной стойки за 30 RM ($10) либо на автобусе за 5 RM. Ехать до первой остановки "Centre Point" (это огромный торговый центр с большим фуд-кортом - там удобно кушать, wi-fi, 6 этажами всякого барахла, кинотеатром).

Вот расписание автобусов:

Вот карта центра города:

Мы заселились в забуканный заранее отель Hii-5 (на Агоде. Примерно по 80 RM за двуспальный номер, по 68 за сингл. Чистенько, норм. белье и полотенца, гор. душ, более менее сносный интернет, довольно тихо.
    Еще хороший отель за 70 рингит.
    Вообще читайте эту тему - там еще много отзывов и ссылок на разные отели!

Если вы приехали спонтанно, то там на районе полным-полно отелей примерно той же ценовой категории.
    Там же на районе много разных едален. Вплотную к гесту большой фуд-корт с сифудом.
    Есть столь любимые мной кафешки с Roti chanai. Классная кафешка с индийскими тосами, роти и прочим здесь.
    Почти напротив геста Hii-5 (чуть ближе к главной дороге) есть большой и классный рынок готовой еды Pasar Tani (здесь). Работает по понедельникам, средам, субботам.
    Огромный рынок с фруктами, готовой едой, рыбой и тд находится у набережной (здесь).
    Не забудьте погулять по набережной (начинается здесь).
    Хороший вариант развлечения - съездить до островов.

Если вдруг нужен мобильный интернет, то можно купить симку HotLink, там будет 5 RM на счету. В 7/11 лучше кинуть еще 5, и купить через меню пакет на 3 дня на 700 мегабайт за 10 RM.

Так же много мест где можно сделать ксерокопии (некоторые открываются в 7-30) или сфотографироваться если вы забыли.

Как видно, до консульства Индонезии идти пешком 15 минут (консульство на гугл картах).
    Когда будете подходить ориентируйтесь на желтый MayBank. И вдоль него справа вглубь.
    Сайт консульства http://www.kemlu.go.id/kotakinabalu/Pages/default.aspx

Рекомендую приходить в консульство к открытию, к 8-50. Тогда минимален шанс, что вам выдачу визы перенесут на другой день.
    Снаружи консульства бывает предприимчивый дядечка, который в багажнике машины ксерокопирует и фотографирует нуждающихся (но лучше на него не рассчитывать и подготовить все копии и фотки заранее на Бали)
    По идее, тех кто в шортах не пускают, желательно брать штаны! Но так как народу мало, охранник не бдителен, то можно и проскочить в крайнем случае.

Пакет документов такой же как в основной статье про социальную визу. Всякие выписки из банка не нужны.
    - Фотки как загранпаспорт, 3.5 на 4.5 (на белом или синем фоне).
    - ксерокопия главной страницы паспорта и паспорта со штампом въезда в Малайзию
    - спонсорское письмо и копия KTP спонсора
    - заявление
    - Билеты В и ИЗ Индонезии (надо сделать билет из Индонезии в пределах 2 мес с моменты въезда). Подробнее.

Без спонсорского письма дают тур. визу (подробнее).

Заполняем анкету (еще анкета), сдаем документы, платим 190 рингит в соседнем отделении MayBank и получаем уведомление, что нужно забрать паспорт в ~4 часа в тот же день (инфа о получении визы в тот же день актуальна на декабрь 2015).
    MayBank работает так же как и консульство с 09:00 утра, а вот обменник в этом же банке с 10:00. При обмене валют обязательно требуют паспорт, водительские права не взяли, так что лучше поменяйте деньги заранее.

Визу (211) дают на 60 дней (иногда все-таки на 30)
    Вопросов не задают, не придираются. Но все равно, на всякий случай, хотя бы посмотрите как зовут вашего спонсора, его телефон и придумайте как вы с ним познакомились. Так же придумайте чем вы занимаетесь на Бали так долго.

В итоге, мы прилетели в четверг ближе к вечеру, в пятницу утром сдали документы, в 4 часа уже забрали паспорт и в субботу вечером улетели.
    При вылете из Малайзии ничего не платится. При въезде на Бали с социалкой тоже уже ничего не платится.

ПС.
    В аэропорту КК при "document check" сотрудники AirAsia пытались спросить есть ли у нас билеты на вылет с Бали, но мы сказали, что у нас есть визы и они пропустили. На Бали ничего не спрашивали.

Еще полезности в Кота Кинабалу.

ВНИМАНИЕ!
    Кто съездить в Кинабалу за визой и обнаружит отличия с этой инструкцией - обязательно пишите в комментариях что там изменилось! Это будет полезно всем посетителям!

А теперь немного фоток )

Индонезийское консульство снаружи:

Фото-копировальный бизнесмен в багажнике перед консульством:

Время работы консульства:

Пустой консульский отдел:

Сифуд-фудкорт рядом с гестом:

Большой и очень вкусный рынок Pasar Tani:

Набережная:

Мои любимые Roti Chanai в Islamic Restaurant & Hotel здесь

Улицы центра города КК. Сам центр небольшой и довольно приятный:

Вид на центр города с вью-поинта Signal Hill (см. карту в посте выше):
    Dasha
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите пожалуйста, я хочу получить туристическую визу, чтоб письмо спонсорское не писать. Но я не поняла какая принципиальная разница между социальной и туристической? Почему все именно хотят социальную получить? И еще вопрос: если у меня уже будет виза из посольства, в аэропорту мне уже  не придется платить 35 дол? Спасибо.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Это уже обсуждалось. Прочитайте про Разницу между социальной и туристической визой.
    В аэропорту на Бали конечно же платить ничего не придется.
    Прошу в дальнейшем нюансы по социалке обсуждать в основном топике про Социальную визу. А здесь именно про нюансы в Кота Кинабалу.

Кстати, нашел на букинге еще один бюджетный отельчик в Кота Кинабалу Asia Adventure Lodge. Всего за 60 рингинт двухместный номер с завтраком (в Hii-5 завтрака нет). Для бэкпекеров есть дорм, кровать там всего 25 рингит.
    Вай-фай тоже обещают. Отзывы норм. Находится чуть подальше от консульства чем Hii-5, но это всего +10 минут пешком.

Дополнение
    Есть еще пара вариантов:
    Century Hotel. Находится тоже в центре. 100 рингит. Хороший, более менее стабильный интернет.
    Sabah Oriental Hotel. Находится прямо рядом с консульством Индонезии. Стоит 180 рингит. Довольно вкусный завтрак "шведский" стол на азиатский лад, вполне комфортные номера, фотографии соответствуют реальности. Наверное, не самый дешевый вариант. Wi-Fi работает плохо, низкая скорость, нестабильный, постоянно требует вводить временный пароль.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Как оказалось, одному парню тоже поставили социальную визу в Кинабалу на 90 дней. Но фишка в том, что при въезде на Бали пограничник активировал ему визу тоже на 90 дней! Таким образом у него получилось +30 "халявных" дней!
    Возможно, если в консульстве, при подаче документов указать, что виза нужна на 90 дней и потом на Бали пограничнику тоже на это специально обратить внимание, то такую 90-дневную визу можно будет получать стабильно ))

Дополнение:
    Продлить такую визу до 7 месяцев на Бали не получилось. То есть все равно всего только 6 месяцев.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!