Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке

kvazar
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Курсы в Тинькоф сейчас:
1 р = 216,721 IDR
1$ = 14 060 IDR
1$ = 65,85 руб.

Т. е. получается выгодней всего менять сразу рубли на IDR
kvazar
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
А никто не пробовал NFC в банкоматах Бали использовать?
Я в РФ тоже по привычке карту пихаю, но интереса попробовал - в Тинькоф, Сбере, ВТБ - достаточно телефона и карту не просит.

В таком варианте есть два больших плюса:
1. Скимеры идут лесом
2. Карту банкомат не проглотит

P.S. Посмотрел фото индонезийский банкоматов в интернете - нигде ридера NFC не попалось... :-(
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
kvazar, на Бали даже в платежных терминалах пока нет nfc, не то что в банкоматах)
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
aydarka
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Может офф-топ, поправьте, если не туда пишу - Пытаюсь на Бали забронировать гостиницу через Букинг, моментально получаю в ответ сообщение с просьбой прислать все данные карты, авторизацию на платеж и фото карты с ДВУХ сторон! Это вообще нормально? Или на Бали везде так принято? Гостиница большая и недешевая...
Пишут, что снимут деньги сразу и про бесплатную отмену, как указано на Букинге тоже ни слова )))
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Это не Бали. Насколько я знаю, Букинг всегда/или не всегда передает данные карты отелям чтобы они сами снимали оплату. Можете попробовать забронить этот отель через другие системы.
Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
aydarka, У меня тоже не было никогда такого с букингом. Да, вы оставляете в системе данные своей карты. Но не было такого, чтобы просили фото карты с двух сторон.
AlexeyLight
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Соскримили таки карту в банкомате Убуда. Уж думал с кем, но со мной такого не случится. Сняли на Ломбоке относительно небольшую сумму благодаря моим лимитам. Сам я сейчас в Чангу. Банк Тинькоф. Позвонил им в тот же день и они сказали проведут претензионную работу. Как думаете, велик шанс что вернут деньги?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Шанс есть, да. Кстати, планируете пользоваться дальше этой картой? Или поменяете пин и все?
AlexeyLight
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Я как только позвонил в банк, они сразу карту блокнули, так что карту только в утиль теперь. Я сам сглупил, банкомат мне показался подозрительным и карту жевал минут 5 пока выдал наличные. Осталась последняя карта.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
AlexeyLight, долгое жевание карты банкоматом не говорит о том, что он скомпроментирован. Такое довольно регулярно бывает здесь.
Aido
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
AlexeyLight,

А ридер на банкомате чем-то необычным выделялся? И может быть адрес банкомата сюда запостить во избежание повторений...
Ptencl
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Мы тоже планируем пожить в Убуде какое то время. Хотелось бы знать где находится это банкомат.
AlexeyLight
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Во всех банкоматах внимательно изучаю щель для карты, ожидая увидеть что-то приклееное, на соплях спаянное. Ничего подобного не видел ни разу, все монолитно и выглядит обычно. Подозреваемый банкомат Maybank ATM KCP Ubud https://goo.gl/maps/iaMGcUCxNtFQDHkf9
Orungal_Orungal
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Неоднократно делал американскую визу онлайн (для австралийцев). На этот раз чуть чуть расслабиться, набрал usa visa for Australian, на первом же месте выскочил сайт  со всеми атрибутами американского посольства.  Заполнил форму, дошел до "оплатить", цена ни где не светится, знаю, что дешево. Оплатил, пришло подтверждение, номер. Виза будет через 72 часа. Все нормально.

Смотрю сколько  сняли с карточки - 264 Евро, компания в Барселоне. То есть, 14 баксов стоимость визы, остальное "услуги" агенства. Стал разбираться. Оказывается в год более 70 миллионов людей попадаются на эту удочку, все законно. Внизу страницы (точная копия сайта посольства) есть Term and Conditions, если кликнуть, долго-долго загружается, что это миграционное агенство. В Гугле первые 10-20 ссылок на визу в Америку, это фейковые страницы.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!