Как обезопасить ваши деньги и банковские карточки при поездке за границу

НинаР
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
 Сегодня с утра у нас приключение. Какие-то милые индонезийские зайчики получили данные с банкоматов (!) о том, что мы в январе снимали денюжки (Кута Ломбок), и попытались оттуда, из Индонезии, взломать наши карты и получить наши денюжки. Из сбербанка перезвонили и спросили - это ж не вы? Мы говорим - не мы, мы в Севастополе, они говорят - ок, карты блокируем, будем перевыпускать. А у нас в Севастополе из-за блокады Крыма, Сбербанка нет, так что нам теперь за картами надо в Москву пилить.
Ахринеть, до чего хакеры дошли. То есть, каждый раз, когда вы снимаете деньги в банкомате, вся инфа по вашим картам там остается и ее можно взломать, если нет вот такой бдительности банка.
А мы вот думаем, ехать ли нам на зимовку на Бали снова или нет.. )
Интересно, в Индонезии есть какие-нибудь способы пресечения подобных преступлений?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
НинаР, кардинг это общемировая проблема (ей 100 лет в обед) и Индонезия ничем не отличается в данном плане.
И зимовка на Бали тут вообще ни при чем)

Методы предотвращения уже упоминались несколько раз в данной теме и они одинаковые для всех стран:
- иметь несколько карт для резерва на случай если одну заблокируют
- не хранить деньги на счете карты, а переводить на него непосредственно перед снятием
- пользоваться банкоматами в отделениях банков

Ну и в подавляющем большинстве случаев, даже если хакеры у вас снимут деньги с карты, то банк вернет их вам обратно по заявлению.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
НинаР
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
SashaAsash
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Прожил на Бали 30 дней и регулярно снимал наличку у Нирмалы на Улувату роад,пару раз на Паданг падангде и возможно 1-2 раза где то ещё . Так же часто платил в кафе .

С картами я почти 10 лет и наслышан о многом ,соблюдал все меры безопасности и даже как параноик прикрывал набирание пароля в банкоматах.

Сегодня увидел в выписке по карте Снятие наличных в банкомате в Перу ( Южная Америка ) хотя никогда там не был и карта моя всегда рядом . Очень удивило что Смс с транзакцией я не получил ,хотя постоянно их получаю.
Я увидел кражу толко через 6 часов когда зашёл в онлайн банкинг. На этой карте было около 160$ ( в другой валюте )
Мошенники сняли чуть меньше ,около 150$

Позвонил в банк ,ответили что ждать 180 дней ,посл чего со мной свяжутся ,и предложили ещё самостоятельно связаться с банком в Перу . Нашёл их в фейсбуке ,написал .

До сих пор не верю что это произошло.
Mulina_Lera
  • Administrator
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
SashaAsash, Напишите, пожалуйста, как отреагировал ваш банк на эту ситуацию, оставьте свой отзыв, когда он вернет деньги вам, если он это сделает. И пожалуйста, помните очень важные правила финансовой безопасности на Бали:

1) Снимайте деньги насколько это возможно в банкоматах, расположенных в отделениях банков.
2) Старайтесь на расплачиваться картой в местах, которые не располагают серьезной репутацией.
3) Ставьте лимиты на снятие денег с карты.
4) Не храните все деньги на счете, к которому привязана карта. Переводите туда деньги через онлайн-банкинг только перед снятием суммы, которую вы будете снимать.

Желаю вам скорейшего и наилучшего разрешения этой ситуации.
SashaAsash
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Mulina_Lera,  банк спросил даю ли разрешение на блокировку Карты . Сказал что подал заявку на рассмотрение службе безопасности банка и подал запрос в какой то международный отдел. Так же предложил самому связаться с банком перу. ( сейчас веду с ними переписку )
Мой банк Отвечал шаблонами ,внятных ответов не давали . Пытался поговорить с ними по человечески но все ответы были как от роботов.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!