Как обезопасить ваши деньги и банковские карточки при поездке за границу

Маришка
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Повторюсь - читала это на форуме) От знакомых - про реальные такие случаи не слышали.

Сами, когда в 2013 году были на Бали - оставляли все ценное в сейфе, на вилле.
    Переехали в отель в Куте - он был свежепостроенный, так что ни сейфа, ни камеры на ресепшене у них еще было.
    Пришлось все убирать в чемодан (телефон, планшет), и его закрывать перед уходом.
    А деньги все носили с собой - в рюкзаке, в потайном кармане.

В кошельке или сумке всегда держали небольшую сумму, до 200-300 тысяч.
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Инцидент произошел буквально только что:

Напоминаю, что нельзя хранить основную сумму денег на карточном счете, а так же совать карточку во все банкоматы подряд. В начале статьи это все написано.

Сейчас ребятам надо идти в свой банк и писать заявление о возврате средств.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Регулярно происходит такое, что снимаешь деньги с карточки, операция проходит, деньги с карты списываются, но наличные банкомат не выдает. Происходит это с банкоматами разных банков. У меня произошло с Мандири и почему то по отзывам, именно с банкоматами Мандири это случается чаще.

В этом случае надо обратиться в свой банк.
    У каждого банка есть своя процедура и срок возврата средств вам на карту. У кого-то пара недель, а у кого-то до 90 дней. Мне мой банк (KasikornBank в Таиланде) сразу сказал, что деньги вернутся через 75 дней, именно так и произошло.

Вот еще отзывы о невыдаче денег с карты:

Alexander Ryabenkov Связываться надо с банком-эмитентом карты. У Райфа есть форма на сайте, я будучи заграницей ее распечатал, заполнил, сфотографировал и отправил по почте на поддержку. Завели кейс на следующий день. Деньги вернули через 60 (или 90) дней, не помню точно.

Evgeny Malyshev У нас была дважды подобная ситуация с банкоматами Permata, с нашими картами разных банков, но еще и без выдачи чека. Помогло обращение через сайт в центральный офис Permata. Деньги вернулись через несколько дней. После тщательного анализа ситуации мы пришли к выводу, что это санкционированная и искусственно создаваемая банками история в надежде на то, что не все будут жаловаться/бороться и деньги останутся в банке. Подобный подход, жульничество на ошибке или невнимательности, можно, кстати встретить на Бали повсеместно. Только понимание этого приходит не сразу

Winnie Puuh была аналогичная ситуация в сануре с банком BCA. сбер все вернул через неделю где-то. писал заявление на ихнем сайте. приложите скриншот чека ATM о выдаче

Anya Lomakina У меня с райффайзен банком было. Сняла денег, а банкомат выдал на 5 тысяч меньше. Снимала большую сумму, сразу не заметила. А на тел пришла смс с правильной суммой. У меня правда долго длилась процедура, потому что снимала в банкомате партнера - росбанке. Пошла с чеком в банк, писала заявление, потом все вернули на карту через месяц где-то.

Yulia Pavlova С заполнением всех форм и прочих жалоб казус произошел 26 декабря на 1.5 млн рупий. Вернули ту же сумму в рублях в апреле. Сбербанк, с кучей скандалов.
    Волкова_Елена0
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Произошла аналогичная ситуация с невыдачей средств банкоматом, с карты списанных ! изначально мы вообще не были в курсе, что деньги списались с карты ( телефон на котором мобильный банк остался дома) машина не реагировала после того момента когда вставляешь карту-пин-ввод суммы....на этом подвисает в течении 20-30 сек и выплевывает карту обратно, без чека и намека на успех операции!
    карта сбера, снимали 2 000 000 рупий в банкомате при банке CIMB NIAGA (Убуд) - произошло 2мая 2015
    3 раза обращались к сотрудникам банка CIMB NIAGA , которые ничего не могли сделать и советовали обратится в Сбербанк ,в сбере  по телефону описали ситуацию, заполнили заявление и ждем ,ждем,ждем и так до бесконечности .... на данный момент прошло уже 88 дней , звонили по истечению 2х недель - месяца - 60дней- в ответ "заявление находится в работе" , "ожидайте 60 дней" , "ждем ответного письма от платежной системы стороннего банка" , " заявление находится в работе" , " ожидайте 120 дней" - это было последнее что нам сказали !
    Burova_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю, что за проблема с Авангардом у вас - еду сейчас в не более благополучную с их точки зрения Шри Ланку - есть возможность написать через онлайн-банк или лично заявление с просьбой не блокировать карту в нужный период в нужном месте, мол всю ответственность за возможные фейлы беру на себя. Ну а дальше просто - на текущем счете все деньги не хранить, переводить нужными для снятия суммами с другого интернет счета в нужной валюте :)
    Профессиональный перевод с английского.
    zazoo
    • Новичок на Бали
    • Edward
      • Просмотр профиля
    Вопрос знатокам: можно ли открыть банковский счёт и сделать дебетовую карточку не резиденту Индонезии? К примеру, во Вьетнаме это можно сделать быстро и без проблем. Пришел в банк, написал заявление и Вот тебе местная карата, пользуйся на здоровье)
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    zazoo, вопрос подробно обсуждается в теме Можно ли открыть счет в банке?
    Пожалуйста, пользуйтесь поиском по форуме прежде чем задавать вопрос.
    Gruzdev_Paul
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю, что за проблема с Авангардом у вас - еду сейчас в не более благополучную с их точки зрения Шри Ланку - есть возможность написать через онлайн-банк или лично заявление с просьбой не блокировать карту в нужный период в нужном месте, мол всю ответственность за возможные фейлы беру на себя. Ну а дальше просто - на текущем счете все деньги не хранить, переводить нужными для снятия суммами с другого интернет счета в нужной валюте :)

Лена, вы попробуйте сначала заявление составьте и отправьте. Если примут - нет вопросов. У меня просто не принимали, т.к. "страна находится в зоне риска" или что-то похожее. Далее - блокировали любую карточку.
    Максименко_Никита
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет!
    Расскажу и свою эпопею со съеденной картой.
    Решил воспользоваться MayBank около Nirmala Jimbaran и тадаам - после вставления карты он тут же перезагрузился. Во время загрузки нажатие Cancel - результата не дало. Перезагрузка банкомата автоматом, находящимся прямо рядом на стене - результатов так же не дала.
    Позвонил в Customer Care по указанному телефону - вежливые малазийцы сообщили телефоны ближайших отделений и сказали позвонить им и мне вернут карту без проблем.

По одному из телефон крайне долго переспрашивали моё имя, переводили раза три на разных операторов, а последний из них сказал "My work time is over, sorry". Очень мило.
    Максимально разговорчивые оказались из офиса Kuta Square, где мне объяснили, что у них банкоматы уничтожающие карты, что бред - карты просто сбрасываются в "корзину" и обслуживающая организация забирает их и уничтожение производится только в офисе. А потом объяснили, что банкоматами занимается другая фирма, и по ID банкомата они даже не могут посмотреть, на каком он адресе.

Данный вариант меня совсем не устроил. Повторный звонок малазийскому офису - рекомендовали ехать на Kuta Square в само отделение на следующий день.

Визит в MayBank, пятница, 4-ое марта.
    Не верьте охранникам-"ресепшионистам" на входе, они якобы выполняют функцию распределения по типу обращения и послали нас в BCA Card Center в паре километров оттуда. Как связан MayBank и BCA...вдруг BCA занимается их банкоматами, кто их знает.
    Оператор BCA была крайне удивлена, почему нас отправили сюда, позвонила по паре телефонов MayBank'а и рекомендовала вернуться в Kuta Square.

С боем прорвались через охрану на второй этаж в отдел по работе с клиентами. В целом, проведено там было 2-2.5 часа и разговор вёлся с 5 сотрудницами поочередно и каждый следующий оппонент не знал суть моей проблемы, но именно с ними консультировались предыдущие сотрудники, а проблема-то крайне проста "Я вставил карту в банкомат, он перезагрузился, карта в нём. Мне нужна моя карта, косяк ваш.".

С давлением, повышенными тонами, намерениями остаться жить у них на этаже, пока не будет решена ситуация - мы продвигались через их сотрудников. Но они стояли на своём - у нас в Индонезии свои правила, мы карты скушанные банкоматом не выдаём, это правило-правило-правило. Да где оно написано? Это международная практика возврата карт, головной офис фирмы говорит, что карту вернут без проблем, ау!

Какая то дама в возрасте, с виду "бухгалтер", просто слушала нас и на любой наш вопрос отвечала "No...", до неё просто говорили "Sorry". В какой то момент нам предложили, что бы мой банк раскорячился и выслал мне деньги через WesternUnion (карту я конечно же заблокировал и средства стали недоступны), а еще позже предложили, что бы родственники-друзья-товарищи из РФ выслали мне денег. Очень интересный способ переложить решение проблемы Банка на любого другого человека, не причастному к инциденту, клиентоориентированный подход.

Пятый менеджер вошел в наше положение и передал, что они созвонились с Джакартой (головной офис MayBank по Индонзии) и там, аш директор готов рассмотреть данный случай и вернуть карту, но при условии, что сначала они проверят, какие действия я совершал с банкоматом - проводил ли транзакцию, забыл ли забрать карту и т.д. и т.п. И только в случае, если это именно перезагрузился банкомат - они мне её вернут.

Для этого им понадобился полный номер моей карты, которого у меня нет, а тех. по. моего банка моментально сообщить его может только по запросу, так как в целях безопасности они не видят номер карты в полном формате. Но дело пошло - отсканировали мой паспорт, попросили изобразить мою карту, доступные мне цифры номера, дату истечения, инфо о банкомате, проблеме, контакты и тд и тп. Ну и ответили, что этак после Ньепи они чего нить да сделают. Но тут я открыл им тайну, что еще в довесок к этой ситуации мы улетаем 10 марта, и если вы такие слоупоки - высылайте карту в головной офис в Джакарту. Тут тоже началось "мы не можем, мы сделали вообще сверх что мы могли, и так всё это исключения....ради вас, урурур...". Отфотографировав заявление, мы покинули отделение банка.

Вчера, 7го марта до меня дозвонились по WhatsApp'у пол шестого с вестями, что моя карта у них и они закрываются в шесть. Успел. Еще они отсканировали карту с обеих сторон...по моей просьбе оторвали половину листа с обратной стороной и отдали мне этот листок.

Такие дела. Если карта вам правда нужна - давите на них до последнего. Мне кажется, они просто ленивые черти, привыкшие ничего не рашать и рассказывать сказки.
    PistoGanza
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Максименко_Никита, просто жесть история! Круто, что пошли до конца! )
    Может быть косяк именно с MayBank (малайский), потому что многие ребята свободно получали проглоченные каточки банкоматами индонезийских банков.

Имхо, все-таки лучше иметь резервную карту на такой случай )
    Максименко_Никита
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да карты-то есть, но сотрудникам, выказывающий такой подход в работе об этом говорить не хотелось, да и заказывать за свой счёт перевыпуск карты и ждать её DHL не очень хочется.
    Melek_Alenushka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Был случай в 2012 в Куте  .В последний день отдыха пошли покупать оставшиеся сувениры .Зашли в магазин бижутерии на улице Легиан. Выбрали то что понравилось ,подошли к кассе,подала карточку.Пришла смс с названием магазина и о том что произошло  списание и сумма в рупиях на рубли 2000рублей. На что продавец ответила что деньги им не поступили,и товар она мне не отдаст.Я возмутилась показала ей смс ,спрашиваю магазин твой?мой говорит,сумма та?да отвечает.Говорю я расчиталась. она не в какую.позвонили в их банк ,долго они  о чем то говорили на что продавец заявила нет денег нет товара.Прилетели домой ,написала в Сбере заявление показала смс с суммой.в течении 2х недель деньги вернули.
    Burova_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Что касается Авангарда: На Шри Ланке я успешно пользовалась их картами в 2015, предварительно написав в офисе заявление о запрете блокировки карты там то и там то. Сейчас такое же заявление написано для Бали — никто не возражал :)
    Профессиональный перевод с английского.
    Никки
    • Новичок на Бали
    • Приключенец
      • Просмотр профиля
    Пару дней назад подруга сняла деньги в банкомате на заправке. А сегодня ночью (через два дня после этого) начали поступать уведомления о попытках снятия и отказы в выдаче (у нее был ноль на счету).

Она испугалась, начала звонить в банк. Пришлось отменить экскурсию, настроение испорчено. Прошла через все круги ада дозвона и идентификации. И выяснилось, что все эти уведомления - результат ошибки местного банка. С чего-то они вдруг начали сами то отменять, то повторять операцию.

Так что настраивайте уведомления не только на смс, но и на емейл!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!