Как обезопасить ваши деньги и банковские карточки при поездке за границу

Маришка
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Повторюсь - читала это на форуме) От знакомых - про реальные такие случаи не слышали.

Сами, когда в 2013 году были на Бали - оставляли все ценное в сейфе, на вилле.
    Переехали в отель в Куте - он был свежепостроенный, так что ни сейфа, ни камеры на ресепшене у них еще было.
    Пришлось все убирать в чемодан (телефон, планшет), и его закрывать перед уходом.
    А деньги все носили с собой - в рюкзаке, в потайном кармане.

В кошельке или сумке всегда держали небольшую сумму, до 200-300 тысяч.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Инцидент произошел буквально только что:

Напоминаю, что нельзя хранить основную сумму денег на карточном счете, а так же совать карточку во все банкоматы подряд. В начале статьи это все написано.

Сейчас ребятам надо идти в свой банк и писать заявление о возврате средств.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Регулярно происходит такое, что снимаешь деньги с карточки, операция проходит, деньги с карты списываются, но наличные банкомат не выдает. Происходит это с банкоматами разных банков. У меня произошло с Мандири и почему то по отзывам, именно с банкоматами Мандири это случается чаще.

В этом случае надо обратиться в свой банк.
    У каждого банка есть своя процедура и срок возврата средств вам на карту. У кого-то пара недель, а у кого-то до 90 дней. Мне мой банк (KasikornBank в Таиланде) сразу сказал, что деньги вернутся через 75 дней, именно так и произошло.

Вот еще отзывы о невыдаче денег с карты:

Alexander Ryabenkov Связываться надо с банком-эмитентом карты. У Райфа есть форма на сайте, я будучи заграницей ее распечатал, заполнил, сфотографировал и отправил по почте на поддержку. Завели кейс на следующий день. Деньги вернули через 60 (или 90) дней, не помню точно.

Evgeny Malyshev У нас была дважды подобная ситуация с банкоматами Permata, с нашими картами разных банков, но еще и без выдачи чека. Помогло обращение через сайт в центральный офис Permata. Деньги вернулись через несколько дней. После тщательного анализа ситуации мы пришли к выводу, что это санкционированная и искусственно создаваемая банками история в надежде на то, что не все будут жаловаться/бороться и деньги останутся в банке. Подобный подход, жульничество на ошибке или невнимательности, можно, кстати встретить на Бали повсеместно. Только понимание этого приходит не сразу

Winnie Puuh была аналогичная ситуация в сануре с банком BCA. сбер все вернул через неделю где-то. писал заявление на ихнем сайте. приложите скриншот чека ATM о выдаче

Anya Lomakina У меня с райффайзен банком было. Сняла денег, а банкомат выдал на 5 тысяч меньше. Снимала большую сумму, сразу не заметила. А на тел пришла смс с правильной суммой. У меня правда долго длилась процедура, потому что снимала в банкомате партнера - росбанке. Пошла с чеком в банк, писала заявление, потом все вернули на карту через месяц где-то.

Yulia Pavlova С заполнением всех форм и прочих жалоб казус произошел 26 декабря на 1.5 млн рупий. Вернули ту же сумму в рублях в апреле. Сбербанк, с кучей скандалов.
    Волкова_Елена0
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Произошла аналогичная ситуация с невыдачей средств банкоматом, с карты списанных ! изначально мы вообще не были в курсе, что деньги списались с карты ( телефон на котором мобильный банк остался дома) машина не реагировала после того момента когда вставляешь карту-пин-ввод суммы....на этом подвисает в течении 20-30 сек и выплевывает карту обратно, без чека и намека на успех операции!
    карта сбера, снимали 2 000 000 рупий в банкомате при банке CIMB NIAGA (Убуд) - произошло 2мая 2015
    3 раза обращались к сотрудникам банка CIMB NIAGA , которые ничего не могли сделать и советовали обратится в Сбербанк ,в сбере  по телефону описали ситуацию, заполнили заявление и ждем ,ждем,ждем и так до бесконечности .... на данный момент прошло уже 88 дней , звонили по истечению 2х недель - месяца - 60дней- в ответ "заявление находится в работе" , "ожидайте 60 дней" , "ждем ответного письма от платежной системы стороннего банка" , " заявление находится в работе" , " ожидайте 120 дней" - это было последнее что нам сказали !
    Burova_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю, что за проблема с Авангардом у вас - еду сейчас в не более благополучную с их точки зрения Шри Ланку - есть возможность написать через онлайн-банк или лично заявление с просьбой не блокировать карту в нужный период в нужном месте, мол всю ответственность за возможные фейлы беру на себя. Ну а дальше просто - на текущем счете все деньги не хранить, переводить нужными для снятия суммами с другого интернет счета в нужной валюте :)
    Профессиональный перевод с английского.
    zazoo
    • Новичок на Бали
    • Edward
      • Просмотр профиля
    Вопрос знатокам: можно ли открыть банковский счёт и сделать дебетовую карточку не резиденту Индонезии? К примеру, во Вьетнаме это можно сделать быстро и без проблем. Пришел в банк, написал заявление и Вот тебе местная карата, пользуйся на здоровье)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    zazoo, вопрос подробно обсуждается в теме Можно ли открыть счет в банке?
    Пожалуйста, пользуйтесь поиском по форуме прежде чем задавать вопрос.
    Gruzdev_Paul
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю, что за проблема с Авангардом у вас - еду сейчас в не более благополучную с их точки зрения Шри Ланку - есть возможность написать через онлайн-банк или лично заявление с просьбой не блокировать карту в нужный период в нужном месте, мол всю ответственность за возможные фейлы беру на себя. Ну а дальше просто - на текущем счете все деньги не хранить, переводить нужными для снятия суммами с другого интернет счета в нужной валюте :)

Лена, вы попробуйте сначала заявление составьте и отправьте. Если примут - нет вопросов. У меня просто не принимали, т.к. "страна находится в зоне риска" или что-то похожее. Далее - блокировали любую карточку.
    Максименко_Никита
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет!
    Расскажу и свою эпопею со съеденной картой.
    Решил воспользоваться MayBank около Nirmala Jimbaran и тадаам - после вставления карты он тут же перезагрузился. Во время загрузки нажатие Cancel - результата не дало. Перезагрузка банкомата автоматом, находящимся прямо рядом на стене - результатов так же не дала.
    Позвонил в Customer Care по указанному телефону - вежливые малазийцы сообщили телефоны ближайших отделений и сказали позвонить им и мне вернут карту без проблем.

По одному из телефон крайне долго переспрашивали моё имя, переводили раза три на разных операторов, а последний из них сказал "My work time is over, sorry". Очень мило.
    Максимально разговорчивые оказались из офиса Kuta Square, где мне объяснили, что у них банкоматы уничтожающие карты, что бред - карты просто сбрасываются в "корзину" и обслуживающая организация забирает их и уничтожение производится только в офисе. А потом объяснили, что банкоматами занимается другая фирма, и по ID банкомата они даже не могут посмотреть, на каком он адресе.

Данный вариант меня совсем не устроил. Повторный звонок малазийскому офису - рекомендовали ехать на Kuta Square в само отделение на следующий день.

Визит в MayBank, пятница, 4-ое марта.
    Не верьте охранникам-"ресепшионистам" на входе, они якобы выполняют функцию распределения по типу обращения и послали нас в BCA Card Center в паре километров оттуда. Как связан MayBank и BCA...вдруг BCA занимается их банкоматами, кто их знает.
    Оператор BCA была крайне удивлена, почему нас отправили сюда, позвонила по паре телефонов MayBank'а и рекомендовала вернуться в Kuta Square.

С боем прорвались через охрану на второй этаж в отдел по работе с клиентами. В целом, проведено там было 2-2.5 часа и разговор вёлся с 5 сотрудницами поочередно и каждый следующий оппонент не знал суть моей проблемы, но именно с ними консультировались предыдущие сотрудники, а проблема-то крайне проста "Я вставил карту в банкомат, он перезагрузился, карта в нём. Мне нужна моя карта, косяк ваш.".

С давлением, повышенными тонами, намерениями остаться жить у них на этаже, пока не будет решена ситуация - мы продвигались через их сотрудников. Но они стояли на своём - у нас в Индонезии свои правила, мы карты скушанные банкоматом не выдаём, это правило-правило-правило. Да где оно написано? Это международная практика возврата карт, головной офис фирмы говорит, что карту вернут без проблем, ау!

Какая то дама в возрасте, с виду "бухгалтер", просто слушала нас и на любой наш вопрос отвечала "No...", до неё просто говорили "Sorry". В какой то момент нам предложили, что бы мой банк раскорячился и выслал мне деньги через WesternUnion (карту я конечно же заблокировал и средства стали недоступны), а еще позже предложили, что бы родственники-друзья-товарищи из РФ выслали мне денег. Очень интересный способ переложить решение проблемы Банка на любого другого человека, не причастному к инциденту, клиентоориентированный подход.

Пятый менеджер вошел в наше положение и передал, что они созвонились с Джакартой (головной офис MayBank по Индонзии) и там, аш директор готов рассмотреть данный случай и вернуть карту, но при условии, что сначала они проверят, какие действия я совершал с банкоматом - проводил ли транзакцию, забыл ли забрать карту и т.д. и т.п. И только в случае, если это именно перезагрузился банкомат - они мне её вернут.

Для этого им понадобился полный номер моей карты, которого у меня нет, а тех. по. моего банка моментально сообщить его может только по запросу, так как в целях безопасности они не видят номер карты в полном формате. Но дело пошло - отсканировали мой паспорт, попросили изобразить мою карту, доступные мне цифры номера, дату истечения, инфо о банкомате, проблеме, контакты и тд и тп. Ну и ответили, что этак после Ньепи они чего нить да сделают. Но тут я открыл им тайну, что еще в довесок к этой ситуации мы улетаем 10 марта, и если вы такие слоупоки - высылайте карту в головной офис в Джакарту. Тут тоже началось "мы не можем, мы сделали вообще сверх что мы могли, и так всё это исключения....ради вас, урурур...". Отфотографировав заявление, мы покинули отделение банка.

Вчера, 7го марта до меня дозвонились по WhatsApp'у пол шестого с вестями, что моя карта у них и они закрываются в шесть. Успел. Еще они отсканировали карту с обеих сторон...по моей просьбе оторвали половину листа с обратной стороной и отдали мне этот листок.

Такие дела. Если карта вам правда нужна - давите на них до последнего. Мне кажется, они просто ленивые черти, привыкшие ничего не рашать и рассказывать сказки.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Максименко_Никита, просто жесть история! Круто, что пошли до конца! )
    Может быть косяк именно с MayBank (малайский), потому что многие ребята свободно получали проглоченные каточки банкоматами индонезийских банков.

Имхо, все-таки лучше иметь резервную карту на такой случай )
    Максименко_Никита
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да карты-то есть, но сотрудникам, выказывающий такой подход в работе об этом говорить не хотелось, да и заказывать за свой счёт перевыпуск карты и ждать её DHL не очень хочется.
    Melek_Alenushka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Был случай в 2012 в Куте  .В последний день отдыха пошли покупать оставшиеся сувениры .Зашли в магазин бижутерии на улице Легиан. Выбрали то что понравилось ,подошли к кассе,подала карточку.Пришла смс с названием магазина и о том что произошло  списание и сумма в рупиях на рубли 2000рублей. На что продавец ответила что деньги им не поступили,и товар она мне не отдаст.Я возмутилась показала ей смс ,спрашиваю магазин твой?мой говорит,сумма та?да отвечает.Говорю я расчиталась. она не в какую.позвонили в их банк ,долго они  о чем то говорили на что продавец заявила нет денег нет товара.Прилетели домой ,написала в Сбере заявление показала смс с суммой.в течении 2х недель деньги вернули.
    Burova_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Что касается Авангарда: На Шри Ланке я успешно пользовалась их картами в 2015, предварительно написав в офисе заявление о запрете блокировки карты там то и там то. Сейчас такое же заявление написано для Бали — никто не возражал :)
    Профессиональный перевод с английского.
    Никки
    • Новичок на Бали
    • Приключенец
      • Просмотр профиля
    Пару дней назад подруга сняла деньги в банкомате на заправке. А сегодня ночью (через два дня после этого) начали поступать уведомления о попытках снятия и отказы в выдаче (у нее был ноль на счету).

Она испугалась, начала звонить в банк. Пришлось отменить экскурсию, настроение испорчено. Прошла через все круги ада дозвона и идентификации. И выяснилось, что все эти уведомления - результат ошибки местного банка. С чего-то они вдруг начали сами то отменять, то повторять операцию.

Так что настраивайте уведомления не только на смс, но и на емейл!
    Bogdan_Vlad
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я бы посоветовал вам не переводить деньги через банки, во- первых денежные потери, во-вторых задержки в переводе, приходилось ждать днями пока переведут. Можно через браузер на сайтах переводить быстрей и без потерь, в moneyto https://www.moneyto.co.uk  Если нужно например за границу на карту кому то перекинуть, или для покупок.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!