Как получить водительские права на Бали?

На Бали действительно можно получить нормальные местные права на байк. Они все легальные, делаются в полиции. Другое дело, что процедура их получения сильно ускоряется и упрощается деньгами, никаких экзаменов и билетов сдавать не надо. Индонезия, что тут поделаешь ;)

ЛегалИндонезия помогают с местными официальными правами на 5 лет, пишите им в ватсап 628179677771 или телеграм https://t.me/legalindonesia

Читайте так же: штрафы на Бали за нарушение ПДД.
Thnsn avatar
Thnsn
16/08/14
16/08/14
если у меня открыта международная "А", надо ли еще заморачиваться местными правами на длительный срок и необходимо ли возить с собой межд.+росс.?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/08/14
16/08/14
Если у вас есть международные права, то местные делать не надо. И возить с собой российские тоже.
Гришаев_Стас avatar
16/09/14
скажите, а вообще есть смысл брать на 10 дней holiday права ? или проще откупаться ? с местом остановки на Бали пока не определился ( варианты Кута/Семиньяк/Санур ), планирую активно ездить по разным районам и вглубь острова.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/09/14
16/09/14
Думаю, что на 10 дней права не стоит делать. Откупаться выйдет дешевле ;) конечно если вы знаете таксы и правильно себя ведете при встрече с полицией.
Обязательно прочитайте темы, там все детально расписано:
ПДД на Бали, какие и что делать
Полиция развела на 50 000
I
Igrrr
15/02/15
15/02/15
Привет всем. Хотел бы уточниться по правам, "выдаваемым" в полиц. участке, насколько они легальны в случае со страховой? Есть реальный опыт предоставления их в случае дтп? Еду на месяц через БКК, до конца не решил, то ли на каосане купить, но тогда придется лгать страховой при дтп(
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/02/15
15/02/15
Igrrr, эти права полностью легальны. По сути, вам просто "помогают" в их получении, избавляя от реальных сдач теории и практики ) Думаю, что их без проблем можно показывать при ДТП, в отличие от каосанских )
L
Larush
17/08/15
17/08/15
Скажите пожалуйста, если я буду брать автомобиль в аренду, на 7 дней, нужны ли мне права? Я так понял в основном останавливают байки. Какова вероятность остановки автомобиля и стоит ли пихать российские права или с удивлением пытаться доказать, что потерял права?
D
Demne
17/08/15
17/08/15
Видел как машины проверяют, в отличие от Тая. Причем довольно часто. Хз чего
Ю
Юджин
19/12/15
19/12/15
Сегодня получил справку об "утере" вод. удостоверения. За неё просят 200к, за 150к выдают (можно ещё сторговаться, но времени не было). Как я понял, её можно получить в любом полицейском участке. Я заехал сюдаhttps://www.google.co.id/maps/place/Polsek+Kuta/@-8.7374405,115.1778511,17.5z/data=!4m2!3m1!1s0x0000000000000000:0x6e529fc3fdfdd046?hl=ru (рядом был). Дают на месяц.
Серов_Евгений avatar
22/02/16
И ведь на самом деле  Венскую конвенцию подписали в том числе и Индонезия от 08.11.1968 года ,может есть распечатка на Индонезийском данной конвенции,брать и возить ее с собой вместе с Российскими пластиковыми водительскими..как опытные думают? будет это проходить? тем более Град_Юлия описывает выше в топике что у полиции есть документ где имеется список стран имеющих право ездить по своим национальным водительским удостоверениям...вот бы этот док посмотреть
Mishina_Irina avatar
18/05/16
Здесь кто-то когда-то спрашивал можно ли сделать месячные права в каком-нибудь другом участке помимо центрального в Денпасаре.
Внимание, жителям востока и севера! Сегодня продлила свои месячные туристические права в Амлапуре.
Первый раз я ездила делать права в Денпасар, хотя жила в Чандидасе. Просто мне кто-то из местных сказал, что в Амлапуре права делают только тем, у кого КИТАС. Но второй раз ехать в Денпасар мне было ну очень влом. Я подумала, ну дай ка я проверю наш доблестный местный участок, чем черт не шутит. И черт действительно пошутил:-).
Вся процедура была несколько сложнее, чем в Денпасаре, потому что меня отправили на медкомиссию:-))) Правда от медкомиссии там конечно одно название, номинальное заполнение бумажек:-). В любом случае вся процедура, включая разговор по душам о жизни с доблестным офицером заняла не более получаса.
Офицер на каждом шагу мучился от каких-то сомнений, сразу видно что за правами к ним не каждый день приходят. Но цену назвал верную. В итоге все удовольствие 27 штук за медосмотр, 200 за права. А, еще 2 штуки за копию паспорта, причем они захотели копию в двух экземплярах не только страницы с моими данными, и той где индонезийская виза, но вообще всех виз, которые у меня были в паспорте. Кстати говоря, товарищ офицер у меня спросил, хочу ли я права на месяц или на год. Я взяла на месяц исключительно потому, что у меня больше денег не было с собой. А так я думаю он бы сделал на год, без всякого КИТАСа.
Самое интересное произошло по дороге из полиции. Первый раз за пять недель моего здесь пребывания, в какой-то совершенно дикой глуши, на деревенской дороге, где не было никого, кроме меня, вдруг откуда ни возьмись появляется полицейская машина и меня останавливает. С какой гордостью я протянула им мои только что полученные права:-))). Товарищ полицейский был впечатлен;-).
GK
gover_kms
05/06/16
05/06/16
спасибо форуму научили:):) 8)
я в больше 200к если  рупий держу во внутреннем закрытом кармане бумажника а чтото вроде 100к на виду. меня полис остановили я по встречке ехал мимо убуд паласа  права мои тайские после произнесения раз 20 АСЕАН вроде распознали . проблема была в том что они думали когда я говорю АСЕАН слышали РУСИАН. но встречка осталась после демонстрации бумажника с 10к внутри попроили выйти и уехать к чертовой бабушке))))))
Д
Димка25
24/06/16
24/06/16
  Пробил информацию по Бали.

  Венская конвенция о дорожном движении:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Индонезия подписала указ.

Выписка с гос портала Москвы:
"Возможность управлять транспортным средством на территориях иностранных государств регулируется Венской конвенцией о дорожном движении 1968 года и Женевской конвенцией о дорожном движении 1949 года. Необходимость получения международных прав зависит от страны.

Если Ваши российские национальные права выданы после 1 марта 2011 года, они удовлетворяют требованиям Венской конвенции 1968 года, а значит, для управления транспортным средством в странах-участниках конвенции дополнительно получать международные права не требуется."


  Лично я планирую сделать распечатку законов на 2ух языках (местном и англ). Остановят предъявить. Не понравится погрозить обращением в посольство.
 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/08/16
22/08/16
Lizush, много примеров того как надо торговаться, а так же за что обычно штрафуют - есть в теме ПДД на Бали.
D
DarkTiger
11/09/16
11/09/16
Epic, Права соответствуют, за исключением основного - с них убрали надпись Permis de Condiure, которая была раньше под надписью "Водительское удостоверение". Зачем убрали - непонятно.
Международные права - это, если грубо, нотариально заверенный перевод основных прав на основные языки мира. Сам по себе он документом не является. Делается потому, что азиатский полисмен, с тремя классами образования, не обязан уметь читать на русском. Были бы все надписи на основных правах дублированы на английском - международное удостоверение было бы на фиг не нужно. А так - ХЗ, это права или пропуск в бордель.
В случае серьезной аварии и суда наличие основных прав без МВУ канает, поскольку перевод можно сделать и постфактум. А вот в случае проверки на дорогах будет быстрее и дешевле отдать штраф полису, чем ехать и делать перевод
D
DarkTiger
13/09/16
13/09/16
Epic, кстати:
Вот ссылка на Женевскую конвенцию. См. приложение 6 на стр.78:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
Т.е. наши права соответствуют требованиям полностью и полисмена можно посылать на фиг. Другое дело, стоит ли бодаться каждый раз...
Aido avatar
Aido
13/06/17
13/06/17
Миннеханов_Алмаз, Индонезия конвенцию подписала, но не ратифицировала, так что не считаются национальные права тут действительными.

Epic, а в чем сложности с получением МВУ? Я вот пошел и получил, единственная сложность была в том, что попал в обед. Без учета обеда процедура заняла минут 15.
Миннеханов_Алмаз avatar
14/06/17
Aido, спасибо за информацию о не ратификации) придется покупать на месте МВУ, так дешевле и бланки очень похожи на оригинальные говорят.
Epic, так же советую почитать венскую конвенцию, и список стран, подписавших это соглашение.
LM
09/12/17
Индонезийские водительские права на Бали – выучи бахасу за 15 минут


фото Tribun Bali

В минувший месяц на Бали проходила операция «Зебра». Патрули полиции Денпасара и регентства Бадунг выходили на дороги, чтобы проверить наличие у водителей прав. Сообщения в интернет-чатах и интернет-сообществах туристов и экспатов напоминали сводки с полей боевых действий: «Облава. Тормозят всех», «Проверяют права. Пробирайтесь огородами», «Нас тормозили, но мы скрылись от погони».

Операция собрала приличную жатву регистрационных свидетельств (STNK) водителей  без лицензий. Причем любого гражданства без учета национальности. И чтобы не психовать при виде ярко-зеленых жилетов у дороги, я решила легально получить водительские права на байк без инвестиций в коррупцию.

Я приехала в отделение Satpas Polresta Denpasar (сюда) уже достаточно поздно. Примерно в 10 утра.


фото Suara Bali

Часы работы отделения:
Понедельник – Пятница: 8.00 – 11.00 – получение прав, 8.00 – 12.00 продление прав
Суббота: 8.00 – 9.30 – получение прав, 8.00 – 10.00 продление прав


фото Polda Bali

Перед входом за стойкой регистрации два полицейских отвечали на вопросы посетителей и собирали бумаги. Цветок франжипани за ухом одного из полицейских намекнул мне, что все будет хорошо и мой путь к получению прав будет цветист и прекрасен.

Передо мной в очереди было два иностранца, которые уже подготовили полный пакет документов для подачи. У меня кроме паспорта, КИТАСа, знания индонезийского и опыта вождения байка в несколько лет и веры в чудо не было ничего.

Полицейский рекомендовал мне сделать копию паспорта, копию КИТАСа, копию своих предыдущих водительских прав (их у меня уже пару лет как нету). И еще медицинскую справку.

Обладателю КИТАСа, то есть разрешения на работу, права выдаются на 5 лет. Причем неважно, недавно ли вам открыли КИТАС или до истечения срока его действия осталась лишь пара недель. Туристам без КИТАСа выдают права на срок действия выданной визы. По истечении этого периода их можно продлить.


фото Kuta Bali News

Копию документов можно сделать в копи-центре в сотне метров от отделения полиции, здесь.

Медицинскую справку можно сделать в клинике доктора Лух Геде (Luh Gede), здесь. Клиника больше напоминает пункт скоростной выдачи справок для получения прав. За 5 минут тут измеряют давление, проводят цветовой тест Рабкина и выдают справку за 25.000 рупий.

С копией паспорта, КИТАСА, медсправкой я вернулась в отделение, отдала документы и меня направили в зал регистрации (ruang registrasi) для внесения данных в базу. В зале - 6 стоек с сотрудниками полиции, но посетителей очень много и очередь заняла минут 40-50. Я решила совместить неприятное с полезным и сфотографировала зал. За что получила замечание женщины-полицейского, о том, что посетителям запрещено фотографировать внутри отделения. Она велела мне удалить фото и больше не фотографировать. Пришлось повиноваться.

Мое имя назвали и я села перед одной из стоек регистрации перед одной из сотрудниц. На ее лице читалась обреченность, охлажденная до комфортной температуры традиционной индонезийской спокойностью. Она не замедлила выразить свою тоску прямо по-индонезийски, видимо не ожидая, что я пойму: “Waduh! Orang bule lagi! Kenapa ada gitu banyak orang bule hari ini? Waduuuuuuuuh…” («Охохонюшки! Еще одна иностранка! Почему сегодня так много иностранцев сегодня? Охохонюшкииииии...») Голосом таким задумчиво-отстраненным, будто перед походом на вечеринку она обсуждает сама с собой, надеть ли ей платье горчичного, шафранового цвета или цвета шартрез.

Видимо, она подумала, что я не говорю ни на одном из знакомых ей языков и ей снова придется просить иностранку сообщить группу своей крови на языке жестов. Я не хотела напрягать этой пантомимой женщину, которая в день регистрирует несколько сотен посетителей с хладнокровием буддийского монаха, поэтому сразу дала понять, что со мной можно говорить на бахасе.

После заполнения этих данных я перешла в другую часть зала, где регистрировали фото, подпись и отпечатки пальцев. Видимо настроение предыдущего регистратора передалось и мне, поэтому при фотографировании меня запечатлели с выражением лица, полным спокойной обреченности. Когда полицейские проверят мои права, они дадут мне на дорожку денежек, чтобы я не больше так не убивалась и хорошо питалась.

Следующим пунктом был теоретический тест. Он проводится в компьютеризированном зале. Все подаватели документов - за компьютерами. В зале – вежливая и удобная для сосредоточения тишина. Полицейский указывает компьютер, за который нужно сесть, и запускает тест.


фото Kuta Bali News

Первые 7 вопросов относятся к процедуре сдачи теста, а именно достаточно ли хорошо вам объяснили процедуру и т.д. Далее следуют 30 вопросов на индонезийском, на которые нужно ответить за 15 минут. То есть 30 секунд на каждый вопрос. Для человека, который свободно говорит на бахасе, они не составят затруднений.

Если вы попытаетесь засесть на Гугл Транслейт, чтобы их перевести, то скорее всего вы не успеете ответить на все вопросы. Сидевшая рядом со мной иностранка подавала знаки отчаяния полицейскому, чтобы он подошел и помог ей, на что получила ответ, что это запрещено.

Я ответила на 80% вопросов уверенно. На 20% - наугад, потому что не очень хорошо поняла формулировки. По завершении теста высветился результат о том что я lulus («пригодна»).

По завершении статьи я привожу вопросы теоретического экзамена и их русские переводы.

После микропобеды над собой я проследовала на площадку практической части экзамена. Мне выдали шлем, который повидал немало буйных голов, прежде чем мне пришлось его надеть, и защитный жилет салатового цвета.

Я надеялась, что полоса препятствий станет квинтэссенций всех испытаний, которые я прошла на индонезийских дорогах. Лютый ливень, хлещущий в лицо на дороге, вьющейся по ущелью близ озер Братан – Буян. Карабканье вверх по дороге на склоне Абанга, посыпанной гравием, упершись ногами в асфальт. А потом такое же карабканье вниз по этой же дороге задним ходом, потому что развернуться нельзя под угрозой падения в пропасть. Езда по минному полю, которое представляют собой улицы, затопленные на 20 сантиметров водой, под которой не видно ям.

Но все оказалось и проще и сложнее. Полоса препятствий состояла из змейки, разворота (u-turn) и восьмерки, которую нужно было проехать два раза, потом вернуться к развороту и через змейку приехать на исходную позицию. Не опуская ног на землю.

Перед первой поездкой в Азию знакомые предупреждали меня, что у азиатов все маленькое. Но от змейки я такого подвоха не ожидала. Ноги предательски тянулись к земле, чтобы я не потеряла баланса и не завалила байк. Полицейский критиковал меня: «Не ставить ноги на землю!» «Бапак, тут же куда ни глянь – всюду земля! Как же не поставить-то?»

Полосу препятствий мне пришлось проехать несколько раз. В итоге мое вождение устроило экзаменатора.

Я собрала урожай галочек, и прошла к ларьку оплаты водительских прав, который находится у входа в отделение.

Цены на водительские права:

Категория A (частный 4-колесный пассажирский или грузовой транспорт, весом не более 3500 кг) – получение прав 120.000 рупий – продление 80.000 рупий
Категория B I (частный пассажирский или грузовой транспорт, весом более 3500 кг) – получение прав 120.000 рупий – продление 80.000 рупий
Категория B II (грузовые транспортные средства, полуприцепы и другие крупные установки, весом более 1000 кг) – получение прав 120.000 рупий – продление 80.000 рупий
Категория C (для двухколесные транспортные средства - мотоциклы, рассчитанные на скорость свыше 40 км / час) – получение прав 100.000 рупий – продление 75.000 рупий
Категория D (специальный транспорт для инвалидов) – получение прав 50.000 рупий – продление 30.000 рупий

Следующий этап - пункт выдачи отпечатанных прав. Маленькая тесная комната, набитая ожидающими. Служащий за стойкой называет имена. Люди деловито и спокойно забирают свои права.

Но у меня в душе звенели фанфары, взрывались фейерверки, а предыдущая мисс «Счастливая обладательница прав категории C» выносила мне пластиковую карточку, усыпанную бриллиантами.

Фанфары стихли, а бриллианты осыпались, когда я увидела свое фото на правах. Я покажу их только маме, папе и самым близким друзьям и то только после длительных пыток. И никогда своему парню. Потому что мое фото на правах называется «Хочешь увидеть свою девушку через 50 лет – посмотри на ее бабушку».

На сотрудников балийской полиции я не строю матримониальных планов. Поэтому теперь готова достать свои права из широких штанин дубликатом бесценного груза и показать полицейским с довольной улыбкой.

Легальное получение водительских прав обошлось мне в общей сложности - в 125.500 рупий. 100.000 рупий - оплата получения прав, 25.000 рупий - медицинская справка, 500 рупий - копирование документов. Плюс несколько лет изучения индонезийского языка - бесплатно. Хотя в этом случае, скорее, - бесценно.

Я прошла этот уровень.

Приложение: Вопросы теоретического экзамена по вождению

Я указала не все вопросы, потому что в стрессовой ситуации не успела зафиксировать все. Запаситесь попкорном и колой перед чтением списка вопросов и откиньтесь на спинку дивана.

1.
Memutus/menyambung daya dari mesin ke gigi transmisi, adalah fungsi dari?
a.      Tuas transmisi (mobil) / pedal tranmisi (sepeda motor)
b.      Pedal kopling (mobil) / tuas kopling (sepeda motor)
c.      Pedal gas (mobil) / handel gas (sepeda motor)

Отключение / подключение мощности от двигателя к трансмиссии, является функцией...?
a.      Рычага трансмиссии (автомобиль) / педали передачи (мотоцикл)
b.      Педали сцепления (автомобиль) / рычага сцепления (мотоцикл)
c.      Педали газа (автомобиль) / ручки газа (мотоцикл)

2.
Syarat ideal dari lampu rem yang aman adalah
a.      Mempunyai kekuatan cahaya sama dengan lampu posisi belakang dan tidak menyilaukan pengguna jalan lain
b.      Mempunyai kekuatan cahaya sama atau lebih besar dengan lampu posisi belakang dan bersinar sangat terang
c.      Mempunyai kekuatan cahaya lebih besar dari lampu posisi belakang tetapi tidak menyilaukan pengguna jalan lain

Идеальное состояние безопасного стоп-сигнала:
a.      Он имеет ту же самую световую мощность, что и задний фонарь, и не слепит других участников дорожного движения
b.      Обладает такой же или большей мощностью , что и задний фонарь, и горит очень ярко
c.      Обладает большей мощностью света, чем задний фонарь, но не слепит других участников дорожного движения

3.
Manakah yang bukan merupakan pelanggaran?
a.      Menerobos lampu merah
b.      Sepeda motor menyalakan lampu utama di siang hari
c.      Tidak menyalakan lampu utama di malam hari

Что не является нарушением?
a.      Проехать красный свет
b.      Включить фары мотоцикла днем
c.      Не включать фары ночью

4.
Berikut ini hal yang harus diperhatikan saat mengemudi di malam hari kecuali:
a.      Menggunakan lampu utama dekat dan jauh dengan bijak, memperhatikan pengendara lain
b.      Lebih waspada karena jarak pandang yang lebih terbatas
c.      Jika ada mobil di depan anda sebaiknya diikuti dengan dekat agar anda tidak tertinggal jauh sendirian

В ночное время нужно быть осторожным и следить за некоторыми вопросами, кроме следующих:
a.      Используйте фары ближнего и дальнего света разумно, обращайте внимание на других водителей
b.      Будьте более осторожны из-за более ограниченной видимости
c.      Если перед вами - автомобиль, вы должны внимательно следить за тем, чтобы вы не отставали далеко друг от друга

5.
Batas kecepatan jalan pada kawasan permukiman adalah:
a.      Maksimal 30 km/jam
b.      Maksimal 40 km/jam
c.      Maksimal 50 km/jam

Ограничение скорости движения в населенных пунктах:
a.      Максимум 30 км / час
b.      Максимум 40 км / час
c.      Максимум 50 км / час

6.
Saat anda berkendara melalui area yang sedang ada pekerjaan perbaikan jalan sebaiknya Anda
a.      Mengurangi kecepatan dan memperhatikan adanya kemungkinan bahaya
b.      Mengurangi kecepatan yang sama jika jalan kosong
c.      Menambah kecepatan

Когда вы проезжаете участок, где проходят дорожные работы, вы должны:
a.      Снизить скорость и учесть возможные опасности
b.      Снизить скорость, если дорога пуста
c.      Увеличить скорость

7.
Anda harus memberi jalan bagi pejalan kaki di zebra cross ketika:
a.      Ketika mereka menyeberang dari arah kanan dan kiri anda
b.      Ketika ada kemungkinan terjadi tabrakan
c.      jawaban a dan и benar

Вы должны уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе:
a.      Когда они пересекают переход справа и слева
b.      Когда есть вероятность столкновения
c.      Ответы a и b верны

8.
Yang tidak termasuk cara memberi isyarat berbelok yang baik adalah:
a.      Mengerem beberapa kali dan membunyikan klakson beberapa kali
b.      Menyalakan lampu penunjukarah sesuai belokan sebelum belokan
c.      Jawaban a dan b salah

Что не входит в правильные способы подать сигнал поворота?
a.      Несколько раз притормозить и несколько раз подать звуковой сигнал
b.      Включить поворотные огни перед поворотом
c.      Ответы а и b неверны

9.
Kepada pihak mana saja kita harus memberi laporan saat melihat adanya kecelakaan lalu lintas?
a.      RT/RW setempat
b.      kepolisian
c.      pemuka masyarakat setempat

Кому мы должны сообщить, когда мы видим дорожно-транспортное происшествие?
a.      Местному RT / RW
b.      Полиции
c.      Руководителю местной общины

10.
Pengendara yang melaju diatas batas kecepatan maksimal adalah
a.      beresiko tinggi terjadi kecelakaan dan membahayakan pengguna jalan lain
b.      Pengendara yang berani dan memiliki keterampilan berkendara diatas rata-rata
c.      Efisien karena cepat sampai di tujuan dan meminimalisir resiko

Водитель, движущийся на скорости выше максимального ограничения скорости:
a.      Создает риск несчастного случая и угрожает другим участникам дорожного движения
b.      Храбрый водитель и обладает более развитыми навыками вождения
c.      Эффективен, поскольку он быстро достигает пункта назначения и сводит к минимуму риски

11.
Menjawab panggilan telepon dengan alat bantu dengar (hands-free) sambil mengemudi adalah berbahaya:
a.      Tidak benar karena dengan hands-free tangan kita tidak terganggu untuk menjawab panggilan telepon
b.      Konsentrasi dapat terpecah antara mengemudi dan pembicaraan telepon
c.      Tidak benar. Karena kita masih bisa mendengar suara dari keliling

Ответ на телефонный звонок с использованием гарнитуры hands-free во время вождения опасен.
a.      Это неверно, потому что с гарнитурой мы не отвлекаемся, чтобы ответить на телефонный звонок
b.      Из-за вождения и разговора по телефону может нарушиться концентрация
c.      Это неверно. Потому что мы все еще слышим звуки вокруг себя

12.
Alasan mengapa terlalu sering menggunakan klakson bukanlah sikap seorang pengendara yang beretika adalah sebagai berikut kecuali:
a.      Karena mengganggu konsentrasi pengendara lain
b.      Karena klakson sebaiknya digunakan seperlunya pada kondisi urgent /  darurat bukan hanya karena emosi
c.      Karena klakson tidak perlu digunakan sama sekali


Есть причины, по которым чрезмерное использование звукового сигнала не относится к правильному вождению, и они исключают следующие:
a.      Это нарушает концентрацию других гонщиков
b.      Звуковой сигнал должен использоваться по мере необходимости в срочных / аварийных случаях а не для выражения эмоций
c.      Звуковой сигнал не нужно использовать вообще

13.
Apa saja yang harus anda lakukan ketika akan berbelok?
a.      Memastikan jarak dengan kendaraan di belakang anda cukup aman
b.      Menyalakan lampu penunjuk arah yang sesuai dengan arah belokan dan melakukan pengereman dengan halus
c.      Jawaban a dan b benar

Что нужно сделать при выполнении поворота?
a.      Удостовериться, что расстояние от автомобиля позади вас достаточно безопасно
b.      Включить поворотник, который соответствует направлению поворота и осуществить мягкое торможение
c.      Ответы a и b верны

14.
Ketika sedang berpapasan dengan kendaraan lain dari arah berlawanan pada sisi mana dan lajur seharusnya anda berkendara?
a.      Bisa disisi mana saja dari lajur anda tidak ada bagian khusus
b.      Sedekat mungkin dengan sisi kanan lajur anda
c.      Di tengah atau sisi kiri dari lajur anda

При встрече с другими транспортными средствами, едущими с противоположного направления, в какой стороне и полосе вы должны ехать?
a.      На любой стороне полосы, нет особого участка
b.      Как можно ближе к правой стороне вашей полосы
c.      В средней или левой части полосы

15.
Anda akan berbelok ke kiri. Anda harus menggunakan lampu sign kiri
a.      Hanya jika ada kendaraan di belakang anda
b.      Hanya jika ada tanda panah pada jalan
c.      setiap saat

Вы собираетесь повернуть влево. Вы должны включить левый поворотник:
a.      Только если сзади следует транспортное средство
b.      Только если на дороге есть стрелка
c.      В любом случае

16.
Pada saat berkendara pada jalan yang basah atau licin pengendara sepeda motor dapat mengambil langkah antisipatif dengan cara?
a.      Mengurangi kecepatan sehingga bisa berhenti dalam waktu lebih singkat jika diperlukan
b.      Berkendara dengan kecepatan normal yang konstan sesuai rambu untuk area tersebut
c.      Berkendara dengan tangan pada tuas rem dan kaki pada pedal rem bersiap kalau diperlukan untuk berhenti dengan cepat

Во время вождения по мокрой или скользкой дороге должны ли водители мотоциклов предпринять опережающие шаги?
a.      Уменьшить скорость, чтобы при необходимости остановиться за более короткое время
b.      Двигаться с постоянной нормальной скоростью в соответствии со знаками для данного участка
c.      Двигаться с рукой на рычаге тормоза и ногой на педали тормоза, чтобы быть готовым быстро остановиться, если необходимо

17.
Anda mengemudikan kendaraan yang radionya rusak. Saat menghadapi macet anda bosan dan ingin mendengarkan musik. Apakah yang akan anda lakukan?
a.      Mendengarkan musik dengan earphone di kedua telingga
b.      Mendengarkan musik menggunakan headphone/earphone akan tetapi hanya memasangnya pada salah satu telingga saja agar suara dari luar kendaraan masih bisa terdengar dengan jelas
c.      Menunggu kemacetan dengan bersabar

Вы ведете автомобиль со сломанным радио. Вы попадаете в пробку, вам становится скучно и хочется послушать музыку. Что вы будете делать?
a.      Слушать музыку с наушниками в обоих ушах
b.      Слушать музыку в наушниках, но только на одном ухе, чтобы можно было ясно расслышать звук извне транспортного средства
c.      Пережидать пробку, сохраняя спокойствие

18.
Anda berjarak 50 meter dari perlintasan sebidang dengan kecepatan 40 km/h kemudian terdengar bunyi peringatan kereta api melintas dan tidak ada kendaraan lain di depan anda tindakan apa yang akan anda lakukan?
a.      Menambah kecepatan kendaraan untuk segera melintasi perlintasan sebidang tersebut
b.      Bersiap untuk berhenti sebelum perlintasan walaupun palang pintu dalam proses untuk menutup
c.      Memperlambat kendaraan dan berkalan hati-hati untuk melewati perlintasan sebidang tersebut

Вы находитесь в 50 метрах от переезда, двигаясь со скоростью 40 км / ч, после чего звучит железнодорожное предупреждение, и перед вами нет других транспортных средств. Что вы предпримете?
a.      Увеличите скорость транспортного средства, чтобы быстро преодолеть переезд
b.      Приготовитесь остановиться перед переездом, даже если шлагбаум еще находится в процессе закрытия
c.      Замедлите транспортное средство и продолжите двигаться осторожно, чтобы преодолеть переезд

19.
Anda dan dua orang teman hendak pergi dengan menggunakan sepeda motor namun hanya ada 1 (satu) sepeda motor. Apa yang anda lakukan dalam kondisi ini?
a.      Tetap pergi menaiki sepeda motor bersama dua teman lainnya
b.      Tetap pergi menaiki motor bersama dua teman lain sampai ke pangkalan ojek terdekat untuk menurunkan salah satu teman
c.      Mengantar satu teman ke tempat tujuan lalu kembali ke rumah untuk menjemput teman yang lain

Вы и двое ваших друзей собираются поехать на мотоцикле, но у вас есть только 1 (один) мотоцикл. Что вы сделаете?
a.      Поедете на мотоцикле с двумя друзьями
b.      Поедете на мотоцикле с двумя друзьями на ближайшую остановку мототакси, чтобы высадить там одного из ваших друзей
c.      Доставите одного друга в пункт назначения и вернетесь обратно, чтобы забрать второго друга

20.
Anda sedang berkendara di lajur paling kanan. Anda baru sadar bahwa dalam 5 meter ke depan anda perlu untuk belok ke kiri untuk mencapai tujuan anda dengan cepat, maka
a.      Langsung berpindah ke lajur kiri sambil menyalakan lampu sen untuk kemudian berbelok ke kiri
b.      Langsung berbelok dengan melihat kaca spion tanpa menyalakan lampu sign
c.      Saya melaju lurus terlebih dahulu agar aman dan mencari jalan alternatif ke tujuan

Вы едете по крайней правой полосе. Вы только что поняли, что в через 5 метров вам нужно повернуть влево, чтобы быстро достичь пункта назначения. Что вы сделаете?
a.      Сразу же переместитесь на левую полосу, включив поворотник и затем повернете влево
b.      Сразу же повернете, посмотрев в зеркало заднего вида без включения поворотника
c.      Проедете дальше для безопасности, чтобы найти альтернативный путь к пункту назначения

21.
Anda berencana untuk berputar balik di bundaran yang ramai, sebaiknya Anda:
a.      Mengambil jalur mana saja sebelum bundaran lalu saat di area bundaran harus ada di lajur paling kanan
b.      Menggunakan jalur mana saja akan tetapi berhati-hati dan memberikan tanda sign kanan sebelum berputar balik
c.      Selalu ada di jalur paling kanan sejak 100 meter sebelum bundaran

Вы собираетесь развернуться на оживленной кольцевой развязке. Вы должны:
a.      Следовать по любой полосе перед развязкой и уже после достижения развязки оказаться в крайнем правом ряду
b.      Следовать по любой полосе, но применять осторожность и включить правый поворотник перед разворотом
c.      Всегда находиться в крайнем правом ряду за 100 метров до развязки


 



Е
15/03/18
Вот информация с портала госуслуг г.Москвы:

, Испания, Коста-Рика, Мексика, Таиланд, Чили, Эквадор, Южная Корея.

В странах, подписавших только Женевскую конвенцию о дорожном движении, вам понадобится международное водительское удостоверение. Это следующие государства:

Австралия, Алжир, Аргентина, Бангладеш, Барбадос, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Республика Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Руанда, Сербия, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, Фиджи, Шри-Ланка, Ямайка.

Во всех остальных странах действуют только местные права.

Помните, что международные водительские права недействительны в России. За границей, помимо международных прав, при себе также необходимо иметь и российские права.


Читая форум, я так понял, что местные полицаи не обременены знанием норм международного права. Так вот непонятно - будут ли они иметь претензии к водительскому удостоверению РФ нового образца, по которому можно ездить в трёх десятка цивилизованных и не очень стран мира?
Anicca avatar
Anicca
12/10/18
12/10/18
Информация для обладателей китаса. Может, пригодится. Сегодня получал права в Полреста в Денпасаре (jl Gunung Sanghyang). Имея предыдущий опыт, был приятно удивлён полным отсутствием взяток и вполне себе отлаженным процессом. Для оформления прав на 1 год (говорю о правах на машину) понадобятся: паспорт и копия первой страницы, китас и 1 его копия, справка от психолога (можно сделать на той же улице за 100 тысяч и 10 минут), справка о состоянии здоровья (деалется в любой клинике за 100-150 тыс и 20 минут) и старые права, если продляете. На месте заполняете бланк заявления (есть образец, знание индонезийского не требуется, если есть гугл переводчик), получаете номер - и в очередь. Новые права стоят 120 тысяч, продление 80. Вся процедура заняла у меня около 2 часов. На байк стоит чуть дешевле. Если есть китап, то дают но 5 лет. Всем мира, аничча☺️
С
ссерж
28/12/18
28/12/18
всем привет! если есть рос. права , сделайте международные в россии, делаются в один день + гос .ппошлина (1600р) и все,и будите спокойны!
illia108 avatar
illia108
24/02/20
24/02/20
Привет. Сегодня сделал права в Денпасаре. Стоимость 1.5 на 5 лет. Нужен только паспорт. Никаких экзаменов. У меня в паспорте есть виза на 60 дней. Так и не понял нужна ли она была. По времени - 1 час.
Народу в отделение куча. Многие ждут на улице.
На пути из Денпасара в Джимбаран остановили полицейские. Увидев права, со словами "Оууу. Индонижан", отпустили :)
L
Lyof
09/12/20
09/12/20
По российским международным правам есть отдельная тема: https://baliforum.ru/p/poluchit-mezhdunarodnye-voditelskie-prava-obraztsa-rf-na-bali-za-2000-rub
Знаю ещё делают такие же, но австралийские. Там цена около 1М

illia108, расскажите поподробнее плиз. Надо просто приехать в участок и спросить первого полицая, как описано в шапке?
V
vano
23/08/21
23/08/21
Друзьям через легал помогли сделать местные официальные права на 5 лет в полиции.
Lisa R avatar
Lisa R
18/02/22
18/02/22
Отзыв от Oleksii:

вчера получил права)
может кому пригодится совет

приехал в 10, все очень быстро сделали
через 15 минут стоял в очереди на выдачу. простоял 1,5 часа, подходил к окошку переспрашивал “нукогда” - все время “ожидайте”
ушел на пару часов по делам, вернулся в 15 часов дня. из посетителей никого. только полицейские спят на лавочках, вывалив пузо
спрашиваю в окошке, говорят “блин, еще не напечатали, подождите”. жду 2 минуты, их прямо с принтера дают.

получается час другой третий можно вместо очереди провести на шопинге, бизнес-завтраке или просто на берегу)
Lisa R avatar
Lisa R
14/04/22
14/04/22
Отзыв от Maksim S.:

Сегодня водительские индонезийские права получил: из необычного: 1. надо группу крови сказать; и 2.: кат. С - это Мото; а кат. А - это авто. На 5 лет дают.
С
Сергей
17/03/23
17/03/23
Проясните,  пожалуйста, если у меня есть международные права категории "B" я могу арендовать / водить скутер ? Или только автомобиль?
Lisa R avatar
Lisa R
30/03/23
30/03/23

Отзыв от Екатерины Зубовой:

Вдруг кому-то будет полезен мой опыт. Сегодня восстановила права в Полиции с Китасом за 2 часа и 240к. Прошла психолога и врача, фото, отпечатки и выдали новые.
Flatcher_Erick avatar
18/05/23
Друзья! Ничего не могу понять!

Тут все пишут про права на 5 лет. Но как такое возможно для иностранца? Ведь права привязаны к визе... Объясните пожалуйста.
BaliForum avatar
BaliForum
13/02/24
13/02/24
от marala:
Есть две категории, 1. Индивидуальные права - SIM Perorangan, делятся на:
SIM (Surat Izin Mengemudi-документ разрешение на вождение) А - на машины не тяжелее 3 500 кг.
SIM B1 - на мини автобусы, средние автобусы, маленькие и средние грузовики не тяжелее 3 500 кг.
SIM B2 - на большие грузовики, автобусы, с прицепами.
SIM C - на мотоциклы, но тут идёт разделение на три категории:
SIM C1 - на мотоциклы с двигателем до 250 сс.
SIM C2 - на мотоциклы с двигателем с 250 до 500 сс.
SIM C3 - с двигателем более 500 сс.
SIM D - на специализированный транспорт, для инвалидов.
2. Общие права - SIM Umum, которые используются для общественного транспорта людей и вещей:
SIM A - так же, на машины.
SIM B1 - на коммерческий транспорт, до 1 000 кг.
SIM B2 - на транспорт с прицепом более 1 000 кг.
И SIM Internasional - международные права, которые действительны в 92 странах в которых принята и ратифицирована венская конвенция 1968 г.
Леонид Александрович avatar
13/02/24
У местных прав есть несколько профитов:
- местные сотрудники полиции их безоговорочно принимают в качестве документа, чего не сказать о зеленых книжечках
- этот документ заменяет тут паспорт при большинстве ситуаций, вкулячая покупку внутренних авиабилетов
- этот документ позволяет регистрироваться на криптосервисах, закрытых для россиян, представляясь индонезийцем
- аргумент для ренталов для отмены или снижения размера залога на байк