Памятка начинающему водителю мотобайка

Vovana4
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Может и мое мнение кому сгодится. Начинающим водителям точно бы рекомендовал брать байк с комбибрейком (когда при нажатии одного из тормозов автоматически поджимается другой). Такая технология есть на Хондах Варио последних поколений, за другие не скажу. Советую рекомендую настаиваю делать страховку! Ну и права желательно иметь. Полицаи за 3 недели тормозили всего один раз по дороге на Паданг Бей, кроме меня остановили еще с десяток байков, но я считаю ВУ необходимо все же для страховки. Я Показал МВУ и поехал дальше. Имея большой опыт вождения байка, а иногда даже на одном колесе :D, могу с уверенностью сказать - когда садитесь на байк, готовьтесь к тому, что в любой самый неожиданный момент ваша жизнь может пересечься с чужой, не расслабляйтесь за рулем - для этого есть пляжи; выбирая скорость движения - задайте себе вопрос, готовы ли вы с нее упасть?, и если нет - то притормозите. Также рекомендую не ограничиваться шлемом - перчатки и кроссовки никогда не будут лишними.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Да, падения на поворотах происходят обычно из-за сочетания песок/щебенка + блокировка колеса.
Начинаешь заходить в поворот, видишь на нем песок, инстинктивно притормаживаешь, колесо блокируется и байк падает на бок.
В такой ситуации желательно сбросить скорость ДО поворота. В повороте не нажимать тормоз вообще (если у вас на мотике нет системы ABS. Их ставят из скутеров, например, на nmax), постараться по возможности выровнять его из наклона и в таком положении проехать опасный участок.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Вторая часть о проверке байка, выборе шлема, правах и правилах:

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Лешукова_Анастасия
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
ойойой,а я первый раз собиралась садиться на байк с ребенком,наверное надо сначала научиться уверенно ездить..)))) ::)

DaniDarko
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Недавно вернулся с Бали, был там первый раз, хочу в качестве предостережения упомянуть еще один момент: на Бали очень коварные обочины таящие в себе массу препятствий для байкеров! Частые пробки и уверенно объезжающий их по обочинам местные жители провоцируют вас делать тоже самое. Если вы все же решились выехать на байке на обочину, будте внимательны, езжайте медленно, будте готовы к резкой остановке, держите дистанцию до впереди идущего, крепко держите руль и смотрите "под ноги". В темное время суток на незнакомой дороге на обочину вообще лучше не съезжать. Местные очень легко и уверенно по ним гоняют, но они в отличии от туристов хорошо знают там каждый камень и ухаб. Самое стремное это открытые канализационные стоки. Они могут быть как на обочине, так и на асфальте с краю у бордюра, часто расположены по краям съездов с асфальтовых дорог, у магазинов, отелей, заправок и тп. Будте внимательны на съездах! Попав колесом в такую дыру костей не соберешь.. Я после двух дней катания по обочине стал объезжать пробки исключительно справа или по встречной, мне показалось это куда более безопасным...  :)
bezpaniki
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
впервые сел на байк в Тае. поездил минут 10 по площадке и на дорогу....
минут 30 покатушек закончились тем, что я влетел в пикап. к счастью отделался синяком и ударом в колесо пикапа.
сдал байк. в этот сезон больше не катался.

на следующей поездке сразу взял байк - был на много аккуратнее. научился. закончились покатушки сезона тем, что меня подрезал и чуть не сбил КАМАЗ)) завалил байк - проехался на боку, ободрал все, что можно.

следующий сезон сразу взял байк. за одно привез защиту локтей, колен. без происшествий.
следующие разы тоже без особых приключений, если не считать всяких мелочей.

так вот. люди, которые катаются на байках, делятся на тех, кто еще пока что не падал и на тех, кто еще упадет. и нужно быть готовым к этому, осознавать весь риск данного средства передвижения и последствия.

Про Бали - движение на байках тут на много комфортнее, чем в Тае. Причина - отсутствие огромного количества отмороженных туристов за рулем. Куту в пример не беру, по ней почти не ездил. В основном передвигался по острову.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!