Памятка начинающему водителю мотобайка

Vovana4
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Может и мое мнение кому сгодится. Начинающим водителям точно бы рекомендовал брать байк с комбибрейком (когда при нажатии одного из тормозов автоматически поджимается другой). Такая технология есть на Хондах Варио последних поколений, за другие не скажу. Советую рекомендую настаиваю делать страховку! Ну и права желательно иметь. Полицаи за 3 недели тормозили всего один раз по дороге на Паданг Бей, кроме меня остановили еще с десяток байков, но я считаю ВУ необходимо все же для страховки. Я Показал МВУ и поехал дальше. Имея большой опыт вождения байка, а иногда даже на одном колесе :D, могу с уверенностью сказать - когда садитесь на байк, готовьтесь к тому, что в любой самый неожиданный момент ваша жизнь может пересечься с чужой, не расслабляйтесь за рулем - для этого есть пляжи; выбирая скорость движения - задайте себе вопрос, готовы ли вы с нее упасть?, и если нет - то притормозите. Также рекомендую не ограничиваться шлемом - перчатки и кроссовки никогда не будут лишними.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Да, падения на поворотах происходят обычно из-за сочетания песок/щебенка + блокировка колеса.
Начинаешь заходить в поворот, видишь на нем песок, инстинктивно притормаживаешь, колесо блокируется и байк падает на бок.
В такой ситуации желательно сбросить скорость ДО поворота. В повороте не нажимать тормоз вообще (если у вас на мотике нет системы ABS. Их ставят из скутеров, например, на nmax), постараться по возможности выровнять его из наклона и в таком положении проехать опасный участок.
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Вторая часть о проверке байка, выборе шлема, правах и правилах:

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!