Памятка начинающему водителю мотобайка

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Кстати да, на смотрении в зеркало можно реально нарваться. Был опыт ...

PS. Сегодня прямо на моих глазах чел улетел с байка на байпасе, кувыркнувшись в бок, словно налетел на что-то. Транспорта рядом не было. Он ехал по встречной полосе.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    anaspida
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Арктик_Андрей, я тоже так считала, и два года гоняла по мск без шлема, потом приобретенный муж сказал что след. сезон без шлема я никуда не поеду, пришлось одевать, для начала был открытый, а еще через пару сезонов меня срубил таксист и кувырнулась я башкой по асфальту судя по шлему, посмотрела я на него потом...и пошла купила себе интеграл))) Этим летом даже в +35 в мск в нем было НОРМАЛЬНО, дышать есть чем и даже гораздо лучше чем в машинах без кондеев и общественном транспорте в ту же температуру))) Да, конечно без шлема кайфовее, но этот кайф не такой значительный, чтобы платить за него порой жизнями....
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    anaspida, с дорогим шлемом одна проблема на Бали - с ним придется постоянно таскаться. Нельзя будет оставить если пошел прогуляться по пляжу или зашел в магазин. Стырят.
    anaspida
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    не, с собой я вряд ли повезу с собой шлем... а если повезу то старый открытый чтоб не жалко было, не знаю как в эти байки, но в Хонду Маэстро он у меня отлично входил в багажник.
    Anas
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Сколько требуется времени, чтобы уверенно кататься на скутере? Реально вообще самой научиться? Есть опыт вождения автомобиля, надеюсь, он будет в помощь ))))
    anaspida
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    ))) Уверено?))) чем меньше ездишь -тем больше уверен, как не удивительно)) ну т.е. не уверен первые пару дней, а потом большинство "короли дорог", но через пару лет это проходит, если не расшибся в усметрь за них))) чем дольше я вожу скутер, тем больше у меня паранойи об окружающих меня на дороге неадекватах  и возможных опасных ситуациях (многие знания многие печали))) и тем меньше уверенности))) Сейчас, спустя 8 лет после начала вождения (вожу не только у отпуске,  в МСК с мая по октябрь обычно, по погоде) я стала гораздо попущенней в этом плане...стала гораздо чаще придерживаться принципа "лучше перебздеть"))
    Тэнгу
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Уверенно кататься, за 3 дня. Тот же велосипед, но с моторчиком.  А вот выезжать на оживленные дороги без шлема, страховки и необходимых навыков довольно безрассудно.
    Reporter
    • Опытный на Бали
    • Clark Kent
      • Просмотр профиля
    Вчера очередной студент выпустился из школы безопасного вождения байка на Бали. для новичков.
    Довольные и счастливые ребятки поехали открывать для себя новые горизонты.
    Научиться на байке просто. Правильный подход и система обучения. делают байк доступным для каждого.
    Временной интервал обучения зависит от ваших личных возможностей к преодолению страхов, умению расслабляться, и реагировать по схеме действий, а не в панике :)
    XJlbICb
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    LIZAVETA: вот это----"Запомните, что тормозить всегда на 80% нужно задним тормозом и только подтормаживать и помогать - передним", возможно и приемлемо для местных тырчиков, а вы пробовали этим способом остановить мот 600-ку или литр спортивный при скорости хотя б 150, если бы пробовали возможно этого поста и не было б написано  ибо хз чем бы это кончилось.......... на мотоцикле тормоз заднего колеса - НОЖНОЙ, и перетормозить им очень легко т е заблокировать его, потому что ноги менее чувствительны чем руки. да и вообще об эффективности торможения-- при торможении вес байка перераспределяется на переднее колесо, то есть задний тормоз практически НЕ ТОРМОЗИТ, а раз заднее колесо разгружено то заблочить его случайно(особенно в критической ситуации) как два пальца, и размотает по дороге так что не удержишь мот ..........  пишу не то что сам придумал, это все есть в тырнете, ну и плюс что называется на собственных ошибках научился.......
    опыт не считая "уралов, и минсков" - 4 года, катал на dio, на cb400, suzuki gsxr 600, 750, cbr900rr, yamaha r1, но не в этом дело , а в том что я знаю о чем говорю. как сказал в "библии поворота" кейт код-- некоторые из советов полезны , некоторые не помешают, а некоторые губительны.......
    рыжая
    • Любитель Бали
    • сефить серфить серфить!!!!
      • Просмотр профиля
    А я заезжала в поворот   на небольшой скорости,не видела гравий в низине,он из под меня выскочил в бок с такой скоростью,я даже не поняла)))) . Как результат-мятая и разодранная боковина мопеда, погнута выхлопная труба, на мне пара царапин. Группировка во время падения это главное, ну и джинсы конечно спасли.

Детский шлем всегда с собой возим!
    Мне так тесно под зимним небом, что ,в надежде поймать волну , я когда -нибудь выйду за хлебом и случайно покину страну!!!
    vlasas
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не крутите ручку газа, если не сидите на байке.
    Лучше Не слазьте с работающего байка.
    Было желание разгрузить его на сложных камнях и протащить своим ходом.
    А получается, что рефлекторно пытаешься удержать уезжающий байк за ручку, и газ выкручивается на полную.

Водитель перед вами снижает скорость - Внимание. Он может легко неожиданно решить, что ему нужно развернуться или повернуть на право, даже без поворотника. А возможно он видит что-то, что вы еще не успели заметить, перебегающего через дорогу.

В Азии особенно актуально, сигналить чаще!
    Особенно при опережении или обгоне, местные это делают грациозно чуть-чуть тронув сигнал.
    Если есть подозрение, что чувак которого вы нагоняете не подозревает о вас, или возможно собирается в вас пересстроиться - лучше бикать! У местных, у многих даже зеркала отсутствуют.
    Кстати, посигналив, не значит, что теперь можно лезть на рожон.
    рыжая
    • Любитель Бали
    • сефить серфить серфить!!!!
      • Просмотр профиля
    Сегодня поджарила ногу об выхлопную трубу, при аренде байка не обратила внимание на то,что отсутствует пластиковая накладка на выхлопной трубе. Боль была адская, короче теперь лечу ожег. Обидно. Первый день на острове!
    Мне так тесно под зимним небом, что ,в надежде поймать волну , я когда -нибудь выйду за хлебом и случайно покину страну!!!
    Бурлак_Андрей
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вопрос совсем в другом, насколько я понял, на Бали -левостороннее движение, с этим то как быть. Я пробовал пару раз, в Карачи, например, чуть с ума не сошел. Как человеку всю жизнь ездившему по правой стороне дороги, поехать по левой, а сцепление я первый раз выжал на Иже лет 50 назад. Есть намерение переехать к вам на Бали навсегда.
    rallyst
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    а ты как любой нормальный русский, едь по встречке!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Бурлак_Андрей, поверьте, это лишь вопрос привычки. Через месяц будете спокойно ездить по левой стороне. Просто поначалу надо делать все спокойно, на перекрестках подольше думать )) Благо, что в Индонезии вас никто зло не обсигналит.
    Можете пока визуально попривыкать к левостороннему движения через камеры, установленные на балийских дорогах ;) http://www.atcs.baliprov.go.id/live
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!