Дайвинг на Бали: Лучшие споты, подводные обитатели и особенности погружения

Фото: stock.adobe.com


Подводная жизнь на Бали прекрасна и найдет, чем удивить в любой сезон и при любой погоде. Дайвинг - пропуск в новый мир, который подарит не только сказочную картинку и эмоции, но, возможно, даже раскроет новые грани вашей личности.

Чтобы больше узнать об этом доступном на острове развлечении и об особенностях погружения на Бали, мы обратились к профессионалу и большому энтузиасту дайвинга с 13-летним стажем, Дену. Он рассказал нам, где, как и с кем лучше познавать подводный мир острова. А также поделился планом мощного дайвинга на две недели.

Ден, расскажи, как началась твоя дайв-история?

Впервые я нырнул в 2007 году в Египте, с подачи отца. Мы в тот день катались на квадроциклах по побережью и он неожиданно предложил пойти на дайв. После погружения я вдруг понял, что только что осуществил свою забытую детскую мечту. Все детство я каждые выходные проводил в бассейне, ныряя там с ластами и маской. Родители отправили меня на занятия по плаванию, но они мне совсем не зашло, а абонемент остался. Но я нашел для себя удовольствие во фридайвинге, и с 7 лет я ходил в бассейн нырять лет десять. В то время была популярна серия телепередач о команде Кусто и у меня появилась мечта стать дайвером, но со временем мечта забылась, тем более в Пермском крае, где почти вечная зима и нет никаких морских глубин и дайвинга. И вот через много лет, когда мы нырнули в Египте, я понял, что мечты все-таки сбываются, и вот это случайное событие изменило мою дальнейшую жизнь. Вернувшись из этой поездки назад в Россию, я занялся диетой, спортом, фридайвингом, подводной охотой, смотрел уроки легендарной Натальи Молчановой, учился всему сам, через интернет, и вот в результате я здесь, на Бали, уже 13 лет занимаюсь дайвингом.

Часто можно услышать мнение, что дайвинг - это что-то очень серьезное, для крутых бесстрашных мужиков, что-то опасное и рискованное. Что бы ты на это ответил?

Конечно, это не так. По стандартам PADI все делается максимально лайтово, чтобы даже какой-то американскией фермер Джон без всяких проблем мог закончить курс open water. Кстати, я, когда обучал людей, для себя взял за правило на первое погружение intro dive не брать больше одного студента, тогда можно все внимание уделить ему, и первый дайв проходит гораздо интереснее и легче. В разы увлекательней, чем когда инструктор слишком занят с двумя новичками, оказавшимися впервые под водой.

Фото: stock.adobe.com

Ты начал нырять в Красном море, дайвинг там считается одним из самых красивых на планете. А сейчас ты ныряешь на Бали. Можно ли сравнивать эти места?

Я на этот вопрос всегда отвечаю так - мне нравится гулять по сосновому бору, по березовому лесу, да и по городскому парку гулять тоже интересно, и по полю прокатиться на велике вполне себе кайф, поэтому сравнивать эти события я не берусь. Дайв часто зависит от того, с кем ты ныряешь, какое у тебя настроение, как тебе повезло с морскими обитателями и спотом, поэтому сказать, что что-то хуже, что-то лучше, мне тяжело. Тем более, что для меня погружения давно перестали отражать только внешние впечатления, теперь для меня это больше внутреннее состояние, что-то вроде медитации. Каждый дайвспот может дать новые ощущения и новый опыт, даже если у тебя уже три тысячи погружений и на этом конкретном споте ты уже нырял множество раз.

А на каких спотах на Бали, по твоему мнению, обязательно нужно нырнуть?

Я сейчас работаю над большой статьей о дайв-спотах на Бали, хочу отсортировать все места даже не по сложности, а в определенной последовательности, чтобы каждый следующий спот давал все более яркие впечатления и при этом готовил дайвера к более высокому уровню, повышал его скилы.

На данный момент мой список выглядит так:

Tulamben Liberty
Amed Jemeluk
Tulamben dropoff

Эти первые три спота с минимальными течениями или вообще без них. Там вы сможете познакомиться с особенностями балийского дайвинга, не попадая в слишком непривычные условия. Дальше я бы рекомендовал поехать на недельку на острова Nusa Penida или Nusa Lembongan, так вам будет интересней наземная жизнь. Оттуда можно отправится на лодке на все споты ниже:

Lembongan drift
Nusa Penida drift
Manta point/Manta bay
Crystal bay (первый по настоящему серьезный/потенциально опасный спот)

Далее в Candidasa /Padang Bay:

Blue lagoon
Jepun
White Sand

На спотах ниже очень важно правильно выбрать условия: прилив, отлив, волна, время. Бывают очень-очень сильные внезапные течения.

Tepekong (большое количество красивых мест)
Mimpang (очень серьезный спот)
Biaha

Такой вот план на две недели мощного дайвинга.

Затем можно отправиться исследовать:
Menjangan
Lovina

А влияют ли сезоны на условия дайвов? Может быть, есть более спокойное время, подходящее для новичков?

Фактор смены сезонов есть. Июль - август - сильный ветер с востока создает сильные прибойные волны на побережье, видимость становится чуть хуже, и зайти на дайв с берега может быть сложностью. На дайвы с лодки, в общем-то, не влияет. Есть еще проблема с мусором, например, на Нуса Пениде, когда дует западный ветер, приплывают просто кучи трэша, заныриваешь в мусорный суп, но это на поверхности, под водой таких проблем, конечно, нет.

Есть и позитивные сезонные факторы - с июня по сентябрь зима, и с восточным ветром приходят очень холодные течения. Само по себе холодное течение, конечно, не очень приятно, надо надевать гидрокостюм потолще, зато вместе с этим течением приносит из морских глубин любительницу низкой температуры, так называемую рыбу-луну или рыбу-солнце, или мола-мола.

Фото: stock.adobe.com

С ней, кстати, связана забавная история. Друзья и знакомые с улыбкой троллят - За 13 лет, тысячи дайвов и студентов и так и не встретил её, рыбу мечты - мола-мола. Некоторые ее встречают на первом же дайве, на семи метрах, а мне пока не везет, наверное, к счастью.  Каждый сезон, раз в год, жду, когда вода станет холодной, серьезно готовлюсь, иду нырять на споты, где ее часто видят, но нет. Суммарно серия погружений по плану выше составляет около 20 погружений вокруг целевых спотов, чтобы ее увидеть. И просто куча удовольствия - новый опыт, новые открытия, радость делать то, что нравится больше всего. А заветная цель остаётся ориентиром на следующий год.

С мола-мола понятно, а есть у тебя топ морских тварей, которых ты больше всего любишь встречать под водой?

Всегда очень рад повстречаться с осьминогом, это редкие ребята. Еще очень нравится мантис шримп, классно увидеть ската-манту, они огромные, когда он над тобой проплывает, как-будто ночь наступает, так он заслоняет свет, невероятное ощущение.

Прикольная недавно была встреча, на нас в пещере стала нападать рыба фугу. Абсурдно, она ведь обычно всегда улыбается и крылышками тебе машет, а тут ей не понравились фонари, камеры, и она давай проявлять агрессию. Такая вся пещерная, бледная как смерть, большая голова, тело длиной под метр. Повредить нам, она, конечно, не могла, но всегда интересно наблюдать за необычным поведением рыб.


Ты упомянул пещеры, их много в этих водах?

Нет, их довольно мало и мало кто о них знает. Естественно, туда не водят группы туристов, там людям без соответствующей подготовки и сертификатов делать нечего, это может быть опасно.

Порекомендуешь какие-то качественные дайв-центры для обучения новичков? У меня друзья ныряли недавно и по их рассказам я понял, что процесс обучения в разных дайвцентрах может отличаться.

Мы работаем с ребятами на Нуса Пениде под названием Pure, в Амеде - Dream Divers, в Чандидасе старые друзья Bali Club ну и, конечно, свою компанию тоже могу порекомендовать, MyBaliTrip. Любителям фридавинга - на Нуса Пениде NusaFree.


Дайвинг - это одна из тех вещей, которые в жизни действительно стоит попробовать, вряд ли он оставит вас равнодушными. Естественно, для этого стоит выбрать проверенный дайв-центр с опытными инструкторами, желательно, русскоговорящими, чтобы избежать проблем языкового барьера, и максимально качественно подготовиться к путешествию в подводный мир.



Читайте также на БалиФоруме:
Лучшие сайты для скуба-дайвинга на острове Нуса Пенида
Лучшие сайты для скуба-дайвинга в Туламбене
Лучшие сайты для скуба-дайвинга в Амеде

BaliForum avatar
BaliForum
12/01/24
12/01/24
от Olka Olka:
В Амеде (восток острова) есть русскоговорящие инструкторы в центрах No fear diving и Ocean Dive League IDC center. Они есть на гугл картах, там же контакты
MyTimeDive avatar
MyTimeDive
05/02/24
05/02/24
На Gili Trawangan инструктор Олег в дайв центре Bluemarlindive.