Билеты на острова Гили

Острова Гили (Gili islands)

vkomarichev
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Добрый день.
    Подскажите, где можно оставить байк в порту Паданг бэя? Кто в каких отелях оставлял? И сколько это стоит в сутки?
    Vera_Nikitina
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    vkomarichev, люди обычно прямо на причале оставляют.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    spirit686
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет!

Подскажите на какой остров гили можно с ломбока приехать вместе со скутером ?
    Александр_Реутов
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Собираемся поехать на острова Гили в ближайшее время, но своих ходом через Ламбок и с байком. Очень волнует вопрос парковки байка на Ламбоке, насколько безопасно оставлять там байк на платной парковке?
    Tatiana Afonina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день! Спешу оставить свой отзыв. Прочитайте до конца! Постараюсь это сделать максимально кратко и внятно. С 12 марта по 26, отдыхала на Бали. У Дмитрия , чью страницу представлю ниже, были куплены 2 экскурсии. 1-я Лучшее на Бали. При общении по телефону продавец уверил меня, что за нами приедет гид, который хорошо говорит на русском языке, программа насыщенная, интересная и прочее. Что хочу сказать, приехал мужчина , который 2-х слов не может связать по-русски, с трудом понимал меня и моего молодого человека, мы сразу расстроились и предпочли молчать всю дорогу , общаясь только между собой. Когда приехали в храм, гид не объяснил , что там можно купаться , что нужно из машины взять наши полотенца и сухую одежду. Дальше мы приехали покушать в так называемый ресторанчик с видом на вулкан, перед этим я сказала , что у моего друга проблемы с желудком, нам нужна еда исключительно НЕ острая, на что он сказал , что все понял , там все есть . Приехали мы в какую-то столовку, забегаловку!!!!! Скатерти грязные, столы липкие , пошли смотреть еду , наложили , сели за стол, только попробовали мясо курицы, тут нервы уже не выдержали ! Мы бросили вилки , позвали администратора , тут подключился гид, я спрашиваю - есть ли не острые блюда? Мне ответили - нет. Я разворачиваюсь к гиду и говорю - мы тут кушать не будем , нам не подходит! Он молча прошёл за свой стол , поел , когда тем временем мы нервно курили под дождём на улице! После своей трапезы он подошёл к нам и объяснил , что ему питаться в этом месте бесплатно , если он с туристами , поэтому нас и привёз!  А то, что мы ему объясняли - плевать! По приезду в отель , я не стала писать Продавцу экскурсии,  т к была надежда на следующую экскурсию , которую мы приобрели у него же - это остров Гили траванган. Все знают, чтобы попасть быстро и с ветерком на райский остров, нужно купить билеты на скоростной катер! В стоимость экскурсии входил трансфер из отеля туда-обратно + скоростная лодка туда-обратно. Добрались мы хорошо, на острове мы отдохнули круто, т к сами все спланировали, а вот обратно..... это был просто АД!!!!!!!!!!!! Нас не посадили на скоростную лодку , якобы из-за шторма , когда лодки приплывали каждые 20 минут и рассаживали туристов ! Посадили нас в лодку , которая шла до соседнего острова , ждали мы её 1,5 ч, затем нас высадили , пересадили в автобус , который по дороге сломался и его чинили ещё 1 час, затем нас привезли в порт, где мы ждали посадку на паром ещё 1 час, затем мы плыли на пароме всю ночь и приплыли рано утром .... там нас встретили и сказали , что довезут только до Джимбарана, а там нужно брать такси , т к жили мы в Улувату! На пароме было очень холодно, работали кондиционеры всю ночь , людям которым не досталось места спали на полу! Туалеты там ужасные, да это даже туалетом не назовёшь, писаешь на пол!!!!! Затем смываешь все ковшом!!!!!! Это самый дешёвый переезд, с отвратительными условиями! По приезду рано утром в отель , я связалась с Дмитрием , он отмазался мне штормом, когда другие уплыли скоростными лодками ! Я мурыжала его 2 дня , думала человек хоть как-то выйдет из положения , может бесплатно предложит, другую экскурсию , все же туристы недовольные, такое перенесли !!!!! Добираться до Улувату 20 часов !!!!!!!!!!!!!!!!! Ребята , я не советую обращаться в данную компанию ! Деньги не маленькие , отдать 90 баксов за Гили траванган и 45 баксов за 1-ю экскурсию , чтобы испортить себе отдых и впечатления !!!!! Все же деньги не маленькие !!!!!!!!!!!!!!! Да, да, Дмитрий vk.com/tourbali , вы думали все прокатит ? И я не расскажу народу????? Так вот, товарищи , умоляю 🙏🏾 не стоит vk.com/balidiscount! Есть куча других агенств, мы потом ездили на супер экскурсию с водопадами , обратившись к другим, все было организованно! Пользуюсь случаем , хочу поздравить всех с предстоящей Пасхой, пожелать , добра и веры в лучшее! И не попадаться к таким бессовестным организаторам! vk.com/balidiscount Спасибо за внимание .
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    spirit686, на всех Гили в принципе нет авто/мото транспорта. Так что ваш вопрос не актуален.

Александр_Реутов, на платной нормально.
    Александр_Реутов
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мы как-то не рискнули ехать на своём байке через Ломбок, многие уверяли, что это опасно и, к тому же, у нас был свежий n-max, а страховка на другом острове на него не действует.
    Мы приехали к 9-ти утра в порт Паданг бей, к нам сразу же пристали местные продавцы, но они никак не снижали цену меньше 200 тысяч за человека в один конец. Мы припарковали скутер на платной парковке, оплатив 10 тысяч за один день (сказали, что не знаем на сколько туда поедем и оплатим остальное по приезду) и пошли искать где же можно купить билет за 150 тысяч. Обойдя забор, наткнулись на первую попавшуюся точку, и там нам сразу же предложили цену 150, попытались сторговаться на 250 туда\обратно, но они не соглашались. Взяли билеты и отправились к нашей лодке, называлась Golden Queen, впечатления от переправы были отличные, на верхней открытой палубе играла музыка и все работники лодки были очень позитивные.
    + давали бесплатно воду и жвачки.

Первую ночь провели на Травангане. Поселились в Santai Bungalow - 200 тысяч без завтраков.
    + есть бассейн
    + бесплатные велосипеды
    + тихий район
    + кондиционер
    Самое дешёвое жильё, которое нам встретилось - Pondok S2B, 120 тысяч
    +велосипеды
    +общая кухня
    +кофе, чай
    +питьевая вода.
    Очень важный момент, не стоит арендовать велосипеды сразу как сошли на берег, большинство отелей предоставляют их совершенно бесплатно при аренде жилья.
    Правда в нашем отеле они были достаточно старые, но кое-как ехали. Остров не показался нам сильно грязным и очень шумным, как многие пишут. Вода достаточно чистая, масса кафе на любой вкус. Вечером есть местный ночной рынок у порта. Действительно много где предлагают волшебные грибы, по 100 тысяч.

Утром мы отправились на Мено, там правда намного тише, меньше транспорта и людей, на велосипеде передвигаться наверное тяжело (везде много песка), но там особо и не требуется. В магазинах цены выше, чем на других островах.
    Жили в Balenta Bungalows бунгало в 20 метрах от берега. Стоило 300 тысяч, тоже без завтраков.
    +на пляже есть свои лежаки.
    +красивый вид на закат
    - доходит шум с Травангана

На Эйре нам не понравилось. Вода во многих местах грязная, везде стройка, много людей. Здесь на ночь не оставались.

Обратно решили ехать через Ломбок, чтобы посмотреть остров. От Гили Эйр до Ломбока добрались за 24 тысячи за двоих
    (общественная лодка). Надеялись добраться из Bangsal до Матарама на автобусе, но как нам сказали, что они ходят только утром, а было уже часа 3. Проезжала машина, которая подхватила нас за 50 тысяч. Немного погуляли по Матараму и отправились на Граб такси до порта Lembar за 65 тысяч. Оттуда сели на паром до Padang Bai за 96 тысяч, который идёт 5-ть часов. В итоге смешная экономия в 65т, но если есть время и желание посмотреть хоть немного Ломбок, то оно того стоит.
    В порту Bangsal видели множество платных парковок, думаю всё же оставить там байк, действительно безопасно.
    Конечно стоит ехать хотя бы на 2 дня Траванган и 2 дня Мено. Снорклинг там отличный. Маски с ластами можно сторговать за 50 тысяч\2 комплекта, но на Мено совсем не хотят давать за эти деньги, только если на пару часов.

Все расписания, которые есть в этой теме актуальны полностью! 2 лодки с каждого острова (одна утром, вторая днём) и лодки на Ломбок с 7-ми утра до 17:00, как только собирается 35-40 человек. Первые скоростные лодки на Гили из Padang Bai в 9-ть утра. Паромы Padang Bai - Lembar ходят регулярно, круглые сутки.
    katspb
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо всем, кто пишет отзывы и комментарии, подчерпнули для себя много полезного и нужного. Внесем свои "5 копеек".
    Были на Гили в конце марта этого года, 2 взрослых и дочка 8 лет.
    - торговаться не люблю в принципе, но получается иногда. Поэтому спид бот нам обошелся в 350 000 RT с человека. Лодка  с кондиционером, телевизорами, верхней палубой для загара (с музыкой), с бесплатной бутылочкой воды и леденцами (если что, их официальная цена ооочень выше, брали через посредников). На Гили отправление опоздало на 45 мин, обратно минута в минуту. Т.к. начитались про проблемы с трансферами, то за сутки приехали в Паданг Бай, купались на прекрасном Сикрет Пляже, плюс доторговались на спид бот и договорились с местным водителем на трансфер  в Чандидасу. Поэтому на обратном пути не ждали вообще, водитель забрал нас от причала.
    -жили на Гили Эйр, плавали на один день на Гили Мено. По поводу купания и сноклинга  -  во время нашего пребывания самая комфортная часть обоих островов - северная и северо-восточная, восточная. На остальных частях волны, не очень. Гили Мено понравился больше (кстати, парк птиц закрыт, ремонт территории), более релаксовый, красивые пляжи. Обошли по кругу. Однако явно больше комаров по вечерам.  На севере острова прекрасно посноклили, но до рифа далековато плыть, в отличие от Эйра. Красиво...Мы с ребенком плавали там с двумя черепахами минут 20 (на фото одна из них, младшая). На востоке  тоже делали заплывы, на юге и юго-западе и западе море сильно волнистое....

На Эйре больше всего плавали на востоке, там риф рядом совсем. Правда, в районе обеда приходят лодки сноклинг туров и выбрасывают туда туристов.
    Вот ребенок кормит рыбок

В последний вечер наткнулась на огромную, похоже зеленую (суповую) черепаху, которая ужинала метрах в 30 от берега. Я заорала, пригнала с суши мужа с ребенком. Насмотрелись на несколько лет вперед))) Она нас игнорила, даже когда гладили или плыли с ней, неторопливо занималась своими делами.
    -сноклинг тур. Знали, от каких цен отталкиваться, спасибо. Доторговались - 80 000 на взрослого и 50 000 на ребенка. В принципе, неплохо, но ничего особенного, т.к. привозят на точки рядом с островами, в плавательной доступности от них. По сути, мы с берега двух Гилей плавали в места ничуть не хуже, а то и получше.
    И, да, конечно, с Египетское Красное Море круче намного.
    -ремонты и мусор. Есть. Периодически натыкались. Но не критично, в Питере сейчас оттаяло ой-ой...
    -проживание. Отель был в центре острова, минут 7-20 от моря (смотря в какую сторону). Далековато, конечно. Неоспоримый плюс, почему был выбран именно этот отель -  20 метровый бассейн. Ребенок у нас обожает бассейны, так что пошли на поводу)))
    -погода. Мы прибыли на Эйр, был штиль и солнце. Через час пошли купаться и уже попали в большую волну, а на обратном пути - в ливень. Дождь шел где-то с 16 часов и до середины ночи. Прогноз погоды показывал, что на Гилях каждый день дожди. Я ударилась в панику.
    Местные сказали, что такого, чтобы несколько дней подряд шли дожди, обычно не бывает, а прогнозы врут.
    Слава чему-то там, но местные оказались правы. Следующий день подарил нам яркое солнце и 1,5 часовой ливень, последующие три дня были солнечные. По минимум пяти разным гидрометцентрам (и индонезийским, естественно), нас в эти дни заливало дождями со страшной силой.
    -еда. мы бюджетные туристы, так что дешевые варунги - наше все. Наши один, недалеко, где рыба была по 20 000. Свежая, хорошо приготовлена. Мы вообще по рыбе и морепродуктам любим пройтись. Ну а так, конечно, отсутствие разнообразия в местной  кухне, об этом немало сказано... Фрукты тоже грустные попадались. в отличие от Бали.
    Итог: нам понравилось, готовы повторить. Пожалуй, на Мено в следующий раз, оно нам больше по душе пришлось.
    Еленская_Инна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Христос Воскресе!  Спасибо за интересную информацию! Собираюсь на Бали вот-вот. Сейчас собираю информацию куда-зачем и почем, но думаю по приезду все изменится все планы. Плохо что одна буду еще и в первый раз.
    Nastya-ch
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    На Гили Эйр сейчас стройка, точнее демонтаж многих зданий, которые якобы были построены нелегально. Поэтому туристов там сейчас немного. Кафе, спа и т.д. - всегда полупустые...даже жаль местных, которые стараются сделать отдых туристов максимально приятным. Несмотря на стройку на Гили Эйр мне понравилось. Хороший заход в море, мы купались в основном рядом с кафе Chill Out (к слову, отличное кафе, все вкусно и относительно недорого).
    На Мено нам также очень понравилось, очень тихо и спокойно. Единственный минус - чувствуются отливы, и иногда купаться можно только в одной части острова - недалеко от порта. Зато снорклинг с черепахами выше всяких похвал. За индивидуальный снорклинг на двоих заплатили 250 000 руп. Острова Гили понравились больше Бали (ну это, конечно, наше субъективное мнение).
    ArtemDM
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет. Подскажите начинающим людям)
    Не можем определиться,есть ли смысл ехать с чемоданами на острова Гили на 2-3 ночи? или взять с собой только необходимые вещи, а чемоданы оставить в номере? Суть вопроса менять ли дислокацию или просто съездить как на экскурсию?
    Alex2906
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте!

Собираюсь на Гили в мае на 3 дня. Какой остров лучше выбрать? Через Гугл погулял по трём островам, золотой серединой показался Эйр, т.к. Траванган через чур застроен, а Мено наоборот диковат. Если остановлюсь на Эйр смогу же без ночёвки сплавать на Траванган? Хочу посетить на Травангане черепаховую ферму, люблю я черепашек ) Туда продаётся билет? Местные подскажут как пройти?

Дайвинг и снорклинг в мае будут хорошими? Вода прозрачная?

И ещё такой вопрос- хочу купить новые ласты для поездки. Покупать лучше заранее в России, или там нормальные выбор и цены?
    Vera_Nikitina
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Alex2906, сейчас на Эйре идут работы по благоустройству территории. Сносят кафе, вытаскивают из земли бетонные бордюры. В общем, на фотографиях, которые присылают туристы, которые сейчас на Эйре, набережные выглядят не очень элегантно. Сколько времени это продлится - пока неизвестно. Найдите на Травангане жилье ближе к западной части. Там достаточно тихо а по вечерам можно ходить смотреть на потрясающие закаты.

По ластам и ценам на них можно сориентироваться на сайте одного из дайверских магазинов: http://www.okdiveshop.com/fins
    Bast
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Друзья, привет! Как сейчас ситуация на Эйре, был ли кто-то недавно? Идет еще там это строительство или можно ехать?
    Andrei_Orlov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Был пару дней назад. Строительный мусор видел возле порта, в остальном нигде не заметил. Объездил весь остров на велике.
    Проблема в Air (для меня) - тяжело найти жильё без куриц и петухов, на остальных двух островах удавалось. И ещё с 16 мая до 14 июня у мусульман Рамадан и в мечетях ведут проповеди/молитвы до 23:00, потом будят всех ночью в 4:30 громкой музыкой, а далее в 5:00 подключаются петухи и курицы. На Травангане и Эире мечеть расположена возле порта, на Мено в противоположном от порта месте острова. См Гугл карту когда будете бронировать отель. Но спрятаться на островах Гили от мечетей вам особо не удастся - орут на весь остров, даже на соседних слышно!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!