Пересадка в Маниле: требования по визе и вакцинации

Фото: pexels.com
Одним из популярных маршрутов из Москвы на Бали стал рейс с транзитом через Филиппины (Москва - Бахрейн - Манила - Денпасар) благодаря относительно невысоким ценам за авиабилет. Публикуем правила влета в Филиппины, актуальные на 2023 год.
Также предлагаем оставлять в комментариях свои отчеты о путешествии данным маршрутом.
1) Виза (для визового списка стран, список безвизовых стран. Граждане России и Казахстана могут рассчитывать на безвиз 30 дней. Гражданам Украины и Беларуси необходимо обратиться в консульство для получения визы.
2) Паспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через шесть месяцев с момента влёта.
3) Вакцинация (это не обязательное требование).
3.1) Нужен сертификат о вакцинации одной из следующих вакцин: AstraZeneca (SK Bioscience), AstraZeneca (Vaxzevria), Convidecia (CanSinoBio), Covishield, Covaxin, Covovax, Janssen, Moderna (Spikevax), Nuvaxovid (Novavax), Pfizer-BioNTech (Comirnaty), Sinopharm или Sinovac;
- Сертификат не требуется детям до 15 лет в сопровождении вакцинированного взрослого.
- Вакцинация должна быть полной - это два укола двухкомпонентной вакцины или один укол однокомпонентной.
- С момента последнего укола должно пройти не менее 14 дней! Между уколами двухкомпонентной вакцины должно пройти не менее 15 дней!
- Официального уточнения по максимальному сроку действия вакцины нет, есть размытая отсылка к правилам местного медицинского регулятора, а там ссылки на производителей и ВОЗ. Ориентируйтесь на год, особенно со Спутником. Если больше года прошло с последнего укола - нужен бустер/ревакцинация. Иначе могут не посадить на рейс!
3.2) Невакцинированным пассажирам можно сделать антиген-тест перед вылетом (не позднее, чем за 24 часа) или антиген-тест по прибытии, который обойдется в 650 песо. Однако при отсутствии теста некоторые авиакомпании могут не зарегистрировать на рейс, поэтому делайте заранее.
4) Электронный пропуск eTravel
- Заполнять только на сайте по ссылке выше, это бесплатно! Есть мошеннические сайты с платным оформлением OHP, будьте внимательны!
- Заполнять можно за три дня до рейса.
- Можно заполнить заново, если что-то пошло не так.
- На детей тоже нужно заполнять.
- Наличие eTravel практически всегда (99%) проверяют на стойке регистрации, без него не посадят на рейс!  
5) Оплаченный обратный билет или билет в третью страну. Не всегда смотрят, но могут проверить при посадке, могут проверить при влёте уже на Филиппинах. Иногда бронь даже пробивают. Билет должен быть не позже 30 дней от даты прибытия.
6) Бронь отеля хотя бы на сутки по прилету (проверяют редко, но проверяют. Можно сделать бесплатную бронь без предоплаты на Букинге в городе прилета, без карты).
Более подробно о правилах влета в первоисточнике:
IATF - государственная структура Филиппин, которая регулирует правила влёта в страну в условиях пандемии.  
Lisa R avatar
Lisa R
30/09/22
30/09/22
Отчет от Алёны:









Доброго дня! Обещала рассказать здесь про опыт перелёта через Филиппины.

Рейс Домодедово - Бахрейн - Манила - Денпасар.
Москва-Манила летели ак Gulf Air. Манила-Денпасар ак Philippine Airlines.

На стойке регистрации в Москве запросили подтверждение прививок ковидных и обратный билет (либо любой другой главное вылет из Денпасара), мы тут же взяли до ближайшей страны, куда подешевле, и показали билет.

Хоть билет на Бали и цельный покупали, нам выдали только два посадочных талона, тк до Манилы летели одной ак - Gulf Air, а Манила-Денпасар филиппинской ак, соответственно, на месте надо билет получать.

Также сразу проверили визу Филиппинскую у граждан из стран не попадающих в список безвизового въезда на Филиппины. Гражданам России разрешен въезд без визы до 30 дней. Если у вас гражданство не РФ, проверьте на сайте посольства, находится ли ваша страна в списке безвизового посещения Филиппин. Так, к сожалению, дальше стойки регистрации не пустили на рейс ребят из Украины - у них не было визы Филиппинской.

В Бахрейне при прохождении посадки на самолёт уже запросили Qr-kod  онлайн формы HealthPass филиппинской карты здоровья. Поэтому лучше заполнить её заранее, а не судорожно пытаться поймать интернет перед посадкой.

По прилёту на Филиппины вы попадаете в очередь - сразу у всех проверяют HealthPass. Если вы транзитом, то бумажки, которые выдают заполнить в самолёте, не нужны, у нас их даже никто не просил по итогу. Затем транзитных пассажиров собрали в так называемую "комнату ожиданий" - мы просто после проверки QR кода, спросили у сотрудников, куда нам дальше идти, и нам подсказали (фото закреплю). Затем сотрудник у всех забрал паспорта и ушёл за багажом, багаж привезли прямо к комнате. После всех вместе сопроводили до трансфера и довезли до терминала2, паспорта выдали только во 2м терминале уже сразу с посадочными, вызывали по фамилии. И всё - ожидание посадки.

На прохождении контроля на Бали у кого-то спрашивали обратный билет, у кого то нет. Парни были без обратного, пока стояли в очереди, вычислили погранца, который не спрашивал билеты, и пошли к нему, по итогу у них получилось пройти без обратного билета. Хотя нас без обратного не соглашались выпускать даже из Москвы路‍♀️

В аэропортах принимают, как местной валютой, так и долларами, конвертация у всех разная. Из основного вроде всё, если есть какие то вопросы, пишите, расскажу подробнее.
Lisa R avatar
Lisa R
30/09/22
30/09/22
Отзыв от Ивана Меркулова:

По поводу пересадки в Маниле (до Манилы Гуф аирлайнс, Манила - Бали - филиппинская). Узнал вот что: (ответ авиасейлс, у меня подписка на их сервисы, там есть поддержка)

Ответ:
По приложенной вами ссылке не указан запрет на стыковку в терминалах 1 и 2. Запрещена только стыковка в Терминале 3.
Более того, в самом низу страницы указано, что авиакомпания предоставляет бесплатный трансфер между терминалами 1 и 2, а в ее политике транзита багажа нет ограничений на перенос багаж в вашем направлении — это значит, что его должны перегрузить между рейсами без вашего участия.
Никто из наших подписчиков с транзитом в Маниле также не жаловался на проблемы с такой пересадкой.
В любом случае, вы сможете сделать стыковку даже с выходом в город, если выполните коронавирусные требования для въезда (их мы уточняем, но вакцины Спутник с бустером должно хватить). Отказать в перелете вам не должны.

Переход между терминалами разрешён и регулируется авиакомпанией, которая предоставят специальный шаттл. Мы обратились напрямую к перевозчику, сотрудники подтвердили информацию.

Так что всё будет в порядке, можно спокойно лететь.
K
KarAN
30/09/22
30/09/22
У меня планируется стыковка в Маниле разными авиакомпаниями. То есть, наверное, нужно проходить паспортный контроль и т.п. Сертификат у меня есть только уже просроченный двухкомпонентный. Подскажите пожалуйста какие действия необходимо произвести, чтобы все прошло гладко?
Lisa R avatar
Lisa R
03/10/22
03/10/22
Отчет от Сергея Красовского:

сегодня по маршруту Стамбул - Бахрейн - Манила - Бали на рейс не посадили многих людей. Что требуют: бронь в отеле в Маниле (можно делать через букинг, бесплатно), требуют обратный билет, купленный через их же компанию (гульф аеро). Да бред, но реально требуют. Ребята делали в аэропорту фейковые обратные билеты с Манилы. Важно, по тому же маршруту. Стоит 100 баксов.

Заранее заполните Health Pass, тоже будут спрашивать сразу. Обязательно должно быть три дозы вакцины, либо две дозы + ПЦР (делается в аэропорту Стамбула, результат в среднем в течение 2-х часов, иногда быстрее (берите распечатку обязательно). По поводу обратных билетов (у кого -то прокатили другие авиакомпании, но это не у всех и в последний момент).

Еще нужно будет подписать согласие на трансфер из одного терминала в другой в Маниле, но они это дают сами, нужно будет оплатить, но я точно не знаю где, вроде уже в Маниле. Вот такой геморой, если лететь таким маршрутом из Стамбула. Слышал, что те, кто летел так из Москвы, такого не было.
J
Jammate
03/10/22
03/10/22
Зачем бронь в отеле в Маниле? там же только пересадка если она менее 24 часов и не выходишь в город  разве нужна бронь отеля? Зачем билет на вылет из Манилы? нужен же билет на вылет из Бали или я чего то не так понимаю
MM
Mr Max
04/10/22
04/10/22
Насчёт посадки в Стамбуле - уточните пожалуйста:
- "Ребята делали в аэропорту фейковые обратные билеты с Манилы. Важно, по тому же маршруту."
    По тому же маршруту - то есть нужен билет из Манилы до Стамбула? Верно понял?
Eliossor avatar
Eliossor
09/10/22
09/10/22
Действительно... зачем бронь в отеле в Маниле? У нас пересадка 7ч
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Отчет от Anton R:

Друзья, делюсь опытом вылета из Стамбула, может кому-то пригодится. Рейс Gulf Air Стамбул-Бахрейн-Манила-Денпасар. Сейчас получал посадочные, главное - обратный билет до Стамбула не просили, спрашивали обратный билет из Денпасара и прокатила бронь с купитрип. Также пригодилась бронь жилья в Маниле, one health pass, сертификат о вакцинации, антиген-тест. Ниже небольшой гайд по вылету.

Вылет из нового аэропорта Стамбула, если что, из Сабихи до него можно доехать на автобусе за 85 лир. Аэропорт большой и красивый. Есть множество розеток и usb-портов для зарядки, с этим проблем не будет. Тут можно без проблем провести ночь, удобнее всего на втором этаже, там есть кресла. Сложнее с интернетом - общий wifi работает только час. Я его не тратил, на случай, если экстренно придется покупать билет или еще что-то. В различных кафе до паспортного контроля найти точку не удалось, но на первом этаже есть бесплатная сеть, её не так просто найти, т.к. радиус у неё небольшой. Ориентир - инфобудка. Рядом также есть киоск мобильного оператора, где можно приобрести симку с интернетом. Еще один вариант - там же, около инфобудки, есть киоски, где предлагают переночевать в отеле. Человек, который там работал, без проблем поделился своим интернетом, когда я сказал, что ищу wifi.

Лучший курс обмена доллары - лиры встретил на первом этаже (18-с-чем-то лир за доллар), с противоположной стороны от точки сдачи анализов на ковид. Там отделения банка, а рядом стоит специальный банкомат для обмена, принимает купюры от $20.

Антиген анализ стоит 175 лир, результат готов через 20 минут. Сдавать его можно за сутки до вылета из Стамбула.
Сразу после получения результата заполняем one health pass для Манилы. Это анкета, где нужно указывать свои данные и инфо по прививкам. Прикрепляем сертификат о прививке и антиген-тест, получаем qr код.
Жилье в Маниле можно забронировать на букинге, карта не нужна.
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Отчет от Max Popov

Стамбул - Бахрейн - Манила - Денпасар. Gulf air
Первая часть квеста пройдена. Сижу на посадке.

Все как отписывали ранее:

1) 3 укола вакцины или 2 укола плюс (сертификат) пцр. Я делал пцр через этих ребят заранее: +90 507 985 10 03
Пишешь в востап, приезжают к отелю, делают и через несколько часов высылают результат. Проверяйте, как написано фио и паспорт, у меня 2 раза ошибались. Стоит 800 лир

2) health pass (qr код, который выдают после заполнения)

3) бронь отеля в Маниле

4) обратный билет ИЗ МАНИЛЫ до Стамбула. Я брал через купитрип Манила-Стамбул, Turkish airlines, прокатило. Спросили номер билета, я говорю вот номер брони, билет ещё не прислали.

При этом ребятам, кто не знал, говорят что якобы только gulf air надо. Трясут только русских. Качать права не помогает.

5) подписываешь бумажку, что у тебя есть деньги, чтобы оплатить трансфер в Маниле между терминалами (сколько - не говорят)

Всем спасибо за репорты и удачи вылетающим! ✊
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Отчет от Marat Borisyuk:

Стамбул - Бахрейн - Манила - Денпасар. Проверили сертификат, ПЦР, бронь отеля в Маниле, обратный билет, healthpass. Очень долго смотрели обратные билеты (куплены на купитрип: Денпасар - Манила и Манила - Стамбул). Сказали, что отправили запрос и ждут подтверждения оплаты билета. Диктовали по телефону мои данные кому-то. В итоге пропустили) При мне отправляли людей покупать обратные билеты, в том числе тех, кто с зарезервированными билетами (как именно их делали, не знаю). Не знаю как, но сделанная на купитрип бронь работает. Всем удачи✌️
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Отчет от Mikhail Danshin:

Отчет по маршруту Москва - Абу-Даби - Манила - Денпасар. Etihad + Cebu Pacific.
Почитал форум, сообщения в визовом чате по ключевому слову «Манила» подготовил максимальный пакет документов.
1. Сертификат вакцинации с бустерной дозой
2. Филиппинский OHP
3. Бронь билетов из Индонезии. (Для Филиппин обратным билетом являлся бы билет на Бали).
4. Установил и зарегистрировался в Пендули.
5. Виза B211A
Квест усложнялся тем, что я военнообязанный мужчина с самыми подходящими параметрами для мобилизации.

В Москве спросили OHP и сертификат вакцинации. Границу тоже прошел быстро. Спросили только дату покупки билетов, сказал правду, что купил в августе.

В Абу-Даби в город не выходил, хотя такая возможность была, тусил в аэропорту. На посадке ничего не спрашивали, т.к. В Москве оформили единый билет до Манилы. В самолете выдали документы, которые нужно заполнить для пересечения граница на Филиппинах (выше в чате были фото).

В Маниле первым делом спросили OHP, отсканировали и пропустили дальше. А дальше вполне себе стандартная процедура. Т.к. я брал отдельный билет с Филиппин на Бали, то забрал багаж, оставил его в камере хранения в аэропорту и пошел гулять по Маниле.

Сейчас прошел регистрацию на рейс Манила - Денпасар и жду вылета. На регистрации спросили только сертификат вакцинации.

Так что маршрут рабочий. Пробуйте.
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Отчет от Bislan:

Своим сегодняшним опытом хочу сохранить многим время, деньги и эмоции!)
Сегодня вылетели из Стамбула в Бахрейн, затем летим в Манилу и потом уже на Бали.
В аэропорту Стамбула на авиалиниях Gulf Aero на регистрации нас тормознули и выдали целый лист того, что с сегодня нужно иметь, если летите через Манилу!

Итого: при наличии обратного билета с Бали до Стамбула они сказали обязательно иметь билет с Манилы до Стамбула! И более того, забронировать отель хотя бы на один день в Маниле! Наши объяснения того, что мы там проездом и обратно не через Манилу никого не устроило! Пришлось оперативно покупать на месте с Манилы обратный билет до Стамбула (они говорили, что нужно их авиалинию брать, мы подумали это просто развод какой-то… купили туркишей и прокатило! Далее, 2 доз вакцины недостаточно, нужно именно 3! Если у вас две, то внизу можно оперативно сдать антиген и он прокатывает. Т.е. две дозы и антиген - ок. Если 3 дозы у вас, то без проблем.

Дальше: нужно заполнить на сайте healthpass все данные по вылетам и так далее. Нам помог человек, который нас регистрировал, потому что мы там бегали как угарелые на панике.

Также обратите внимание на ОГРОМНУЮ ПРОБЛЕМУ: интернет бесплатный на час только! Далее нужно платить только картой! Наши карты там не работают( просили проходящих людей заплатить за нас 5 евро, мы им 20 давали, но все отказались (я бы и сам скорее всего отказался, мало ли развод, тут все понимаем). Слава богу ,я вдалеке увидел двух парней, которые прям излучали московский дух и подошёл к ним, они раздали вайфай спасибо мужики, если вы тут есть!

Сейчас вылетаем в Манилу, посмотрим что за приключения ждут нас там.. всем удачи
Пересадка час, пишу на ходу поэтому могут быть ошибки)
Кстати, до Бангкока такая же тема, потому что рядом пацанов также тормознули
Lisa R avatar
Lisa R
10/10/22
10/10/22
Отчет от Anton:

Мы летели вчера, в мск нам сказали, что надо будет принимать и регаться заново, но в Маниле они спросили у кого стыковочный рейс и все без очереди на заполнение деклараций и прочего отведи в один гейт, взяли паспорта, привезли сами наш багаж и проводили в другой терминал на автобусе и помогли с регистрацией.
Lisa R avatar
Lisa R
11/10/22
11/10/22
Отчет от Tatiana:

Опыт перелета со стыковкой в Маниле. Вылет из Дубая, при посадке ничего не спрашивали.
По прилёту в Манилу сразу собирают в одну группу, тех, кто летит дальше. Если не собираетесь выходить в город, то спрашивают только обратный билет из страны, куда дальше летите и то выборочно, у меня спросили (летим в Бангкок), пришлось купить возвратный. Собирают паспорта и отправляют ждать трансфер в другой терминал. Багаж отправляют сами до конечной точки.
Lisa R avatar
Lisa R
12/10/22
12/10/22
Отчет от Vadim:

Самый тупой перелет на мой взгляд. Летел чуть больше недели назад. При регистрации на рейс в Дубае спросили обратный билет! Показал бронирование, долго не могли понять, что это такое и где номер билета, в итоге забили и зарегистрировали. Заставляют надевать маски. Перелет норм, еда, вода.

Дальше самое интересное, рейс стыковой, багаж забирать не надо, казалось бы, прилетел и жди в транзитной зоне. Но, прилетаем в один терминал, а вылет из другого. Всех транзитников согнали в одну комнатку в терминале прилета, забрали паспорта, около часа или более проверяли что-то. Потом повели до автобуса который везет в терминал вылета со всеми проверками ручной клади. В терминале вылета миллиард стульев и три кафешки, всё. Так что лучше иметь мелкие деньги, чтобы можно было поесть, обменника нет. Купюру в 100 долларов никто не разменяет
Lisa R avatar
Lisa R
12/10/22
12/10/22
Отчет от Дианы:

Сейчас прибыли в Манилу с транзитной пересадкой. Так как этот вопрос актуален, распишу.
Не было и близко ничего жесткого из того, что здесь обычно описывают. Мы начитались и на панике все заполняли, делали экспресс-тест пцр за бешеные деньги, потому что боялись, что нас не пропустят. По факту что было: при выходе из самолета просто посмотрели скрин кода ОНР, и то не у всех. Больше ничего не спрашивали. То есть, можно было либо пройти, ничего не показав, либо сделать кое-как эту анкету: ее все равно не изучали подробно, проверяли только наличие кода.
Lisa R avatar
Lisa R
12/10/22
12/10/22
Отчет от Ilya:

Купил билеты (еле-еле за 42к) на сити тревел. Через приложение тинькофф

До этого получил двухкомпонентный сертификат вакцинации (спутник, приходит на госуслуги)

Распечатал просто заполненную форму на Агент.ру (обратный билет через 3 недели) чтобы было видно рейс, фамилию. На английском языке. Не рекомендую делать так, если вы нервный, купите лучше полноценный билет возвратный. Ибо в Дубае на мою бумажку смотрели недовольно и очень долго...

Паспорт, распечатка вакцины, распечатка "обратного билета" и, собственно, всё, что потребовалось.

В Маниле смотрели вакцинацию, пересадка 10 часов это, конечно, жесть и проверяли сумки и ручную кладь 3 раза (как-будто проходишь 3 раза таможню).

На Бали покупаете визу за 35 баксов, потом заполняете карточку прибывшего, получаете багаж и проходите ещё пару таможенных "просветок рентгеном", я вёз наличные usd, сумму большую, чем можно провезти просто так, но ничего не декларировал и не докапывались.

РЕКОМЕНДУЮ забрать сдачу в idr (индонезийская рупия). Но менять в АП невыгодно. Актуальный курс доллара к ИДР в Убуде сейчас (12.10): 1 доллар = 15 125 idr!

В общем, пронесло и нормально. Пцр не нужен, багаж летит сам из Дубая в Денпасар.

⚫️ И берите на борт тёплое что-то: куртку/толстовку, с капюшоном, кондеи сумасшедшие

⚫️ Ещё пара лайфхаков: в Маниле подходите к уборщику/ охраннику и он вам найдет скрытую сеть Админ и введет пароль, сможете сидеть с вайфаем за любую плату символическую (10/20/30 филиппинских песо - они 1к1 к рублю)

⚫️ На Бали меня никто не встречал, прилетаете вы ночью, хозяева мои (например) уже спали и я сам прошел в номер (первый попавшийся и улегся спать) – но лучше их предупредить, чтобы они оставили вам ключи и доступы к вайфай.
S
sadgahkr
12/10/22
12/10/22
приветствую!

прилетаем в Терминал 1, след самолет в Терминале 2.
есть ли между ними паспортный контроль?

спасибо
M
MarinaG
12/10/22
12/10/22
Здравствуйте!
Подскажите, летим в скором времени по маршруту: Дубай - Манила - Денпасар а/к Филиппинские Авиалинии.
В Маниле 10 часов стыковка, не хотим оставаться в аэропорту, планируем в городе погулять.
По прилету в Манилу нужен Сертификат о вакцинации (он у нас есть) и ПЦР (он у нас тоже будет).
Получается, наш багаж уже не будут перекидывать ? Нам надо сдавать в камеру хранения. И далее, когда мы придем на рейс Манила - Денпасар, на паспортном контроле просто показываем сертификат о вакцинации ? Не потребуют пцр ? Просто к тому времени уже 48 часов пройдёт.
Спасибо !
Lisa R avatar
Lisa R
13/10/22
13/10/22
Отчет от Videographer Peter Starostin:

Всем привет! Хочу поделиться горьким опытом. Сегодня 12.10.22  нас не пустили в самолёт всей семьей. Мы не смогли вылететь из Стамбула через Бахрейн - Манила - Денпасар. Компания GULF AIR не пустила на стойке регистрации. Сначала говорили, что спутник V три фазы, а не две, потом сказали сделать тесты на ковид.

Побежали, сделали в аэропорту. Потом бронь обратная не прокатила. Мы купили настоящую бронь в Маниле (хотя мы там 8 часов всего транзитом) БРЕД!! Зарегистрировались на их ONE HEALTH PASS всей семьей (каждого отдельно) - это типа требования их, но не успели купить настоящие билеты обратно с Бали в Стамбул и не улетели. Они не дали нам пройти по брони билетов, просили именно номер билета, а не брони! Не пустили на рейс!!! Мы в шоке! Сейчас пишем авиакомпании - бессмысленно.
Lisa R avatar
Lisa R
13/10/22
13/10/22
MarinaG, вы можете попросить, чтобы вам багаж отправили сразу до конечного пункта. Тест вам нужен для перелета в Манилу, из Манилы в Денпасар тест не потребуется.
Lisa R avatar
Lisa R
14/10/22
14/10/22
Отчет от Игоря Цимбалистого:

Всем привет!
Сегодня наконец то прилетели на Бали!

Может кому будет полезно, летел Астана - АбуДаби - Манила - Денпасар.

Особо нигде не докапывались, максимум просили сертификаты о вакцинации (есть 3 укола) и брони отелей.

Самое «строгое» было в Абу Даби, но попалась филиппинка на контроле, а мы летели в Манилу и она лояльно нас пустила)) максимум к списку запрашиваемых документов понадобились билеты из Манилы на Бали и все.

В Абу Даби был 26 часов, визу оформлять не надо, проход свободный, ПЦР тоже не обязателен. Я посещал музей, там спросили, есть ли тест, сказал, что есть только вакцина с бустером и меня пустили.

На Филиппинах нужен куар OneHealthPass. Делается онлайн. Виза также не нужна для выхода в город.

На Бали делали визу по прилету, 35$ с человека все быстро, нужен только паспорт. На контроле просили только серт о вакцинации и посадочный прилетного рейса.

- Обратные билеты с Бали никто нигде не спрашивал.
- Если есть 3 укола Спутника нигде пцр не нужен.
- Страховку тоже нигде не просили.
- Мы летели парой, говорят, что к одиночкам более пристальное внимание.

Всем кто еще собирается, удачи)
S
Sid
15/10/22
15/10/22
Кейс: Стамбул — Бахрейн (Манама, пересадка 2 часа) — Филиппины (Манила, пересадка 8,5 часов) — Бали (Денпасар)

Со Стамбула до Бахрейна и до Филиппин — Gulf Air
С Филиппин до Бали — PHILIPPINE Airlines

Аэропорт Стамбула.
На регистрации спросили: распечатку вакцинации (у нас 2 дозы Спутник V), обратные билеты из Денпасара (у нас реальные в Малайзию).

Перед нами в очереди стояли ребята, у которых требовали обратные билеты с Манилы до Стамбула той же авиакомпанией (Gulf Air). Мы перестроились в другую очередь, и у нас прокатили обратные с Денпасара в Малайзию. А тех ребят не зарегистрировали. Мы посоветовали им попробовать еще раз пройти регистрацию просто на другой стойке, но их все равно не пустили. Им пришлось покупать фейковые обратные билеты с Манилы в Стамбул 臘‍♂️

В Стамбуле (IST AIRPORT) на первом этаже делают антиген и ПЦР тесты. Мы делали для Филиппин антиген — он дешевле (175 лир) и быстрее (20 минут).

Местный вайфай работает либо с подтверждением по смс, либо по загран.паспорту всего 1 час. Но если есть российский паспорт, его тоже можно зарегать. Понадобятся цифры, которые на боковом торце страницы с вашей фоткой, но без последней цифры (методом тыка разобрались).

Аэропорт Бахрейн (Манама)
Отсюда до Манилы у нас пересадка 2 часа на тот же Gulf Air. Багаж не забирали. Заново не регистрировались. Вышли из самолета, дошли до проверки вещей и снова в дьюти фри. Получается из транзитной зоны не выходили. Нигде ничего кроме паспортов и посадочных не проверяли.

Вайфай в аэропорте открытый и сразу работает.

Аэропорт Филиппины (Манила).
В самолете попросили заполнить две карточки с кучей инфы (в итоге понадобилась только красная).

На выходе из самолета попросили надеть маски (но ходят кто как). Перед паспортным контролем у всех проверяют куаркод с сайта One Health Pass. Без него дальше не пройти. Хотя в чате парень писал, что очередь можно обойти слева, сказав, что у вас транзит. Они там отведут в комнату, заберут паспорта, перевезут багаж и сами вас зарегистрируют и отвезут в Терминал 2. Но мы встали в общую очередь, показали куаркоды OHP (просто быстро отсканировали и пропустили), затем проверка температуры. На паспортном контроле, к удивлению, проверили только паспорт и одну из бумажек, которые заполняли в самолёте (красную). Спросили куда дальше лечу (сказал в Денпасар, обратные билеты с Манилы в Стамбул не спросили).

Вайфай без пароля в аэропорте: OHP

Бесплатный автобус в Терминал 2 после контроля находится на выходе из аэропорта. То есть этот способ транзита, так понимаю, с полноценным выходом в город. И соответствующими необходимыми документами (OHP, сертификат вакцины, антиген/ПЦР, обратный билет с Манилы в Стамбул, бронь отеля в Маниле), которые могут спросить, а могут не спросить. В чате описывали способ транзита без выхода в город, там не спрашивают OHP и других документов. Но я до сих пор не могу определить точные критерии, кто попадает под транзит без выхода в город, а кто нет. Поэтому мы заранее готовились по полной и заполняли всё, что можно.

Регистрация в Маниле до Денпасара.
Спросили устно название вакцины, на сколько дней примерно на Бали, обратные билеты с Бали. Всё. Регистрацию прошли за 5 часов до её реального начала. Просто спросили, можно ли сейчас зарегистрироваться. Сказали можно. В зоне ожидания хоть есть кондиционер и места для сидения. В общей зоне аэропорта во 2 терминале негде сидеть. А снаружи очень жарко днём.

Аэропорт Бали (Денпасар)
Первая проверка — показали сертификат вакцинации и паспорт. Еще там Peduli Lindungi куаркод должны проверять, но у нас почему-то не проверяли. Далее — ещё проверка паспорта, покупка визы VOA (если у вас нет заранее купленной туристической). Спросили про обратные билеты, сказал что в Малазию через 25 дней (но сами билеты не просили показать, хотя мы покупали реальные). Затем много стоек с бумажками (типо как в самолете на Филиппины), надо заполнить и сдать на следующем контроле. Всё.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/10/22
16/10/22
Sid, оч крутой отчет, спасибо!
D
DMar
16/10/22
16/10/22
Здравствуйте! Может кто-то подсказать, пожалуйста, если у меня сертификату о вакцинации (двухфазная вакцина) больше года, но нет бустера и до отлета меньше 14 дней, с ПЦР-тестом пропустят?
A
17/10/22
Дубай-Манила-Денпассар
Филлипинские авиалинии-единый билет

При регистрации в Дубае сразу выдали посадочные из Манила-Бали
Проверили всё досконально, даже пустые страницы в паспорте посчитали. Вакцинацию разумеется посмотрели
Спросили обратные билеты с Бали -Купили возвратные  через Expedia, и перед посадкой их сдали , деньги тут же вернулись

В Маниле всем вообще пофиг. Пцр и OHP не смотрели. Спросили сколько будете на Бали -я зачем то сказала 50 дней,чем сама вызвала дальнейшие вопросы , благо виза была напечатана и вопрос закрыли.
Сидим сейчас ждём трансфера в другой терминал
Удобно что есть вай-фай, сканируешь Qr и тебя подключает без проблем
Lisa R avatar
Lisa R
17/10/22
17/10/22
Отзыв от Марата:

Сегодня развернули в Дубае на рейс в Манилу из-за отсутствия третьей дозы (ПЦР не было).

Сзади меня ребят развернули из-за неподтвержденной брони авиабилетов из Манилы.

Также надо делать health pass. Летел не транзитом, а планировал в Маниле потусить несколько дней.
Lisa R avatar
Lisa R
17/10/22
17/10/22
Отчет от КАЛИПСО:

Летела Москва-Баку-Дубаи-Манила-Денпасар

Везде спрашивали сертификат о вакцинации/тест (в Маниле обязательно 2 вакцинации+бустер!)

Обратный билет спрашивали в Дубаи, когда регистрировалась на Манилу
Бронь не подходит!! Всех с бронью развернули

Больше ничего не спрашивали, кроме стандартного «цель поездки», даже бронь отеля не просили

В целом, все прошло легко
Но маршрут такой не советую совсем - очень долго
Lisa R avatar
Lisa R
17/10/22
17/10/22
Отчет от Александра:

Летели на Бали через Дубай и Манилу, для транзита без выхода в город не нужно заполнять форму OHP, я так понимаю, в Маниле смотрят по правилам страны конечного прилета, так как с нами были ребята, у которых даже сертификата вакцинации не было, они летели в Тайланд, ПЦР у них был, на рейс посадили. Сертификат вакцины в нашем случае максимально внимательно смотрели в Дубае, представители Philippines airlines, даже попросили на русском зачем-то, но пока мы их искали, сказали, что не нужно. На Бали их посмотрели одним глазом, не проверяя никаких данных. Нигде не сканировали. Терминал в Маниле номер 2, где мы были очень стремный, нет нормальных мест поесть, долгая пересадка не очень комфортна.
Lisa R avatar
Lisa R
17/10/22
17/10/22
Отчет от Анастасии:

Нас вчера не посадили на рейс из за того что Манила требует просто ВСЁ!

Вплоть до брони гостинцы в Маниле, учитывая то, что там пересадка 8 часов и есть билет дальше до Денпасара…

Требуют пцр+ 2 дозы вакцины, healthpass, бронь гостиницы в Маниле, обратные билеты (если неоплаченная бронь - прикапываются), девушку заставили подписать какую-то бумагу о том, что она берет на себя ответственность, и что в Маниле могут быть проблемы из-за обратных билетов, типа что номера билета нет у неё.

Будьте аккуратнее и готовьте ВСЕ эти документы в Первой стане вылета.
Lisa R avatar
Lisa R
17/10/22
17/10/22
Отчет от Evgeny:

Отчёт по маршруту Баку - Бахрейн - Манила - Денпасар

Начитались про Манилу всякого, сделали и бустер, и бронь отеля, и бронь билетов. В итоге ничего не спросили. В Маниле спросили бустер, ответил да, ничего не проверяли.

В Баку показали сертификаты, больше ничего не потребовалось.

В Бахрейне показали we код one health pass, его сделать заранее. Самолёт на Манилу задержали на 3 часа )

В Маниле сразу спросил, куда идти, если ты транзитом. Завели в комнату, сказали ждать. Спросил сколько: час-полтора, но не больше 3-4) в итоге так и вышло. Интернет хороший, в комнате холодно) можно под конвоем местной тетушки дойти до Старбакса с кофе за 220р в эквиваленте (3,7$). Сидишь, ждёшь, работаешь. В определённый момент попросили паспорта и сертификаты на английском. Главное, чтобы сертификат просто был.

Далее всем привезли багаж. За полтора часа до вылета всех повезли в другой терминал, там была некая путаница) привезли паспорта с посадочными и бирки на багаж. Бирки клеишь сам, оставляешь багаж, идёшь на рейс. Как плюс: посадили в первый класс.

Далее рейс до Денпасара, виза по прилету, где-то 40 мин ушло с прилёта до момента выхода из аэропорта.

Всем спасибо за ответы)
Lisa R avatar
Lisa R
17/10/22
17/10/22
Отчет от Никиты Лукьянова:

Мой опыт полёта на Бали, может кому интересно кто из мужчин летит из России.

Факт: нет военного билет, нет даже приписного (я просто не получал).

26 полных лет, через две недели 27.

Купил билет: Москва-Дубай-Бали (54 или 56к рублей).

Билет покупал за 6 часов до вылета. То есть, такие билеты реально выдернуть, если не хотите покупать с 4 пересадками.

Просто мониторил раз в 10-20 мин авиасейлз.

Карта Газпромбанк Юнионпэй (снимаю деньги в банкоматах BCA).

В Москве на пропускном спросили: «Вы отдыхать летите?». Я сказал, да.

Ни одного вопроса про возраст, военкомат, военный билет и так далее.

В Дубай спросили просто, есть ли QR я с их турбо-интернетом минуту где-то пытался открыть гос-услуги и чувак просто тупо посмотрел на КОД!) он его даже не сканировал ) Просто физически посмотрел на него. На Бали, кьюрКод посмотрели тоже визуально. Программу никакую балийскую я не скачивал, ничего не просили.

Пцр тест я нигде не делал.

Визу ставил по месту на 30 дней. Единственное спросили, где отпечатки пальцев, есть ли билет в Россию?

Я сказал да, хотя билет у меня в Куала-лумпур на 10 ноября…

Как-то так.

Жильё нашёл на букинге, сидя в аэропорту на Бали. Снял на 4 дня, чтобы найти жильё на долгосрок :)

Поэтому не слушайте тех, кто пугает, все индивидуально!)

Ещё неделю назад я даже и не подозревал, что окажусь тут.

Но ведьмы нашептали мои, что нужно мне сюда и очень срочно )))

А так чисто жизнь в потоке, она такая ) я не удивлён, в целом ))
W
Whitehorse77
18/10/22
18/10/22
Перелет Дубай-Манила-Денпасар Philippine Airlines 18 октября 2022 года. На регистрации в Дубае ОЧЕНЬ тщательно проверили обратный билет с Бали. Нашли номер билета и вбили в какую-то из своих систем бронирования. Рядом парень попал с fake ticket - слышал как его отправили брать реальный билет. У меня обратный вылет через 28 дней Emirates прямой Денпасар-Дубай, никто не придрался чтобы "был той же авиакомпанией". Спросили вакцинацию и когда был бустер и какой вакциной (распечатку пробежали глазами, код не сканировали - можно вписать бустер если в реале его нет, имхо). Больше ничего не спрашивали. Видно что народ на регистрации настроен строго, мне сказали у них часто бывают проблемы с людьми прилетающими этим маршрутом и не проходящими проверку на Бали, поэтому они люто спрашивают все доки. Но когда мадам на стойке поняла что я в курсе и особенно что обратный билет не липовый, она стала поспокойнее.
Самолет - ужасный. Расстояние между креслами 23 дюйма, ширина - 17 дюймов, это самые маленькие сиденья что я видел в жизни. Можно за небольшие деньги договориться и сесть в начале самолета-там первые 5-6 рядов были пустые и люди могли лежа спать. Цена вопроса около 50$. По прилету в Манилу у вас два варианта: по умолчанию вы "transfer" и вам не нужны ни бумажки таможенной и миграционной декларации, которые всем выдавали в самолете, ни one health pass (просто обходите очередь предъявляющих его и идете на transfer desk). Там у вас забирают паспорт и сажают в комнату ждать переезда в другой терминал. В комнате есть пара розеток и интернет (служебная сеть называется MIAA T1 OPNS пароль miaat1opns88).  Если же вы хотите выйти в город, вам нужны и бумажки и one health pass в котором будет вбита бронь отеля, в котором вы будете ждать стыковочный рейс. Без отеля не сделать правильно one health pass, вы можете забронировать любой отель и до него даже не дойти никогда и не оплачивать бронь, но показать что она у вас есть придется. Если хотите выйти в город, конечно.

У нас, кто в город не хотел, собрали паспорта и держали примерно 2-3 часа в комнате ожидания. Еды нет, вода есть, туалет есть, в принципе сидеть можно. Потом нас повели на контроль вещей, далее через весь терминал, к автобусу, там раздали паспорта, довезли в терминал 2, еще раз контроль вещей-и вот мы уже ждем вылета в Денпасар. В терминале 2 особо тоже поесть и с комфортом посидеть негде. Есть пара кафе с едой на вынос. Учитывая что пересадка 10 часов, не очень комфортно выходит ждать. Я бы этот маршрут не рекомендовал несмотря на дешевизну, именно из-за убогости аэропорта в Маниле. Если все же полетите - однозначно рекомендую выходить в город и переждать в отеле.
Lisa R avatar
Lisa R
19/10/22
19/10/22
Отчет от Marina:

Летели из Дубая 16го числа через Манилу в Денпасар.
Авиакомпания филиппинские авиалинии. В Дубае на регистрации проверяли нас долго. Смотрели вакцинацию, сертификат у нас просроченный был до августа, но в сентябре сделали бустер. Спутник V. Бустер проверяют.
Обратный билет смотрели, у нас была бронь, долго пробивала по компу.
Ещё я заполняла onehealthpass, но его не посмотрела даже.
В Дубае сразу два посадочных получили.

В Маниле была пересадка 10 часов без выхода.
Забрали паспорта, оформили и отдали и перевезли во второй терминал. Там ждали. На посадке в Денпасар ничего не проверяли.
Lisa R avatar
Lisa R
19/10/22
19/10/22
Отчет от Артура Биктимирова:

Итак, пишу отчет. Перелёт Дубай-Манила-Денпасар 17-18 октября.

Семья 5 человек. Всё единым билетом - Филиппинские авиалинии.

Есть просроченный спутник V.

Пересадка 10 часов. Мы с 3мя детьми. Решили пробовать выходить в город, поэтому сделали пцр и фейк бронь отеля в Маниле. OHP сайт не грузился - анкеты не заполнили.
На руках бронь обратных билетов из Бали.

В Дубай на стойке регистрации попросили не бронь, а именно билеты. Чтобы был написан номер билета. Понервничали и решились дорисовать к той же брони номера. Чел записал эти номера и выдал посадочные. До самой посадки нервничали посадят ли в самолёт (вдруг пробьёт билеты и не посадит). Все прошло гладко.

Также в билете 2 места по 23 кг. Как выяснилось, не суммируются - один чемодан не может быть больше 23кг. Подошли к упаковщикам, за 50 AED нам выдали коробку и ее запаковали. Мы туда сгрузили со всех чемоданов. Получилось 6 мест по 23. 

И в Дубай, и в Маниле с детьми везде без очереди.

В Маниле на стойке транзита спросили можно ли в город - сказали если все требования выполняете, то да. Подошли на таможню просят бронь отеля и ОHP. Сказал, не работает сайт. Отправили к сотрудникам карантинного департамента. Те подтвердили, что сайт упал, проверили вакцину и пцр и выпустили.

В банкомате сняли местные песо, вышли на улицу и подошли к стойке такси Grab. Зелёная слева от выхода.
На букинге посмотрели отели, сразу поехали без брони. Такси до отеля 10 минут и 250 руб. за 50 долларов дали большой номер с 2мя кроватями. Отель хороший и рядом.
Golden Phoenix hotel
Поспали, душ, обед и обратно в аэропорт.

В аэропорту говорят, что с посадочными что-то не так, надо заменить. На стойке регистрации ещё раз просят обратные билеты и вакцины, дают новые посадочные на те же места路‍♂️

В зоне ожидания действительно нет нормальных кафе даже. Есть бизнес зал, но за деньги туда нельзя. Только если летишь в БК. Ребята с нами летели тоже с детьми, ждали в аэропорту - говорят, было тяжко.

Всем удачи и спасибо за инфу здесь и на форуме. Были подготовлены 
Dmitrij Polyakov avatar
19/10/22
18.10 етихад  Москва - Абу-Даби - Манила  ( отдельно покупал манила денпасар)
2 дозы спутник v +бустер лайт

В Москве  на стойки регистрации спросили только кр код onehealthpass) 
В Маниле  так же показали onehealthpass и паспорт  и всё)))
Билеты обратные не просили,бронь не проверяли
При заселение в отель просят показать вакцину либо onehealthpass
Если долгая пересадка, выйдите с аэропорта и нужно перейти дорогу ( будут отели )
За 2000 номер )


Спасибо всем за информацию и советы !
M
mikheevshow
20/10/22
20/10/22
Всем привет, подскажите пожалуйста, годится ли полная вакцинация спутником V + первый компонент спутника V в качестве бустера?
S
susbox
23/10/22
23/10/22
Летели из Киргизии 18.10.22 с пересадкой в Дубае. Из Манилы улетали на AirAsia.

Киргизия.

У нас 2 двухкомпонентные прививки (в 21 и 22 годах). В Киргизии попросили сертификат и выдали билеты сразу до Манилы с трансфером багажа (хотя при покупке билетов было написано, что  в Дубае стыковка самостоятельная).

Дубай.

В Дубае перед посадкой ещё раз глянули сертификаты. Глядят краем глаза, коды не сканируют и не проверяют, так что это лишняя формальность. Там же заполнил на всю семью OHP для Манилы.

Манила.

Тут самое интересное. Без разницы, куда и как ваш следующий рейс идёт, всех транзитчиков отлавливают, наклеивают желтый знак и пускают мимо очереди проверки сертификатов и OHP. И это окно возможностей избежать ненужной проверки. Нам наклеили значки, провели к транзитной очереди, где у всех забирали паспорта для ограничения мобильности (в этой теме про это есть инфа). Там же спрашивали и про обратные билеты, так что нам перспектива покупки ненужных билетов + торчание 11 часов в предбаннике не показалась интересной, поэтому в очереди мы отклеили значки и аккуратно смотались на паспортный контроль/выход в город.
Имейте в виду, что это не ваш вариант, если между рейсами время стыковки небольшое и у вас другой терминал, так как в Маниле шаттл-басы ходят раз в час и идут по городу минут 30.

В AirAsia глянули сертификат и отпустили с БГом на посадку.

Денпасар.

Если везёте более 100 000 000 IDR (около 7500 usd), то неважно, на сколько человек бьётся эта сумма - всё равно лучше запишите это в декларации, т.к. штрафы вплоть до конфискации, и местные с радостью вас "оформят". С огнём лучше не играть.


Выводы:
- в Маниле пользуйтесь правом транзитчика и минуйте окошко проверки анкеты OHP.
- если верите в себя, и у вас самостоятельная стыковка, то отклеивайте значок и идите на паспортный контроль с выходом в город и самостоятельным оформлением следующего рейса. Это интереснее, чем киснуть в зоне ожидания.
- в Денпасаре декларируйте деньги, как положено (заранее изучите).
Lisa R avatar
Lisa R
24/10/22
24/10/22
Рекомендация от Анастасии:

Кстати, если вдруг вас не пустили на рейс из Стамбула (это, видно, частая история), то у Gulf Air билеты МОЖНО  ОБМЕНЯТЬ! С штрафами/таксами, которые они удерживают - у нас вышло 28 тыс. за двоих.
Но это, в любом случае, дешевле, чем покупать новые:) Мы сделали это сразу же в тот же день, пока самолёт летел ещё в Бахрейн.

*Нас в первый раз не пустили на этот рейс и мы обменяли на ближайший (это прямо тот же рейс, правда свободные места оказались на него только через неделю, застряли в Турции)

Как сделать обмен лично для вас точно не знаю, мы покупали билеты через Biletix и там очень удобно всё можно в личном кабинете запросить обмен. Как с другими сервисами не знаю, но полагаю как то связываться надо… главное что тариф возрастных/обменный!

Всем удачи!  
Lisa R avatar
Lisa R
24/10/22
24/10/22
Отчет от Lena:

Здравствуйте всем!
Из-за того, что вопрос по транзиту через Манилу самый популярный, я поделюсь своим опытом на примере рейса Дубай-Манила-Денпасар

◦ В аэропорту Дубая требуют:
◦ 1) сертификат о прививках и ПЦР тест. У нас просили только сертификат, у кого-то и то, и то.
2) обратный НАСТОЯЩИЙ билет из Индонезии в любую другую страну в период действия визы (30 дней или, если у вас 211, то 60 дней). Например, если вы вылетаете 25 октября, то покупаете самый дешевый возвратный билет на 23 ноября в любую страну. Бронь не подходит. Мы показывали бронь, нам сказали оплатить и, чтобы маршрутная квитанция была на английском языке.

3. если у вас ручная кладь большой туристический рюкзак или чемоданчик, то перед посадкой в самолёт их взвешивают. Должно быть менее 15кг. Если обычная сумка, то все ок.
4. На самолёт не посадят без маски. Позаботьтесь об этом, потому что в аэропорту сложнее найти.
5. Перед посадкой у некоторых также проверяли обратный билет.
6. В самолёте во время полета очень холодно. Возьмите теплую одежду. Пледы есть, но не спасают.
7. В самолёте кормят 2 раза. Порадовало то, что сначала кормят детей, а потом взрослых.
8. По прилету в Манилу вы идете в отдельную очередь на трансфер. Там у вас снова смотрят вакцинацию и обратный билет. После этого забирают паспорта. Обратите внимание, гражданам России виза не нужна. Если вы гражданин другой страны, проверьте нужна ли вам. Хоть мы и транзитом летели, в нашем потоке были вопросы к людям без визы.
9. После того, как забирают паспорт, вас отправят в помещение, где вы будете ждать часа 1,5-2. После этого, вас отправят на досмотр личных вещей, выдадут паспорт и посадят на автобус для отправки а другой терминал. Ваш багаж забирать не надо.
10. В новом терминале - новый досмотр вещей. И уже после этого - вас допустят в зал ожидания.
11. Все досмотры сопровождаются очередями. Приготовьтесь, что от прилета в Манилу до того, как вы попадете в зал ожидания пройдёт не менее 3,5 часа.
12. В Маниле аэропорт пустой! Есть кафе, но мы там не рисковали есть. Можно купить лапшу быстрого приготовления. Кипяток тут наливают )))
13. В общем, перелет тяжелый из-за кучи досмотров и из-за того, что нормально не поесть. В бизнес-зал за деньги не попасть, он только для владельцев карт лояльности.

Всем хороших путешествий и перелетов!
Lisa R avatar
Lisa R
24/10/22
24/10/22
Отчет от Simon Mag:

История Маршрута - Москва - Грозный - Дубаи - Манила - Денпасар. Начну по порядку - на вылете из Москвы (Внуково) не каких вопросов о военном долге перед страной и т.д.  дали билет и в перед - пересадка в Грозном (отвратительный аэропорт да и вообще атмосфера полета авиакомпанией utair не радужная очень мягко говоря) надеюсь, больше не окажусь в этом месте! Итак. Что там проверяли - вакцинацию, пцр, и заставляли устанавливать какое-то приложение С19 DXB smart - звучит дико но пока не сделаешь все указания - не проходишь - (кормушка заточена на пцр тесты).

Далее пересадка в Дубае - стою в очереди и встречаю там ребят из России, подходит наша очередь, регистрация закрывается через 15 минут и они начинают всех кошмарить по полной программе. Вакцину приняли потом спрашивают пцр тест он был, далее спрашивают health pass, потом peduli, и в завершение купленный билет! Я показываю бронь билета и тут начинается херня, говорят должно быть оплачено. Я начинаю процесс оплаты до конца регистрации 2 минуты в итоге они не дожидаются оплаты и закрывают регистрацию. Я поворачиваю голову и вижу, что такой кошмар происходит у каждой стойки - ребят из России начали кошмарить за health pass и тоже не пускают, и еще парочку за обратный билет. И вот мы в шоке устраиваем коворкинг в 5 человек чтобы экстренно решить эту проблему - в итоге покупаем заново билет на ночной рейс Дубай - Манила - Денпасар. Рейс неудобный две авиакомпании с перекладыванием багажа… ну да ладно. Оперативно все заполняем покупаем билет обратный, бронь отеля, обновляю пцр потому что время подходит его к концу заполняем health pass до получение штрих кода или qr кода заполняем педулю шапку до получения qr кода, бронируем отели и покупаем обратный билет. 

Итак, все готово стоим на регистрацию - в итоге у меня спросили вакцинацию и health pass штрих код. Выдали билет и я погрузили багаж…. Вопрос что это была за дичь в первый раз при регистрации……  Прилетели в Манилу там спросили health pass и вакцину и обратный билет из Бали и пропустили, в аэропорту ожидали в транзитной зоне и не могли забрать багаж самостоятельно так как рейсы были с разными авиакомпаниями, в итоге сотрудники самостоятельно их перегружали и показали нам фотографии наших багажей. Взлетаем в Денпасар - по прилету показываем health pass вакцину пропускают, на паспортном контроле просят обратный билет и бронь отеля, уточняют цель визита и вклеивают в паспорт визу. У меня была бизнес виза.

Урааааа я на Бали - надеюсь не сильно загрузил текст подробностями - вывод : делайте все что можно из этого списка и заранее если двигаетесь похожим маршрутом чтобы  не оказаться в подобной ситуации.  Огромное Спасибо этому чату и ребятам которые помогали со всеми нюансами их ссылки в тексте  Билеты вернуть не получилось… в итоге -58.000₽
Lisa R avatar
Lisa R
24/10/22
24/10/22
Отчет от Любови Харлампиевой:

Коротенький отчет о перелете Москва - Абу Даби - Манила - Денпасар.

1) Летела Этихадами до Манилы - проверили электронный сертификат здоровья и обратный билет, причем девушка проверяла опоаченный билет. Оно было у меня) Больше ничего.

2) В транзитной зоне Абу-Даби вообще ничего не проверяли

3) В Аэропорту Манилы сдали багаж в камеру хранения и пошли гулять в город, стыковка 11 часов. Спросили о наличии брони отеля, не проверяли. ПЦР и вакцину не спрашивали.
При регистрации на рейс в Маниле до Бали не спрашивали ничего.
(Да, в аэропорту кафешки закрываются довольно рано, плюс у них какой-то традишн - нет горячего кофе, надо поискать. Даже в Бургер Кинг оставался холодный (.

Я уж даже удивилась, что это так все скучно  проходит, а то у меня с собой целая папка броней, билетов, тестов, вакцин).

А Бали встретил шмоном багажа, у меня и еще у мужчины. Часа 1,5 проверяли чемодан, вывернули наизнанку, особенно интересовались всякими таблетками и кремами)).

Прессованные травы и коврик с прополисом вызвали массу недоумений.
Стояли между собой смеялись и говорили про ...н..ки, запрещенные препараты вобщем, спрашивали разрешение на таблетки (аспирин, ношпа, пенталгин, уголь..).
Учитывая, что у меня в аптечке завалялись пару шприцов)) уколы кошке ставила.

Переворошили деньги, карты..
В итоге, отпустили. Парень еще оставался там.

Вообщем, если везете какие-то особые лекарства, лучше сохраните направления, назначения, рецепты и переведите на английский назначение + фото с интернета, чтобы не нервничать лишний раз, особенно после долгого перелета и сохранить время!
Lisa R avatar
Lisa R
11/01/23
11/01/23
Отзыв от Dasha Kucheren:
Сегодня прилетела на Бали, если кому-то будет полезно, отчёт о поездке Москва Шереметьево-Маскат-Манила-Денпасар:
Я тщательно изучила чат и подготовила максимальный комплект документов.
Что по итогу:
В Москве на регистрации проверили (Москва-Маскат-Манила транзит, Манила-Денпасар самостоятельная пересадка).
1. Сертификат о вакцинации (не сканировали, распечатка, смотрели даты вакцинации, у меня 2-х компонентная).
2. ETravel (не сканировали, распечатка).
3. Обратный билет (распечатка).
4. Страховку (распечатка).
5. Визу (распечатка).
На таможне ничего не спрашивали.
В Маскате ничего не спрашивали.
В Маниле попросили и отсканировали только QR ETravel (заполняла тут за 5 дней до вылета https://etravel.gov.ph/).
Получила багаж, проводили до трансфера в другой терминал и на регистрации попросили только паспорт.
В Денпасаре посмотрели паспорт, визу, спросили на сколько дней приехала и на выходе отсканировали QR декларации, был сохранён скрин на телефон, заполняла тут https://ecd.beacukai.go.id/).
Какой комплект документов был распечатан:
1. Сертификат о вакцинации 2-х компонентный на английском.
2. Виза.
3. Страховка.
4. ПЦР 48 часов на всякий случай (никому не понадобился).
5. Электронная декларация.
6. Билет до Бали и обратный билет.
7. ETravel.
8. Распечатанная бронь отеля.
9. QR код заполненного профиля Педули (просто заполнила, ничего не загружала).