Кондиционер

yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Начало темы в этом топике. По результатам замеров потребления электроэнергии у меня получилось, что 70% всей электроэнергии в доме потребляют два кондиционера. Теперь хочу как-то оптимизировать потребление электроэнергии кондиционерами и разобраться, почему так происходит.

Кондиционеры одинаковые - Samsung AR05NRFLDWKNSE. Заявленная мощность охлаждения - 1.4 кВт. Мощность потребления от электросети - 400 Вт.

Площадь комнат - 8 и 9.6 м2, высота 3.15 м. Я рассчитывал оптимальную мощность кондиционера двумя методиками (по площади комнаты и по объему) с учетом количества людей и техники. Во всех случаях получилось, что мощности охлаждения 1.4 кВт должно хватать.

Для измерения температуры купил электронный термометр со щупом. Вызвал мастера, который почистил оба кондиционера (внутренние и наружные блоки), подкачал фреон. После чистки замерил температуру воздуха на выходе кондиционеров - 11 градусов на минимальных оборотах вентилятора при температуре в комнате 27 градусов и влажности воздуха 50%. Такая температура укладывается в норму и ее должно быть достаточно для охлаждения помещения до минимально возможных 16 градусов.

Однако на практике кондиционеры с трудом охлаждают комнаты даже до температуры 27 градусов. По результатам замеров один из кондиционеров работал 13 часов и потребил за это время 4.5 кВтч, что фактически говорит о том, что все 13 часов он работал на максимальной мощности и не выключался (363 Вт * 13 часов = 4.7 кВтч). После чистки субъективно стало немного лучше, но не намного. Пока кондиционер работает - в комнате комфортно находиться, т.к. он обдувает холодным воздухом. Но при этом температура в комнате составляет примерно 27 градусов (по данным термометра). Стоит выключить кондиционер на 5-10 минут, как в комнате моментально становится жарко.

После чтения различных форумов я пришел к выводу, что комнаты в моем доме плохо удерживают холод внутри. Кто-то писал, что стены работают как аккумулятор тепла и нагревают воздух почти с той же скоростью, с которой кондиционер их охлаждает. Но в моем случае у меня больше подозрений вызывают окна и потолок. Рамы окон металлические, в них имеются резиновые уплотнители. Но металл рам повело так, что уплотнители не спасают. Щели там конкретные. А в качестве потолка используется тонкая пластина из какого-то ДСП/МДФ толщиной 1 см, сразу за ней - чердачное помещение с черепицей и дырами наружу.

Хотелось бы понять, что приводит к потере холода в первую очередь. Думаю, может купить какой-нибудь теплоизолирующий материал типа экофола и временно заклеить им окна изнутри, чтобы проверить, насколько легче станет кондиционеру.

А у кого-нибудь на Бали были похожие проблемы с кондиционерами? До какой температуры удавалось охлаждать комнаты?

Orungal_Orungal
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Есть инфракрасные тепловизоры (достаточно дорогие). Направляешь их снаружи на дом и видешь на экране дом в разных цветах, показывпющих где наибольшие потери тепла или холода. В моем случае, зимой тепло уходит в основном через стекла (у нас ординарные рамы).

С холодом сложнее, очень сильно нагреваются стены на солнечной стороне дома и они очень долго держат тепло, работая как печки.

Реальная мощность кондиционера кроме всего прочего указана на наклейке на корпусе, обымно там стоит напряжение, ампераж и мощьность.

Наша практика показывает, что лучше покупать современный кондиуионер больше расчетной мощьности для дома, ибо все мощьности расчитываются на дом с идеальной теплоизоляцией. Мощьный кондиционер быстро охлаждает дом и отключается, а слабый молотит весь день, на выходи разница в расходе энергии не слишком большая.

У меня стоит слабый кондиционер (ставил по расчетам), а друг поставил кондиционер почти в два раза более мощьный, чем требовалось.  В результате у него за 15 минут достигается комфортная температура а расход энергии чуть больше.

А вообще, все зависит о  теплоизоляции. В квартире, где снизу и с боку находятся соседи, комфортно даже от маломощьного кондиционера, в частном доме, со всех сторон нагреваемым солнцем, гораздо жарче.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
yhw, у меня например простой кондей Sharp установлен на 22 градуса, работает целый день, охлаждает гостиную (первый этаж) квадратов 60 так что без футболки и теплых тапочек не комфортно находиться.
А рядом Daikin установленный на 18 градусов кое как охлаждает комнату квадратов на 18) (второй этаж).
Может действительно дело в теплоизоляции.
Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
Телеграм чаты БалиФорума: общий, визовый, барахолка

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!