S
Shalomander
08/05/22
08/05/22
Ну какой то реальный расчет сделать конечно сложно, не зная точно сколько чая вы пьете в день

Но в общих чертах, электрический водонагреватель, это обычно серьёзная такая статья расходов и если он у вас уже есть, то чайник вряд ли подбирается близко по расходам. Если настолько волнуетесь, то в долгосрочной перспективе хороший кулер как раз вписывается в эту нишу между чайником и термосом, но опять таки, не думаю что в масштабе это сколь угодно много.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/05/22
09/05/22
yhw, цена за электричество известная (тут есть тема подробная). Потребляемую мощность чайника можете посмотреть на самом чайнике и на кондее тоже. Поэтому сравнить стоимость не сложно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/05/22
28/05/22
yhw, вот это системный подход, респект!
Orungal avatar
Orungal
30/05/22
30/05/22
yhw я постоянно мониторю расход электричества в своем доме в Австралии. У меня стоит система "умный дом", которая выводит на компьютор практически все показатели и строит графики расхода электроэнергии.

Сразу хочу сказать, ваши выводы правильные, в доме практически есть два главных пожирателя энергии это кондиционер и нагреватель для воды. Все остальное мелочь, которой можно пренебречь, экономить там не имеет смысла. Даже плита, особенно если она индукционная, потребляет значительно меньше. Много жрет только электро духовка.

Единственная ваша ошибка, кондиционеров на 400 вт не бывает, лично я меньше 2,5 квт кондиционеров не видел. Обычно они бывают 3,4 квт и 5,6 квт. У меня на весь дом стоит кондиционер на 8,6 квт.

Но главное, что существуют 2 типа кондиционеров, старые работают по принципу да-нет, включился - выключился, новые способны плавно изменять потребляемую мощьность и кпд у них значительно выше.
Orungal avatar
Orungal
30/05/22
30/05/22
yhw погулил:
https://www.samsung.com/id/air-conditioners/wall-mount/ac-rac-ar05nrfldwknse/

1,4 Kw.

Я тут в Австралии слишком много и плотно занимался кондиционерами, что бы поверить, что возможно создать кондиционер мощьностью менее 1квт.

Скажу вам больше, даже крайне экономичные автомобильные кондиционеры  потребляют больше 1 квт. "Результаты показали, что кондиционер отбирает у двигателя до 2,5 кВт мощности, для 184-сильной Mazda это 2%, что приемлемо. Хуже, что привод компрессора отбирает целых 5% крутящего момента" https://rg.ru/2020/06/13/issledovanie-skolko-moshchnosti-avtomobilia-zabiraet-kondicioner.html

У меня в инвестмент доме стоит электронагреватель воды работающий по принципу теплового насоса (кондиционер наоборот). Он, да. У него мощьность 350 вт. Но там бак с водой как термос и потери тепла минимальны, но комнату ему не остудить и не нагреть.

Вообще, нагреть гораздо легче, чем остудить, но даже самые дохлые комнатные нагреватели воздуха, имеют минимум 1квт.