Электричество vs газ

yhw
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Купил по привычке микроволновку и электрический чайник. Чайник специально помощнее выбирал, чтобы долго не ждать, пока вода вскипит. Пользуюсь им 3 раза в день. Но учитывая цены на электроэнергию и газ на Бали, сейчас стал задумываться, не дешевле ли обойдется кипятить воду на газовой плите и потом еще в термос заливать, чтобы лишний раз не греть ее? Кто-нибудь сравнивал, есть ли разница? Или основной расход электричества идет с двух кондиционеров, холодильника, водопроводного насоса и бойлера в душе?
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Ну какой то реальный расчет сделать конечно сложно, не зная точно сколько чая вы пьете в день😀

Но в общих чертах, электрический водонагреватель, это обычно серьёзная такая статья расходов и если он у вас уже есть, то чайник вряд ли подбирается близко по расходам. Если настолько волнуетесь, то в долгосрочной перспективе хороший кулер как раз вписывается в эту нишу между чайником и термосом, но опять таки, не думаю что в масштабе это сколь угодно много.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
yhw, цена за электричество известная (тут есть тема подробная). Потребляемую мощность чайника можете посмотреть на самом чайнике и на кондее тоже. Поэтому сравнить стоимость не сложно.
Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
yhw
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Egor Voynov, цену на электричество я и так знаю, я ж плачу за него. А вот сколько потребляет каждый прибор - тут не все так очевидно, потому что работают они не постоянно (кроме холодильника). Заказал на Токопедии вот такой девайс, буду замерять реальное потребление каждого прибора.

Shalomander, насчет кулера - интересная идея. Тем более, что он уже есть. Но я сильно удивился после покупки, что мой "кулер" умеет только греть воду, но не охлаждать. Очень актуальная функция для Индонезии... Поэтому я его попробовал один раз и больше не подключаю к розетке, использую только как наливатор воды из 19 л бутыля. Но вот в плане экономии электроэнергии по сравнению с чайником - надо будет замерить и сравнить.

Насчет бутылей с водой. Почему тут они везде продаются с крышками без пластикового клапана (пробки)? Приходится каждый раз ножом прорезать отверстие. Никто что ли кулерами не пользуется?

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!