Карты платежной системы UnionPay

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Отзыв от Natali Sidorova:

Unionpay (сегодня проверяла) можно оплатить в ресторанах/магазинах, где терминал работает с банком BCA, а вот банкомат в котором можно снять наличные я пока не нашла.
У меня юнион Россельхозбанка.

А так - берите наличку (доллары/евро) и здесь меняете их на рупии. Ну и открываете счёт в Пермата банке и на него уже можно по swift переводить с банков, которые не попали под санкции. Например, Райфайзен)

Телеграм чаты БалиФорума: общий, визовый, барахолка
caesarlll
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Unionpay (почта банк) сегодня попробовал снять деньги в ATM BCA север Куты. Сожрал карту и не отдал. Связались с банком (отделения закрыты воскресенье выходной) сказали, что при изъятии карты из банкомата ее уничтожат по политике банка. Что теперь делать, я х.з. завтра попробую сходить в ближайшее отделение
nsts9
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста , если у кого есть карта банка Солидарность. Думала делать её, но в отзывах об использовании, кажется, ни разу не встречала ни у кого этого банка, теперь в сомнениях какую лучше делать

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
nsts9 Попробуйте задать вопрос в чате обмена валют Балифорума.

Телеграм чаты БалиФорума: общий, визовый, барахолка
caesarlll
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Предистория выше.
Инструкция, что нужно сделать в первую очередь при не возврате карты ATMом в этой ветке!

22 августа сходил в ближайший офис BCA (чей был банкомат). Меня выслушали, попросили паспорт и описать внешний вид карты (при общении несколько раз говорил, что карта именная и не местная/национальная), обещали вернуть в течении 2х дней. 23 августа позвонили после 15 часов сказали что карта у них и ее можно забрать с 8 до 15. 24 августа мне вернули карту.

После этого неоднократно уже оплачивал ею.
Особености при оплате:"
1) запрашивает пин из 6 символов (в почте банке добавляются два нуля в конце - "****00") возможно по этому и сожрал ATM карту
2) Не работает карта в:
    a) CIMB NIAGA
3) Работает карта в:
    a) BCA
    б) BRI
    с) Mandiri

Повторно снимать наличку в банкомате пока побаиваюсь, но если буду пробовать, то только в банке в рабочий день =)
Со временем дополню отзыв.

При перелете через Дубай в аэропорту оплата картой тоже прошла.

И так, на днях повторно попробовал снять наличку в АТМ ВСА при банке. Вводил пинкод из 6ти символов и операция прошла успешная!

В части обменного курса:
Оплата картой - 30.08.2022 оплата по счету - 249 900 Rp, банк снял - 1 081,24 руб. конвертация по курсу 231,1235248 (биржа - 247,44)
Снятие налички - 01.09.2022 снятие с карты в АТМ ВСА (комиссия 300 руб.) - 1 000 000 Rp, банк снял - 4 083,4 руб. конвертация по курсу 244,8939609 (биржа - 246,77)
Aleksantosh
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Ух, хорошо что все быстро разрешилось!
С моей какой Газпромбанка BCA и банкоматы и терминалы работают максимально адекватно

Den Dzen
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, распространяются ли ограничения от ЦБ РФ на снятие наличных в иностранной валюте (если деньги поступили на счёт после 9 марта и до 10к$) на случай, если я снимаю рупии в банкомате на Бали? Я вижу в предыдущих сообщениях, что все вроде снимают без проблем, но условия от банка говорят о другом. Мне не понятно, если я сегодня открою карту Union Pay, закину на неё рубли и допустим "завтра" попытаюсь снять рупии на Бали,  у меня получится это сделать?
DariaF
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Делюсь актуальной информацией - только что вернулась из Индонезии (Бали и Ява, 3 недели в августе 2022). На руках были 2 карты юнион пей - именная дебетовая Почта Банка (Вездеход) и именная дебетовая банка Солидарность. Обе карты работали без проблем с индонезийским банком BCA - и оплата по карте по терминалу проходила в отелях и ресторанах, и снятие наличных без проблем опять же в банкоматах BCA. Снимали за 1 раз по 2,5 млн рупий (больше не дает за 1 операцию), комиссия за 1 снятие 300 рублей, накрутка на курс ЦБ минимальная - около 5-7%. После снятия 2,5 млн рупий без проблем можно тут же снова вставить карту и снова снять 2,5 млн рупий. Наличные снимали в банкоматах только в отделениях банков (и в Куте банк есть, и в Убуде). Чек не запрашивали (вычитали, что может сожрать карту). Карту ни разу не сожрало. Снимали много и часто. В пункте банкомата после вставки карты появляется "укажите источник" - нажимали "credit card".
DariaF
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
И еще может быть полезно: при нахождении в Индонезии личный кабинет Почта банка загружался без проблем (т.е. всегда имелась возможность понемногу все время перекидывать деньги со сберегательного счета  в Почта банке (счет открывают автоматом при заказе у них карты) непосредственно на саму карту.
А вот в личный кабинет банка Солидарности - всегда глючил и не признавал родной пароль, каждый раз приходилось запускать процедуру восстановления пароля.
У кого ВТБ и кто оттуда планирует кидать себе деньги на юнион пей другого банка - знайте, личный кабинет ВТБ ни под каким соусом не загрузится (ни через приложение, ни через браузер).
yegore
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Дарья, почему считаете накрутку 5‐7% минимальной? С таким процентом выходит через крипту дешевле делать. И уточните пожалуйста, такая накрутка получается только при снятии или при оплате тоже? И интересно, откуда такая накрутка, если Почта Банк конвертирует через юани, а там курс близкий к бирже.
Выше caesarlll приводил расчёты, у него получается при оплате 6.6%, а при снятии вообще 0,7%.
zircon212
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
По газпромбанковскому Unionpay примерно считали курс - разница незначительна, перерасчета задним числом не происходит (а если и происходит, не сильно отражается на конечной сумме в рублях)
Конвертация происходит по схеме рубль > юань > рупия (или любая другая валюта)
Первый шаг (из рубля в юань) можно отследить в приложении Газпромбанк (все кстати четко работает заграницей на айфоне), курс приближен к биржевому - далее идет игра втемную (конвертация юаня в местную валюту) - но судя по всему курс тоже адекватный.
Делали как небольшие покупки (10-20-30 долларов) так и относительно крупные (от 100-200-300 долларов).
Наличку еще не снимали. Для этого лучше привезти доллары, юани - а если надолго на Бали - то открыть счет в местном банке.
zircon212
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Небольшой апдейт: посчитал комиссию по юнионпей - получается около 5%
И статистика охвата терминалами которые принимают юнионпей ухудшилась слегка. Сегодня вот из 5 мест оплатили только в трех. Но обычно это какие то мелкие кофейни - у отелей, больших ресторанов и супермаркетов почти всегда принимают.
yegore
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
zircon212, был бы признателен, если напишете конкретные примеры транзакций, с цифрами и датами.
В сообщении выше у человека оплата выходила дороже, чем снятие наличных, поэтому интересна именно эта операция.
Про открытие счёта в местном банке - спасибо за совет, но как рубли туда переводить? Комиссии и лимиты на SWIFT в рос.банках видели?
kvazar
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Про открытие счёта в местном банке - спасибо за совет, но как рубли туда переводить?
Через крипту. Самый выгодный на сегодняшний день вариант.
DariaF
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Привожу примеры по курсам списания с моей карты юнион пей Почта Банка при нахождении в Индонезии - на разные даты.

1) Оплата картой за отель:   16.08.2022,   1 920 000   IDR, списано 8 454,52 рубля по курсу 227,10 IDR/руб. при официальном курсе   240,09, итого имеем наценку   5,7%.
2) Покупка авиабилетов онлайн на сайте AirAsia:   25.08.2022,   1 880 411 IDR,   списано 8 110,41 руб. по курсу 231,85 IDR/руб. при официальном курсе   244,75,    итого имеем наценку 5,6%
3) Снятие наличных в банкомате BCA:   30.08.2022,   2 500 000   IDR, списано 10 255,50 рубля по курсу 243,77    IDR/руб. + 300 рублей комиссия, итого при официальном курсе    247,52   наценка на курс без учета комиссии 300 рублей составила 1,5%.
4) Снятие наличных в банкомате BCA:   18.08.2022,   2 500 000   IDR, списано 10 324,50 рубля по курсу 242,14    IDR/руб. + 300 рублей комиссия, итого при официальном курсе    247,50   наценка на курс без учета комиссии 300 рублей составила 2,2%.

Ну т.е. снятие наличных в банкомате - это накрутка около 2% на курс + комиссия 300 рублей.

Если сложить комиссию за снятие наличных и саму сумму списания за снятие, то в сумме снятие наличных дает надбавку в районе 5% к официальному курсу, что, как получается, чуть-чуть выгоднее, чем платить непосредственно картой. Но в целом - одно и то же, разница небольшая.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!