Перевод с российского счета на индонезийский через SWIFT

yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь пробовал переводить IDR из российского банка в индонезийский через SWIFT? Сейчас это стало особенно актуальным, потому что российские карты больше не работают в Индонезии. Однако от SWIFT'а отключены далеко не все российские банки. Через тот же Сбербанк все еще можно перевести деньги со счета на счет в Индонезию через мобильное приложение, но только в евро. Получается двойная конвертация: RUR -> EUR, EUR -> IDR. А вот если бы можно было прямо в России открыть счет в IDR и сконвертировать рубли в него напрямую, а потом через SWIFT переводить в Индонезию уже IDR без промежуточных конвертаций. Кто-нибудь так пробовал? Какой российский банк такое позволяет?

ilya_0382
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Рабочая схема на сегодня:

Российская карта не Тинькоф -> Российская карта Тинькоф -> (Binance P2P -> Binance -> Binance P2P) -> Permata
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Криптовалюту не считаю за деньги. Сегодня преобразовал карту Tinkoff ALL Airlines в Tinkoff Black, открыл на ней счет в IDR, а для перевода через SWIFT эту валюту вообще нельзя выбрать. Там только USD и EUR. Ущербная какая-то система. Через IDR получится уже не двойная, а тройная конвертация. Ну и курсы конвертации между счетами в Тинькове конские. Курс доллара отличается от курса Центробанка на 10 рублей. Пусть сами по такому курсу конвертируют.

ilya_0382
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
На p2p Бинанса USDT тот же, (это не совсем крипта, этой стэйбл коин подкрепленный фиатным долларом,) при покупке рублями курс не выше чем в банке. Потом покупка USDT->IDR по текущему курсу, не дороже. Один из самых выгодных вариантов перевода рублей за границу. Уходит 10 минут на все про все )

Alexey Likhobabin
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Да через Бинанс самая рабочая схема.
Уберу страх волн, научу держаться на воде и грести.
Помогу улучшить технику, увеличить расстояние и скорость.
Индивидуальные занятия по плаванию на Бали - Канал про плавание в Telegram... 
Мой инстаграм...

Artem Vodomirov
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Друзья, а курс обмена рубли в USDT через p2p на binance всегда такой конский?

Где то на форумах раньше читал, что он самый выгодный и мол как в гугле, а сегодня пробую и понимаю что разница в 10 рублей и с 40 000 р теряю 5000 р 🤷🏻‍♂️

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Для перевода на Пермату:

Bank Name: PermataBank
Holder: xxxx xxxx
SWIFT/BIC: BBBAIDJAXXX
Account #: xxxx-xxxx-xxxx

Телеграм чаты БалиФорума: общий, визовый, барахолка
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Вчера вечером Сбербанк остановил все валютные переводы за рубеж через SWIFT. Это печально, потому что у него был весьма выгодный курс конвертации рублей в евро. Для переводов через SWIFT все еще остается Тинькофф. Но спред при конвертации валют у него неприлично высокий. Подожду еще несколько дней, может или рубль еще больше окрепнет, или хотя бы спреды при обмене сузятся.
SiriusAlpha
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Привет ребята. Я пропустила все самое "интересное" Как мне снять наличку с тинькофф? Помогите пожалуйста в данном вопросе...

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Отзыв от Artur Takoev:

привет! перевел тестово по swift 200$ с тинькофф на пермату.
- тиньков снял 15$
- пермата зачислила 167 (200-15-18)
- и сразу же сняла еще 10$
=итого 43$

кто переводит через swift, подскажите: это всегда такая комиссия или 10$ - какой-то разовый платеж? выше вроде говорили, что пермата только 18 берет

yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
На днях сделал успешный SWIFT-перевод с рублевого счета Тинькофф на счет в рупиях в индонезийском банке BRI. На всякий случай переводил не на свой счет, а на счет жены, т.к. я до конца так и не понял, резрешены переводы в валюте на собственные счета за рубежом или нет. Одни пишут одно, другие - другое.

Тинькофф делает SWIFT-переводы только в трех валютах: USD, EUR и GBP. Соответственно рубли надо предварительно поменять на доллары. Для этого нужна мультивалютная карта Tinkoff Black. Менять лучше всего не через мобильное приложение банка - там курс может отличаться от биржевого на 5-10 рублей в пользу банка. Лучше установить мобильное приложение "Тинькофф Инвестиции" и открыть брокерский счет. Открытие счета бесплатно, но придется подождать примерно день. Затем нужно перевести деньги с рублевого счета Tinkoff Black на рублевый брокерский счет и купить на них доллары по выгодному курсу. Комиссии там низкие - берутся только за операцию обмена. Ввод и вывод средств бесплатный. Там есть два тарифных плана с разным процентом комиссии. Для обмена небольших сумм выгоднее использовать тариф "Инвестор" с комиссией 0,3% от суммы операции. Если нужно купить несколько тысяч долларов, то выгоднее использовать тариф "Трейдер" с комиссией 0,04% от суммы операции, но фиксированной платой 290 рублей в месяц. После покупки долларов их надо вывести с брокерского счета обратно на счет Tinkoff Black.

Когда доллары уже находятся на счете Tinkoff Black, можно оформлять SWIFT-перевод за рубеж. За перевод Тинькофф берет фиксированную комиссию - $15. Но мне не понравились сроки перевода. С момента, когда я оформил перевод, до момента, когда Тинькофф фактически отправил мои деньги, я прождал 5 календарных дней (3 рабочих + 2 выходных). Но после отправки денег уже на следующий день они были зачислены на счет индонезийского банка. Конвертация долларов в рупии прошла по курсу 14292, хотя официальные курсы доллара в BRI в тот день были 14358/14428. Не знаю, какую комиссию они взяли - фиксированную или процент от суммы. По моим подсчетам я потерял где-то 330.000 рупий на конвертации в BRI + $15 за перевод из Tinkoff при сумме перевода $5000, что в общем-то немного.

Раньше я делал SWIFT-переводы через Сбербанк и деньги обычно появлялись на счету в индонезийском банке уже на следующий день. Сейчас Сбербанк больше не выполняет SWIFT-переводы в дальнее зарубежье, поэтому приходится переводить через Тинькофф, несмотря на долгие задержки.
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Там есть два тарифных плана с разным процентом комиссии. Для обмена небольших сумм выгоднее использовать тариф "Инвестор" с комиссией 0,3% от суммы операции. Если нужно купить несколько тысяч долларов, то выгоднее использовать тариф "Трейдер" с комиссией 0,04% от суммы операции, но фиксированной платой 290 рублей в месяц.

Не успел попользоваться, как халява закончилась. Сегодня пришло уведомление от Тинькофф-банка, что с 16.05.2022 комиссии за сделки с валютами через "Тинькофф Инвестиции" резко увеличатся:

Тариф «Инвестор» - 0,9%
Тариф «Трейдер» - 0,4%
Тариф «Премиум» - 0,3%
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
перевел тестово по swift 200$ с тинькофф на пермату.
- тиньков снял 15$
- пермата зачислила 167 (200-15-18)
- и сразу же сняла еще 10$
=итого 43$

кто переводит через swift, подскажите: это всегда такая комиссия или 10$ - какой-то разовый платеж? выше вроде говорили, что пермата только 18 берет

Теперь меня тоже интересует этот вопрос. Перевел $2000 с мультивалютного счета Тинькофф на мультивалютный счет Перматы. Тинькофф взял $15, но Пермата зачислила на счет только $1967 (минус $18). И сразу же сняла еще $10. Нефиговая комиссия у Перматы получилась - $28 просто за то, чтобы принять деньги на счет. Или $18 какой-то еще посредник взял?
Elena Viushkova
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
У меня при каждом swift переводе с Тинькофф на Пермату 15$ комиссия Тинькофф, 18$ комиссия банка-корреспондента, 10$ комиссия Перматы

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Рекомендация от ░▒▓█🐼RıшıрɐlV█▓▒░ @censoredbear.club (◕‿◕):

Перевести рубли в рупии через крипту занимает 10-15 минут.
Это второй по выгоде способ после перевода через swift

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!