Перевод валюты с Бали и на Бали. Какой вариант лучше?

Нужно перевести с Бали в Канаду до 500 долларов. Кто подскажет, какой оптимальный вариант? Чтобы меньше потерять на комиссии. Через банк или Вестерн Юнион, или еще как. Я валютного счета не имею, но китас есть. Мне кажется, что даже в разных банках могут быть разными условия.
И второе. Возможно, в скором времени нужно будет и принять из Канады небольшую сумму. Куда ее зачислять?
V
vano
17/02/14
17/02/14
Зависит от того в каком виде сейчас у вас деньги, можете ли вы их быстро положить на счет, частые ли будут у вас операции по переводу. Перевести деньги с/на Бали можно разными способами:

Если у вас есть немного свободного времени, то можете открыть счет в банке, в Данамоне например, его рекомендуют. Наверняка в дальнейшем он вам еще пригодится. Межбанковский перевод идет 1-3 рабочих дня. Возможно оптимальнее будет открыть счет сразу в долларах. Оплачиваете только комиссию за перевод.
Если бы китаса не было, то тогда конечно не стоит терять несколько дней на открытие счета чтобы сэкономить баксов 20 ;) 

Так же можно узнать есть ли у человека "на той стороне" аккаунт в PayPal. Тогда перевод был бы очень простой, если у вас тоже деньги на карте.

У Вестерн Юниона комиссии очень большие. Лучше рассматривать его только как крайний вариант.

Аналог Вестер Юниона это система MoneyGram (http://global.moneygram.com/id/en), и у них тарифы пониже. Вот нашел сравнение. Наверное это оптимальный вариант перевести деньги с Бали если нет счета и нет Китаса.



Здесь у МонейГрама можно прикинуть стоимость перевода.
Стелла avatar
Стелла
17/02/14
17/02/14
Деньги можно положить быстро.
Второе - скорее всего, переводы не будут частыми, может быть, два раза.
Посмотрела сравнительную таблицу Вестерн Юниона и MoneyGram. Так второй вариант совершенно приемлемый, я не думаю, что банки возьмут за один перевод меньше 20 долл., да еще неизвестно, какой банк-корреспондент, может, и второй банк снимет деньги. А с картами PayPal я не знакома, не знаю, что это такое. Это российские? А там какая комиссия?
По-моему, мне это не подходит. Есть ли такая система платежей там?
Мне кажется, надо узнать, как они отправляют деньги.
А по этой ссылке я уже гуляла. С банками понятно, с комиссией не понятно. Ладно, буду разбираться. А вам огромное спасибо за очень нужную информацию.
V
vano
17/02/14
17/02/14
PayPal это очень крупная международная платежная система. Создана как раз для упрощения платежей и увеличения их безопасности.
Работает очень просто: вы регистрируетесь и привязываете любую карточку к своему аккаунту. И все, теперь любой может просто указать ваше имя в системе и перевести вам деньги. Пишешь 100 баксов, адрес email и жмешь отправить и все! ;)  Буржуи очень часто им пользуются.
Правда там есть ограничения для некоторых не очень благополучных стран ))) Например, для граждан России до недавнего времени нельзя было принимать деньги, только отправлять.
R
razval
17/02/14
17/02/14
не совсем так - принимать на свой paypal-аккаунт деньги можно было, выводить из системы на карту и обналичивать нельзя было.
с сентября этого года paypal договорился с Россией о возможности вывода наличных денег напрямую через банковский счет ( карту)

однако мой опыт показал, что не так все просто (мне не удалось привязать *(пройти проверку) ни долларовый счет в РФ, ни рублевый)
там проверка в следующем - на счет поступают 2 суммы (обе меньше 1 доллара - к примеру 0,17 и 0,03) и тебе надо на сайте проверки указать какие именно суммы пришли.
а мне поступило 1 USD одним переводом - переговоры около недели с paypal и с банком результата не дали, я плюнул - решил задачу с обналом по-другому.

с Индонезией вывод денсредств тоже возможен кстати (по крайней мере как пишет paypal)
V
vano
17/02/14
17/02/14
Я делал карточку в Таиланде и открывал отдельный аккаунт для нее на ПейПале. Там все проходит нормально, и проверка и прием и вывод денег.
Вот так странно: палка считает, что и Индонезия и Таиланд более безопасные и достойные страны чем Россия ;)
Стелла avatar
Стелла
17/02/14
17/02/14
Для меня не совсем понятно.[ вы регистрируетесь и привязываете любую карточку к своему аккаунту] А какую карточку?
И по поводу проверки тоже сложнова-то. А все уверены, что эта система надежна? Такого не может быть, что деньги пропадут?
V
vano
17/02/14
17/02/14
Привязываете любую MasterCard или VISA любого банка.
Система очень надежна, ей пользуются сотни миллионов человек во всем мире. Она крупнее любого банка ;)

Другое дело, что как правильно уточнил razval, там может быть не очень гладко в плане вывода для российских аккаунтов. Это ограничение привязывается к стране и потом страну в своем аккаунте уже поменять нельзя.

В принципе, все варианты хороши: открыть счет в Данамоне и сделать перевод, и МонейГрам и PayPal. Думаю, что самая большая комиссия будет с МонейГрамом.
Стелла avatar
Стелла
17/02/14
17/02/14
Cпасибо, поняла. Буду выбирать. Скорее всего, все-таки надо будет и счет открыть, потом тоже пригодится. А PayPal надо мне еще внимательно изучить. Этим и займусь.
TT
teke-teke
13/07/14
13/07/14
не могу найти moneygram,  чтобы сделать перевод. заходил в несколько alpha market, адреса которых нашел на сайте moneygram, но там про moneygram никто ничего не знает. где их найти?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/07/14
13/07/14
Например отделение MoneyGram есть в Куте здесь. Там можно отправить и получить переводы.
Похоже отделение закрылось

Ну и если будете искать отделения на сайте MoneyGram, то берите те, которые находятся в отделениях банков, а не в простых магазинах.
Valentina_BaliForum avatar
12/03/15
Получила перевод Moneygram на Бали.
Отправляла мама из России. За перевод с нее взяли около 8 долларов. Выдали код-пароль, который она мне переслала.
Я получала деньги в отделении банка BCA на Байпасе рядом с jl.Toll.
Для получения нужно заполнить бланк и предъявить паспорт.
Дополнительно с меня взяли 6 рупасов не знаю за что.
Выдали в рупиях по курсу 12 650.
Valentina_BaliForum avatar
12/03/15
Мне тоже не понятно. Но надо было и права, и паспорт. И надо было еще зачем-то 3 разных бумажки мне выдавать.
В общем куча непонятных правил, волокита и бюрократия :-)
Стелла avatar
Стелла
12/03/15
12/03/15
Сочувствую. Я никогда не получала на Бали деньги из России. Скорее, наоборот, получала, как уже сказала, в России, а еще и в других странах, но нигде не спрашивали второй или даже третий документ. Только паспорт.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/03/15
24/03/15
Лукьяненко_Сергей, я правильно понимаю, что вам можно отдать наличные рупии здесь и вы переведете на указанный счет в банке, например, в России? Какая комиссия у вас при таких платежах?

Это довольно удобная услуга, потому что здесь у многих нет счетов в индонезийских банках, а WesternUnion & MoneyGram дороговато.
Лукьяненко_Сергей avatar
24/03/15
да, так можно делать. Комиссия от 3-4%. В каждом случае все оговаривается индивидуально, такие операции могут занять пару дней (если большая сумма). Собственно можно организовать личную встречу в Москве или другой стране для передачи денег. Такие операции можно защитить с помощью криптографического протокола с двумя подписями, так что если одна сторона надумает накосячить, то обе стороны потеряют свои страховочные взносы.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/11/15
27/11/15
Сегодня знакомому отказали в Mandiri в переводе денег в Россию по причине отсутствия Китаса. Хотя у него есть счет в Мандири.
Причем в небольших отделениях похоже в принципе не делают международных переводов, пришлось ехать в центральный офис на Raya Kuta.
А
06/06/17
Лукьяненко_Сергей,  а как с вами связаться?
Стелла avatar
Стелла
18/07/17
18/07/17
Доброго всем времени суток!
Вот интересно, есть ли у кого опыт по переводу денег с карты на карту. С Визы, выпущенной в России, на Визу индонезийскую. Я серьезно заинтересовалась этим. как это сделать с наименьшим риском и потерями.
Да, видимо, имеет значение и банк, выпустивший эту карту. У меня дебетовая Виза платинум Почта Банка. ВТБ-24 - соучредитель Почта Банка. 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/07/17
19/07/17
Стелла, это обычный международный банковский перевод. Вам нужно взять в индонезийском банке реквизиты для перевода/пополнения счет и отправить деньги со своего счета в России. Обычно такой перевод стоит около $20.

Еще просто в тему. Работающий офис системы переводов MoneyGram есть в Куте, здесь.
За перевод берут около 5%. Нужен паспорт.
Стелла avatar
Стелла
19/07/17
19/07/17
Что-то очень все занаучено. Еще раз. Мне нужны рупии (или моему человеку). А у меня на карте Виза, выпущенной в России, есть рубли. Вот и думаю, как лучше ими воспользоваться: элементарно попробовать снять, хотя почему-то очень опасаюсь такой процедуры в банкоматах. Или - как с рублевой карты перевести деньги, чтобы моя подруга получила на своей карте рупии?

А, да. По поводу банковского перевода мне известно. Тоже выгодно только при наличии большой суммы. Если 200 долл, или меньше, совсем не по теме.
Стелла avatar
Стелла
19/07/17
19/07/17
MoneyGram - 5%. Это тоже неплохо! Только кто мне пошлет, если  здесь...
K
Katerinkin
27/02/19
27/02/19
Никто, случайно, не знает про работающие офисы системы денежных переводов Ria? Их система показывает много локаций, но все в денпасаре и не понятно что выбрать. У них тарифы самые адекватные, кстати.
https://www.riamoneytransfer.com/us/en/ria-locator
Lisa R avatar
Lisa R
25/01/22
25/01/22
Рекомендация от Mary:

как просто перевести деньги с любой карты (не Тиньков) на индо карту.
К примеру у меня виртуальная карта Приватбанка, мастеркард.
Заходим на https://wise.com/ регистрируемся, вводим внутренние данные IDR карты. Далее указываем EUR как исходную валюту и IDR как финальную. Важно указать не USD, а именно EUR - только в этом случае можно будет оплатить любой банковской картой, в USD - система будет предлагать американские банки.

Оплачиваем с гривневой карты EUR и через час деньги на IDR карте.
art_of_sun avatar
art_of_sun
18/05/22
18/05/22
Актуальная информация по переводу денег из России в Индонезию быстро и с минимальной комиссией на примере Тинькофф и Пермата банк:

Я выводила с Тинькова на Пермату, но вероятно должно работать и с другими банками, не попавшими под санкции.
Выводить можно как на рупиевый счет, так на долларовый, если он у вас открыт в Пермате.

Итак, порядок действий следующий:

1. Меняем рубли на доллары:
Чтобы курс был максимально выгодный, лучше менять прямо на бирже через Тинькофф-инвестиции. Открыть брокерский счет можно за пару часов, разобраться как в нем покупать - тоже, на сайте Тинькофф есть подробные инструкции. Вывод денег с брокерского счета делается не в приложении "инвестиции", а в банковском приложении.
Если разбираться с инвестициями не хочется, можно просто обменять деньги в банковском приложении. Курс будет не такой выгодный, но если это делать в рабочее время биржи (с 10 до 18 по Москве в рабочие дни), то тоже неплохой.

2. Экономим на комиссии
Если у вас еще не подключен пакет премиум от Тинькофф, то можно его подключить (сейчас первый месяц бесплатно), тогда комиссия за перевод SWIFT будет нулевая. В противном случае придется заплатить за него 15$.

3. Переводим деньги
В приложении выбираем Платежи -> SWIFT-переводы. Там вводим номер своего счета в Пермате (можно посмотреть в приложении), SWIFT-код банка - я нашла в гугле и вводила код головного офиса в Джакарте: BBBAIDJAXXX.
Важно: При оформлении перевода не пишите в имени получателя отчество! При открытии счета в местном банке используются только Имя и Фамилия, поэтому переводы с отчеством могут застрять, т.к. банковские данные не совпадут. Переводить сейчас можно как себе, так и другому человеку.

4. Получаем деньги
Если все было сделано правильно, деньги поступят на банковский счет в течение 2х рабочих дней. Я переводила в пятницу вечером, получила их во вторник днем. Комиссия банка посредника - 18$, комиссия за получение средств в Пермата-банке - 10$. Если выводите на рупиевый счет, то будут еще некоторые потери на конвертации.
В моем случае при переводе 1550$ на рупиевый счет потери составили около 36,7$, то есть меньше 2,5%.

P.S.: Переводить мелкие суммы таким способом невыгодно, т.к. комиссии банков фиксированные, но от 1500$ вполне имеет смысл. Для сравнения, при переводе через крипту или менял комиссия сейчас составляет порядка 17%.
BaliForum avatar
BaliForum
16/01/24
16/01/24
от Фуркат:
У меня bca, есть отдельный валютный счет, перевожу деньги себе на счёт, потом снимаю налом или перевожу в рупии в online banking. Единственное, они задают вопросы происхождения денег, если приходит больше 5 000