Перевод валюты с Бали и на Бали. Какой вариант лучше?

Стелла
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Нужно перевести с Бали в Канаду до 500 долларов. Кто подскажет, какой оптимальный вариант? Чтобы меньше потерять на комиссии. Через банк или Вестерн Юнион, или еще как. Я валютного счета не имею, но китас есть. Мне кажется, что даже в разных банках могут быть разными условия.
    И второе. Возможно, в скором времени нужно будет и принять из Канады небольшую сумму. Куда ее зачислять?
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Зависит от того в каком виде сейчас у вас деньги, можете ли вы их быстро положить на счет, частые ли будут у вас операции по переводу. Перевести деньги с/на Бали можно разными способами:

Если у вас есть немного свободного времени, то можете открыть счет в банке, в Данамоне например, его рекомендуют. Наверняка в дальнейшем он вам еще пригодится. Межбанковский перевод идет 1-3 рабочих дня. Возможно оптимальнее будет открыть счет сразу в долларах. Оплачиваете только комиссию за перевод.
    Если бы китаса не было, то тогда конечно не стоит терять несколько дней на открытие счета чтобы сэкономить баксов 20 ;) 

Так же можно узнать есть ли у человека "на той стороне" аккаунт в PayPal. Тогда перевод был бы очень простой, если у вас тоже деньги на карте.

У Вестерн Юниона комиссии очень большие. Лучше рассматривать его только как крайний вариант.

Аналог Вестер Юниона это система MoneyGram (http://global.moneygram.com/id/en), и у них тарифы пониже. Вот нашел сравнение. Наверное это оптимальный вариант перевести деньги с Бали если нет счета и нет Китаса.

Здесь у МонейГрама можно прикинуть стоимость перевода.

Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Деньги можно положить быстро.
    Второе - скорее всего, переводы не будут частыми, может быть, два раза.
    Посмотрела сравнительную таблицу Вестерн Юниона и MoneyGram. Так второй вариант совершенно приемлемый, я не думаю, что банки возьмут за один перевод меньше 20 долл., да еще неизвестно, какой банк-корреспондент, может, и второй банк снимет деньги. А с картами PayPal я не знакома, не знаю, что это такое. Это российские? А там какая комиссия?
    По-моему, мне это не подходит. Есть ли такая система платежей там?
    Мне кажется, надо узнать, как они отправляют деньги.
    А по этой ссылке я уже гуляла. С банками понятно, с комиссией не понятно. Ладно, буду разбираться. А вам огромное спасибо за очень нужную информацию.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    PayPal это очень крупная международная платежная система. Создана как раз для упрощения платежей и увеличения их безопасности.
    Работает очень просто: вы регистрируетесь и привязываете любую карточку к своему аккаунту. И все, теперь любой может просто указать ваше имя в системе и перевести вам деньги. Пишешь 100 баксов, адрес email и жмешь отправить и все! ;)  Буржуи очень часто им пользуются.
    Правда там есть ограничения для некоторых не очень благополучных стран ))) Например, для граждан России до недавнего времени нельзя было принимать деньги, только отправлять.
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    не совсем так - принимать на свой paypal-аккаунт деньги можно было, выводить из системы на карту и обналичивать нельзя было.
    с сентября этого года paypal договорился с Россией о возможности вывода наличных денег напрямую через банковский счет ( карту)

однако мой опыт показал, что не так все просто (мне не удалось привязать *(пройти проверку) ни долларовый счет в РФ, ни рублевый)
    там проверка в следующем - на счет поступают 2 суммы (обе меньше 1 доллара - к примеру 0,17 и 0,03) и тебе надо на сайте проверки указать какие именно суммы пришли.
    а мне поступило 1 USD одним переводом - переговоры около недели с paypal и с банком результата не дали, я плюнул - решил задачу с обналом по-другому.

с Индонезией вывод денсредств тоже возможен кстати (по крайней мере как пишет paypal)
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Я делал карточку в Таиланде и открывал отдельный аккаунт для нее на ПейПале. Там все проходит нормально, и проверка и прием и вывод денег.
    Вот так странно: палка считает, что и Индонезия и Таиланд более безопасные и достойные страны чем Россия ;)

Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Для меня не совсем понятно.[ вы регистрируетесь и привязываете любую карточку к своему аккаунту] А какую карточку?
    И по поводу проверки тоже сложнова-то. А все уверены, что эта система надежна? Такого не может быть, что деньги пропадут?
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Привязываете любую MasterCard или VISA любого банка.
    Система очень надежна, ей пользуются сотни миллионов человек во всем мире. Она крупнее любого банка ;)

Другое дело, что как правильно уточнил razval, там может быть не очень гладко в плане вывода для российских аккаунтов. Это ограничение привязывается к стране и потом страну в своем аккаунте уже поменять нельзя.

В принципе, все варианты хороши: открыть счет в Данамоне и сделать перевод, и МонейГрам и PayPal. Думаю, что самая большая комиссия будет с МонейГрамом.

Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Cпасибо, поняла. Буду выбирать. Скорее всего, все-таки надо будет и счет открыть, потом тоже пригодится. А PayPal надо мне еще внимательно изучить. Этим и займусь.
    teke-teke
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    не могу найти moneygram,  чтобы сделать перевод. заходил в несколько alpha market, адреса которых нашел на сайте moneygram, но там про moneygram никто ничего не знает. где их найти?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Например отделение MoneyGram есть в Куте здесь. Там можно отправить и получить переводы.
    Похоже отделение закрылось

Ну и если будете искать отделения на сайте MoneyGram, то берите те, которые находятся в отделениях банков, а не в простых магазинах.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Получила перевод Moneygram на Бали.
    Отправляла мама из России. За перевод с нее взяли около 8 долларов. Выдали код-пароль, который она мне переслала.
    Я получала деньги в отделении банка BCA на Байпасе рядом с jl.Toll.
    Для получения нужно заполнить бланк и предъявить паспорт.
    Дополнительно с меня взяли 6 рупасов не знаю за что.
    Выдали в рупиях по курсу 12 650.
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.

valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Мне тоже не понятно. Но надо было и права, и паспорт. И надо было еще зачем-то 3 разных бумажки мне выдавать.
    В общем куча непонятных правил, волокита и бюрократия :-)
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.

Стелла
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Сочувствую. Я никогда не получала на Бали деньги из России. Скорее, наоборот, получала, как уже сказала, в России, а еще и в других странах, но нигде не спрашивали второй или даже третий документ. Только паспорт.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Лукьяненко_Сергей, я правильно понимаю, что вам можно отдать наличные рупии здесь и вы переведете на указанный счет в банке, например, в России? Какая комиссия у вас при таких платежах?

Это довольно удобная услуга, потому что здесь у многих нет счетов в индонезийских банках, а WesternUnion & MoneyGram дороговато.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!