Сомнения омрачают международное открытие Бали


репортаж: "Атмосфера пляжа Санур в первый день открытия Бали для иностранцев"; фото liputan6.com

После более чем года неудач и фальстартов международный аэропорт Бали в среду был готов к открытию для иностранных туристов, от которых зависит экономика острова.

Но накануне этого технические детали до сих пор остались нерешенными, нормативные изменения внесены в последний момент, а скептицизм изобиловал.

"Мы устали от обещаний правительства", - заявил во вторник 32-летний менеджер загородной виллы Бандо. “, Честно говоря, мы устали надеяться. […] Нам нужны туристы".

Бизнес, которым управляет Бандо, базирующийся в некогда оживленном районе Семиньяк, существует за счет небольшого количества местных туристов и ежемесячной арендной платы от немногих иностранцев, которые остались на острове. Но количество бронирований невелико, отмены - обычное явление, а общий доход меньше трети того, что было раньше.

"Я не думаю, что ситуация быстро изменится [в соответствии с новой политикой], потому что люди по-прежнему должны соблюдать условия, такие как тесты на COVID-19, карантин и так далее", - считает Бандо.

Правительство объявило, что Бали будет принимать прямые рейсы из 19 стран, Саудовской Аравии, ОАЭ, Новой Зеландии, Кувейта, Бахрейна, Катара, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Лихтенштейна, Италии, Франции, Португалии, Испании, Швеции, Польши, Венгрии и Норвегии.


репортаж: "Атмосфера пляжа Санур в первый день открытия Бали для иностранцев"; фото liputan6.com

Туристы таких рейсов должны будут пройти пятидневный карантин, предъявить доказательства получения как минимум двух доз вакцины и иметь медицинскую страховку, покрывающую лечение COVID-19 за границей, среди прочих требований.

У 26-летнего инструктора по серфингу Янто истощилось терпение к изменчивой политике в ходе пандемии.

"Честно говоря, я больше не могу полагаться на правительство, потому что, как мы знаем, оно меняет очень много нормативных актов в течение нескольких дней", - поясняет он.

"Поэтому, когда я услышал об открытии Бали, я подумал: "Прекрасно, отлично". Но мои ожидания невелики, потому что завтра они могут закрыть его снова".

Правительство приостановило международные поездки на Бали в апреле 2020 года после обнаружения устойчивых случаев заболевания COVID-19 в стране.

Президент Джоко Видодо изначально надеялся открыть Бали в сентябре 2020 года, но этот план неоднократно откладывался из-за роста числа случаев заболевания по всему миру, в том числе во время второй волны, связанной с вариантом Delta, в Индонезии в начале этого года.


репортаж: "Атмосфера пляжа Санур в первый день открытия Бали для иностранцев"; фото liputan6.com

Министерство туризма и творческой экономики попыталось обойти эту проблему, установив двусторонние коридоры для путешествий с отдельными странами, включая Индию и Сингапур, но эти планы также зашли в тупик.

Согласно официальным данным Статистического управления Индонезии, с января по август этого года Бали принял 43 международных посетителя, что составляет ничтожную долю от 4,06 миллиона посетителей, прибывших за тот же период в 2019 году, до того, как разразилась пандемия.

Из-за падения количества туристов валовой региональный продукт Бали сокращался в течение пяти кварталов подряд, начиная с первого квартала 2020 года. Согласно данным Статистического управления Индонезии, во втором квартале этого года экономика острова выросла на скромные 2,83 процента.

Глава агентства по туризму Бали Путу Астава (Putu Astawa) заявил, что поначалу туристическая активность будет сдержанной.

"О возобновлении работы было объявлено довольно быстро", - добавил он.

"Я пока не слишком оптимистичен. Я думаю, что одного полета в этом месяце достаточно. Это дало бы сильную мотивацию игрокам отрасли ".

Он ожидал, что в октябре на Бали прибудет около 200 туристов, и говорит, что к январю 2022 года ежемесячная цифра зарубежных прибытий может вырасти примерно до 1.000.


репортаж: "Атмосфера пляжа Санур в первый день открытия Бали для иностранцев"; фото liputan6.com

Несмотря на неутешительные прогнозы, балийские официальные лица готовились приветствовать иностранных туристов, запустив симуляции приема гостей в аэропорту, карантинных отелях и туристических объектах.

"Мы надеемся, что как только граница откроется, она будет открыта навсегда. Я надеюсь, что люди не останутся в стороне от эйфории, связанной с открытием и забудут о пандемии», - добавил Путу Астава.

По данным Министерства здравоохранения, около 83% жителей Бали из целевой группы получили вторую дозу вакцины от COVID-19, а 99% процентов из целевой группы получили первую дозу вакцины. По темпам прививок провинция Бали уступает только Джакарте. Согласно данным национальной целевой группы по COVID-19, в этом месяце на острове ежедневно регистрировалось менее 100 новых случаев COVID-19.

Заместитель губернатора Бали Чокорда Ока Артха Ардхана Сукавати пояснил на онлайн-обсуждении в среду, что туристы могут "не сразу приехать", поскольку путешественникам обычно требуется месяц на организацию виз и перелета.

Он добавил, что по состоянию на среду 14 октября международный аэропорт Бали Нгурах-Рай еще не получил никаких запросов на посадку для международных рейсов, а балийские власти все еще ждали рекомендаций по тестированию на COVID-19 для туристов от центрального правительства.

"Честно говоря, мы не знаем, каким авиакомпаниям будет разрешено приземляться на Бали, и по этой причине мы не продавали билеты на Бали", - сообщила генеральный секретарь Индонезийской ассоциации туристических агентств (Astindo) Полин Сухарно.

Источник: Джакарта Пост (thejakartapost.com/news/2021/10/13/doubt-clouds-balis-international-reopening.html)



Новые правила для въезда в Индонезию
Туристы из 19 стран могут приехать прямиком на Бали
Министр раскрыл правила прибытия на Бали из-за границы
Граница открывается без туристов
Бали открывается для туристов, но местные жители задаются вопросом о будущем
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!