Мануальный терапевт Павел Мельников

shrivatsa
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Хочу поделиться и своей историей. Обратился я к Павлу Мельникову с жалобами на невозможность сидеть и слабую подвижность тела. Около 20 лет я работаю за компьютером и эта деятельность несомненно отложила отпечаток в моём теле. Да что там.. она стала невыносимой для меня. Я пробовал работать и стоя и лёжа. Дошло до того, что при виде компьютера сознание мутнело и мозг отказывался работать. Хотелось только лежать на спине, медитировать и думать о своей судьбе.. Полежав и переключившись на двигательную активность, помутнение уходило. Стоило лишь присесть за компьютер, как эти ощущения вновь возвращались. Сложно передать какое отчаяние накатывало в эти моменты.. Ведь только что было потрачено столько ресурса, чтобы выйти из этого состояния и казалось бы, что всё случилось. Но.. и снова здравствуйте. Итак каждый день.. день сурка. Эмоциональные состояния порой зашкаливали. Мысли изменить вид деятельности приходили каждый день и были попытки, но за все эти годы сформировалась глубокая апатия ко всему. У меня не было желаний.. не хотелось ничего.. И всё же были найдены силы на работу над собой и постепенно пришло понимание, что я постоянно борюсь и моё тело защищает меня таким образом. Но от чего? Понимание пришло позже - во время взаимодействия с Павлом.
    Я знал, что будет больно и это действительно было больно. Казалось, что Павел хочет прощупать все мои мышцы и кости. После первого сеанса я решил понаблюдать за своим телом прежде, чем заявляться на второй. Да, ещё раз повторюсь, было больно, но появилась некая лёгкость в движениях, возникла большая амплитуда и тело говорило: мне нравится, я оживаю. Я принял решение пойти до конца - впереди предстояло ещё 7 сеансов. Это было глубоко и очень честно. Под руками Павла нет смысла претворятся - ты начинаешь чувствовать себя, в том числе и свою глубинную боль. И это именно то, от чего тело меня и защищало. Оно болело, не переставая, все эти годы, а вот я научился успешно подавлять свою чувствительность.  И вуаля! Боли как бы не было.. Тело обросло компенсационными механизмами - там наросло, чтобы там не тянуло и т.д. Я начал понимать, что делал Павел. Сперва он раздвигал мышечный корсет по диагоналям, давая пространство для движения костей. Во время этого мышечные спазмы расслаблялись, что уже само по себе многого стоило. Параллельно Павел активировал чувствительность костей, подготавливая их к движению. На 4-ом сеансе у меня сдвинулись два сросшихся позвонка в грудном отделе и как-будто внутри что-то переключили. Сдвинулся целый пласт в психике от осознания того, что случилось то, что невозможно было. Следующий сеанс назывался "гимнастика" 🙂 Именно там Павел и начал шевелить кости, увеличивая мобильность. Дальнейшие сеансы были посвящены углублению этой мобильности и фиксации результата. На последнем сеансе шея расслабилась очень глубоко. Я почувствовал, что так тоже может быть..🙂  Пришёл целый ряд осознаний того, как я "докатился" до такого.
    Сейчас мне 40 и я чувствую, как моё тело продолжает оживать и расслабляться. Я начал больше двигаться и бегать, играю в футбол и в предвкушении того, что жизнь только начинается! Благодарю от всего сердца Павла Мельникова за возвращение мне радости телесных ощущений, за повторный билет в жизнь! Отдельная благодарность жене Павла - Марие за те глубокие беседы, которые позволили увидеть себя истинного!
    Victor R
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Несколько дней назад закончился мой курс 8 дней у Павла!
    Кстати, отдельный респект Марии - за организацию курса, поддержку и расшифровку-объяснение что происходит и что ожидать))

Здесь уже много было написано про эмоции и уровень работы Павла - тут просто нечего добавить,  действительно курс затрагивает очень глубинные уровни, если вы попадаете к Павлу - это не просто так!

Все приходят с разными проблемами, видимо и содержание курсов тоже будет индивидуальное, у меня были старые спортивные травмы, плюс шейный диск, искривление позвоночника и тд, а также перекос всего тела с вытекающими последствиями. 
    В общем курс проходил: первые два занятия "разборка" проблемных точек организма, 3-4ые занятия "сборка", потом еще два занятия проработка проблемных точек,
    тут как бы самая болезненная часть курса почти заканчивается, дальше шла работа с разными "палочками" - в процессе узнаете что это:) 
    и финальная часть массаж медитация с закреплением "пройденного материала".
    У Павла интересный стиль контакта, может быть в процессе или в конце он скажет вам что-то важное - попытайтесь запомнить, а осознание придет уже в свое время:) Павел также дает простое домашнее задание, упражнения. 

Все процедуры проходили лежа на животе - мощное воздействие со стороны спины, очень мощное! Однако на самом деле после сеанса приходит приятное ощущение новизны, поэтому даже вставать сразу резко не рекомендуется, а постепенно пошевелить руками-ногами-пальцами, как бы понять "поствкусье" от сеанса и новый вкус движения.   
    Павел работает на грани глубокой проработки, нужно хорошо дышать, во время успевать расслабиться - это всегда помогает.

После курса прошло всего несколько дней, возможно я до конца еще и не осознал ценности полученного опыта,
    однако могу сказать: те кто имеют острые проблемы - почувствуют разницу "до и после" довольно быстро.
    Кто пришел во время до сильного обострения проблем со здоровьем или кто думал что у него сложный вариант, а на самом деле и не совсем сложный, то курс - это посыл и сигнал телу к правильному балансу, работе суставов, мышц, координации и тд.
    Это не мгновенная панацея прям для всех, после курса надо понять, что ваше тело и сознание вы делаете сами своими руками, все зависит полностью от вас, курс это только заряд, а дальше без положительного движения, правильного питания, мышления, другого отношения к жизни ничего не произойдет.

Полюбите себя вместе со своими проблемами, развивайтесь дальше, не останавливайтесь!
    Leo.Bali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Острая боль - состояние безисходности после неудачных попыток терапии начало подступать. Надежда и желание найти выход ещё тешилось. Так было до тех пор, пока Павел не появился на моем пути восстановления. Спустя время пришло ясное понимание, что смысл моего прибытия на Бали был именно в том, чтобы найти недостающий фрагмент "пазла" в мышлении и понимании потенциала своего  организма. Его исцеляющая способность огромна, как из древней мудрости, так и из современного знания. Невероятно мудрый, настоящий, живой, редкий и особенный профессионал!
    Дмитрий К.
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день. Прохожу у Павла курс из 8 сеансов, на данный момент прошел 6. Почувствовал сильный дискомфорт и боль в районе выше поясницы, произошло это резко, сопровождалось ощущениями сниженной функции позвоночника и мышц спины. Я вспомнил, что читал про Павла и решил обратиться к нему. После небольшой переписки с Марией, его женой и администратором, мы поговорили с Павлом по телефону. Это было больше похоже на собеседование, чего я не ожидал. Павел задавал мне вопросы и навел меня самого на ответ, чем я сам могу себе помочь в этой ситуации и справится с ней самостоятельно. Я был решительно настроен и мне удалось убедить его, что мои запросы глубже, чем локальная проблема. Читая отзывы, я понимал, что к нему обращаются за помощью люди с проблемами гораздо серьезнее.

На момент первого сеанса, я действительно почти решил свою локальную проблему со спиной, при помощи тех ответов, которые я нашел тогда по телефону с его помощью. В целом мой запрос каcался физики тела и психологии подхода к нему, отношения к своему телу и его развитию. Три года до момента начала сеансов я вел офисный образ жизни со всеми вытекающими последствиями. Приехав в Индонезию, я начал жить гораздо активнее, но вот мое тело было к этому не очень готово.

За первые 6 сеансов я испытал следующий опыт:
    1. начиная с первого же сеанса мое тело открыло в себе новые возможности в плане ощущения физической свободы, определенных амплитуд движений
    2. улучшилось качество сна, стало легче работать с собственным дыханием
    3. первые 4 сеанса сопровождались сильной болью, но во-первых Павел помогает и обучает как с этим работать прямо в процессе сеанса, во-вторых я каждый раз ощущал интересное чувство, назову его очищением болью
    4. тело стало само подсказывать что для него лучше, где у него есть проблемы, на что стоит обратить внимание, определенный заряд к необходимым нагрузкам и желание заниматься телом исходит прямо изнутри, открылись какие-то новые ощущения энергии в теле

Отдельно скажу про опыт взаимодействия с Павлом и его семьей. Он очень интересный человек, даже не знаю почти ничего о его бэкгаунде, в общении понимаешь, какие глубокие знания у него есть, какой глубокий опыт у него есть, как тонко он чувствует мир. Я очень благодарен ему и его семье, что у меня была возможность пообщаться и узнать получше окружающий их мир. Это удивительно, но вокруг их семьи все живые существа получают заботу и поддержку. И люди, и животные. Как я это понимаю, по-другому они просто не могут, это и есть их жизнь. Люди, которые приезжают, индонезийцы, которые живут рядом, кошки, собаки, белки и многие другие получают помощь и заботу. Их лечат когда они болеют, им помогают словом и делом. Иногда им просто спасают жизнь в безвыходных ситуациях. Это удивительно и в то же время так нормально и правильно. Сеансы лечат не только мое тело, но и душу. Спасибо большое Павлу и его семье, спасибо мне и моей судьбе за эту встречу.
    Artour
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Курс из 8 занятий у Павла.

Дав себе немного времени осмыслить всё, через что прошел, готов поделиться своими ощущениями и мыслями.
    Каждая проблема и вопросы, с которыми я попал к Павлу решились для меня путем собственных ощущений и четких телесных инструкций, которые Павел приподносит совсем на ином уровне восприятия. Помимо наружного ощущения изменений с телом, я так же ощутил новый, до сих мне неизвестный диалог, диалог себя с собой, где ты помогаешь телу, где это работает в унисон, а не как я привык, что тело работает только тогда, когда мне нужно.
    Уверен, что у практикуемого Павлом метода, есть куда более тонкие и многогранные направления, с которыми людям еще предстоит встретиться.
    Для каждого человека этот опыт будет уникальным, новым, увлекательным и неизбежным, я заметил изменения в теле после изменений во взглядах на проблему и её причины.
    В каждом из восьми занятий определенно находишь что-то, что притягивает взгляд и заставляет пережить это и осмыслить, ощутить и прожить.
    Только сейчас, спустя пару недель, я начинаю находить ответы на те вопросы, которыми не задавался ранее, вопросы как к телу, так и вопросы внутренние.
    Самый главный ответ для себя, который я нашел с Павлом, реальность - это действительность, а действительность стала для меня в действии.

Спасибо Павлу, Марии и их доченьке Софии, чистота и доброта семьи ко мне, сыграли на самом деле не самую последнюю роль. Место, куда определенно хочется вернуться и тебе рады.
    Marina_Sukmanskaya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Пишу этот спонтанно родившийся отзыв с огромной благодарностью к Павлу и его жене, Марии за то, что явились проводниками к еще чуть более лучшей версии меня. Я тут поняла, что от терапии Павла во многом идет отложенный эффект - по себе наблюдаю как начинаю действовать иначе постепенно, те через тело ушли психические установки, точка в матрице сместилась ближе к моей базовой настройке и дела пошли иначе. Это вам понимать - тк многие ждут быстрых результатов, а тут вначале непонятно и даже мягко говоря не очень бывает приятно когда поднимается что-то из глубин подсознания и уходит через тело (я перед поездкой на Бали как раз прочитала книгу, не целиком, но видимо все что нужно я поняла чтобы пойти в практику с осознанием того что будет происходить. Называется "Тело помнит все" - я многого не помню из детства на уровне картинок, но в сеансах с Павлом эти слайды мелькали и было всеми клетками понятно, что тело мое реально запомнило все и реагировало на многие вещи вокруг исходя из этого опыта, а сейчас видимо оно отпустило то что держало в себе все эти годы и я вот даже сегодня на серфинге иначе каталась - все волны взяла, меньше тормозила со вставанием, езжу на байке, мысли более собранные. Пишу пишу и понимаю, что вот он и отзыв рождается - из глубины души самый честный и спонтанный, тк не успел прийти Ум и сочинить что-то свое. Я уверена, что еще многое изменится постепенно, у меня ранее было ощущение, что все мои идеи застревали на полдороге и буквально сводили меня с ума (это даже не образно, а реально так - Павел хорошо поймет о чем я пишу), а сейчас я стала совсем земной, в хорошем смысле этого слова, у меня даже питание поменялось, мышцы ощущаю свои, кости, сухожилия, все органы - тело стало Живым и я в нем себя ощущаю как в уютном Доме, в безопасности, хочется заниматься им и дальше. Сознание как у ребенка, все вокруг интересно, свежо, всего хочется и почти ничто внутри не останавливает что-то делать и пробовать. В общем, это был для меня волшебный опыт, который дал мне возможности продолжать идти своим Путем в состоянии еще большей внутренней свободы. Я понимаю, что скорее чаще к таким специалистам как Павел обращаются с физическими травмами - заболела спина и надо идти лечиться (ну как пример). Я пришла с другого рода травмой, травмой насилия, и она тоже лечится хоть многие психологи и скажут что это на всю жизнь - полная ерунда, с намерением можно прийти и тут к полной гармонии и своим базовым настройкам, которые были даны изначально как задумал нас Творец (ну а даже если это и не совсем так - тем не менее есть масса инструментов, как с эти можно полноценно и гармонично жить и даже в этом я вижу смысл).
    Екатерина_М07
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У меня случилась такая ситуация. Утром во вторник, наклоняясь за шлемом, я почувствовала резкую и острую боль в области поясницы, аж потемнело в глазах. После чего, все движения давались через простреливающую боль, а находясь в неподвижном состоянии ощущала ноющую боль в спине. Все это усугубилось  моим подавленным состоянием , т. к. я находилась в другой стране, и не было возможности обратиться к своему врачу. Плюс  ко всему, меня вводил в ужас предстоящий длинный перелёт домой с множеством пересадок, «как вытерпеть его с такой больной спиной?»
       Я начала искать специалистов на острове которые могли бы мне помочь. Изучив отзывы на разных форумах я решила обратиться к Павлу Мельникову. Изложив подробно всю ситуацию о своём состоянии , мне были даны рекомендации как действовать в данной ситуации, так как не было возможности  попасть к нему на личный приём.  Данные рекомендации не включали в себя приём каких-либо препаратов, что было важно для меня.
    С этого момента я все выполняла под его дистанционным контролем, описывая свои состояния и ощущения. В четверг утром я почувствовала значительное облегчение в области поясницы и всего тела. И мы с Павлом пришли к выводу что, мне будет достаточно продолжать выполнять его рекомендации без прямой терапии.
    Я очень удивилась, что оказывается можно избавляться от такой острой боли самостоятельно, выполняя ряд определённых рекомендации не прибегая к медикаментам и физическому воздействию на поясницу.
    Я очень благодарна Павлу и его жене, за то что они чутко откликнулись на мою проблему и постоянно были на связи. Чувствовалось максимально вовлечение и желание помочь мне избавиться самостоятельно от этой боли. Спасибо Вам больше🙏🏽🙏🏽🙏🏽
    Inessa Gornaya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Тело оживает и наполняется энергией. Хочется движения и познания своих двигательных возможностей. В том числе, идет распаковка глубинных психических пластов и поднимается большое количество эмоций, чувств, которые были сокрыты. При освобождении мышечных блоков, освобождается и психологическая зажатость. На сеансах соприкасаешься с болью и возможностями управления ей. Решается вопрос телесной инертности и стереотипности движений. Чувствуешь себя по-настоящему полным жизни. Проходя через преобразования, система со временем упорядочивается и порождает бОльшие возможности для концентрации, ясности сознания и продуктивной деятельности. К примеру, мне удалось написать книгу и эта способность к усидчивости и монотонной работе возникла после сеансов. Раньше я бы не потянула такие объемы.
    Телесная работа Павла совершенно уникальна и дает максимально возможный результат. Это похоже на чудо, хотя это просто вдумчивая, глубокая технология, основанная на знании тела.
    Наталья Вербинская
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как и когда можно попасть на приём и курс реабилитации к Павлу? Острый запрос. Павел сейчас на Бали?
    NikoP
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Доброго времени. Павел принимает в том же месте, что и ранее -  это пригород Денпасара, актуальный контакт +79855074262 (WhatsApp и телеграмм)
    Проходил у Павла курс реабилитации в феврале-марте 2020 года. Вылетал с острова накануне закрытия страны, крайним прямым рейсом. Пост о моем проблеме и опыте восстановления выкладывал ранее в этой ветке сообщений. Результаты восстановления были выдающимися - на протяжении последующих 1,5 лет удалось закрепить эффекты и продолжить физическое совершенствование уже с учётом рекомендаций и выстроенного плана развития.  С регулярностью выходил с Павлом на связь. Планируем прилёт уже вместе с женой, так как у нее в силу возраста и образа жизни, есть запрос на терапию.
    alekstret
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день!

Меня зовут Александр. Я хочу оставить свой отзыв о работе с многопрофильным специалистом Павлом Мельниковым.

Мною был пройден курс из 8 сеансов, которые я посещал в течение одного месяца. Сподвигло меня обратиться к Павлу моя проблема с позвоночником, а конкретно - сколиоз грудо-поясничного отдела. Из-за такой проблемы, я постоянно испытывал чувство скованности и зажатости в шейно-воротниковой зоне и груди, что не давало мне должной свободы движений и зачастую приводило к повышенной утомляемости и усталости.
    Ранее мне приходилось обращаться к мануальным терапевтам, но их работа сводилась к тому, чтобы простучать проблемные позвонки и вправить те из них, которые выдавались из общего строя.

В работе с Павлом применялись кардинально другие методы. Ваше тело буквально разбирается и собирается как конструктор. На первых 4-х сеансах проводилась работа с диагоналями тела. При помощи очень глубокого воздействия со стороны спины прорабатывались диаметрально противоположные конечности (к примеру - левая рука и правая нога) и наоборот. В ходе такого воздействия уделялось внимание всему организму - включалось в работу все от кончиков пальцев рук, до кончиков пальцев ног.
    Сразу после первого сеанса я почувствовал свободу движений и смог легко сводить лопатки вместе - значительно уменьшился спазм мышц и исчезла зажатость в груди. Затем прошли еще 3 подобных интенсивных сеанса. 5-ый сеанс закреплял работу предыдущих 4-х и тело было проработано целиком, как единый механизм. В завершении оставшихся сеансов, с 6-го по 8-ой, была проведена точечная работа над каждым проблемным позвонком и донастройка их совместной работы, чтобы они взаимодействовали на должном уровне, аналогично тому, как это происходит в здоровом организме.

Подводя итоги прошедшего курса, могу сказать, что моя проблема была решена. Также, я открыл для себя свободу движений и мое тело стало подавать сигналы того, что ему необходимо и дальше подвергаться физической нагрузке и участвовать в активностях. Теперь я чувствую те отделы позвоночника, которые нуждаются в движении, и просто выполняю подходящие упражнения.

В завершении своего отзыва хочу поблагодарить Павла и его супругу Марию за их помощь в восстановлении моего здоровья, а также дать советы тем, кто ищет подходящего специалиста для решения своих вопросов. Павел Мельников определенно тот человек, который сможет вам оказать помощь в реабилитации вашего здоровья, но не менее важно быть готовым принять данную помощь. Также вы должны знать, что первая половина сеансов будет очень болезненная, но в то же время очень эффективная. Если вы имеете намерение не просто получить временное облегчение, а действительно приложить усилия и направить свою жизнь в нужное русло, то вы на правильном пути. Удачи!

Alex_M
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    О проекте, который проводят Павел Мельников и его супруга Мария в составе экспертной группы.

Сегодня принято считать, что инклюзивность есть некий набор практик и методов, помогающих интегрировать в общество людей с ограниченными физическими и ментальными возможностями. Как, к примеру, научились интегрировать в общество слепоглухих в Советском Союзе.

Это так, в том числе. Однако возможно и более широкое понимание.

Представим некую параллельную реальность, где почти 100% населения Земли являются в той или иной мере, в том или ином качестве тяжело травмированными, инвалидами, ограниченно трудо- и дееспособными? Что каждый из них является лишь бледной тенью своего потенциала. Что все они настолько измучены своей кривой встроенностью в мир, что оказываются не в силах адекватно его воспринимать и созидательно взаимодействовать друг с другом.

Но, при этом, каждый способен обладать предельно выдающимися качествами в искусствах и науках. Способен создавать и давать миру то, что обладает жизненной ценностью для как для себя, так и для других людей.

И вот когда эта способность будет найдена и развита в полной мере, именно тогда человек вернёт себе себя и обретёт власть над своей жизнью.

Какую реабилитацию можно предложить жителям этой параллельной Земли? Чем они могут компенсировать ограничения в себе самих? Какими расширенными возможностями?

Да, и главное: они — это мы. Это я сам в нашем мире.

Это мы все, разбросанные по миру на часовые пояса, не в состоянии обеспечить свою независимость от машинократической Системы.

Это мы не распознаём потенциал друг друга и в результате не используем возможную синергию во взаимодействии.

И нет никаких внешних докторов. Нам самим предстоит взаимно исцелить и взрастить друг друга.

Как это сделать? Вот ключевой вопрос, который исследует Inclusive Art Foundation.
    Maddeline
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всех приветствуем ✨ Мы, Инна и Кеша. Приехали на Бали в марте 2022 года без обратного билета с намерением жить тут на острове длительное время.

Кеша, мой сын, и у него ДЦП, последствия травмы головного мозга при рождении. Реабилитации и постоянные занятия - это неотъемлемая часть нашей жизни. Потому по приезду одной из задач стояла найти тут, на новом месте, специалистов, с кем бы мы продолжили наше лечение.

В июне совершенно случайно мне приходят контакты на Facebook Павла и Марии Мельниковых. Тут же я отправила запрос и уже скоро мы встретились.

С первых минут было понятно, что специалисты очень высокого уровня, глубоких знаний и фундаментальными жизненными ценностями. Возможность заниматься с Павлом стала настоящим благословением на нашем пути становления.

Могу точно сказать, что уже после первого месяца занятий пошла мощная динамика.Кеша начал делать свои первые шаги без опоры.

Через пару месяцев к нашим тренировкам присоединился еще один мальчик, основной диагноз которого синдром дауна. И далее работа с телом дополнилась вторыми занятиями, где в формате живого театра идет работа с сознанием, мышлением и детей, и родителей.

На данный момент мы занимаемся с Павлом и Марией ~ 5 месяцев и какие видимые результаты можно отметить:

▫️ почти не пользуемся коляской, так как для опоры появилась трость и Кеша учится использовать ее;
    ▫️ 12 шагов проходит самостоятельно без опоры;
    ▫️ получилось встать с корточек, удержать равновесие и из этого положения сделать шаг;
    ▫️ прививается дисциплина - самостоятельная ответственность за свои тренировки каждый день;
    ▫️ благодаря занятиям «Живого театра» экологично трансформируются моменты в воспитании, мы словно новый язык общения между друг другом осваиваем. Это помогло разрешить напряженные моменты, которые раньше заканчивались конфликтом.

И нужно ли говорить о том, на сколько значимо найти своих людей в новой стране? ;) Это большая поддержка, помощь и совместное развитие. Так, если вы на Бали и у вас ребенок с инвалидностью, то знайте, что вы не одни, есть и другие семьи. Потому, давайте знакомиться ✨☺️
    Shumka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля

Отзыв о работе Павла Мельникова уникального мануального терапевта на о.Бали
    Павел вылечил спину моему мужу - после курса у мужа ушли сильные боли в спине от межпозвоночной грыже.
    Потом я попала на курс масажа к Павлу - со своей сутулой спиной и головными болями и болями в шеи. После курса мануального массажа - ушла усталость во всем теле, ушли головные боли и боли в шеи. Я стала просыпаться с более живым и хорошо себя чувствующим  телом , при этом я спокойно могу расправить плечи и не чувствую чувства скованности и зажатости в  спине. Так же прибавилось больше энергии которую использую для дальнейшего восстановления организма.Благодарю Павла Мельникова за проделанную работу🙏🏼
    Телефон Павла +79855074262

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!