Как получить гражданство Индонезии? Легко ли стать гражданином Индонезии?

Комментарий от Фурката:

"У меня знакомые, которые живут 8 -10 лет здесь с китапом, женаты на местных, никак не могут получить гражданство. Экзамен стал такой жесткий, что сдать его просто невозможно.

Плюс нужно очень хорошее знание местного языка и истории. Они задают такие вопросы, что местные ответить не могут. 5 лет будет недостаточно, после 5 лет вы получите китап и только потом,  по истечении определенного срока можете подать на паспорт. Где то лет 8 понадобится.

У меня мой работник с Узбекистана, живет здесь 12 лет, женат на местной, 2 детей, знает язык в совершенстве. Уже второй раз провалил экзамен".



Подробная инструкция о том, как получить политическое убежище в Индонезии
S
Shalomander
11/08/21
11/08/21
А можно как то получить уточнения от автора, где и когда конкретно был такой опыт?

Не хочу сразу оспаривать, но некоторые требования или сильно устарели или похожи на блажь отдельных иммиграционщиков: формального экзамена именно для женатых сейчас в протоколе нет (хотя разговорным языком все равно нужно владеть для собеседований). Аналогично, требование о 5 годах для Китапа отменили аж в середине нулевых. Не совсем понятно.
G
Galina
30/01/24
30/01/24
А меня интересует порядок действий при получении Индонезийского гражданства: нужно сначала подавать на него а потом уже (в случае положительного решения) подавать на выход из российского гражданства, так? При этом в списке документов для выхода из российского есть бумага из полномочного органа ин.государства (т.е.Индонезии) о наличии гражданства или гарантии его получения, в списке же документов для Индонезии числится бумага из полномочного органа РФ о том что в случае получения индонезийского гражданства иностранное (т.е.российское) аннулируется, но российское ведь не аннулируется автоматом и процедура выхода из гражданства РФ насколько я понимаю занимает от 6 до 12 месяцев (а главное, для подачи на выход из гражданства требуется бумага о наличии/гарантии получения индонезийского гражданства). Как на практике этот замкнутый круг решается? Получал ли вообще кто-то из Россиян гражданство Индонезии? Кстати да, в списке требований для получения гражданства через брак с индонезийцем формального экзамена нет, насколько я понимаю он только для тех кто в общем порядке подаёт на гражданство а через брак процедура упрощённая (и цена в этих случаях отличается). Если кто-то владеет информацией как это происходит на практике, поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарю.