"Самое интересное путешествие в моей жизни". Евгения Гуцалешка. Папуа

Автор серии постов - Евгения Гуцалешка, которая любезно поделилась с нами своими рассказами о поездке в Индонезийское Папуа.

Тексты и фото автора

Самое интересное путешествие в моей жизни. День 1.


@wowgucaleshka

Это фото можно подписать как:⁣⁣⠀
«Лечу в бизнес классе рейсом Бали- Дубай»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но реальность -«Лечу у аварийного выхода Бали -Джаяпура ( граница с Папуа новой Гвинеей)»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
И это тот самый случай - когда реальность в разы круче !⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ну что , сейчас вам пишу уже с территории Папуа,находясь рядом с границей в Папуа новую Гвинею , и вчерашний день для меня был⠀как целая пережитая эра , состоящая на 100 процентов из волнений ,переживаний⠀и вечной суеты.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
*Из вчера*⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ранее утро  ,7:00 если быть точнее . Кофе ☕️ и смузи, сделанный из любимых фруктов с добавлением шоколада и свежей гранолы.⁣⁣⠀
Ух! Утро и день обещает быть прекрасным- ведь сегодня вылет в PAPUA⁣⁣⠀
Дальше по планам сделать ковид тест ( т.к он действует лишь 48 часов ) , а наш перелёт займёт чуть больше 2-ух дней, а переделывать в промежуточной точке , не очень то и хочется , плюсом мой девиз- экономичные путешествия 吝.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Тест сделан✅, а по пути ещё и носочки куплены ✅.⁣⁣⠀
Ну что за прелесть да? Не в моем же стиле - что рассказ без треш - приключений)⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
У одного из нас не сделано последнее продление визы ➡️соответственно нету полного пакета⠀документов на всех нас ➡️соответственно нету разрешения от военных властей Папуа - на посещение этого опасного района.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Звонок от Паши - сумашедшего путешественника , через которого мы и договариваемся о сопровождение нас - местным жителем по имени Боб( 50%- папуас, 50%- индонез).⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
-«Женя привет! Я в Папуа уже, связь ужасная, передай Роме что Боб пойдёт в 14:00 подавать все документы на разрешение . Если до 13:00 не будет документа , то мы летим вчетвером, ему не будет смысла даже вылетать »⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вы можете прочувствовать что⠀со мной происходило в этот момент!⁣⁣⠀
Представьте что вы на экзамене до окончания которого 20 минут.⁣⁣⠀
Ведь время на этот момент было 12:40.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я думала всё. Крах. ⁣⁣⠀
Один не летит= грустно , мы же команда =стоимость для нас всех в разы больше.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мы все собрались и решили в любом случае лететь.⁣⁣⠀
И в аэропорту происходит⠀магия:⁣⁣⠀
-приходит письмо с продлением⁣⁣⠀
-вся команда летит⁣⁣⠀
-разрешение получаем сегодня.⁣⁣

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 2
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки


⁣⁣⠀
9:00-мы прилетели в Джаяпуру - ближайший город к границе с Папуа Новая Гвинея.⁣⁣⠀
Фух! Сутки дороги позади.⁣⁣⠀
Багаж 麟 . Встреча с Бобом慄- нашим проводником и как бонус-⠀наша⠀безопасность нахождения в этом регионе. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Местная кафешка прямо на выходе из аэропорта.⁣⁣⠀
Чай. Кофе. Сигареты . Еда. Перекусы.⁣⁣⠀
Каждый довольствуется чем хочет после недосыпа и сложного перелёта.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
И⠀чуть отстав от моей команды , засмотревшись на детали аэропорта и попытавшись сделать лёгкий обзор на него- я ощутила этот страх , когда глаза в глаза  столкнулась с кучей местных жителей/папуасов на выходе из аэропорта.⁣⁣⠀
Пытаясь найти своих - слышала кучу предложений в свой адрес, начиная от такси и простых : «ЭЙ!» и заканчивая наркотиками.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но,повторюсь-главное правило моих путешествий - уважение к людям, религии и традициям. ⁣⁣⠀
Поэтому легкие познания индонезийского языка и моя улыбка- делают и их моментально улыбчивыми и доброжелательными по отношению ко мне.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
12:00.⁣⁣⠀
Заселение в гостиницу. Обед.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
15:00.⁣⁣⠀
Понимание того: что мы слишком долго кушали в сопровождении увлекающих историй друг- друга на тему путешествий.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Завтра последний ( из 3) вылет с утра , в крайнюю точку Папуа, дальше ➡️река, лодка ‍♀️, палатка ⛺️, джунгли , племена.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
От сюда следует два варианта:⁣⁣⠀
•съездить на местное озеро , недалеко от нас .⁣⁣⠀
•спать в отеле⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Да даже думать не надо! ⁣⁣⠀
Мы уже заказывали машину до местного озера -SENTANI.⁣⁣⠀
Озеро. Небольшие островки. На каждом находится маленькая⠀и уютная деревушка с местным колоритом и домиками⠀на воде .⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
А люди там...Они потрясающие , очень красивые и добрые.⁣⁣⠀
Мне кажется я им тоже понравилась,ведь позже с⠀каждого угла я слышала : «Джени фром рУсия» и последующий вопрос или фото.⁣⁣⠀



Мне там было очень комфортно и по домашнему ,с удовольствием бы там пожила частичку своей жизни.⁣⁣⠀
Вопреки всем стереотипам как⠀должен выглядеть дом и как должна протекать «идеальная» жизнь!⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Завтра⠀крайний вылет‍♀️⛺️и я пропадаю из инста-жизни до 7 числа.⁣⁣⠀
Вернусь с САМЫМ интересным контентом. ⁣⁣⠀
Если что - ищите меня в джунглях

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 3
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки



Доброе утро! ⁣⁣⠀
Вчера⠀узнала что в отеле можно оставить⠀вещи на хранение.⁣⁣⠀
Соответственно оставляю в рюкзаке вещи ТОЛЬКО для папуаской жизни !⁣⁣⠀
Что должно быть? Ничего ⁣⁣⠀
Тут уж поддаешься своим замашкам для комфорта, запихивая в рюкзак шампунь и маску для волос как минимум)⁣⁣⠀
В 13:00 вылет но в 10:00 нужно быть в аэропорту!⁣⁣⠀
Почему, внутренний же перелёт ?- спросите вы.⁣⁣⠀
Потому что это Джаяпура и самолёт может вылететь хоть на 2, хоть на 3 часа раньше, по настроению , так скажем ⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
На месте.⁣⁣⠀
Аэропорт представлял собой 2 деревянных стола и одну багажную ленту , расположенную по середине. ⁣⁣⠀
На нас сразу упало всё папуаское внимание.⁣⁣⠀
✘ Желание доставать телефон- сразу отпало.⁣⁣⠀
✘ А уж начинать снимать их - могло привести к огромным проблемам , лучше спросить ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Машина. Едем в полицию. Отмечаться и получить⠀разрешение. ⁣⁣⠀
Снимать там КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО , ведь я по незнанию первым делом достала телефон что бы задокументировать этот момент.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Спецназ⠀выдвигающийся⠀в город с ака47 и пулеметами- нормальная ситуация для сохранения порядка в Папуа.⁣⁣⠀
Страх сделать и сказать⠀что-то лишнее ➡️сменился на улыбку , когда они протянули две руки и поздоровались со мной.⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Населённый пункт - город -Dekai, деревня- lompong.⁣⁣⠀
3-5 домиков , местный магазинчик, женщины -носящие в вязанных сумках детей 1-3 месяца и на головах - тех , кто чуть старше, мужчины - сидящие и обсуждающие свежие новости села, дети бегающие босяком по лужам и глине. ⁣⁣⠀




⁣⁣⠀
Ну и мы- раскладывающие палатки ⛺️ под крышей одного из местных домов(спать там подразумевает - палатки внутри или рядом под крышей( т.к дом= 4 стены +крыша+ матрас и огромный ✚ электричество ⚡️ для нас то,для хородских холопов).⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Позже мы уже сидели всей деревней у местного магазинчика⠀как свои ходили по их территории , пили чай, нянчились с местными детьми , общались⠀и наслаждались тёплым приёмом! ⁣⁣⠀
Перед сном я услышала где то вдали выстрел - было страшно, и позже на нашу территорию прибыл полицейский осмотревший округу.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Завтра нас ждёт +1 вид транспорта- лодка ‍♀️и 9 часов с видом на ♾⠀джунгли!

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 4
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки



Доброе утро! ⁣⁣⠀
Первая ночь в палатке ⛺️ ,стоящей на бетонном полу.⁣⁣⠀
Нет, ну что вы , я не привереда , причём от слова совсем ! ⁣⁣⠀
Ведь плюсом к этому всему - палатка была пропитана средством⠀от комаров, да и сквозь ночи просыпалась даже от жужжания ВНЕ палатки, поливаясь вся как в последний раз . ⁣⁣⠀
Ведь тут я забыла уже про COVID⠀и активно думала про малярию ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
6:00. Утро⠀( да-да индонезы встают⠀максимум в 6 утра- поэтому вся неделя сопровождалась недосыпами ). Чай. Горы . Сбор сумок . Закидываем все на борт нашей деревянной лодки ‍♂️, впритык умещающая нас и теряющая баланс от любого движения.⁣⁣⠀
-«Ну что , посидим на дорожку ? Чай попьём в варунге?»- сказал кто - то из наших.⁣⁣⠀
Уже спустя минуту как мы подсели к местным , мне дали местный наркотик (betel nut )- вот и попили чаёк , отказать местным женщинам не смогла и попробовала эту штуку.⁣⁣⠀
Какой эффект? Ну расслабило чуть чуть 羅,ах ну и оранжевый рот и зубы - бонусом 李.⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Река, джунгли , пару остановок в небольших деревнях (5-7 домов, максимум)⠀на отшибе джунглей , палящее солнце ☀️сменяющееся сильным дождем и ветром, задерживаемся в одной из деревень и плывём уже в ночи: ничего не видно , переодически натыкаемся на брёвна 蝹так, что вся лодка подпрыгивала , также можно было сквозь ночь увидеть силуэты крокодилов и змей⠀ проплывающих рядом с нами, холодно очень ,пальцы рук онемели ,все голодные до ужаса . ⁣⁣⠀
Весело,правда? ⁣⁣⠀
Ах нет, сейчас веселее будет,напомню это самый опасный район по малярии- а мы как раз среди джунглей,мокрые,рядом с речкой,ой идеально !⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Иногда , я реально думала что могу умереть и было страшно осознавать это в ночи среди бурлящей от течения реки .⁣⁣⠀



Мы на месте Mabul-⠀3-5 домиков , пару местных магазинов и одна улица упирающаяся в непроходимые джунгли , там то и живут племена 慄‍♀️. ⁣⁣⠀



Дом, в котором нам разрешили поставить палатки напоминал мне кадры из фильма ужасов, особенно когда проваливаешься в никуда наступая на пол..⁣⁣⠀
Спать. Тут я почти не спала, страшно , просыпалась от каждого шороха, потому что люди в этом посёлке - это и есть бывшие племена.⁣
До завтра!慄‍♀️

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 5
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки



Утро доброе. Чай в окружении свинок  в деревне Mabul- которая⠀существует всего 6 лет, это бывшие племена решившие уйти в современность.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Выдвигаемся в сторону джунглей.⁣⁣⠀
6 часов дороги с рюкзаком: ⁣⁣⠀
Сквозь: толстые непроходимые джунгли, глину / грязь , мини -озёра( по колено) образовавшиеся от сильных осадков , упавшие высоченные⠀деревья , диких насекомых ( например тарантул, который ютится в сеточке , похожей на камень 直, наступишь- 洛).⁣⁣⠀
Отбиваясь от слепней , пиявок пробирающихся сквозь носки , комаров(малярия привет ‍♀️).⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ну и наконец я вижу сквозь деревья дом стоящий будто в воздухе.⁣⁣⠀
Продолжаю идти и не отражаю того как слёзы потекли из глаз沈⁣⁣⠀
Да это же была моя мечта!⁣⁣⠀
Это что ?! Я правда сейчас вижу вживую ? ⁣⁣⠀
И могу потрогать этот дом?!⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Дальше всё как в тумане.⁣⁣⠀
Выжидание паузы. Знакомство с племенем 慄‍♀️. Аккуратно отслеживая каждый их шаг,ведь интересны все мелочи. Чай и ужин приготовленный на папуасском костре , а костёр  то разожжен метолом⠀как в каменном веке.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Нам выделили один дом  для сна , во второй вход категорически запрещен, там они живут в своём быту⠀- это их правила , поэтому я даже не подходила к нему. ⁣⁣⠀
Дом находится на высоте 7-8 метров , а залезать по палке с прорезами а-ля ступеньки .⁣⁣⠀
Первый раз было - страшно, а потом уже попроще , главное вниз не смотреть , когда спускаешься .⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Время душа, после длинной дороги . Глиняная речка желтого цвета, видимость нулевая , страх за крокодилов и змей ..мм прелесть! ⁣⁣⠀
Как только туда заходишь - моментально проваливаешься в глину - которая тащит вниз .⁣⁣⠀
Нужно замереть, успокоиться⠀и⠀словить баланс. ⁣⁣⠀
Помылась 什. Мыло потеряла в речке.Вышла из воды- подверглась сумасшедшей атаке слепней 烈.Только переоделась - провалилась в грязь в чистых вещах.⁣⁣⠀
Ещё есть вопросы касаемо душа? 藍⁣⁣⠀
Аай, черт с ним! 浪⁣⁣⠀
Я ж у папуасов, не сдалась мне эта ваша -чистота идеальная! ⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Моя голова все ещё не могла принять - что это реальность , а не сон! ⁣⁣⠀
Вечер. Чай. Костёр. ⁣⁣⠀
И первая ночёвка в настоящем папуасском доме ! ⁣⁣⠀
Спокойной ночи  ⁣⁣⠀
Завтра - будет очень

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 6
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки



История пропавшей серёжки .⁣⁣⠀
Первое утро на высоте 7-8 метров от земли.⁣⁣⠀
Вывод первой ночи- любое твоё движение =движение всего дома.⁣⁣⠀
Чихнуть/ почесать ногу/ отмахнуться от комара = это всё спровоцирует дом прогуляться вправо - влево .⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Утренний бодрящий душ в речке с глиной и водорослями- уже будто обыденный ритуал , не вызывающий никакой брезгливости識落.⁣⁣⠀
Осмотреть обстановку от лишних глаз( животных глаз - тоже) . Снять одежду. И плюхнуться с мылом в руках, не наступая на дно..ибо провалишься 藍.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Заваренный на костре чай ☕️ + свеже-сорванный папуасский ананас+ дополненный знакомством с Gabby- мамой племени 利‍♀️ ..по моему идеальный брэкфэст!⁣⁣⠀




⁣⁣⠀
-«хм, что бы поделать сейчас?»- прокручиваю сама у себя⠀в голове.. ⁣⁣⠀
-«ничего..»-сама себе и отвечаю..⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вдруг Gabby снимает сумку с головы , доставая от туда два свёрстка из пальмовых листьев...⁣⁣⠀
Да..она уже и на охоту успела сходить )⁣⁣⠀
Пойманный бандикут (барсук)- мгновенно собрал на себя внимание , а саговая пальма как десерт уже была в каждой руке, тянущейся ко рту !⁣⁣⠀




⁣⁣⠀
Затем Gabby отправилась на готовку более интересного блюда- личинки  смешанные с саго ,завёрнутые в пальмовый лист и обжаренные на костре с бананами  ⁣⁣⠀
Эстетика приготовления под звуки джунгли- зашкаливала!⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
И тут я понимаю, что хочу сделать фотографию в⠀стиле⠀их племени 利‍♀️.⁣⁣⠀
Подхожу и спрашиваю Маму- может ли она завязать мне её хэндмейд юбку и сфотографироваться со мной?⁣⁣⠀
И вот мы уже идём выбирать фон фотографии! ⁣⁣⠀
Мама начинает завязывать юбку и видит серёжку в пупке.⁣⁣⠀
Её реакция была мгновенна. ⁣⁣⠀
Как у типичной девочки на всё блестящее⠀и переливающееся .⁣⁣⠀
А мне так понравились⠀её эмоции !⁣⁣⠀
Что я уже прощаюсь с этой серёжкой и прошу нашего проводника спросить её : «хочет ли она ее забрать ?»⁣⁣⠀
Она улыбнулась и молча кивнула головой.⁣⁣⠀
После мы уже это трансформировали как +1 серёжка в ухе .⁣⁣⠀
Оставить серёжку в племени Папуа!⁣⁣⠀
⠀⠀⠀⠀...аж до мурашек!⁣⁣⠀
Вечер. Звездное небо . ⁣⁣⠀
Дети -с мачете в руках идут в речку рыбачить.⁣⁣⠀
Взрослые со стрелами - в джунгли!⁣⁣


⁣⁣⠀
Добыча. Ужин. Костёр и силуэт 

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 7
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки



Утро. Сегодня последний день в племени Кароваи. Выпив прощальную ( но надеюсь на последнюю ) кружку чая приготовленную на костре -подарила племени ложки расписанные Хохломой и деревянные брелки- матрешки, мама сразу трансформировала ее как подвеску на бусы利‍♀️, в ложки припрятала в сумку ( надеюсь не использует их как брёвна)⁣⁣⠀





Рюкзак на спину. Выдвигаемся! ⁣⁣⠀
Джунгли. Глина. Лужи- уже так легко воспринимаются , соответственно и обратная дорога по джунглям была всего 3,5 - 4 часа ( хотя туда была 5-6)⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Мы пришли в уже знакомую деревню ⁣⁣⠀
Mabul, но решили не оставаться там ночевать..⁣⁣⠀
(Вы помните какой там был дом ? Если нет то пересмотрите  видеообзор из дня 4️⃣) ⁣⁣⠀
А проплыть на лодке до ближайшей деревни ~ 5 часов.⁣⁣⠀
Путь⠀‍♀️ был по самому солнцепёку +было невыносимо сидеть на одном месте⠀(особенно такой неусидчивой⠀как я ‍♀️) + уж очень хотелось кушать и спать ..⁣⁣⠀
Да , дорога сильно выматывает! ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но несмотря на всё это - есть и очень интересные моменты , мы проплывали места где местные добывают золото .⁣⁣⠀
Оно стекает далеко-далеко с огромной⠀горы в реку и распространяется по течению, а добывается черпая тазиком песок и направляя на солнце , золото сразу выдаёт себя идеально поблёскивая ⁣⁣⠀
в этой чаше.⁣⁣⠀
Затем процесс очищения и вуаля - чисток золото 朗.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Потрясающий закат- играющий всеми существующими цветами, встречаем только мы ,рассекая местные воды.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Уже стемнело и мы причалили к к следующей небольшой деревушке , стоящей посреди джунглей .⁣⁣⠀
Фух, 11 часов дороги пешком и на лодке позади! ⁣⁣⠀
Душ. Стирка всех вещей . Тёплый чай . Спать.⁣⁣⠀
Завтра нас ждёт ещё 8 часов дороги! ⁣⁣⠀
Спокойной ночи , до завтра !

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 8
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки


⁣⁣⠀
Сегодня кратко и по делу, так сказать !⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Этот день был посвящён :⁣⁣⠀
‍♀️ дороге- 8 часов по папуасской реке с крокодилами⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
 поиску отеля - т.к палаточный ⛺️ режим измотал. ⁣⁣⠀
Так ничего и не нашли по итогу..⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
И собственно всё , завтра вылетаем в - Jayapura , можно сказать -столица Папуа .⁣⁣⠀
А дальше буду уже думать - ⁣⁣⠀
❓какой остров будет следующий для покорения? ⁣⁣⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Или и вовсе ⁣⁣⠀
❓в какое племя я отправлюсь дальше?⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ну и просто атмосферные фотокарточки⠀длинной дороги !⁣⁣⠀
До завтра❤️

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 9
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки


⁣⁣⠀
Сегодняшний рассказ немного будет не соответствовать названию ⬆️, а именно слову « интересное».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Т.к весь день был проведён :⁣⁣⠀
•в папуасской поликлинике ( для получения ковид теста)⁣⁣⠀
•в аэропорту - за ожиданием рейса ( а точнее ожиданием его отмены - как вышло)⁣⁣⠀
•в отеле - который абсолютно не соответствовал параметру цена / качество.⁣⁣⠀
Поспала . Поела . Поспала ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ну и ладно, не очень то и интересно,зато :⁣⁣⠀
➕сам факт  нахождения в PAPUA⁣⁣⠀
➕смотрите какая красивая фотокарточка , ну что за прелесть !⁣⁣⠀
➕скоро вас ждёт новое племя- вот такой вот спойлер⠀супер интересного контента! ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
До завтра 

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 10 - 14
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки


⁣⁣⠀
Прекрасная Jayapura ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Горы. Цивилизация . Дорогущие отели ( которых на пальцах посчитать можно). Красные слюни⠀на улицах от вечного жевания betel nut . Домики стоящие будто на друг друге на вершинах гор.⁣⁣⠀



И всё это сопровождается бесконечными мыслями⠀- куда⠀отправиться⠀дальше ? ⁣⁣⠀
- другой остров ?⁣⁣⠀
- Raja Ampat? Акулы , райские пляжи , необитаемые архипелаги.⁣⁣⠀
-а может новое племя? Я же все равно в PAPUA !⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Решено ! ⁣⁣⠀
Племя ! ⁣⁣⠀
Ну и насобирав единомышленников и дождавшись их в Папуа - мы с вами завтра вылетаем в город Wamena - огромные горные вершины , прохлада ну и опасность нахождения ( но об этом позже)! ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
На встречу нового племени - Дани! 利利‍♀️慄‍♂️慄‍♀️

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 15
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки



Доброе, прохладное , горное- утро ! ⁣⁣⠀
Мы в Wamena. ⁣⁣⠀
Закинувшись отельным брекфестом , мы сразу же отправились на местный рынок:⁣⁣⠀
1) купить запасы еды для нас на 4 дня ⁣⁣⠀
2) купить свинью - в племя без неё нельзя , это рассматривается как подарок и как атрибут церемонии.. важной церемонии очищения их⠀пространства от нас - белых , и наших злых духов . ⁣⁣⠀
Стоимость свиньи зависит - от того элитная она или нет( а как это определяется я не знаю ) и размер ( тут он имеет значение , чем больше- тем лучше и дороже$$)⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Рынок Wamena- одно из самых перфекционистичных мест которые я посещала⠀в моей жизни .⁣⁣⠀
Так всё ровно. Так всё ярко . И так всё красиво⁣⁣⠀
❗️Камеру достаём как можно реже , и снимаем ТОЛЬКО КОГДА уже почувствовали контакт с местными⠀и спросили разрешение. ⁣⁣⠀
Во избежание -⠀финансовых проблем.. ну или смерти ))⁣⁣⠀
Шучу..⁣⁣⠀
Не шучу!⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Мини джип. Дорога в 40 минут.Дальше только пешком.⁣⁣⠀
Идти примерно час , наслаждаясь свежим воздухом , 50 оттенками зелёного и огромными⠀горами с облаками, которые буквально замерли у вершин . ⁣⁣⠀
Дорога - комфортная..немного грязи.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Спустя час мы уперлись в соломенные домики ограждённые небольшим тростниковым забором - племя Дани! ⁣⁣⠀
Мы на месте . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Сразу зайдя на территорию - я услышала громкое и повторяющееся от каждого - ВА! ВА! ВА! ⁣⁣⠀
Это и есть приветствие - благодарность  ⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Мы находились в гостевой части племени.⁣⁣⠀
Нам выделили 2 соломенных домика . ⁣⁣⠀



Нас тут же окружили вниманием и заботой! Они потрясающие ❤️.⁣⁣⠀
Женщин мы правда не видели - нельзя , точнее можно, но только с проведённой церемонией , которая будет завтра.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Закинули вещи , познакомились , выпили чай. А дети тем временем руками наловили рыбы.. РУКАМИ.⁣⁣⠀
Рыбалка тут происходит за счёт опустошения⠀небольшого болотца - набирают ведрами воду и выливают в джунгли.⁣⁣⠀
Воды остаётся минимально. Почва глиняная. ⁣⁣⠀
Вот и ведро пойманной рыбы .⁣⁣⠀
Easy! ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Поиграли с детьми. Погрелись у костра. ⁣⁣⠀
И отправились спать в соломенную избу.⁣⁣Там тепло и мягко ! ⁣⁣⠀
Спокойной ночи ⁣
Завтра нас ждёт самое интересное - церемония.

оригинал поста
Лера Мулина avatar
30/04/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 16
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки


⁣⁣⠀
Завязав дульку на голове, одев башмаки которые всё ещё были одним сплошным куском глины -взяла с собой весь детский сад племени Дани и отправились гулять в горы .. стоп, вру ! ⁣⁣⠀
Они меня взяли уж скорее , ибо я бы там потерялась в первые минуты , да и небезопасно одному там гулять)⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Залезли на небольшой камень 直 перед нами открылись невероятные просторы Папуа, тут уже другой лес  ..больше похож на российский, горы ⛰, облака ☁️, пролетающие вертолёты , цветы .⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Утонула в этом пейзаже. Поворачиваю голову в сторону детского сада , а один из них с букетом цветов.. но не дарит а держит при себе.⁣⁣⠀

Я умею чувствовать людей , а детей уж тем более. ⁣⁣⠀
Его переживание и⠀легкий стресс - сразу были считаны мною , а усугубили и добавили остроты ощущений парнишке - друзья ,хихикающие ему на ушко. ⁣⁣⠀
Эх, малышня, засмущали парня!⁣⁣⠀
Но когда он судорожно начал смотреть вниз натягивая улыбку и⠀ ломать цветы , выкидывая по одному в сторону - я сразу же предприняла всё - что бы показать что я очень счастлива получить этот букет  горных цветов от него.


⁣⁣⠀
Это был момент седлающий его моментально веселым а меня тронутой до глубины души и сердца .⁣⁣⠀
Я думала разревусь на месте .⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Прогулка продолжалась. Букет⠀становился больше...да- да , очень интересно получилось , именно увидев мой искренний восторг каждый из них вдохновился на поиск самого красивого цветка.⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Вдруг появившаяся радуга  - сделала этот вечер ещё волшебнее. ⁣⁣⠀
Это было невероятно ! ⁣⁣⠀
Я запомню на всю жизнь, спасибо малыши! ❤️⁣⁣.



оригинал поста
Лера Мулина avatar
03/05/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 16 часть 2
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки⁣⁣

Утро. Завтрак. И нас приглашают на церемонию. ⁣⁣⠀


⁣⁣⠀
Куда идти? Что там будет ? Как одеться ? ⁣⁣⠀
Никаких ответов нет. ⁣⁣⠀
Мы просто вышли с территории племени и направились в сторону гор . ⁣⁣⠀
Издалека нам махнул рукой папуас, это означало - СТОП ✋. ⁣⁣⠀
Крики (традиционные )- постепенно набирающие силу, тембр и количество.⁣⁣⠀
И куча выбежавших папуасов с каждого угла этого леса  , наряженных в традиционную одежду ( ой , точнее разукрашенных.. ведь шорты 侀 были просто нарисованы голубой глиной ) ⁣⁣⠀




⁣⁣⠀
И они действительно были незаметны хоть и были вроде так близко ..и дело не в моём «минус 2» а в их идеальном ощущении и слиянии с природой, они не боятся жуков ,змей и тд ...⠀и не брезгают какими то её проявлениями (а-ля глина, грязь)⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
После всей церемонии которая длилась примерно 1,5 часа, они стали откапывать две ямы, одну из которых наполняли камнями и нагревали их , а другая пока была пустой..⁣⁣⠀
Последующий визг свинки , сразу заставил моё сердце биться сильнее.. а когда ее понесли в сторону этих ям держа за лапы спереди и сзади- я не смогла там находиться и побежала спрятаться за⠀ближайшее дерево , меня будто одолела паническая атака и переполняла боль изнутри .. а её усиливавшиеся визги - добивали меня ещё сильнее. ⁣⁣⠀
Я закрыла уши, глаза и разрыдалась⁣⁣.
⁣⁣⠀
Последнее что я видела как ее натянули и направили стрелу в голову. ⁣⁣⠀
Минут 30-40 я так и стояла за деревом, не зная куда себя деть и боясь поднять глаза .⁣⁣⠀
Яму наполнили листьями , сверху разогретыми камнями ,затем по окружности овощи и в середину разделанную свинью.⁣⁣⠀
Не спешите их осуждать.⁣⁣⠀
Для них это редко ( как праздник) и свято.⁣⁣⠀
На время ожидания мы все разошлись, а племя подготовило маркет (на котором можно было выхватить их традиционную одежду, амулеты , катеки( то что у мужчин на )), сумки⠀и тд. ⁣⁣⠀




⁣⁣⠀
Обед. Картошка. Конечно же  я есть не смогла..⁣⁣⠀
Интересный момент - мясо 數 женщины племени могут съесть в последнюю очередь , и то .. если останется.Церемония закончена.

оригинал поста
Лера Мулина avatar
20/05/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 16 Часть 3
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки⁣⁣



Каждый день или в промежутки свободного⠀времени (а их было очень много) я задавалась одним вопросом : «что бы поделать, что бы посмотреть?»⁣⁣⠀
Ответ лишь один- НИ ЧЕ ГО !⁣⁣⠀

И каждый раз будто поучала себя- откидывать всю эту вечную спешку и просто кайфовать от ничегонеделания каждую секунду, особенно находясь в племени.⁣⁣⠀

Вечер. Закончилась церемония.⁣⁣⠀
Что дальше будем делать? ⁣⁣⠀
Ну конечно же !⁣⁣⠀
Ни че го. ⁣⁣⠀

На улице комфортно не посидеть- комары съедают моментально⁣⁣⠀
Мы отправились в один из соломенных домов племени Дани.
⁣⁣⠀
Заходишь . По середине разожженный костер  это приравнивается тому, что ты зашёл⠀в кальянную центра Москвы.⁣⁣⠀
..просто⠀ещё + глаза щиплет.⁣⁣⠀
В этом же пространстве - и готовка и игровая и склад продуктов и спальня( ну так, вздремнуть на соломе, где нибудь в уголку ,свернувшись куличиком)⁣⁣⠀

Покушали суп из картошки и курицы.⁣⁣⠀
И спустя час у меня озноб по всему телу и начала подниматься температура .. и самые большие⠀переживания от нахождения в племенах , на миг показались мне осуществляемыми - это подцепить малярию ! ⁣⁣⠀

Накрывает с этой штукой конкретно.⁣⁣⠀
И когда ?! сложно предугадать:⁣⁣⠀
•во первых по причине - « не заметить когда маленький комарик тебя укусил»⁣⁣⠀
•во вторых - проявления в виде лихорадки,рвоты,озноба,судороги могут дать о себе знать и через неделю,а может и через полгода.⁣⁣⠀
Ну и конечно доходит до летальных случаев.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но в голове крутился ещё один вариант ответа на вопрос «почему я себя плохо чувствую ?»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
*вернемся в события 5 часов назад*⁣⁣⠀
Переодевая местную одежду ( которую вы можете наблюдать на фото) я заметила на ноге шишку / опухлость размером с кулак - и это уже в добавок к загноённым ранам, которые уже есть .⁣⁣⠀
Всё это вкупе- меня начало напрягать.⁣⁣⠀
И я старалась не допускать мысль о том , что это может быть загноение⠀после укуса какой нибудь живности с последующим отложением личинок.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я стараюсь не есть таблетки, максимально вырабатывая иммунитет и использую традиционную медицину.⁣⁣⠀
Но тут я знатно мазала ноги, заедая парацетомолом.⁣⁣⠀

Оригинал поста
Лера Мулина avatar
09/06/21
Самое интересное путешествие в моей жизни. День 16 Часть 4
Текст и фото автора: Евгении Гуцалешки⁣⁣



Не лучшее утро, ведь проснулась я с нагноением, которое перешло на ноготь и шишкой на голени, которая помимо болезненной была очень горячей..⁣⁣⠀
Какие вот вам первые мысли приходят? ⁣⁣⠀
Особенно просматривая это через призму : дикого леса , огромного количества насекомых , отсутствие нормальное гигиены и пугающих фильмов ужасов в которых «что -то» начинает жить в твоём теле , а потом такое - «БУ!»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вот тебе и доброе утро ! ⁣⁣⠀
Все кто не покалеченный - отправились в горы , в той местности живут помимо племени «Дани»- «Яни» и «Лани» , но на их территорию нельзя , они не расположены к дружбе с нами- простыми смертными. ⁣⁣






⁣⁣⠀
В горы  лучше одному не ходить- наткнуться можно там хоть на кого, и не вариант что уйдёте от туда живым , но я не буду выворачивать подробности и сильно пугать вас, просто нужно придерживаться элементарных правил и выключать « героя-экспедитора»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я ,пропустив прогулку поковыляла на самодельную скамейку , которая постоянно разваливалась , когда на неё садились , но мне уже было так всё равно на эти мелочи .⁣⁣⠀
Включила горелку , на неё кастрюлю с водой , в ожидании утреннего чая -вылила остатки спирта на ногу и прижгла йодом , обмотав уже использованным бинтом . ⁣⁣⠀
Всё! Теперь уже и обработать нечем. Запасы исчерпаны.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Это был наш последний день в племени Дани , дождавшись весь состав - мы выдвинулись в городскую часть Папуа.⁣⁣⠀
Я все так же прихрамывала , забыв о боли и стараясь не думать об этом вовсе.⁣⁣⠀
Час дороги сквозь глину , горы, леса - нас забирает машина и отвозит в⠀отель⠀города Wamena. ⁣⁣⠀
Тут мы не светим телефонами , одеты как бомжи и никак не акцентируем на себе внимание- просто запомните это , не вдаваясь в подробности нахождения тут!⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вечер в отеле. ⁣⁣⠀
Жареная масляная картошка фри , мороженое и газировка - вот что было почти единственной моей трапезой .⁣⁣⠀

В этот день я попробовала сделать солевые повязки на загноенные раны, но не сказать что сильно помогло, да и не сказать что я качественно и часто это делала , как нужно было.⁣⁣⠀
Спокойной ночи.

оригинал поста