Инстаграмный магазин с расписными горшками в Убуде

Текст Полины Гербер



Хоттабыч наших дней

Сегодня я хочу рассказать вам об одном удивительном человеке и его не менее удивительной лавке, которая находится в центре острова Бали. Если меня спросят, с чем у меня ассоциируется Убуд, то в голову придет не королевский дворец, не рисовые террасы, и даже не лес обезьян, а скромная, но невероятно уютная и красивая лавка - мастерская, хозяином которой является дедушка, которого я называю Хоттабыч.

Более 4 лет, проезжая мимо его мастерской, я притормаживаю и любуюсь тем, с каким глубочайшим погружением он создает свои горшки. Мне нравится наблюдать его за работой, хотя и работой - то это назвать сложно. Я бы назвала это глубоким медитативным процессом, в котором он сливается со Вселенной и переносит часть своей души в те творения, которые создает.

Его горшечная лавка - это не просто очередной магазинчик, которых в округе великое множество. Это место, где сконцентрирована любовь к людям и своему делу, творческая самореализация и вы не поверите, но даже великолепный маркетинг. На интуитивном уровне этот человек знает, как сделать так, чтобы каждый, кто проезжал мимо, захотел остановиться и хотя бы на одно мгновение прикоснуться к тому прекрасному, что происходит в его мастерской.



Хоттабыч делает горшки. В своей чалме с длинной седой бородой он похож на волшебника, которого застали за сотворением какого-то чуда. Вкладывая всего себя в процесс создания своих маленьких шедевров, несмотря на сосредоточенное и глубокое погружение в процесс работы, он всегда находит время улыбнуться каждому посетителю. У каждого спросит как дела, откуда он приехал, каждому пожелает доброго дня и отличного настроения.

За свою жизнь он создал множество горшков, которыми порадовал не только покупателей, но и украсил свою мастерскую, сделав из нее произведение искусства. Каждый раз наблюдая за его горшечной аллеей и видя, как люди приезжают туда сфотографироваться, я поражаюсь тому, как совершенно интуитивно без каких-либо маркетинговых знаний, человек смог создать образец того, как должен выглядеть каждый бизнес. Это именно тот случай, когда то, чем занимается человек, приносит радость и пользу окружающим, дело, созданное с душой человеком ради другого человека.

Каждый его горшок уникален. Он делает его своими руками, а потом своими же руками его раскрашивает. Вчера я поехала и купила у Хаттабыча два горшка. Я даже не знаю, для чего они мне нужны, мне просто захотелось, чтобы частичка этого сказочного места наконец-то появилась и в моем доме. Мне просто захотелось поблагодарить этого удивительного человека за то, что он делает, ведь его работа - это гораздо больше, чем создание горшков.



Это любовь, это чистого вида медитация, это пример того, каким должно быть любое дело, чем бы ни занимался человек. Если вы будете вкладывать в свое дело душу, как это делает Хоттабыч, вы непременно получите результат.

А еще я верю, что его горшки волшебные. И не только потому, что от самого дедушки веет магией, но потому что та атмосфера, в которой они создаются и те руки, которые их делают, действительно могут творить чудеса, если вы в них верите. Я верю, что купив горшок и положив туда записку со своим сокровенным желанием, оно непременно исполнится, если желание было чистое и несло в себе доброту.

Поэтому, когда вы будете в Убуде, обязательно заедьте к Хоттабычу в его удивительную лавку - мастерскую, чтобы сделать красивые фото, купить горшок и загадать свое желание. Скажу вам по секрету, если вам некуда деть горшок, вы можете купить его и подарить кому-то или просто оставить в лавке и попросить Хоттабыча передать его тому, кто действительно в нем нуждается, кому он принесет практическую пользу.



Я верю, что мой рассказ поможет многим познакомиться с его удивительным творчеством, привлечет к нему еще больше благодарных клиентов и поможет в исполнении ваших самых заветных желаний. И пусть все ваши мечты осуществятся.

Serayu Pot & Terracotta
на карте
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!