Стоит ли лететь на Бали с беременной женой и маленьким ребенком?

Решили мы с беременной женой(ага) и ребенком 2.5 года лететь на Бали на полгода. Пока ей еще разрешены авиаперелеты.
Все отлично присмотрели роддом, жилье рядом, тихое место.
Встал вопрос визы.
Конечно я все изучил что есть.
Но остался вопрос, как мне работать?
Бизнес виза дорогая и долго делать, да и вроде она как ориентируетс на тех кто будет "отнимать" работу у местных. А я все равно работаю с одним заказчиком из СНГ
Социальная виза и другие не дают права работать. Если я буду сидеть в коворкинге, я наверное прямым текстом буду говорить "я тут работаю!", а получить депортацию, когда жене уже запрещены перелеты на последних месяцах беременности - так себе ситуация.
Как думаете, что лучше в таком случае делать?
Кроме совета "не лететь"))
G
Geras
14/03/21
14/03/21
Mooshoo, это надо очень сильно кому-то мешать, чтобы получить депортацию за работу в коворкинге...))) там таких, как вы - вагон и маленькая тележка... если очень сильно боитесь, то работайте из дома, который будете арендовать...

Поэтому оформляйте любую удобную для вас визу, но проблема сейчас в другом, Бали закрыт и визы не выдают...
S
Shalomander
14/03/21
14/03/21
Бизнес виза вам права именно работать все равно не даёт-все такие вещи решаются через разрешение на работу вообще из другого министерства. Но это сложно и в вашем случае совершенно не нужно.

Во первых, где-то на полгода после прибытия действует льготный период, в который ваш сторонний доход налогообложению в Индонезии не подлежит вообще.

Во вторых... да вам в коворкинге в принципе все и расскажут Если совсем вкратце то не работайте на индонезийцев, не работайте для индонезийцев и не монетизируйте ничего что находится в Индонезии. Кроме этого, ничего другое вопросов ни у кого не вызывает.
Orungal avatar
Orungal
14/03/21
14/03/21
Geras мне кажется, наш славный форум последнее время как магнит притягивает многих людей, которые не особо дружат с головой, тут они и находят себе друзей по разуму.

Лично я абсолютно не понимаю, как в здравом уме и твёрдом рассудке можно допустить: "папа, мама и малыш 1,8 года, у нас оверстей 6 месяцев" или в нынешней ситуации "с беременной женой(ага) и ребенком 2.5 года лететь на Бали на полгода".
Лера Мулина avatar
14/03/21
Mooshoo, Дождитесь момента, когда начнут выдавать визы на въезд в стабильном режиме. Сейчас происходит выдача, но визы очень дорогие, выдаются долго и очень нестабильно. При этом очень много мошенников, которые обещают визы, а по сути просто собирают деньги и пропадают.
Как только начнется нормальная выдача, информация об этом сразу же появится на Балифоруме.
M
Mooshoo
15/03/21
15/03/21
Mooshoo, Дождитесь момента, когда начнут выдавать визы на въезд в стабильном режиме. Сейчас происходит выдача, но визы очень дорогие, выдаются долго и очень нестабильно. При этом очень много мошенников, которые обещают визы, а по сути просто собирают деньги и пропадают.

А есть понимания когда примерно это ожидается? Месяц-два? Полгода-год? Или как повезет)
M
Mooshoo
15/03/21
15/03/21
Лично я абсолютно не понимаю, как в здравом уме и твёрдом рассудке можно допустить

Знаете, мы к примеру путешествовали с полгодовалым ребенком и на машине и на самолете. Не как какие-то хиппи, а с комфортом. Была правда пара путешествий с палаткой. Просто это иначе чем самостоятельно без детей, но не сильно сложнее. А кто-то до 3х летнего возраста детей боится далеко от дома путешествовать.
Не все так страшно на первый взгляд, многие проблемы можно закрыть деньгами, и не совсем большими.
Лера Мулина avatar
15/03/21
Mooshoo, Официально массовый туризм власти планируют открыть в 2022 году, когда привьют достаточно населения и отладят инфраструктуру. Но есть некий шанс, что визы наподобние тех, по которым люди въезжали в сентябре - декабре, могут разрешить раньше. Но какие-либо даты пока неизвестны.
Aido avatar
Aido
15/03/21
15/03/21
Лично я абсолютно не понимаю, как в здравом уме и твёрдом рассудке можно допустить: "папа, мама и малыш 1,8 года, у нас оверстей 6 месяцев"

Да, это сильно. При том, что вполне можно было продлевать все. Ну видно люди из другого измерения...  :) :) :)
Orungal avatar
Orungal
15/03/21
15/03/21
Mooshoo, даже для трех летнего ребенка, любая резкая смена климата, жгучее солнце, непривычная пища, изменение привычного распорядка дня и прочее это стресс, вредный для здоровья. Про опасность заражения тропическими болезнями и пищевые отравления я и не говорю. И все это ради: "родители решили поразвлекаться". 

Кстати, любое простое падение с высоты мотобайка для годовалого ребенка может оберуться инвалидностью, зато родители славно повеселились.

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/03/21
17/03/21
Orungal_Orungal, хз что лучше для ребенка - жить в условной Москве или перенести некоторый "стресс" и потом жить у океана, с солнцем, фруктами и нормальной экологией.

Про пищевые отравления это странно. Не думаю, что его поведут кушать в местный варунг. Будут готовить дома привычную еду из качественных продуктов.

На байке тоже ездить совсем не обязательно, когда аренда машины $200.

Если нормально с деньгами, страховкой, то продумать прививки, снять нормальную виллу с басиком и все будет норм.
S
Shalomander
17/03/21
17/03/21
Поддержу в данном случае Егора. Инфраструктурные риски, конечно, в этом есть но они решаются подготовкой. А хорошая экология действительно может очень помочь ребёнку. Спросите любого участкового врача терапевта/педиатра: у Москвичей во втором, третьем поколении здоровых детей просто больше не бывает. Максимум годам к 8ми уже проявляется какая то хроника. А матушка моя, например,  в свое время выросла в "братской социалистической Кубе", где условий было ещё меньше. До сих пор, как бы его не убивала, здоровье железобетонное
Orungal avatar
Orungal
17/03/21
17/03/21
Egor Voynov, вы путаете организм взрослого человека и ребенка. Для нежной кожи 2-3 летнего ребенка тропическое солнце не приносит ничего, кроме вреда, про совсем маленьких, новорождённых я и не говорю. Как вы наверное заметили, балийцы это нация с весьма смуглой кожей относительно хорошо приспособленой к сильным солнечным лучам, в отличии от белой кожи северных народов.

Климат на Бали очень жаркий и влажный, практически целый день приходится сидеть под кондиционером, днем, под таким солнцем и на такой жаре, белому ребенку на улице делать абсолютно нечего.   

Опять таки, в жарком, влажном климате, любая инфекция протекает гораздо тяжелее.

Если уж так заботиться о здоровье ребенка, то деревня в ближнем подмосковье, идеальное место, тем более, что с фруктами и ягодами проблем нигде уже нет.

ЗЫ. Честно говоря, я не представляю как вы в таком климате постоянно живете на Бали. Приехать на пару недель - да, но больше я не выдерживаю. У нас даже летом климат мягче, во всяком случае нет такой влажности, под  кондиционером сидим максимум один месяц в году и то ругаемся и проклинаем жару. Сейчас у нас 4-5 месяцев будет идеальная погода, ни жарко, ни холодно. Окна в доме и автомобиле постоянно открытые, все время свежий воздух. Потом похолодает, ночами начнём отапливаться, но днем все равно, все окна нароспашку. На Бали я не помню, что бы держал окна открытыми и выключал кондиционер.

А вообще мое личное мнение, белый человек должен жить в Европе. Идеал - климат Франции, Швейцарии, Болгарии.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/03/21
17/03/21
Orungal_Orungal, тут никто и не гуляет особо днем под солнцем, балийцы меньше всех))
Идеальные часы: утром 6-8, вечером с 17 до 19.
Днем конечно много под кондеем. Но опять же это зависит от района и от месяца. Например, если жить повыше Убуда, то там и кофту по вечерам хочется приодеть) А с мая по сентябрь и на юге Бали кофта вечером это хорошая идея)
Открытые окна это тоже вопрос местоположения, месяца года и конфигурации дома. Вполне реально найти виллу с большой открытой территорией (с крышей). То есть по сути всегда жить на свежем воздухе.

Лично для меня это не идеальный климат, согласен.
Но в подмосковье я точно переезжать не хочу)))

Кстати, в Европе прошлый год пришлось бы сидеть в 4-х стенах, а на Бали это был просто год удовольствий)

Aido, как ни странно, на Бали массово приезжают именно рожать.
Лера Мулина avatar
17/03/21
Orungal_Orungal, У нас в родительском чате в телеграме 509 человек. Я не думаю, что все они привезли своих детей страдать и мучиться на Бали. Судя по сообщениям, участники чата и их дети чувствуют себя очень комфортно на Бали.
Orungal avatar
Orungal
17/03/21
17/03/21
Лера Мулина, "Более 110 тыс. российских туристов посетили Индонезию в 2017 году."(с) из них, по вашим словам, 509 с дитями.)))

ЗЫ. Я абсолютно не против брать детей на Бали, но мое глубокое убеждение, что детей надо брать старше 3х лет. В идеале 5+.

Кроме всего прочего, красоты Парижа и Бали ребенку недоступны. Ему вполне достаточно садика в деревне у бабушки и сачка для ловли бабочек, а так же чёткого расписания сна, еды и отдыха, а не таскание по рисовым полям и пляжам с медузами.

Кстати, вы пробовали катать коляску с ребенком по балийским улицам? Значит ребенка надо все время таскать на себе, ибо на балийских тротуарах легко убиться даже альпинисту с большим опытом прыгания по скалам. 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/03/21
17/03/21
Orungal_Orungal, надеюсь вы согласитесь, что каждый сам может решить что лучше для его ребенка и в каком возрасте его можно привозить на Бали?))
У меня куча знакомых здесь рожали и живут с детьми, все в порядке)
Единственное что здесь не доступно - качественное высшее образование. Да и то, сейчас с удаленным обучением это становится не актуальной проблемой.
Лера Мулина avatar
17/03/21
Orungal_Orungal, Вы наверное давно не бывали на Бали. С тротуарами все становится намного лучше. Альпинистских навыков не нужно.
Приезжайте, когда разрешат. Сможете сами все проверить.
Лера Мулина avatar
17/03/21
Orungal_Orungal, Я прошу не перевирать мои слова. Я написала, что в нашем чате для родителей 509 человек. Я не писала, что из 110 тыс. российских туристов 509 приехали с детьми. Вы же намеренно искажаете мои слова. Зачем?
Orungal avatar
Orungal
18/03/21
18/03/21
Лера Мулина на Бали я бываю каждый год. Для нас в Австралии, это самая близкая и дешёвая поездка, ну типа съездить в подмосковье на дачу к бабушке. На счет тротуаров я в курсе. Кроме Нуса Дуа, в европейском понимании этого слова, их практически нет. Просто у всех разное понятие о "нормальных" тротуарах.

А на счет детей, это конечно шутка, но в любом случае, Бали это абсолютно не детский курорт и детей там весьма мало. Могу кинуть рандомные снимки пляжей Бали или очереди в аэропорту. Детей на них практически нет.  Кстати сказать, на всем черноморском побережье было всего несколько детских курортов типа Анапы, с пологим песчаным пляжем и полным отсутствием волн.

Бали, это отличное место для дешевого тусняка молодежи до 30 лет, способной гонять на байках, серфить в море и прыгать на дискотеках. Люди постарше предпочитают презираемый всеми отдых в Нуса Дуа.

Если исключить рекламные проспекты, то вот более менее взвешенное мнение о отдых с детьми на Бали https://turtella.ru/Indonesia/Bali/q6749.html

С чем то можно соглашаться, с чем то нет, но раем для детей Бали точно не является.
moose avatar
moose
18/03/21
18/03/21
Соглашусь по поводу отдыха с детьми по крайней мере до 8-9лет.
Желания родителей отдохнуть преобладает над пользой данной поездки для деток. Для меня эти проблемы выглядят так: тяжёлый перелёт, который частенько становится ещё более тяжёлым и для остальных пассажиров, солнце( как не следи - обгорят), океан с «недетскими пляжами»,  непривычная еда(даже если будете готовить сами), частенько антисанитария ну и конечно транспортная проблема.
Я веду речь только о целенаправленном посещении острова с маленькими детьми в целях отдохнуть/релакснуть.
Своих привёз когда младшей(на тот момент) было 9-ть. Им понравилось и с большей частью описанных выше проблем не столкнулись.
N
Navisten
20/03/21
20/03/21
Egor Voynov, Не читал я это старое интервью, не попадалось как-то тема. Перечитал и понял, что адекватность тут гость редкий.  Женщина, без нормального мед. образования, рассказывает про глубинную суть чего то там непонятно сакрально-натального.
Доставляет очень следующая фраза:
"Смертность новорожденных? - да, есть. Но здесь важно понимать, что не каждому новорожденному суждено выжить".

Нормально так. Велкам ребятки назад в пещеру. К сведению, в России соотношении в конце 19 века в среднем по смертности младенцев было примерно 1 к 3. На каждого выжившего по 3 не.
Наверное если такого взрослого аппендикс там прихватит, вприпрыжку побегут в больницу спасаться, а ребенок новорожденный  у них  так, объект, права голоса не имеющий, выживет-ок, нет, ну и ладно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/03/21
20/03/21
Navisten, вы хотите сказать, что например в РФ сейчас нулевая младенческая смертность или что?
N
Navisten
20/03/21
20/03/21
Egor Voynov, Я хочу сказать что подход к родам который рекламируется по ссылке выше он абсолютно дремуче консервативно пещерный. И при этом еще и лицемерный, т.к. обычно, взрослые вряд ли себе любимым  откажут в мед.проф. лечении.  Как то  не встречал еще в своей жизни людей которые с радостью побегут удалять зубы долотом без анестезии.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/03/21
20/03/21
Navisten, у вас что-то все перемешалось. Где то еще и рекламу увидели))
Вы эксперт по родам? Или может у вас в вашей семье был опыт с родами хотя бы в 3+ странах, чтобы иметь хоть мало-мальски весомое мнение по данному вопросу?

Факты говорят о том, что:
- люди приезжают рожать на Бали, тысячами. Без какой-либо массированной рекламы.
- эти люди, очевидно, достаточно состоятельные, чтобы семьей на полгода уехать в другую страну и с достаточно широким мышлением, так как в состоянии выйти за рамки стандартного районного роддома.
- организация, которая здесь этим занимается, не гребет бабло и не лоббирует свои интересы. Поэтому если бы здесь при родах творилась жесть, вроде заболеваний, повышенной смертности и тд - это стало бы быстро широко известно.

Я не призываю ехать рожать на Бали или куда-либо еще. Я только о том, что если вы сами не эксперт в теме или у вас нет железнобетонной статистики, то называть что-либо "неадекватным" или "идиотизмом" это ...

Orungal avatar
Orungal
20/03/21
20/03/21
Для справки. По уровню младенческой смерти Россия на 52 месте (что плохо), США на 47 месте (тоже много)  а Индонезия на 127 (без комментариев). https://nonews.co/directory/lists/countries/child-mortality

ЗЫ. Смертность младенцев в Индонезии выше чем в Никарагуа, Египте и прочие.

"Коэффициент младенческой смертности является одним из базовых в оценке систем здравоохранения стран мира. Также он отражает общий уровень социально-демографического развития и достаточно точно характеризует социальное положение населения, состояние национальных систем здравоохранения и отношение к человеческой жизни в целом."(с) там же
N
Navisten
20/03/21
20/03/21
Egor Voynov, Я не эксперт по родам, моя работа - детская педагогика. Для оценки адекватности родовспоможения у меня есть тетя, она педиатр-неонатолог , стаж работы по специальности больше 20 лет(сейчас не работает),у нее опыт ведения пациентов в странах значительно более трех. Она свое мнение  как врач, по вопросу антипрививочников, самородов на дому и на пляже экваториальном, иеговистов с их  запретами на переливание крови, чарковских и прочих бесов имеет вполне четкое, обоснованное и крайне негативное.
По поводу рекламы может я не прав, и вы приводите ссылку на пост о Буми Сехат просто как аргумент в споре о положительных причинах для приезда рожать в экваториальную страну из страны с континентальным климатом. На мой взгляд аргумент слабый, у вас видимо другое мнение, каждый остается  при своем.
Что касается призывов ехать, не ехать, пусть сами люди решают послушав разные точки зрения.
Orungal avatar
Orungal
20/03/21
20/03/21
Тут один забавный рассказ дамы поехавшей на Бали ради оргазмических родов: "когда всё классно, спокойно, с минимальной болью, ты в космосе, в экстазе, в унисоне со вселенной, а вокруг тебя скачут заботливые акушерки и танцуют единороги. Муж держит тебя за руку, горят свечи и дымятся благовония." https://moremam.ru/articles/47148-beremennost-i-rodyi-na-bali-kak-vse-poshlo-ne-tak/

Но что то пошло не так...

"Я никогда не забуду дорогу до Денпасара…Схватки накатывали непредсказуемо, всё было как в тумане. И у меня было всего 40 минут, чтобы решить, как я буду рожать. Девять месяцев я настраивала себя на естественные лотосовые роды, и вот сейчас мои планы рушились на глазах. Изматывающие трехдневные схватки забрали столько сил...  Я была слаба и боялась, что в родах что-то пойдет не так. Боялась окситоцина и невыносимой боли, которую вызывает эта стимуляция, боялась, что не выдержу и попрошу эпидурал.

В 22-10 я переступила порог больницы и поняла, что пойду на кесарево. Я доверяю врачам больше, чем себе и своему телу."(с) там же

И еще: "Туристическая Медицинская страховка, которая у меня, естественно, была, оказалась совершенно бесполезна в случае родов. Ни одна страховая компания не будет покрывать стоимость ваших родов и осложнений связанных с ними. Вы можете обратиться в больницу с недомоганием во время беременности только до 36 недели. Всё остальное - за свой счет. Осложнения, возникшие в послеродовой период и связанные с родами (например, эндометрит или обильная кровопотеря, требующая переливания крови.) тоже НЕ покрываются страховкой. Эти правила действуют по всему миру для туристической мед страховки.

Тем не менее, страховка обязательно должна быть, ведь никто не застрахован от болезней, не связанных с родами. А их лечение оплачивает страховая.(с) там же

ЗЫ. А теперь мои 10 копеек, как врача-специалиста.

Роды, это хорошо, когда ВСЕ идет хорошо. Когда роженица и плод абсолютно (ключевые слова) здоровые, что в наш век встречается так же часто, как низколетающие крокодилы. Но если что то пошло ни так, то самый опытный и высококвалифицированный врач с оксфордским дипломом вас не спасет. Ибо помимо опыта и квалификации, врачу нужна современная клиника с современным оборудованием, лабораторией и лекарствами, плюс бригада опытных специалистов: анестезиолога, эхоскописта, второго хирурга, операционных медсестер и прочия. 

Что самое страшное при родах, так это то, что роды это как завершение полета самолета идущего на посадку с ограниченным запасом топлива. Если роды уже начались, то в случае проблем,  у вас нет времени их отсрочить до прибытия специалистов, способных сделать кесерево или оказать матери комплекс реанимационных услуг. Что в этой ситуации может сделать балийская акушерка, принимающая роды на циновке, выше моего понимания.
Aido avatar
Aido
20/03/21
20/03/21
Egor Voynov,
Для справки. По уровню младенческой смерти Россия на 52 месте (что плохо), США на 47 месте (тоже много)  а Индонезия на 127 (без комментариев). https://nonews.co/directory/lists/countries/child-mortality
ЗЫ. Смертность младенцев в Индонезии выше чем в Никарагуа, Египте и прочие.


Если посмотреть абсолютные значения, то получается вероятность того, что младенец умрет при родах в Индонезии в 3.3 раза больше, чем в России. В Индонезии умирает 2 ребенка из 100, в России 2 из 300, в Израиле 2 из ~700. Все еще хотите рискнуть? – you're welcome. А так – хочется кому-то азиатской экзотики - вот Сингапур, Япония к вашим услугам.  :) В этом хотя бы виден какой-то смысл.

Понятно, что каждый решает в итоге сам, но высказывать противоположное и вполне обоснованное, как выясняется, мнение это вроде как нормально, иначе кто тогда писать на форуме будет? :) :) :) :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/03/21
21/03/21
Aido, вы же понимаете, что сравниваете не корректно?)
В статистику по Индонезии входят все роды в стране. Весьма вероятно, что где нибудь на Папуа вообще рожают в джунглях в пальмовый лист. И это тоже входит в эту статистику.
А приезжающие рожать на Бали едут в 1-2 конкретные родильные дома/больницы. И их эта статистика никак не коснется.

Для нормального анализа надо сравнивать статистику именно по ним. Согласны?)

PS. Еще раз, мне абсолютно без разницы кто где рожает и что происходит в Буми Сехате и тд. Я только против называния "идиотизмом" того, в чем человек не разбирается.

Navisten, процитируйте плз где я высказывал свое мнение о том стоит ли/не стоит приезжать рожать на Бали? Или вообще отстаивал какое-то мнение на этот счет.
По моему, вы много додумываете за меня))
moose avatar
moose
21/03/21
21/03/21
Очень точно по поводу, планирования «волшебных» родов. Всё прекрасно пока всё «ровно», но как только ...
Каждый конечно волен сам решать, но у нас даже мыслей не возникало ни разу. Думаю на мнение в данном вопросе сильно влияет наличие/отсутствие собственных деток.
GK
gover_kms
22/03/21
22/03/21
Ребят бывает так что живет человек и радуется а потом становится все не "ровно" а потом еще не ровнее. и для этого даже рожать на бали ехать не надо.
S
Shalomander
22/03/21
22/03/21
Дискуссия ушла куда-то совсем далеко за последние два дня

Я вот лично ни в какой спиритуализм не углублялся и говорил чисто о практической стороне вопроса: не сразу конечно после рождения, но в достаточно раннем возрасте ребёнку бывает полезно для развития попасть в новую среду, отличную от той, что привычна родителям. Плюс, тут все о детях, но не надо забывать и о матери. Такие условия как минимум положительно скажутся на риске постродовой депрессии и прочей сопутствующей гадости. И не то, чтобы это затмевало все остальные обстоятельства, но на этом форуме прекрасно известны 2-3 места на острове со вполне качественной медициной. В крайнем случае, если в процессе ведения появятся какие то подозрения, всегда можно умотать в Сурабайю и иметь доступ к совершенно другому уровню обслуживания на каждом шагу. Всё решается подготовкой и судя по тому, что ТС задаёт правильные вопросы о которых обычно никто не думает, я думаю с подготовкой все будет хорошо.

Климат и условия проживания это тоже важный вопрос, но наверное не совсем корректный в данном случае потому что для большей части цивилизованного мира, условия в средней полосе России 7 месяцев в году тоже кажутся абсолютно не приемлемыми для детей, а наше любимое гулять в коляске в 2х комбинезонах - это вообще какое то безумие.

Сильно углубляться не буду, потому что таких товарищей и здесь на форуме хватает и тут как в анекдоте: "провинция, не поймут-с", но в общем-то главное условие для безопасных родов - это гнать в шею этих всех тантрических-космических-оргазмических и прочих фриков

Вообще крамола такое говорить именно тут, но наверное Бали  действительно не очень семейное место и при поставленной задаче я бы скорее выбрал Джокджу. Ну да, пляжей таких там конечно не будет, но зато вам сразу и климат умеренней, и тротуары, и размеренный ритм, и медицина мирового уровня (ИМХО лучшая в стране), и даже интернет для работы куда лучше чем на Бали и даже в Джакарте
N
Navisten
22/03/21
22/03/21
Shalomander, Джокьякарта? Нда, жил там пару месяцев и потом несколько недель в районе Пачитана. Что то не разделяю ваш энтузиазм в плане медицины мирового уровня, тротуаров и климата . Хотя нет, стоматологи нормальные, это да. Про пляжи удивили, откуда они там взялись, там пилить минимум час до ближайшего, абсолютно некупабельного.
S
Shalomander
22/03/21
22/03/21
Ну центральный пляж который все любят там действительно жутковатый. Но слегка на восток есть, например, очень симпатичный почти дикий пляж где отдыхают именно местные. Название запамятовал. Из инфраструктры - варунг и сарайчик где сидит типа спасатель, и все. Зато очень красиво, тихо, неглубоко и без диких волн. Не для серферов и тусовщиков но для семейного отдыха-идеально.

А вот про медицину не соглашусь: у них там ведущие вузы, готовящие медиков и больницы при них, на которых работают международные программы по стажировке (на общей базе с Тайскими университетами кстати, тут я думаю и сами все знаете). Все отлично и по специалистам и по оборудованию, за это ручаюсь прямо головой  потому что знаю и как пациент и как знакомый нескольких докторов через эти программы прошедших. Одна их них, кстати, сейчас работает в России, в Казани, в ну очень дорогой клинике.

Собственно, вижу что в их новом стоматологическом госпитале  вы уже наверное были  Есть такие же и общего профиля, ничем не хуже.
Orungal avatar
Orungal
22/03/21
22/03/21
Shalomander, вы видимо очень богатый человек. Как известно, ни одна туристическая медицинская страховка не покрывает лечение хронических заболеваний. Да, в большинстве стран третьего мира есть элитные медицинские центры, способные оказать квалифицированную  медицинскую помощь, но за весьма серьёзные деньги. Если для граждан страны серьёзные операции с длительной госпитализацией как правило в основном покрываются государством, то в нашем случае придётся платить по полной. Причем в случае проблем требующих срочного шунтирования сердца и прочия, улететь с Бали обычным самолётом не получится, разве что за вами пришлют специальный, медицинский борт.

"Почему я улетаю с Бали.

1. Дочке нужно делать операцию и отправлять родинку на гистологию.
Я совершенно не доверяю индонезийским врачам. 
- Удаление родинке в центредерматологии ( где вообще не врачи) стоит 15К руб
- Операция без наркоза( хз можно ли без наркоза ? там же резать нужно, НЕ лазером) 100К руб
- Операция с наркозом и нахождением в больнице 374К рублей

И еще неизвестно, что там покажет гистология. Что будет в восстановительном периоде. Плюс сейчас у них лето - уровень излучения критический и будет становится жарче. А солнце сейчас нельзя

2. Я хочу проверить несколько своих родинок на лице, которые значительно выросли и продолжают расти под воздействием ультрафиолета и тоже их удалить."(с) та же дама

S
Shalomander
22/03/21
22/03/21
Отнюдь. Я никакой не востребованный специалист и живу во вполне обычном Индонезийском пригороде. Ну да, единственное "но" правильно вами замеченное-это то, что туристические страховки полнейшая шляпа для живущих тут долгое время/постоянно . У меня обычная местная мед. страховка от силы за 25% цены туристической, с покрытием до миллиона долларов.

Кстати, если совсем абстрактно, работающие экспаты сейчас вообще попадают под действие BPJS. Я бы не стал им пользоваться по всякой мелочи-квота на полисы есть и в приличных клиниках, но ждать можно долго. А вот если обострение хроники или травма-то это  как раз самый дешёвый и простой вариант. Ну это не про конкретную ситуацию, просто к слову.

Что же до цен, то тут вы хоть строго говоря и не ошибаетесь, это все очень специфично для Бали. Бали, это во первых большая деревня в которой не так уж много инфраструктуры, а во вторых при этом ещё и тусовочное место где по Индонезийским стандартам все безумно дорого. Если брать за условный базис Джакарту, то Бали-очень дорого, Сурабайя-скорее дёшево, Джокджа-безумно дёшево.

И если не упираться рогом как некоторые и понимать что в случае осложнений, лучше показаться докторам в каком нибудь большом городе, то крайне сложно попасть в просак даже платя из кармана. Абсолютно не утрирую: если бюджет включает визы, перелёты и долгосрочное проживание на Бали то медицина, даже со вмешательством в той же Сурабае просто не идёт с этим в сравнение. Это дешевле даже не в разы, а на порядки.

Вообще, не хочу никого обидеть-но это вся суть некоторых обитателей форума (не вас конкретно, не подумайте): как спросишь, так все "живут", все почти Индонезийцы. На деле-английский не знаем, бахасу не знаем, все документы сдали агенту, ходим только в места из ТрипЭдвайзора В принципе, все в Индонезии есть, но надо понимать что вся страна-это вам не один большой турецкий all inclusive.

Ред: Кстати, про медстраховку, потому что многие не знают: в принципе никаких ограничений на то, кому можно предоставлять услуги нет. На деле-самих страховщиков устраивает любой вариант, продляемый на долгое время, главное не VoA. Другое дело, что до них ещё нужно достучаться.

Номады тут наверное прекрасно знают про Индийских рекрутеров, которые ничего не понимают в своих вакансиях, но будут доставать до упора. В Индонезии, к сожалению, такое разрешено также в банковской и страховой сфере. Так что позвонив по первому попавшемуся номеру вы можете попасть на какого нибудь пенсионера с макбуком, который в душе не понимает как это все работает и либо скажет "нет, так нельзя", либо скажет "да, конечно" и начнёт вам впаривать какой нибудь дорогущий платиновый пакет. Звоните другому. Я уже давненько резидент и такой проблемы у меня не стоит, но по опыту знаю что как минимум две из ведущих страховых компаний в стране не требуют даже Китаса и спокойно могут подписать вас на дешевенький полис для местных. Ну, придётся убить часа два на обычный медосмотр. На этом все минусы заканчиваются.

В общем, если перед вами стоят не туристические проблемы, то и решать их надо не туристическими способами.
Orungal avatar
Orungal
22/03/21
22/03/21
Уважаемый Shalomander, приятно читать человека оперирующего здравым смыслом и реальным знанием предмета.

В принципе, все то, что вы тут написали, не является для меня откровением, это работает практически в любой стране, но есть нюансы.

Первое, оно же и главное, Бали, Сочи, Ницца и прочие Монте Карло не случайно выбраны для пребывания более состоятельной публики, как правило в этих местах наиболее удачно сочитаются условия для красивого и комфортного отдыха.  Если брать за условный базис Туапсе, то Сочи-очень дорого, Новороссийск-скорее дёшево, Таганрог-безумно дёшево.

Вы хотите отдыхать в Таганроге? Я – не очень.

Второе. Практика показывает, что первые год-два вновь прибывший в страну человек, тыкается носом как слепой котенок. К 5-ти годам пребывания он начинает кое что понимать и после 10 лет обычно обрастает связями и знаниями позволяющими ему легко разбираться во многих хитросплетениях местной жизни. Иными словами, если вы прожжённый и нахрапистый резидент, проживший в Индонезии более 10 лет, то да, жить вам становится значительно легче.

Но проблема в том, что 90% наших друзей по разуму приезжают на Бали на несколько месяцев или на пару лет и соответственно не выходят из стадии слепых котят.

Но самое обидное, что меня больше всего в этом возмущает то, что пробыв на Бали пару лет, начинают строить из себя гуру и дают амбициозные советы космической глупости. Та милая дама, пробыв на Бали один год, является Тревел консультантом на Бали, ведет семинары и симпозиумы, консультирует в блогах, оформляет визы и прочие и прочие.    https://taplink.cc/anna_pro_travel

Соответственно подобные «консультанты» как магнитом притягивают на Бали разного рода Буратин, уверенных, что проживут там жизнь красиво и беззаботно на 5 золотых.

Увы, действительность оказывается намного грустнее, даже для самих «консультантов»:

«3. Мой уровень дохода значительно снизился. Я не могу себе позволить жить так, как я хочу и как привыкла. Под Новый год цены на жилье и все остально сильно выросли. Никакого “covid-price” больше нет.

4. Нас выселяют с виллы 3 декабря. И заселяют других людей за цену в 2р выше. Мне нужно искать новое.. и -- см пункт 3. 
Есть вариант жить в гест-хаусе ( по сути это такое лухари-общежитие с общей кухней,территорий, басиком) за 10К рублей.
Но я не хочу так.

Я хочу свою кухню и свой холодильник и своё пространство.

Кроме того - гесты за 10К руб находятся в ебенях. До пляжа и магазина ехать 10-15 минут. Сейчас я живу в 10 минутах ХОДЬБЫ от пляжа и в пешей доступности от всего.

5. Я не могу позволить себе машину. А байк я не вожу принципиально - это оч опасно.
Поэтому условия жизни: ебеня + отсутствие личного транспорта меня категорически не устраивают.

6. Я не хочу тратить деньги на садик для дочки. Садик работает до 15-00 и стоит прилично. Из “ебеней” ехать далеко и по жаре + деньги на такси. Сейчас я живу в 7 минутах пешком от садика.

7. Моя виза заканчивается 1 января и новую нужно начинать делать уже сейчас. Виза стоит примерно 300$ на человека + ежемесячное продление 50$. Я каждый месяц плачу примерно 10К руб за двоих за визу. Меня это достало. Если оставаться - нужно делать Китас ( это аналог ВНЖ ) С ним ты как полноценный гражданин страны - можно сделать мед страховку- аналог ОМС в РФ.» (с) https://www.instagram.com/p/CIDevyAgbJL/?utm_source=ig_web_button_share_sheet
S
Shalomander
22/03/21
22/03/21
Ну вот видите, по принципиальным моментам согласились-здравый смысл преобладает

В заключение добавлю только что с Таганрогом вы все таки совсем обидели город. Тут что то скорее из серии Ниццы против 5 звёзд на Байкале. Да, Байкал проще и дешевле, но из года в годавсе равно принимает состоятельных людей которые хотят именно такого и ничего другого.

Вы слышите наверное раз в пару месяцев как кто то в правительстве опять хочет "выстрелить" Джокджу как Бали, но для другой целевой аудитории. И я их прекрасно понимаю потому, что на данном этапе жизни мне действительно все равно, если пляж будет не в шаговой доступности, а вместо клубов будут всевозможные мероприятия арт-тематики и ресторанчик на горе.

Но это я. Вполне возможно, я просто уже старый и ворчливый. Ладно, откланяюсь на этом с вашего разрешения, а то уже оффтопим поверх оффтопа.
Aido avatar
Aido
22/03/21
22/03/21
Egor Voynov,
Я только против называния "идиотизмом" того, в чем человек не разбирается.

Мне тоже абсолютно все равно кто где рожает, но почему вы можете считать это вполне разумным и оправданным и для этого вам в этом разбираться вроде как вовсе не обязательно, а вот я идиотизмом считать это не могу?
Кстати, вот из толкового словаря Ожегова - "Термин «идиотизм» в русском языке используется в качестве обиходного названия врождённого слабоумия, а также для обозначения любой бессмыслицы, глупости (разговорный термин)"
Я кого-то сильно обидел, назвав планируемое деяние не имеющим смысла? Или для того, чтобы увидеть смысл каждый раз нужно стать экспертом?

А мой софорумчанин, с медицинским образованием назвал это "сумасбродством". Вы согласитесь считать его разбирающимся? Тогда я свой пост отредактирую "идиотизм" => "сумасбродство" 

Но, по правде говоря, я считаю, что в силу будь то экспертного или, вполне возможно, жизненного опыта, или способности рассуждать и делать выводы,  но каждый здравомыслящий человек может и даже должен иметь свое мнение. И если это мнение отрицательное, то само по себе это не является его недостатком и не означает, что оно не имеет права на существование. Собственно именно в этом вы так настойчиво мне пытаетесь отказать.

Да, я не врач, но я буду считать идиотизмом закапывание мочи в глаза, поедание собственных фекалий, попытки пересидеть аппендицит или серьезное воспаление легких дома, лечение рака травками и припарками (привет Стиву), а также желание родить в стране третьего мира с высокой смертностью и низкой квалификацией врачей. А ещё телекинез, чтение мыслей, плоскую землю, барабашек, сглаз, порчу и прочее прочее прочее. Или для каждого такого заключения мне нужен диплом, а до его получения я просто обязан в это верить?

При этом свое мнение я никому не навязываю, а просто высказываю. Но похоже как только это начинает противоречить каким-то ... ну не знаю установкам что-ли.... вот, например,  статья на форуме в пользу родов ... то всё, что этому противоречит сразу вызывает какое-то активное неприятие – сразу админы форума против. Хорошо хоть не удаляют.
Вот вы байк покупаете или машину, вы что эксперт по автопрому? Конструктор лад калин или бэнтли? Тем не менее, вы делаете вывод о том, что стоит лично вам купить, а что не имеет смысла покупать. Вам хватает имеющегося опыта. Может вы ошибетесь. Может вы выберете неправильно, но свое мнение вы можете иметь и имеете.

ЗЫ Сделайте что-ли перепост статьи той, про женщину которая в итоге родила в больнице, то чтобы был хоть какой-то баланс мнений. 

ЗЫЗЫ Исходя из прочитанного, я понял, что Буми Сехат не берется за сложные случаи (у них нет врачей). Так получается можно достичь 100% успешности при родах. Ведь, чуть что не так, то роженицу отправляют в госпиталь и роды происходят уже там. И вот что там происходит и какой процент неуспешных, все истории умалчивают.
Лера Мулина avatar
22/03/21
Ох, мужчины... как хорошо, что вы не обсуждаете это в мамском чате  :))
Aido avatar
Aido
23/03/21
23/03/21
Лера Мулина,

скучно-с  :) :) :)
Orungal avatar
Orungal
23/03/21
23/03/21
Aido, полностью с Вами согласен! Писец, как скучно!

Год сижу на колуне, играю на зубариках. День Сурка. Окрестности нашей деревни облазил несколько раз. Все собаки машут хвостами и здороваются.  Судя по всему, до следующего года, дембеля не видать.

Как там народ на Бали до сих пор не свихнулся - непонятно. Это какой же надо обладать силой воли, что бы каждый день лежать под пальмой в гамаке?!
M
Mooshoo
15/07/21
15/07/21
Отпишусь в теме, неоднозначные баталии были когда спрашивал. В итоге все прошло по плану, некоторые риски сработали.
* были проблемы с обратными билетами, пришлось на месте купить(держал под этот кейс деньги), agent.ru делает возврат, но только около 15-20%, остальное балами на счет, в будущие покупки. Не айс, но тоже сойдет.
* роды вышли дороже из-за осложнений, ну не космос, хотя тоже не приятно.
Дочка здорова, мама тоже в порядке. 3 месяца уже как здесь, не жалею что поехали. ​

Отдельное спасибо @Egor Voynov,  за пример максимально корреткного общения,  взял как пример для себя)

Еще из кейсов:  страховку просто просмотрели глазами, мог напечатать что угодно. Но мы  её все равно  продляем - управление рисками)
Выписку с банковского счета даже не запросили.
с карантином вышло интересно в джакарте. Отель был вроде как дешевый, но  где заказывать еду? Правильно, местный ресторан, где цены очень хорошие, в первый вечер когда были уставшие заказли на 1000 IDR.
​Gojek не заказать, так как нет местной симки,  в отеле её купили, а телефон то не зарегистрирован. Хорошо был местный крохотный магазинчик, со снеками как альтернатива ресторану иногда
M
Mooshoo
16/07/21
16/07/21
а также желание родить в стране третьего мира с высокой смертностью и низкой квалификацией врачей.

Вот кстати прокоментирую это заявление. Жена рожала в Bros клинике. И я был приятно удивлен протоколами.
В отличии от российской платной медицины, тут приятный момент это обговаривание с клиентом альтернатив и рисков, пациент может самостоятельно принять то или иное решение, тут никто не говорит "ложитесь сейчас будет больно", все озвучивается и проговаривается. Не малое внимание уделяется психологической состовляющей.
Мы с врачами(разными) после всего общались еще 2-3 недели и они на все вопросы отвечали, либо их ассистенты - такое я вообще редко встречал, обычно сделал дело - гуляй смело, теперь мы тебя не знаем.
Marina avatar
Marina
18/12/23
18/12/23
После родов прошел месяц , хотела бы поделиться своим впечатлением о родах на Бали :)
Рожала в Bunda Denpasar , роды принимала Naivah .О самом врачей ничего плохого сказать не могу , никуда не торопила, приезжала и утром в свой выходной в больницу ,в день родов и вечером не только на сами роды , а гораздо раньше . Осмотры также проводила внимательно и ничего лишнего не назначала.
Больница неплохая , но мед.персонал очень слабенький в своих знаниях , особенно с младенцами и при любой непонятной ситуации сразу отправляют в Брос. 😔
Для своего спокойствия меня сопровождала Яна @doc_filippova в родах , за что я ей очень благодарна , всю беременность и после также консультирует. Яна , сразу приехала в роддом , как только начались схватки. Свою работу знает на 100% , очень мне помогла и благодаря ей всё проходило максимально гладко и спокойно за что я ей очень благодарна ❤️🙏 Всем очень советую ,кто переживает за какие-то моменты в родах , брать с собой доулу .
JL
Jane Levitan
19/12/23
19/12/23
Всем привет! 👋

2 недели назад я рожала в Пури Бунда Табанан.

Доктор Викананда. Третий триместр наблюдалась тоже у нее.

Роды прошли естественным путем без медицинских вмешательств.

Поэтому про уровень врачей не могу ничего отметить 😅

Они просто не мешали естественному процессу.

Палаты как номера в отеле.
Наша палата - medium - была занята, поэтому без доп плат нам предоставили VIP.

Записала видео про то, как это было и что мне помогло родить быстро , весело и без страданий ))

https://youtu.be/vUl69TBh0AI
Оля avatar
Оля
21/01/24
21/01/24
BROS (Bali Royal Hospital)

https://maps.app.goo.gl/UGgb89iGv3eGp6Vu8?g_st=ic

Всего у них 3 типа палат:
⁃ Royal Queen (самая простая на первом фото) - душевая, доп.кровать есть
⁃ Royal King (на видео и на втором фото). - все тоже самое плюс доп гостиная с диваном, холодильником и барной стойкой😁
⁃ Royal Majesty (самая дорогая) - все тоже самое что и в King просто больше размером, выглядит чуть посвежее.

Род зал этажом ниже, два небольших помещения. Один род.зал общий на 3 места, разделенных шторками.
Второй род.зал индивидуальный - небольшая комната со всем необходимым.
Рядом комната интенсивной терапии и реанимация.
*там не снимала, там прям рожали и внутрь мы не заходили, но все более чем прилично там выглядит, оборудование самое современное у них все в наличии, вообще это одна из 2 самых укомплектованных клиник на острове) Дают фитнес мяч, воду, еду (3 раза, на выбор вестерн или индонезийская), одежду для новорожденного (если свою не взяли они дадут) и одежду для роженицы - стандартный мед набор типа халата. Бронировать палату можно за день до родов если плановое кесарево, если естественные роды - то по факту приезжаете и дадут ту палату которая будет свободна Queen палат там около 5 шт вроде, King - 3
Кристина avatar
04/02/24
рожала в Бунда Денрасар с Наива, начитавшись отзывов девочек, все были довольны, отзывы позитивные, она меня осматривала, отвечала в телеграмм если были вопросы, все было хорошо
Должны были быть ЕР, все шло нормально, меня перевели в род зал, все готовили, вызвали анастезиолога, он уже подготовил все чтобы обезболить меня. Медсестры две смотрели говорили уже 5 см раскрытия, приехала Наива, посмотрела меня, сказала все супер скоро будем рожать. Вышла куда то вернулась, сказала нет, там 3 см теперь если не 2, запретила дать мне обезбол,( никому не разрешала ко мне подойти с персонала) села на стуло и сказала только кс, и все. Я до последнего надеялась что она передумает, но она села на стуло смотрела просто. Меня очень сильно начало тужить, и уже когда я начала терять сознание от боли и поняла что у меня никто роды принимать не будет, я согласилась на экстренное кс.

Когда достали малыша, его не приложили к груди.
Было очень холодное помещение куда отнесли малыша
Медсестра не могла никак с пуповиной разобраться, плохо отрезала и завязала, то разденет то оденет малыша,пупок долго кровил не мог зажить, сейчас нам уже 5 месяцев посещали хирурга на днях она сказала что ужасно сделали, что нужно теперь делать манипуляции чтобы не было грыжи.
Помогали менять подгузники, показывали как кормить, но лучше обращаться к консультанту по гв, они не очень мне помогли, но пытались, показывали видео с ютуба, некоторые показывали как нужно прикладывать.
Купали так же малыша.
Меня выписали с больницы по-моему на след день после операции.
Кормят вкусно, учитывают все ваши пожелания, чисто, убирают 2 раза на день палату. И педиатр была хорошая Анин.
BaliForum avatar
BaliForum
20/02/24
20/02/24
от Anelle:
Всем привет! Вдруг кто то еще не знает, поэтому поделюсь. Вы можете на любом сроке беременности за 5 минут получить страховку BPJS имея паспорт и китас (даже инвесторский). Она стоит 150К/месяц. Я собиралась рожать в Puri Bunda Denpasar u доктора Maya Prayoga. Поэтому меня прикрепили к поликлинике Kulhen (где кстати вы можете также делать бесплатные осмотры и там тоже принимает доктор майя), чтобы потом можно было родить в Puri Bunda бесплатно по страховке (прикрепится к самой пури бунде вроде нельзя, только к кулхену). На 7ом месяце мы внесли депозит 1 млн рупий и подписали договор на роды и выбрали отдельную палату Drupadi за доп сумму (бесплатно обычно входит палата где 3-4 человека, если не ошибаюсь). В итоге когда выписывались мы доплатили всего 1,150,000 за какие то доп осмотры по нашему желанию, позднюю выписку из палаты и т.д. Итого все вместе вышло 2,150,000, в эту стоимость входили естественные роды, швы послеродовые, отдельная палата на 3 дня и 2 ночи (меняли сорочки, были тапочки, полотенце и средства гигиены), выдавали прокладки, салфетки, еда, лекарства, одежда малышу на выписку, пеленки, памперсы, вакцина от гепатита и разные тесты. Мне все понравилось 🤷🏻‍♀️ тем более за такие деньги 😅 А и да, я уже 5 дней как мама 🤱🏻
Илья Силич avatar
20/02/24
А кто-то делал по инвесторскому китасу ?