По закону при продлении визы нельзя покидать Бали?

Путешествую по Суматре, паспорт находится на Бали в иммиграции на продлении (через агента). Сегодня ко мне приходят из местной иммиграции, спрашивают где паспорт? Я все рассказал, показал.

Они утверждают, что паспорт всегда должен быть при себе и если он на продлении, нельзя покидать Бали. Ссылаются на этот закон - https://www.neliti.com/publications/322320/penerapan-pidana-denda-dalam-tindak-pidana-keimigrasian-pasal-71-jo-pasal-116-un#:~:text=Penerapan%20pidana%20denda%20terhadap%20tindak,yang%20berada%20di%20wilayah%20Indonesia

Меня арестовали, везут в иммиграцию города Сунгай Пенух. Скажите, насколько правомерно такое действие? Что мне делать? Не пора ли местным агентам предупреждать, что покидать Бали нельзя, когда паспорт находится в иммиграшке? Мой агент Легал Индонезия.
Лера Мулина avatar
28/02/21
Tanaw, А у вас с собой была копия паспорта с копией страницы об отметке о въезде и продлениях?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ИНДОНЕЗИЯ
НОМЕР 6 ЗА 2011 ГОД
ОБ ИММИГРАЦИИ

Статья 71.
Каждый иностранец, находящийся на территории Индонезии, обязан:
а. предоставить всю необходимую информацию о себе и / или своей семье и сообщать о любых изменениях в гражданском статусе, гражданстве, роде занятий, поручителе или изменении адреса в местное иммиграционное управление; или же
б. предъявить и предоставить имеющиеся у него проездные документы или разрешения на пребывание, если этого требует дежурный иммиграционный офицер в рамках иммиграционного контроля.

Статья 116.
Каждый иностранец, который не выполняет свои обязательства, указанные в статье 71, должен быть приговорен к тюремному заключению на срок до 3 (трех) месяцев или к максимальному штрафу в размере 25 000 000,00 рупий (двадцать пять миллионов рупий).

Я путешествую по Индонезии с 2011 года. Всегда было достаточно обычно фотокопии паспорта. Единственный раз, когда у меня требовали в аэропорту именно оригинал паспорта, было когда в 2017 году я летела с острова Сулавеси (аэропорт Кендари) в Джакарту. Паспорт к счастью с собой был.

Как вы видите в законе не указано, нужно ли предъявлять оригинал или достаточно копии. Вы могли бы уточнить у сотрудников полиции, которые вас удерживают, есть ли в законодательстве какие-то поправки оговаривающие необходимость предъявления именно оригинала паспорта?

Если таковых нет, попробуйте договориться предъявлением копии паспорта с копиями страниц с отметкой о въезде и продлениях, если они у вас есть.

Пишите, пожалуйста, как дела.
Tanaw avatar
Tanaw
28/02/21
28/02/21
Есть ламинат копия. Не раз летал по ней. Отметки и штампы есть в виде фото.
S
Shalomander
01/03/21
01/03/21
Не сочтите за злорадство, но проблемы вы себе действительно привезли сами. По правилам вы вообще не можете никуда выходить без документов. По моему, даже новые Китасы сейчас идут с напечатанным напоминанием,  что их нужно предъявлять только вместе с действительны паспортом.

Понятно, что на деле вообще все документы с собой никто не носит, но это упирается в то, что в крайнем случае всегда можно найти кого нибудь привезти ваши доки и дать офицеру на сигареты за беспокойство. А вы улетели на другой конец страны без всего..

По факту произошедшего: с первым человеком, который будет допрашивать вас по существу произошедшего, сразу пытайтесь договориться. Без затрат не уйдёте, но это лучше альтернативы. Качать права по инстанциям в Индонезии вообще бесполезно, а тут тем более закон не на вашей стороне. Так что не ждите. Первый, кто займётся вашим делом-ваш лучший шанс отделаться лёгким испугом.
Tanaw avatar
Tanaw
01/03/21
01/03/21
Сноска в законе есть. По правилам паспорт должен быть всегда при себе. Если его нет (где он не важно, хоть в иммиграшке, хоть где) - это уголовная ответственность до 3 месяцев или 25 лямов шраф. Прецеденты в практике есть. То что говорят визовые агенты - не правда, по копии нельзя путешествовать и покидать Бали когда паспорт в имиграшке или у агента. Так что жду решения по своему вопросу. Прецедент конечно неприятный и большой минус в репутацию визовых агенств.
Лера Мулина avatar
01/03/21
Tanaw, В статье 1 нашла в пункте 13:

"Проездные документы - это официальные документы, выдаваемые компетентными органами страны, ООН или другими международными организациями для путешествий между странами, содержащие личность владельца".

Возможно именно в этой части содержится указание на то, что должен быть паспорт. Как же так получается?

Если паспорт на продлении в иммграционном офисе, человек не имеет права никуда ездить?
Tanaw avatar
Tanaw
01/03/21
01/03/21
Да, это и есть загран по логике. Да, по закону так. Завтра попробую поспрашивать про письма, что выдают агенты, когда продляют визы и по которым типа можно путешествовать. Но по моему уже всё ясно(((

И ребята тут будут следовать букве закона до последнего, договориться с ними не получиться, как советовал товарищ выше. Вообще в глубинке очень компетентные сотрудники в органах работают, это на Бали раздолбайство полное.
Tanaw avatar
Tanaw
01/03/21
01/03/21
Уже накатали в новостях. Для такой удаленной провинции это конечно событие. В тех краях я был первым белым человеком за всю историю. https://news.okezone.com/read/2021/03/02/340/2370564/imigrasi-kerinci-jambi-amankan-wna-rusia-tanpa-paspor-asli?page=1
N
Navisten
02/03/21
02/03/21
Удачного разрешения ситуации, Иван.  Они, как вижу в новости, запрос дали в агентство визовое на Бали, надеюсь обойдется все.
S
Shalomander
02/03/21
02/03/21
И ребята тут будут следовать букве закона до последнего, договориться с ними не получиться, как советовал товарищ выше. Вообще в глубинке очень компетентные сотрудники в органах работают, это на Бали раздолбайство полное.


Совет, кстати, общеиндонезийский, одинаково применимый как к гражданам так и к иностранцам. К Бали я вообще довольно посредственное отношение имею - просто тусовочка тут близкая.

В вашем случае видимо действительно за несколько часов до утра дело уже получило огласку. Места у вас на самом деле нехоженные. Не думаю, например, что в Джакарте кто то бы вообще обратил внимание при условии что вы уже сели на самолёт. А тут, вон какой масштаб-аж сами к вам пришли 

В любом случае, судя по тону совсем Эксобара из вас не лепят, так что может ещё и обойдется. Но на крайний случай советую почитать отзыв русского "сидельца" в соседнем разделе. У вас, конечно, все не так страшно, но может помочь в порядке общего ознакомления с Индонезийской правоохранительной/судебной системой. В сравнению с Россией действительно все наоборот.
Лера Мулина avatar
02/03/21
Tanaw, Напишите, пожалуйста, когда вас отпустят.

Мне кажется, что ваши полицейские решили использовать недоговоренность в законе о том, можно ли использовать копии документов и пытаются вас таким образом развести на деньги. Множество туристов летают по стране по копиям паспорта. Ваша ситуация - очень редкая.

Еще раз - желаю, чтобы все разрешилось как можно скорее и как можно ненапряжнее.
Tanaw avatar
Tanaw
15/03/21
15/03/21
Отпустили ещё 8 марта. Иммиграция подтвердила, что по закону паспорт (именно загранпаспорт и ничто другое, есть пояснение к закону) должен быть всегда при себе. Никакие бумаги от агентов, спонсорские письма и прочее не работает, если у агента нет знакомых именно в этом отделении иммиграции.

Единственное законное решение - иметь два паспорта. Тогда никаких проблем.

Ну а вообще это конечно просто тупо невезение. Хозяин хоумстея чего то испугался и позвонил в иммиграшку. А так специально они естественно никого не проверяют, не ищут и вообще особо не работают))