Бали или страны ЛА

Мы живем в Праге и думаем свалить насовсем в теплые края... Есть двое детей школьников.
Интересует вопрос, есть ли на форуме люди которые жили в странах ЛА и конечно на Бали и могут накидать некоторые -+ , а то никак не могу понять что лучше. Конечно каждому свое, но интересно разные мнения.

Например по моим наблюдениям, жилье на Бали намного интереснее и уютнее выглядит и в целом все так выглядит. По ценам, особенно если сравнивать с Панамой, заметно дешевле.
Dimsan avatar
Dimsan
10/02/21
10/02/21
По грязи вроде как одинаково. Грязно...
По людям, латиносы более ленивые и иногда агрессивные.
Еда если местная то на Бали с этим вроде хуже, но есть большой выбор не местной еды.
Orungal avatar
Orungal
10/02/21
10/02/21
Страны ЛА сильно разные, как по ценам, так и по качеству жизни.
MS
Mike Smith
10/02/21
10/02/21
Был в Мексике, Перу. Как по мне, ЛА вообще ни о чем, сравнительно с ЮВА. Цены на услуги на Бали и вообще в ЮВА значительно ниже. ЮВА более дружелюбна к экспатам, легче заводить знакомство, много русских. На Бали есть минус - тяжело передвигаться, в Денпасаре мега пробки. Даже на байке сложно куда-то доехать. Если ездить на байке это не для вас, лучше в тайланд - проверенный вариант для зимовок.
Orungal avatar
Orungal
10/02/21
10/02/21
Латиносы сильно подверглись культурному влиянию Испании. Мало того, что среди них много прямых потомков испанцев, большинство из них христиане, с более-менее европейским мышлением. Понять ход мыслей латиноса гораздо легче, чем балийца. Латинос в принципе общается с вами как с равным. Балиец всегда видит в вас чужака с непонятной для него ментальностью. Большинство русских годами живущих на Бали, просто живут в паралельной реальности рядом с балийцами, имеея пару балийцев в приятелях, с которыми они общаются, чаще всего по делу или по интересам (вместе серфят). Да, балийцы от природы мягче, но это до первого конфликта интересов.

Если кто то скажет, что он полность свой на Бали, он сделает мне смешно.

ЗЫ. Если что, у меня лучший друг живет в Африке. Однажды он подошел ко мне в Конакри и сказал, если хочешь иметь в Африке  лучшего друга, дай мне доллар и я буду твоим лучшим другом.
Dimsan avatar
Dimsan
11/02/21
11/02/21
Ну вот как вы считаете, чехи близкие нам по ментальности? А вот нифига, после 12 лет проживания тут, если у вас не смешанная семья, то точно так же параллельная реальность. Хотя кажется что вроде как браться славяне, но на самом деле.... нет.
Вот ценник да, анализирую, что в ЛА как в Европе +-, что нифига не дешево. В ЮВА как-то со стороны видится подешевле.
Язык в странах ЮВА вроде как англ. нормально, в ЛА, как я понял онли спанишь, причем свой ЛАшный.
На Бали больше всего не нравится, что нельзя купить недвижку.
Насчет байка, думаю нормально будет.  Есть многолетний опыт из прошлой жизни катания на веле по Киеву, это еще тот экстрим (как-то меня грузовичек снес с обочины встречной полосы!!! )))) ). У меня на шлеме зеркало заднего вида есть, чехи нифига не понимали, зачем оно нужно, я им говорил - чтобы больше шансов было выжить на дороге ))))

Dimsan avatar
Dimsan
11/02/21
11/02/21
По пробкам тоже дело такое, например в Панаме тоже по их описанию вечные пробки, причем байков не видел практически совсем. Не знаю почему так.
Друг за доллар )))) ну так че, не дорого )))) можно прикупить пучок друзей.
Dimsan avatar
Dimsan
11/02/21
11/02/21
Да и про страны ЛА, конечно сравниваем самые лучшие страны и места.
По информации это Панама, Чили, Эквадор, Коста Рика, Перу... ну и остальные в меньше степени.
Orungal avatar
Orungal
11/02/21
11/02/21
Dimsan, по сравнению с балийцами, чехи, считай братья. Это я вам как человек проживший в англоязычной стране 20 лет говорю. Кроме всего прочего, если вы не владеете индонезийским, то даже во многих ресторанах и массажных кабинетах для иностранцев, будете объясняться жестами.

В странах ЮБА, английский язык нормальный, только в "гостиницах Интурист", да и то не всегда. Очень часто с вами говорят на прекрасном английском, но быстро выясняется, что у них это просто набор из 20-30 необходимых по работе фраз.

Я сейчас попытался вспомнить, на каком языке я говорил в Праге. Вспомил с трудом. Ибо даже с таксистами беседовал "за жизнь" на чистом английском.

Панама, это считай Европа с жарким климатом, Чили - абсолютно цивилизованная страна. Все остальное - очень разное.

ЗЫ. Нескромный вопрос, а чего это вам в Праге не сидится? Прекрасная, недорогая страна, центр Европы. Я от Праги всегда в восторге. Если бы не ковид, собирался поехать месяца на два в Прагу, просто пожить. 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/02/21
12/02/21
Dimsan, общие рекомендации:
- приехать на Бали на 2-3 месяца, потом уже решать
- не рассчитывать здесь найти оффлайн работу (если только свой бизнес)
- недвижку можно купить, через свою компанию
- детям в универ все равно придется уезжать из Индонезии

Orungal_Orungal, кстати, на Бали особо нет смысла становиться "своим" с балийцами. Тут очень разнообразная международная тусовка на любой вкус. С местными можно пересекаться по бытовым вопросам и нисколько от этого не страдать)
Orungal avatar
Orungal
12/02/21
12/02/21
Egor Voynov, тут я с вами согласен. Если просто тусить и проводить время, не особо пересекаясь с местными,  то на Бали пожалуй лучше чем в ЛА.

Но меня спросить, жить в праздности годами, это на большого любителя.
Dimsan avatar
Dimsan
12/02/21
12/02/21
В Чехии все таки мне холодно... сегодня вообще было -18 :) :o
А раньше было так, пол года осень, пол года осень вперемешку с летом.
Нормальных дней в году с погодой есть до 100 шт примерно. 
Да и надоело как-то в целом все. Хотя Прага это самый красивый город в мире! Но когда в нем живешь годами, то это уже не радует, архитектура не меняется. Другое дело природа, она мне сейчас ближе, чем город.
Плюс начали сильно зажимать по всем фронтам.

В общем нужны перемены. В первый год жизни, как минимум, можем себе позволить не работать на месте, удаленно будет работать наша фирма в Чехии. 
Смотрю на фотки Бали, жилую часть и они на два порядка душевнее выглядят, чем в ЛА. Люди как-то стараются чтобы что-то было красиво, в ЛА всем на все пофиг, даже как сами живут.

Получается в ЛА дороже жить чем на Бали и непонятно за что эта доплата. Если только за европейские корни жителей, то как-то не интересно.

Недвижку на фирму купить можно, но фирма полностью своя не может быть, правильно? Или есть варианты?

Приехать пожить это конечно нужно, но так пособирать инфу тоже полезно.

А дети пока вырастут, им сейчас 8 и 10, то уже удаленно все будут учится )))  Вот у меня есть пару дипломов... ну только для галочки получились, зря время потратил.

Общение со своими ничего все равно не заменит при прочих равных. Например официально в Панаме 500 русскоязычных, в Чили думаю не особо больше. На Бали их тысячи.
Джунгли и океан, примерно похожие везде.
 
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/02/21
13/02/21
Dimsan, можно полностью на себя.

И на самом деле покупать не выгодно, выгоднее арендовать.
Например, арендовать на 50 лет, а если покупать, то это по стоимости будет как аренда на 300 лет (условно).
Dimsan avatar
Dimsan
15/02/21
15/02/21
Ага, понятно. Нужно будет на месте изучить. Главное есть возможность.