Налоги на зарубежные посылки. Какой размер налога платить на посылки?

Налоги при покупке товаров через интернет

Фото: Karman Healthcare

Как узнать о размере налогов при покупке товаров через интернет? В каких интернет-магазинах можно найти товары, которые вам нужны? Давайте попробуем разобраться на примере покупки маски и трубки для фридайвинга Cressi Focus и Cressi Corsica.

1. Покупка через Amazon

При отображении товара Амазон показывает вам стоимость пересылки и таможенных сборов, которые должны быть взысканы при таможенной очистке посылки.

В моем случае это выглядит так:





+ Shipping and Import Fees Deposit to Indonesia

То есть в сумме оплачивается 67.80 долларов, в которые входят и доставка и налоги. На почту ездить не надо, дополнительно никаких налогов не придется оплачивать. Кстати, я дошла до этапа оплаты и итоговая сумма снизилась до 60.80. Возможно оттого что товары пересылаются вместе, это позволило сократить стоимость доставки.

В рупиях на 19 ноября получается 885.252 рупий



2. Покупка через Ebay





В сумме получается 93.44. За одновременную доставку никакого снижения цены не вышло. То есть так и осталось 93.44 долларов.

В рупиях на 19 ноября получается 1.360.492 рупий.

Но система сообщает, что при International items may be subject to customs processing and additional charges. То есть налог этим сайтом не высчитывается и его придется оплатить на почте отдельно.

3. Покупка в других интернет-магазинах, которые не включают таможенные налоги при расчете покупки.

Есть довольно хороший магазин товаров для дайвинга, снорклинга и фридайвинга scubastore.com в котором я решила произвести расчет своего комплекта.



653.442 рупий с доставкой! Отличная цена!

А как же налоги? И тут начинается самое интересное.

Чтобы рассчитать налог, который вы должны будете заплатить, вам для начала нужно найти международный код вашего товара в единой гармонизированной системе товаров. Он называется HS (harmonized system) code или HS code. Для этого есть хороший сайт FindHS с подробным описанием товаров, которые включают в себя коды и фотографии товаров примеров.

По запросу Diving Mask система выдала мне такой вариант 9506.29 и подвариант который можно увидеть нажав на картинку с фотографией маски для снорклинга-дайвинга HS Code : 9506.29.00.00.0

"Of equipment for water sports (diving) in the form of a diving mask, consisting of a transparent, flexible, waterproof enclosure made of plastic (according to data from silicone), which completely surrounds partially the forehead and nose, and depending on the equipment with one or two glasses ( is also provided plastic). The mask is equipped for fixing on the head with an elastic, adjustable mask strap made of plastic".

А теперь идем на индонезийский сайт и смотрим сколько мне нужно будет заплатить налогов за это счастье.

На сайте b2b Indonesia находим поисковое окошко, выбираем в выпадающем меню Search by HS No и вводим код

Сайт не очень интуитивный, поэтому после некоторого блуждания по нему можно найти в итоге страницу http://www.disb2b.com/front/tariffsandtradereport.php?hsno=9506.29.00.00

И вот в итоге (вуаля!) получаем сумму налога, которую нужно будет заплатить для таможенной очистки товара: 26.5%



Сайт даже приводит подробную расшифровку этого налога, которая включает в себя:

Налог на импорт 15%
Налог на добавленную стоимость 10%

Итого если к стоимости товара с доставкой (653.442) добавить налог (173.162)  получается 826.604 рупий. Почти на 50 рупий дешевле, чем это стоило бы при заказе на Амазоне  :) Думаю, эта экономия того не стоит.

4. Покупка в индонезийских интернет-магазинах

Если ваш товар не очень редкий, можно попробовать поискать его на индонезийских интернет-магазинах таких как Токопедия или Букалапак. Оба эти магазина находятся на территории Индонезии, поэтому налоги за товар платить не придется, а с вам возьмут только стоимость доставки.



В случае с конкретно моим комплектом токопедия предложила мне общую стоимость товара с доставкой - 1.268.000 рупий.. При этом была обещана доставка в течение 2-4 дней.



Вариант от Букалапак - 1.273.500 рупий. Цена на товары та же, что и на токопедии, но доставка обошлась бы чуть дороже, хотя и незначительно.

5. Поиски нужного товара в офлайне

В лично моем случае можно еще проехаться по дайв-магазинам, которых в Сануре около 4 штук, если брать хорошие. Тем более это стоит делать, потому что покупать дайв-снаряжение без предварительной примерки - шаг рискованный и неосмотрительный.

6. Как избежать высоких налогов при покупке товара за рубежом?

Можно после приобретения нужной вещи попросить привезти ее того, кто летит на Бали с "большой земли". Договориться реально за оплату или ответную услугу (встречу в аэропорту, например). Для это существует телеграм-чат Балифорума БалиЧат Посылки, кто летит - однако важно помнить, что свои услуги могут предлагать мошенники, будьте бдительны и никому не переводите деньги заранее.

Также, если вам нужно привезти что-то не из России, можно поискать объявления тех, кто планирует лететь в Индонезию из нужной страны, в местной группе на Facebook Jual - Beli - Bagasi - за кг посылки там, как правило, просят 12-15 евро, что все равно обойдется дешевле оплаты налога. Общение в основном ведется на индонезийском языке.

Желаю всем приятных покупок и только самых лучших впечатлений!

Читайте также на Балифоруме:
Покупки через интернет
Интернет-магазины в Индонезии
Как покупать в индонезийских интернет-магазинах
Дайвинг снаряжение на Бали
Снорклинг на Гили
"Погружение глубже 20 метров - это ныряние в себя" - Виктор Решетняк
Lisa R avatar
Lisa R
04/10/22
04/10/22
Отзыв от Anna Voevodina:

Сегодня ночью прилетели на Бали, на последнем контроле, мы заполняли декларацию на валюту. А ребята на покупки, но им озвучили сумму уплаты налога 3250$ (покупка была на 6500$). У них там Дайсон был и, видимо, айфон новые, еще вещи какие то брендовые! В общем, к чему я. Если бы они все распаковали и разложили по чемоданам, а не везли все в брендовых пакетах с магазинов, то не пришлось бы что-то доказывать, это мне потом сам индонез рассказал. Говорит - это моя работа, я же вижу что оно новое, плюс там все чеки показали и т.д. В общем, девушка смогла с ним сторговаться на 500$,  это удивительно - это же аэропорт, но все равно неприятно.
Darya Ustinova avatar
23/03/23
Здравствуйте! Хотела бы спросить как обстоят дела с посылками, которые не покупки в магазине, а если просто отправить личные вещи на Бали из другой страны (не Россия). Все равно при получении на Бали нужно будет платить налог?
Lisa R avatar
Lisa R
23/03/23
23/03/23
Пересылка б/у вещей вообще не разрешена, отправят назад, скорее всего.
V
Vikki_F
02/03/24
02/03/24
Я отправляла бу телефон, ничего назад не отправляли
Y
YaroslavVv
17/04/23
17/04/23
А как это все происходит, если посылка попадает под пошлину - по адресу принесут какое-то извещение, что нужно прийти туда-то и оплатить пошлину и забрать посылку. Или как?
Lisa R avatar
Lisa R
17/04/23
17/04/23
Да, с вами свяжутся. 
F
Flaminga
25/09/23
25/09/23
А такой вопрос: мне подруга из Австралии будет отправлять посылку с подарком, как в таком случае будут пошлины и будут ли они? 

Ей надо в инвойсе указать какую-то стоимость подарка, чтобы они от нее считали пошлину? Или они сами оценят и назначат пошлину?