Паспорт до 6 месяцев действия необходим перед ВЬЕЗДОМ на Бали или перед ОТЛЕТОМ?

Вчера развернули на продлении социальной визы с формулировкой "срок действия вашего паспорта меньше шести месяцев" (5,5 примерно). За сим... В какой документ ткнуть носом иммиграционного работника, чтобы доказать, что визу продлять можно вплоть до последнего дня действия паспорта, тем более в условиях ковида?



Дело в том, что 6 месяцев действия паспорта требуется на момент ВЪЕЗДА, а не к моменту, когда нужно покидать страну. Об этом талдычат в индонезийских посольствах при оформлении визы по всему миру, об этом говорят таможенники, заглядывающие в ваш паспорт по прилету. Требовать 6 месяцев работы паспорта после того как я покинул страну - бредовый бред.

Какое дело Индонезии сколько месяцев-дней-часов будет действовать мой паспорт после того, как я покину страну? Локалам важно, чтобы времени работы паспорта хватило до тех пор , пока я нахожусь в самой Индонезии. Поэтому 6 месяцев "validity before entry" требуют в посольстве Индонезии в РФ и на въезде в Индонезию на паспортном контроле. Это не мешает, впрочем, отдельным индивидуумам из территориальных иммигрейшенов индонезии чудить и требовать того, чего требовать не нужно и даже бессмысленно и попахивает вредительством

Подводя итог, прошу поделиться ссылками на местные законы, распоряжения, регламенты (по возможности поновее), которые делают акцент именно на "6 months before entry passport validity". Вооружусь с вашей помощью распечатками и пойду  в начале следующей недели на имигрейшен войной (на этой - национальные праздники нон стопом идут)
U
ulitsaroz
28/10/20
28/10/20
Почему бы не обратиться в визовое агентство за помощью и консультацией?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/10/20
28/10/20
Vladislav Kukresh, тут действительно лучше попробовать продлить через визовые агентства.
Сложно сказать, есть ли нормативный акт регламентирующий срок валидности паспорта для продления визы в условиях ковида или это домыслы конкретного офицера. Но про непродление при малых сроках валидности паспорта слышал уже несколько раз за последнее время.
Найти такой документ будет очень сложно, учитывая, что его может и не быть.

Требовать 6 месяцев работы паспорта после того как я покинул страну

Покидание вообще ни при чем. Скорее всего такой временной зазор требуется, чтобы в случае ЧП/задержки человек вдруг не оказался нелегалом в стране.
Vladislav Kukresh avatar
28/10/20
Egor Voynov, на англоязычном ресурсе на меня вышла, как представилась - дочь руководителя одного индонезийского иммигрейшена. Говорит, что вопрос решаем: в понедельник, мол, ее отец наберет представителей моего иммигрейшена и все утрясут. При этом, разумеется, придется оплатить некий штраф... Сумму пока не назвала, но очевидно, что за "штраф" не только в России многие вопросы решают, но и в Индонезии:) Соответствующую операцию попробуют провернуть в понедельник. Сколько рупий, кому и в каком объеме перечислять - пока не знаю. Надеюсь, что не больше 1-1,5 миллиона. Хотя кто знает, какие штрафы принято выписывать местными чиновниками, никогда ранее с такой системой не сталкивался
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/10/20
28/10/20
Vladislav Kukresh, да, по сути через агентства делается так же)
Странно только, что если эти "дочь и отец" реально будут суетиться на 1 млн.
Vladislav Kukresh avatar
29/10/20
Egor Voynov, буквально только что упомянутая дама назвала цену!

Сначала она прощупала почву, спросив, готов ли я заплатить сумму, аналогичную месяцу оверстея в индонезии (если не ошибаюсь - 30 лимонов). Когда же я ответил что нет, не готов, то она сделала дисконт и запросила всего 9 миллионов. Сказала, что проще и быть не может. Дескать, папа позвонит своему "джуниору" и все дело оперативно решат. Папа у нее, по ее словам, возглавляет иммигрейшен в Джакарте, так что "в провинциях" его послушаются бесприикословно...

Думаю, с этим ребятами (папой и дочерью) пока связываться не стану. Попробую еще раз стукнуться лбом в двери родного иммигрейшена в понедельник.

В качестве запасного плана думаю вот над чем:

Имигрейшен, который мне отказал в продлении, расположен на Ломбоке (Матарам). Могу ли я (в соответствии с местными законами) продлить визу используя матарановского (ломбокского) спонсора на острове Сумбава? Оба острова входят в одну провинцию NTB. Я слышал, что люди, у которых спонсор зарегестрирован на Бали, не могут продлять визу с тем же спонсором на Ломбоке, ибо провинции разные. А как в моем случае? Провинция вроде бы одна, просто острова разнятся)