В Индонезии начались блокировки телефонов

Дорогие друзья! Обсуждения вопроса регистрации телефона мы ведем в теме Как зарегистрировать свой телефон в Индонезии? Инструкция

Добро пожаловать туда

Фото: phonearena

С начала октября туристы на Бали начали жаловаться на проблемы с телефонами. Их аппараты перестали соединяться с симками. В основном пока это коснулось владельцев айфонов.

Причиной стало блокирование по IMEI телефонов, ввезенных в Индонезию и не зарегистрированных в стране. Эта политика начала вводиться в 2019 году и наконец вступила в полную силу с 15 сентября 2020 года.

Согласно постановлению, принятому правительством 18 октября 2019 года, телефоны с номерами IMEI, не зарегистрированными в Министерстве промышленности Индонезии, не смогут подключаться к сотовым операторам страны.

Если будет определено, что телефонный аппарат нелегален, никакая карта сотового оператора работающего в Индонезии, не сможет работать с ним. Хотя при этом соединение с интернетом можно будет установить по WiFi.

В начале года Министерство промышленности сообщало, что зарегистрированные телефоны, привезенные в Индонезию до 18 апреля 2020 года и приобретенные до этой даты, смогут продолжать работать с сотовыми операторами. А новая политика коснется только аппаратов, которые будут активированы 18 апреля или после.

Эта мера направлена на защиту потенциальных налоговых поступлений. На основании данных Индонезийской ассоциации мобильной связи (APSI) по итогам 2019 года правительство потеряло до 2.8 триллиона рупий из-за ввоза порядка 11 миллионов телефонов нелегальными путями.

Как быть с телефонами приобретенными зарубежом?

Для таких аппаратов, нужно, чтобы их IMEI был зарегистрирован в Индонезии. Проверить регистрацию своего телефона можно на сайте https://imei.kemenperin.go.id/.

А регистрацию проводить предполагается на сайте https://www.beacukai.go.id/register-imei.html или с помощью мобильного приложения Mobile Beacukai application.

Регистрация должна быть сделана до того как телефон подключится к мобильным сетям Индонезии, то есть оптимально до прибытия в Индонезию или уже в стране но по соединению WiFi.

Помимо этого телефоны стоимостью свыше 500 долларов США, купленные зарубежом, будут облагаться налогом при проезде через границу.

Через границу будет разрешаться перевозить максимум два мобильных телефона.

1. Заполните регистрационную форму IMEI

Заполните форму на сайте или через приложение Mobile Bea Cukai. Вводимая информация - это личные данные, номер рейса и NPWP или налоговый номер, если он у вас есть.

На человека можно принести не более двух смартфонов или зарегистрировать их у генерального директора таможни и акцизов в аэропорту. Вам также будет предложено заполнить полное описание технических характеристик и IMEI смартфона, включая цену.

2. Отчет генеральному директору таможенно-акцизного поста в аэропорту или морском порту

В конце процесса регистрации, после заполнения формы, вы получите QR-код, который необходимо показать сотруднику на посту генерального директора таможни и акцизов в аэропорту прибытия - красная линия или Товары для декларирования.

Этот QR-код будет использоваться сотрудниками для поиска введенных вами регистрационных данных. Позже офицеры будут сотрудничать с Минпромторгом по регистрации IMEI. Офицер проверит, соответствует ли введенная информация устройству, которое вы несете.

3. Оплата таможенных пошлин или налогов

Активация устройства с индонезийской SIM-картой может быть произведена максимум за два дня.

Проще говоря, если стоимость привезенного смартфона составляет менее 500 долларов США или около 7 миллионов рупий, он не будет облагаться таможенными пошлинами. Если сумма превышает 500 долларов США, взимается налоговый сбор в соответствии с действующими законами и постановлениями.

4. Покупка внутри страны

Во-первых, перед покупкой внутри страны проверьте, зарегистрирован ли номер IMEI мобильного телефона или других гаджетов (указанный на коробке или найденный путем набора * # 06 # на вашем телефоне). Затем введите последовательность чисел в поле поиска по адресу https://imei.kemenperin.go.id/

Убедившись, что IMEI зарегистрирован, вы можете протестировать телефон, который хотите купить, вставив действующую индонезийскую SIM-карту. Убедитесь, что устройство получает сигнал от оператора. Если на телефон не поступает сигнал, можно предположить, что телефон не зарегистрирован.

При покупках в Интернете убедитесь, что продавец гарантирует, что IMEI устройства подтвержден и зарегистрирован, чтобы его можно было использовать.

По материалам Detik (inet.detik.com/law-and-policy/d-5176205/cara-daftar-imei-ponsel-yang-beli-dari-luar-negeri)



Читайте также на Балифоруме:
18 апреля вступили в силу новые правила регистрации телефонов
Как проверить IMEI номер своего телефона?
Как зарегистрировать свой телефон в Индонезии?
Лера Мулина avatar
07/10/20
Обновление от Анны Гуревич:

"Ребята, делюсь инфой по регистрации нового телефона на Бали.

Несколько дней назад я тут вопрошала, никто ли не знает, почему не работает местная симка во вновь привезенном телефоне.

Так вот, как я все ещё решаю этот вопрос))
Зарегила телефон на сайте https://www.beacukai.go.id/register-imei.html после чего на почту пришло подтверждение регистрации с QR-кодом, который надо показать таможеннику.

Решила попробовать обойти этот вопрос и поехала в Телкомсел. Там ситуация следующая: они могут подключить симку на 19 дней (что мне и сделали, но включиться она сейчас должна в течение 1-3 суток). Но по истечении 19 дней она отключится и все равно надо ехать к таможенникам. Сказали их можно найти в Денпасаре (jl.Tukad badung #20 renon tel.03614723306) и в доместик-аэропорту.

Вот думаю, подождать 19 дней, а вдруг система ещё не налажена)))

Или ехать уже сразу завтра в доместик. Там, видимо, придётся платить ту самую пошлину.

Но вот ещё пришла инфа от знакомых ребят, что если новый телефон включить и зарегистрировать за пределами Индонезии, то он, по идее, будет здесь работать потом и на местной симке. Я этот шанс уже упустила, но может кому-то это поможет".
Orungal avatar
Orungal
07/10/20
07/10/20
Извиняюсь, что я может что то не понял, но у меня вопрос:

Как это все отразится на туристах приезжающих ни Бали на короткий срок  со своим смартфоном и желающих купить местную симку?

Надо ли их тоже регистрировать перед покупкой симки? Опять таки, если да, можно ли это сделать заранее у себя на родине?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/10/20
08/10/20
Orungal_Orungal, пока еще не понятно. Применение только началось, а как это обычно происходит в Индонезии - поначалу бардак и неизвестность)
Скорее всего сделают какой-то безрегистрационный период для въезжающих ненадолго.

ПС. Говорят, что у оператора смартфрен пока блокировок нет.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/10/20
13/10/20
Информация от Alexander Galibey

Инфа по телефонам: были сегодня в офисе таможни, что возле аэропорта. Будучи уже в индо налог обязателен, за два айфона 6с нам сказали 2,5 ляма налогов. При прилете до выхода если телефон дешевле 500 баксов, то регистрация бесплатна.
S
SnowBeaver
13/10/20
13/10/20
А есть понимание как они разбираются дороже у меня телефон или дешевле, чем 500 баксов? я им уже год пользуюсь, покупал дороже, сейчас можно купить со скидкой дешевле. они там гуглят сидят? И да, у меня отрубится только симкарта оператора индонезии или скажем родная симкарта билайна тоже превратится в тыкву и в индонезии мне не доедет ни одна смс-ка?

Вообще с виду все эти нормы выглядят как контроль за провозом товаров, а не налог на единственный сотовый, которым ты уже пользуешься

надо ли типа платить за телефон, если видно что оно бу? с потёртостями и трещинами. Стоимость продажи которого близка к нулю, но новый он стоит больше 500 баксов? понимаю, что вопросы на текущий момент скорее риторические :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/10/20
13/10/20
Да, точных ответов и инструкций пока нет. Скорее всего это будет раскачиваться и устаканиваться несколько месяцев.
Например, после ввода правил обязательной регистрации сим-карт по паспорту (а это началось уже года 2 назад) до сих пор система у операторов работает не стабильно в этом плане.
Лера Мулина avatar
14/10/20
Отзыв от Каролин Липперт:

"Поделюсь своим опытом о новых правилах регистрации вашего телефона.

Купила в сентябре в австрии новый телефон Huawei e30 lite. Сегодня я пошла в офис Bea Cukai недалеко от аэропорта. Персонал был очень любезным и дружелюбным. Они помогли мне зарегистрироваться онлайн и дали мне налоговую декларацию. С этой бумагой я должна была пойти в свой банк и перевести сумму. Мне придется подождать 2 дня, после чего я снова смогу пользоваться своей индо-симкой в новом телефоне.

Вы должны принести
- Авиабилет
- IMEI своего телефона
- Паспорт

Между прочим, это обошлось мне дорого. Я заплатила 1,4 миллиона рупий, чтобы разблокировать телефон. А цена моего телефона была 188 евро.

Еще можно зарегистрировать свой телефон на Бали в службе поддержки клиентов. Так дешевле".

Дорогие друзья! Обсуждения вопроса регистрации телефона мы ведем в теме Как зарегистрировать свой телефон в Индонезии? Инструкция

Добро пожаловать туда
P
prince
16/10/20
16/10/20
А если телефон будет в чемодане?)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/10/20
16/10/20
prince, дело не в том, чтобы его провезти, а в том, чтобы он работал с сотовыми операторами в Индонезии.
Без регистрации устройство (телефон, планшет с GSM, мобильный роутер, ноутбук с GSM или часы) просто не будут подключаться к сотовой сети, так как их IMEI не зарегистрирован в Индонезии.

Повторюсь, это пока еще не работает на 100%.
P
prince
16/10/20
16/10/20
Egor Voynov, то есть пока можно влететь не регистрируя, но не факт что будет работать с местными симками?
S
skyeye
16/10/20
16/10/20
Не силен в мобильной теме, но вроде имей, покрайней мере, на андроиде менается довольно легко. И если, блокируются только новые телефоны, что мешает изменить имей нового устройства, на имей старого?
U
ulitsaroz
16/10/20
16/10/20
skyeye, подмена имей - это как минимум административное преступление во многих странах и будет странным, если в свете нового закона индонезийцы не предусмотрели наказание за этот трюк.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/10/20
16/10/20
prince, да. Опять же, пока не известен срок нахождения телефона в стране после которого будет блокировка. Слышал версии с 30 и 90 днями. По идее должен быть срок пользования без регистрации, чтобы туристам было нормально.

skyeye, "старый" IMEI в данном смысле это присутствующий в системе регистрации.
S
skyeye
16/10/20
16/10/20
За преступление/легальность каждый решает сам. Покупка старого/поломанного устройства за 100к для получения "старого" имей, как вариант.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/10/20
16/10/20
skyeye, отличный недорогой лайф-хак!)
S
SnowBeaver
16/10/20
16/10/20
Прилетел с Джакарту, была регистрация через интернет. Так и не понял кому её показать и где там телефон регистрировать. Проверил на сайта emei телефона, которым я уже пользовался год на бали, он тоже не зарегистрирован. Фигня какая-то, не понятно работает ли эта система вообще. Решил для себя, что если это будет стоить больших денег, то поиспользую сначала 2 emei одного телефона, 2 emei другого.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/10/20
17/10/20
По информации от недавно приехавших:
По крайней мере оператор Телкомсел не дает подключиться к сети новым телефонам без регистрации их IMEI.
То есть сразу, без какого-то свободного периода.
D
drnice
17/10/20
17/10/20
а реально ли где нибудь купить какой нибудь модем в который можно ставить местную симку и с него раздавать wi fi на устройства?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/10/20
17/10/20
drnice, конечно, в сотовых ларьках они продаются.
S
SnowBeaver
18/10/20
18/10/20
В сотовом ларьке мы объяснили, что нам не подходит телкомсел и спросили что будет работать без регистрации. Парень сказал, что сейчас попробует. подобрал какую-то симку. Т.е. есть операторы, которые работают (по крайней мере какое-то время). Если кто-то едет на короткий срок, то всё не так ужасно
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/10/20
18/10/20
Кстати, с прописыванием левого имеи похоже не все так просто на последних андроидах.
Zhenya Magelan avatar
20/10/20
Всем привет и главный вопрос - где посмотреть расценки? заказал Айфон 12 про ~ 1400 ЮСДи - сколько же будет стоить его растаможка  - или лучше на эти деньги снять виллу на год и Asus какой-нибудь?)) кто вкурсе, отпишитесь плиз? - скоро влетать в Индо..
S
SnowBeaver
20/10/20
20/10/20
я за виллу :) на год вряд ли, но на пару месяцев все шансы. Я пока проходил границу так и не понял где там с телефонами надо разбираться
Лера Мулина avatar
20/10/20
Провела проверку своего телефона на сайте https://imei.kemenperin.go.id/

Купила его в феврале 2019 года во Вьетнаме. И в марте 2019 года прилетела с ним в Индонезию. Проверила номера IMEI и их нет в базе. Кажется, если я буду пересекать границу въезжая в Индонезию, мне придется за него заплатить налог...
P
prince
20/10/20
20/10/20
Кто нибудь пожалуйста  ответьте как расчитать налог)
K
KochA
20/10/20
20/10/20
Так же проверил два телефона:
Оппо, покупали на Токопедии в прошлом году - зарегистрирован;
Хуавеи, в феврале привезли/активировали из Китая - не зарегистрирован(
B
beaver
21/10/20
21/10/20
роуминг работает для российских операторов? или тоже надо регистрировать телефон, чтобы он какую-то местную сеть поймал?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/10/20
21/10/20
beaver, видел пару отзывов, что роуминг работает без регистрации. Но это пока не 100%.
Лера Мулина avatar
22/10/20
Полезная информация от Andrew Nick:

"Прилетели в Джакарту. Прошли быстро и без лишних вопросов.
интересный момент по телефонам. я ввез с собой айфон xs и сяоми старый. при регистрации указал 500 дол за айфон и 200 за сяоми.

на таможне мне на компе показывют что нужно заплатить 1,7 млн рупий. Я говорю им - 3 месяца бесплатно.  Он просто взял поменял цену на айфон 350 и второй тел на 150. Суммарно получается 500 дол и там их прога показала что я должен 0 рупий) и говорит " ну все теперь бесплатно"
Konstantin Chumarov avatar
18/11/20
Подскажите а если мне не нужна местная сим и я собираюсь пользоваться только Мтс в роуминге нужно ли мне регистрировать телефон?
Лера Мулина avatar
20/11/20
Дорогие друзья! Обсуждения вопроса регистрации телефона мы ведем в теме Как зарегистрировать свой телефон в Индонезии? Инструкция

Добро пожаловать туда