Экономика Бали под давлением

Спад в секторе туризма замедлил экономику Бали. Во втором квартале 2020 года, как предвещают эксперты экономика упадет еще ниже.

Рост экономики Бали в первом квартале 2020 года составил -1.14%, при том, что в Январе на остров еще прибывали иностранные туристы.

Глава агентства статистики Бали, Ади Нугрохо (Adi Nugroho) заявил, что над Бали повисла угроза рецессии.

"Если экономика слабая, стагнирующая или ухудшающаяся, значит, люди испытывают бедствия, из-за безработицы, поскольку многие бизнесы в упадке, крупные сокращаются, а мелкие закрываются", - заявил Ади Нугрохо.

В период рецессии, сказал глава агентства статистики, многим людям трудно сводить концы с концами. Начиная, например, от тех, у кого было недостаточно сбережений и их положение не улучшилось. Потребление продолжает расти, но сбережения уже истощены поскольку у людей нет доступа к работе.

Но несмотря на то, что в первом квартале произошел спад, есть секторы экономики, которые продолжают положительную тенденцию, как например строительство и информационные коммуникации.

Из 17 секторов экономики несколько продемонстрировали спад - питание (akmamin), транспорт и складирование, обработка, ритейл и услуги. Рост сельскохозяйственного сектора в первом квартале составил всего 0,06%.

С другой стороны сельское хозяйство на Бали вносит все меньший вклад в экономику острова. В 2010 году оно приносило 17.17% доходов, в 2019 году уже 13.53%, а в 2020 составит 13.34% по годовым прогнозам.

Эксперты полагают, что с такими показателями нельзя быть уверенными в том, что сельское хозяйство облегчит трудности. Зачастую, когда кризис поражает экономику, один из выходов лежит в сельскохозяйственном секторе, который может абсорбировать большое количество рабочей силы и для работы в нем не нужна высокая квалификация.

По мнению Нугрохо переключение на сельскохозяйственный сектор в этой ситуации будет трудным, но возможным. Также он подчеркнул, что для спасения экономики очень важно поддерживать уровень потребления.

С точки зрения доходов, сектор туризма приносит около 50% прибыли. С точки зрения расходов, домашнее потребление составляет 50% расходов. Поэтому если есть трудности в получении расходов, то нужно хотя бы удерживать расходы от падения.

"Я хочу подчеркнуть, что Бали сейчас плохо. Эта ситуация беспокоит и я надеюсь, это будет понято всеми, кто имеет полномочия исправить ситуацию. После осознания этого, лучше начинать двигаться, а не отрицать это, пытаясь найти подтверждение, того что будто бы ничего не случилось. Я подчеркиваю, это действительно происходит и давайте с пониманием этого, вместе искать возможности, которые до сих пор существуют", - призвал глава агентства статистики Бали, Ади Нугрохо.

По материалам Бали Пост (balipost.com/news/2020/06/12/129050/Ekonomi-Bali-dalam-Tekanan.html)
Комментарии
0
Здесь в скором времени появятся сообщения.
Вы можете добавить его прямо сейчас!