Возможности для инвестиций в недвижимость на Бали

Границы закрыты, но полоса для взлета туристического сектора и рынка недвижимости на Бали уже готова.

Да, границы все еще остаются закрытыми, наблюдается сильный экономический спад в стране, но рынок недвижимости не остановился. Поэтому давайте взглянем на кризис с другой стороны и рассмотрим, какие возможности он “откроет” для будущих инвестиций.

Инвестиции в недвижимость: почему сейчас?

Как сообщает интернет-издание Gapura Jakarta со ссылкой на аналитический отчет Colliers International (CIGI), во второй половине 2020 года ожидается значительный приток иностранных инвестиций в сектор коммерческой и частной недвижимости Индонезии.

Это обусловлено резким падением спроса на аренду офисов в крупных городах, снижением спроса на арендованное жилье и сокращением туристического потока. Colliers International прогнозирует значительное снижение цен на коммерческую и туристическую недвижимость, что позволит иностранным инвесторам зайти даже в те сферы индонезийского рынка, которые прежде были для них труднодоступны.

Инвестиции в недвижимость: почему Бали?

Стабильность. Число международных туристов, посещающих Бали, постоянно увеличивается в течение последних лет: 3 278 598 (2013), 3 766 638 (2014), 4 001 835 (2015), 4 927 937 (2016), 5 697 739 (2017), 6 070 470 (2018) и 6 275 210 (2019) (Источник https://bali.bps.go.id/)


Источник www.ceicdata.com

Здесь нет ярко выраженной сезонности, климатические условия позволяют отдыхать и комфортно жить здесь круглый год. 

Бали привлекает своим разнообразием. Сюда едут ради сумасшедших тусовок и активных видов спорта, тишины, уединения и духовных практик.  Огромное количество достопримечательностей и нетронутая дикая природа словно магнит притягивают людей со всего мира, и что немаловажно, очень многие возвращаются сюда вновь и вновь.

С каждым годом популярность Бали только растет и те, кто ведет здесь бизнес, не сомневаются, что остров находится на подъеме.

Наиболее перспективные направления для инвестирования

Несмотря на то, что рынок недвижимости в Индонезии активно развивается уже много лет, здесь еще есть свободные ниши и перспективные направления для долгосрочных инвестиций.

Мы предлагаем вам рассмотреть несколько таких направлений, рекомендованных экспертами по работе с недвижимостью на Бали.

Отели/виллы, предлагающие комфортный отдых вдали от цивилизации

Олег Скляров  - основатель проекта BaliVill.  Опыт работы в сфере недвижимости в Европе и Индонезии более 10 лет:

“Западным людям не нужны города, у них есть свои прекрасные столицы. Приезжая на Бали, обеспеченные туристы из Барселоны, Рима, Нью-Йорка хотят наслаждаться дикой природой, отдыхать в максимально уединенных и безлюдных местах без трафика и шума”



На Бали как раз есть интересные и уникальные в своем роде локации, позволяющие организовать уединенный отдых премиум класса со всей необходимой инфраструктурой, при этом сохранив чувство единения с природой и удаленности от цивилизации, ради которого многие и приезжают на остров.

В настоящее время Олег совместно с туристической компанией из Японии, выступающей в роли гаранта, запустил новый проект по строительству отеля, который будет полностью соответствовать стандартам luxury-сегмента.


проект компании BaliVill: Melihat resort

Отель рассчитан на 11 вилл по 100 м2 с персональными бассейнами и  захватывающим дух видом на джунгли и вулкан Агунг. Отель находится в очень уединенном месте, но отлично расположен со стратегической точки зрения: рядом находятся популярные туристические объекты такие как храмовый комплекс Lampuyang и водный дворец Таман Уджунг, а также знаменитый White Sand Beach.


проект компании BaliVill: Melihat resort


проект компании BaliVill: Melihat resort

Проект открыт для инвесторов. Ознакомиться с деталями и связаться с компанией-застройщиком можно на официальном сайте проекта http://melihatresort.com/

Коттеджные поселки / кондоминиумы с развитой инфраструктурой

В рамках , посвященной теме бизнеса в условиях кризиса,  Василий Пронин, владелец агентства недвижимости и инвестиционной компании My Dream Home, предложил несколько идей для потенциальных инвесторов.  В качестве перспективного направления для инвестирования он порекомендовал рассмотреть идею строительства коттеджных поселков/кондоминиумов с собственной инфраструктурой:


проект благоустроенного кондоминиума в Таиланде

“С развитием технологий, все больше людей начинают работать и вести бизнес онлайн, не привязывая себя к определённому месту. Они могут работать из любой точки мира и всё чаще предпочитают теплые страны и близость к природе дорогостоящей жизни в мегаполисах.”

В связи с тем, что последние события в мире только усилили эту тенденцию в ближайшее время ожидается существенный приток “IT кочевников”.

Многие компании, работающие в сфере IT, не планируют возвращать значительную часть своих сотрудников в офисы. По данным Business Insider o своем намерении продлить режим удаленной работы уже сообщили такие гиганты как Google, Facebook и Twitter.

А если нет необходимости жить рядом с офисом, зачем платить больше?

Чаще всего переехать поближе к океану, природе и комфортному климату стремятся молодые семьи с детьми. Но в отличии, например, от Таиланда, на Бали сейчас нет таких комплексов с развитой инфраструктурой, позволяющей обеспечить комфортное проживание и досуг семьям с детьми.

Поэтому строительство коттеджных поселков, комплексов и кондоминиумов с круглосуточной охраной, спортивными площадками, спа-центрами и детскими садами - очень востребованное и привлекательное решение для долгосрочных инвестиций, на которое определенно стоит обратить внимание.

Размер инвестиций

Согласимся, что крупные проекты требуют достаточно больших вложений. И какими бы они ни были перспективными, не у каждого инвестора есть такая возможность.

Начнем с того, что правительство Индонезии в целом очень лояльно настроено по отношению к инвесторам, и со своей стороны делает условия для инвестирования с каждым годом все более простыми и комфортными.

Даже при средних инвестициях вы можете присоединиться к перспективному, доходному проекту. Самое главное - выбрать надежных партнеров и заручиться грамотной юридической поддержкой.
Василий Пронин avatar
19/05/20
Спасибо за цитирование. Но вот с цифрами беда.

Пхукет - 9,9 млн. туристов.
Бали - 6,7 млн.

В целом, пока что туристический рынок Индонезии в 2 раза уступает рынку Таиланда.

И в этом как-раз его потенциал!

С развитием - поможем!
Orungal avatar
Orungal
19/05/20
19/05/20
С цифрами действительно беда, особенно для специалиста по недвижимости.

В целом, пока что туристический рынок Индонезии уступает рынку Таиланда почти в 5 раз. Таиланд 39.7 млн. Туристов

Нет Индонезии и списке 20 быстрорастущих туристических направлений мира

https://ultramodern-home.ru/2020/02/samye-poseshhaemye-strany-mira-v-2019-godu/

Туристический рынок Монголии в 3 раза уступает рынку Бали, означает ли это, что в этом то и кроется его большой потенциал?

ЗЫ. Массовый турист на Бали никогда не попрет. Слишком далеко. А в ситуации с коронавирусом, когда не прямое  авиасообщение будет особенно затруднено, я думаю ближайшие 2-3 года на Бали будет большой спад туристов.
Valentina_BaliForum avatar
20/05/20
Василий Пронин,

Благодарю за проявленный интерес к статье и ценные корректировки по цифрам. Перепроверила источник информации, цифры действительно там указаны не совсем верно. Внесла необходимые изменения в статье с указанием на достоверный источник. Еще раз спасибо.
Valentina_BaliForum avatar
20/05/20
Orungal_Orungal, Благодарю за ваш комментарий. По цифрам согласны с Василием, что туристический рынок Индонезии примерно в 2 раза уступает рынку Таиланда. 

По поводу спада туристов. В статье больше говорится о притоке иностранных инвестиций и людей, готовых здесь остаться на длительное/постоянное проживание.  Но в целом Бали неплохо умеет "восстанавливаться" после форс-мажорных обстоятельств.
Василий Пронин avatar
20/05/20
Orungal_Orungal, спасибо за комментарий и возможность интересной дискуссии!

ЗЫ. Массовый турист на Бали никогда не попрет. Слишком далеко. А в ситуации с коронавирусом, когда не прямое  авиасообщение будет особенно затруднено, я думаю ближайшие 2-3 года на Бали будет большой спад туристов.


В статье написано как-раз не про массовый туризм, а про тех, кто рассматривает Бали как более комфортное место для жизни по сравнению с большими мировыми столицами. Я уверен, что рынок недвижимости, предназначенной для проживания, будет развиваться.

С точки зрения массового туризма - я думаю, что все большее и большее значение будет иметь развитие внутреннего потока между странами ASEAN. Есть ощущение, что вся Азия куда спокойнее перенесет кризис и намного быстрее начнет восстанавливаться. Это значит, что тайцы, малайцы, японцы будут ехать на Бали и в Индонезию, индонезийцы будут путешествовать в Японию и Таиланд, ну и т.д.

Для того, чтобы понять потенциального внутреннего рынка ASEAN, стоит представить себе хотя бы тот фактор, что здесь живет 3 млрд. человек в климате, который почти круглогодично подходит для путешествий (в отличие от европейского).

Русским предпринимателям хочется пожелать уже начинать мыслить широко, в международных масштабах. Учить и языки, и ментальность своих новых деловых партнеров. С русской работоспособностью и креативностью здесь кроются большие возможности. Но их продолжают игнорировать...
Orungal avatar
Orungal
21/05/20
21/05/20
Василий Пронин eсли не вдаваться в глобальную мировую статистику и не рассматривать возможности инвестиций с точки зрения международных корпораций уровня Хилтона, то я могу только высказать мое мнение маленького инвестора на возможность инвестирования в недвижимость на Бали.

Сразу хочу отметить, что инвестиции в недвижимость в силу малой прибыльности и огромной сложности обслуживания инвестиции не самые популярные инвестиции в мире, в основном ими занимаются мелкие инвесторы. В то же время следует отметить, что инвестиции в недвижимость наиболее понятны простым гражданам не обладающими глубокими знаниями глобального рынка акций и в то же время эти инвестиции относительно безопасные, во всяком случае на рынке недвижимости резкие обвалы цен случаются крайне редко.

Следует отметить, что в разных странах по-разному относятся к инвестициям в недвижимость, например в Америке мелкому инвестору инвестировать в недвижимость практически невозможно из-за крайне низкой прибыльности, связанной с огромными налогами на инвестиционную недвижимость и большой защищенностью жильцов, соответственно народ в основном инвестирует в акции.

В то же время в Австралии, где я обитаю, инвестиции в недвижимость самый популярный вид инвестиций среди обычных граждан, не идущий ни в какое сравнение с рынком акций.

Теперь Бали. Правительство Индонезии (как и Таиланда) пытается максимально защитить местного инвестора вводя множественные косвенные запреты на прямую покупку недвижимости, включая проблемы с оформлением недвижимости на иностранного гражданина и проблемами с визами.

Простой пример, я всерьез рассматривал покупку недвижимости в Грузии. Прилетаешь в Грузию НА ГОД без всякой визы, выбираешь понравившуюся тебе недвижимость, в течении трех дней покупаешь ее, оформляя на себя, без зависимости от гражданства и паспорта. Более того, можно купить недвижимость даже в ипотеку взяв кредит в грузинском банке по любому паспорту (могу показать копию контракта). Это все. Можешь прилетать в Грузию любое число раз и жить в ней по году. Если очень надо, едешь 2 часа на машине в Армению и через час возвращаешься обратно еще на год.

Примерно то же самое, с некоторыми визовыми ограничениями и в Австралии – Америке. Приехал по туристической визе, купил недвижимость, оформил на себя и уехал. Половина Сиднея и Майами таким образом скуплена богатенькими китайцами.

Насколько я понимаю, на Бали это сделать невозможно. Разумеется, все можно обойти, но в основном полулегальным путем. Плюс коррупция. В Грузиях-Австралиях шанс быть грубо кинутым практически равен нулю, на Бали 50% (или кинут, или нет))).

Вот это в общих чертах, что я думаю о легальной стороне бизнеса с недвижимостью на Бали. Разумеется легальная сторона это менее интересная и в принципе преодолимая часть бизнеса, гораздо интереснее финансовая составляющая инвестиций на Бали, но это объект большого разговора я не уверен, что он вам интересен, тем более, что вы наверняка знаете о нем все, или почти все.
Василий Пронин avatar
21/05/20
Orungal_Orungal, спасибо! Все верно. Кому-то Грузия, кому-то Армения. Кому-то Таиланд - китайцы там, кстати, скупают апартаменты не хуже русских. Кому-то Бали - а здесь китайские компании присматриваются к отелям. Кому-то Австралия - я бы в Сиднее тоже прикупил может на будущее, на фоне 40% падения курса местной валюты, все стало, неожиданно, очень даже доступно. Вопрос - что сделает Австралия для развития своей экономики, учитывая, что спрос на её ресурсы очень сильно падает, а гайки для иммиграции для развития малого бизнеса они закрутили так, как будто это самое желанное место на свете? Или валюта и дальше продолжит падать? Красиво, комфортно, удобно - никто не спорит. Но масса ограничений на всё. И для само-образованных, само-достаточных молодых и борзых бизнесменов, возможности для иммиграции сведены практически к нулю - рассматривал этот вариант, но я "self-made".

Что касается приезда и открытия бизнеса в Индонезии - то у меня не было с этим никаких проблем, ни с покупкой недвижимостью. Прилетели, открыли компанию, купил и оформил виллу на себя. И 12 лет занимаюсь здесь бизнесом. Из налогов, я плачу 0,5% НДС по упрощенной схеме для малого бизнеса.

Сейчас переоформил визу на 5-летнюю, и через 5 лет получаю PR. Если честно, то местная "коррупция" и возможность решения вопросов путем переговоров меня привлекают намного больше понятных и полностью "честных" законов Австралии. Я также вижу возможности для развития местной экономики - они очевидны и понятны даже в силу своих цифр. Куда проще найти продукт или услугу, которая будет востребована в 260-миллионной развивающейся экономике, чем в 30-миллионной стране с избалованным населением, почему-то оказавшейся среди передовых стран (не воспринимайте на личный счет, я много раз был в Австралии, и отдыхать там классно, но про жизнь не уверен).

Так что - каждому свое.
Orungal avatar
Orungal
21/05/20
21/05/20
Василий Пронин я думаю, что в рамках нашей беседы нет смысла обсуждать в какой стране трава зеленее, гораздо продуктивней и полезней просто сравнить условия для инвестирования в разных странах.

Опять-таки, я не слишком хорошо знаю законодательство и юридические аспекты инвестиций в Индонезии и поэтому с благодарностью приму ваши поправки.

Насколько я знаю (если что, вы меня поправьте), легально в Индонезии иностранцу нельзя купить и зарегистрировать на свое имя без ограничения срока действия, недвижимость или землю, с правом последующей передачи по наследству, продажи, дарения и тд.

Насколько я понимаю, не получив вид на жительства вообще нельзя не только купить недвижимость, но даже на туристической визе вам легально не дадут оформить на свое имя скутер или машину.

Опять таки, насколько я знаю, помимо государственных законов, в Индонезии действуют множество неофициальных местных правил. Например Убер вопреки всем официальным законам местные жители просто не пускают на свою территорию. Насколько мне известно из форума, в случае какого-либо конфликта с местными жителями, даже полиция как правило встает на сторону не закона, а местных жителей.

Я понимаю, что при достаточной нахрапистости и хорошего знания местных традиций иностранец может играть по местным правилам, но полагаю, что при равных условиях он все равно проиграет местным.

Опять-таки, если мы встаем на пути «возможности решения вопросов путем переговоров» то одна из лучших стран для подобного рода действий это Россия. Ни в коей мере не оспаривая право человека вести бизнес полукриминальными методами, я все таки полагаю, что иностранцу вести бизнес в России гораздо труднее, ибо у него нет ни связей, ни друзей в силовых структурах или во власти, то есть он по любому проиграет при столкновении интересов с местными бизнесменами. То же самое можно отнести и к Индонезии. Полагаю, что если у вас произойдет конфликт интересов с местными бизнесменами, то скорее всего вы проиграете.

Я вам скажу больше. В основном успешные русские бизнесмены за рубежом, это люди заработавшие (или укравшие, что в данном случае не принципиально), определенные суммы денег и вывезшие их заграницу. Подняться с нуля в стране типа Индонезии почти невозможно.
Василий Пронин avatar
22/05/20
Orungal_Orungal, да, многие моменты верно отмечены. Но если бы они соблюдались, то Индонезия была бы не Индонезией, а какой-то другой страной. Я не пионер, открывающий новые горизонты. Рынок пользуется спросом. Значит вопрос не в его условиях, а в том - КАК ими пользоваться. Если вы не знаете рецепта - вы не сможете приготовить пирог, даже если вы очень хороший повар. Вопрос - в желании изучить данный рецепт и понять, подходит ли этот рецепт лично вам. Не всем подходит - и пожалуйста, иначе жизнь была бы намного скучнее. Если честно, то я не вижу смысла сравнивать настолько принципиально разные страны, как Грузия, Австралия и Индонезия. И даже условия входа для инвесторов нет никакого смысла сравнивать. Вы не можете изменить правила игры - вы их или принимаете, или идете дальше. Я вижу вокруг массу успешных бизнесов в самых разных направлениях - что говорит о том, что я могу изучить их опыт и повторить успех. Вопрос в моем желании и желании перестать биться головой в закрытую дверь, а сначала изучить - что за дверь, и как в нее войти. Понимаете принципиальную разницу?

Если вам так угодно, то

В основном успешные русские бизнесмены за рубежом, это люди заработавшие (или укравшие, что в данном случае не принципиально), определенные суммы денег и вывезшие их заграницу. Подняться с нуля в стране типа Индонезии почти невозможно.
А где возможно? Ну так, по честному, положа руку на сердце? Ну кроме США, пожалуй - туда все еще можно попасть нелегальным иммигрантом, пересидеть, легализоваться и начать строить карьеру. Чтобы попасть в Австралию - нужно купить туда билет. Чтобы попасть туда молодому человеку - нужно сделать Work&Travel визу, на какие-то деньги снимать жилье, и долгое время работать бариста или кем-то. За это кто-то должен платить. Если ваши родители переехали в Австралию, то это не "с нуля". Если ваши родители переехали в Индонезию, и у вас здесь есть семья, то это не "с нуля". Для того, чтобы попасть в Великобританию иммигрантом, которому полагается пособие - для начала нужно родиться в стране, из которой Великобритания принимает иммигрантов - считайте, что у тех же сирийцев или поляков есть вот такая преференция перед русскими.

С другой стороны, в Индонезии одна из самых простых иммиграционных систем. Хочешь жить полгода? Пожалуйста - социалочка, можешь продлять сколько хочешь. Хочешь жить год? Пожалуйста - бизнес-виза, можешь продлять сколько хочешь. Хочешь бизнес открыть? Пожалуйста! Получишь временный вид на жительство как инвестор, и PR через 10 лет.

Ну я фиг знает, что мне надо сделать, чтобы получить временный жид на жительство в Австралии, не имея капитала в 800.000 долларов, прекрасную карьерную историю и такую нелепость, как высшее образование (так уж получилось, что период моего поступления в универ попал на период распада СССР, поэтому вместо того, чтобы убить пять лет жизни на изучение того, что мне никогда бы не было нужно - я пошел зарабатывать деньги). 

Что касается Грузии. То давайте тоже по-честному. Это молодое крошечнее государство, населенное местными с весьма непредсказуемым характером - не был в Грузии, но масса замечательных друзей-грузин, обожаю их, никто в Грузии не живет и возвращаться не собирается! И если сейчас там сложились комфортные условия, то не факт, что завтра к власти не придут или не приведут совсем другие силы, которые либо просто развалят экономику, либо опять все не национализируют. Да даже наместник какого-нибудь ВВП может решить отжать себе кусочек страны, и где будет экономика Грузии, маленькой страны, втянутой в войну?

Даже в этом плане мне в Индонезии как-то комфортнее - она как-то избегает любых военных союзов и конфликтов, и вместо того, чтобы наживать себе врагов, договаривается со всеми - и с русскими (военные контракты), и с америкосами, и с китайцами (крупнейший торговый партнер).

Короче, гиблое это дело - что-то с кем-то сравнивать. Никому не нужное. Вам либо комфортно, и вы найдете причины, почему вам комфортно, и возможности, чтобы здесь жить. Либо вы можете до бесконечности доказывать, что какое-то место в мире ХУЖЕ, чем то, которое вам нравится - и ВСЕГДА будете не правы. Потому что - ну кому вообще интересна ваша оценка?

Я даю свою оценку Индонезии, потому что живу и работаю здесь 12 лет. По сути, это мой дом. Но я не буду давать оценку Австралии или Грузии (если меня не вынудят, комментируя мои же слова) - ну потому что да что я про них знаю?! А ничего. Про Австралию - по верхам. Про Грузию - совсем ничего. Но что я знаю, так это если мне станет сильно надо в Грузию или Австралию, то я найду аргументы, почему именно они станут для меня моим домом и я найду способы и возможности найти в этих странах себя и найти себе тепленькое местечко.

В общем - мир! Если честно, то не хочется больше пререкаться о том, что "хорошо там, где нас нет". Идиотская поговорка! Мне лично очень хорошо там, где я есть! И не надо мне доказывать, что у меня тут плохо. По моим представлениям - просто прекрасно! 
Orungal avatar
Orungal
22/05/20
22/05/20
Василий Пронин с удовольствием продолжу нашу беседу учитывая, что она развивается в конструктивном и доброжелательном плане.

Я полностью согласен с вами в том, что мы не можем изменить мир и вынуждены играть по правилам той страны, в которой ведем бизнес. Либо мы их принимаем и становимся относительно успешными, либо система выталкивает нас и мы прогораем.

Но есть одно маленькое но. Первое, оно же и главное, это степень риска. Инвестиции в недвижимость высоко развитых стран, как правило достаточно малоприбыльны. Я вообще скажу вам, что за исключением стартапов (очень рекомендую посмотреть видео ) практически все виды бизнеса в западных странах раскручиваются и растут очень медленно, принося минимальные дивиденды. Вы можете спросить, тогда какого, простите фига, я корячусь за копейки, когда прибыльность инвестиций в Индонезии или Грузии несоизмеримо выше? Ответ очень прост. Высокая прибыльность в подобном бизнесе всегда сестра высокого риска. Я знаю множество высоко прибыльных бизнесов не требующих больших капиталовложений, например торговля наркотиками, оружием, проституция. Теоретически, «я могу изучить их опыт и повторить успех. Вопрос в моем желании и желании перестать биться головой в закрытую дверь, а сначала изучить - что за дверь, и как в нее войти.» (ваши слова) Там легко можно заработать, но также легко и погореть.

Теперь конкретно по Австралии, чьи законы в основном дублируют законы развитых западных стран. Австралии любой иностранец может купить любую частную недвижимость, (возможно есть какие то проверки легальности дохода по супер дорогой недвижимости). У нас нет понятия «недвижимость которая построена для продажи иностранцам.». Я много раз участвовал в аукционах по покупке домов, в основном приходилось биться с проклятыми китайцам, причем очень часто вижу, что какой-то шустрый китайчонок торгуется, не переставая говорить по-китайски по телефону, то есть дом явно покупается для какого-то инвестора в Китае. Рядом со мной снесли один дом и на его месте построили три юнита. Хозяинов я увидел только один раз, когда они пришли договариваться на счет забора. Пришли с переводчиком, ибо по английский не говорили от слова совсем. Прошло уже 5 лет и больше я их не видел. Юниты сдаются через агентов в долгосрочную аренду. Кстати, никаких ограничений по срокам владения землей и домом нет. Единственное, если вы просто умерли где-то в Китае и не будете несколько лет платить налог на землю, то ее могут продать с аукциона, но деньги все равно будут держать на специальном счете в течении 5 лет, на случай появления законных наследников.

Купив недвижимость, китайский гражданин может перепродать ее через день или через сто лет. Единственная разница, что бы не было спекуляций, если вы продаете дом раньше чем через 5 лет (до прошлого года было год), то с вас возьмут большой налог.

Опять таки, еще раз. В той же Австралии все правила одинаковы для всех. Если по туристической визе нельзя голосовать, значит голосовать нельзя. Если по туристической визе можно купить дом, значит можно купить дом.

На счёт Убера. В Австралии таксисты тоже сильно возбухали, проводили митинги и пикеты. Но как только приняли закон, все стихло. Ибо препятствие работе Убера, это преступление. Тут же приедет полиция и повяжет. И вообще в Австралии кроме полицейского никто не может меня остановить. Я просто пойду напролом, а любой идиот пытающийся меня остановить, получит срок.

Теперь на счет видов на жительство. Мы это не обсуждаем, ибо это совершенно другая тема. Мы говорим только о простом инвесторе с китайским, австралийским или российским паспортом, желающим купить инвестиционную недвижимость в другой стране. Кстати, собираясь купить апартаменты в Грузии, я даже близко не задумывался о каких-то видах на жительство. Это мне просто было не надо

Таким образом, подытоживая нашу дискуссию, я думаю вы согласитесь учитывая, что все законодательные и коррупционные сложности, чисто с юридической точки зрения купить недвижимость на Бали значительно рискованнее, чем во многих европейских странах.

Если мы расставим точки над и по этому вопросу, мы можем перейти к вопросу финансовой привлекательности инвестиций.